Есть ли в прикормке секреты?

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Скажите нужно ли красить прикормку в красный цвет по мутной воде или это ерунда,может просто затемнить .Река Дон,рыбы карповые.
Думаю для карповых можно даже не затемнять.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Можно
А также в желтый.
Иногда в мутной воде отлично виден черный стол (или облако).
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Надо ещё понимать, что написано это для поплавочной удочки на течении. Стенсен любит этим козырять на фидерном форуме:):) У спинингистов ещё бы отписал...
Чем это я люблю козырять?
Ты спин не трогай, я им лет двадцать очень активно занимался, так что кое что до сих пор секретным является, так что и там могу козырнуть
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Чем это я люблю козырять?
Ты спин не трогай, я им лет двадцать очень активно занимался, так что кое что до сих пор секретным является, так что и там могу козырнуть
Серег, немного задержался ты с ответом.:)
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
в последнее время, как бы не было гиморно, прикормку делаю сам, особенно для стоячих водоемов, карася и карпа. Причина банальна- нет уверености что "химически" воноючие составы, вобще что либо привлекают, т.юе. каждый раз ьеря покупную я не уверен что рыба на нее подойдет, рыба то подходит, но каждый раз как лотерея + ловишь с неспокойным сердцем.

Поэтому для карасиных прудов сформировался вот такой вот рецепт, который применяю всегда и поздней осенью и ранней весной, забрасываю всю прикормку сразу, чтобы не пугать в последствии подошедший крупняк плюхами, всего делаю 4-5 шаров размером с кулак, больше считаю нецелесообразным, карась не лещ 2-х килограмовый.

состав прикормки:

пшенная каша
овсяные хлопья геркулеса экстра немолотые
перемолотые в кофемолке семечки подсолнуха
сухари панировочные
грунт с берега

все кладется в равных пропорциях
по желанию иногда добавляю рубленных червей пару горстей

добавлять какие-либо дополнительные ароматизаторы не вижу смысла, на мой взгляд они больше отпугивают, чем привлекают.

в насадку однозначно чуток измелченного чесночка.

для карпа состав тот же самый + сладкая консервированная кукуруза из банки, ну и объенм прикормки побольше вдвое.

Интересно услышать коментарии бывалых
 

SeaCat

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
152
Возраст
45
Адрес
Москва
Умный Правильный рыб любит натуральные запахи -например свежие семечки, навозный червячок
Но может просто подойти понюхать что то новое типа тутти -фрутти или сливы или кирпича в керосине
Мне кажется - ваш состав -классический, на семечках и черве не пролетит,но не всегда сможет удержать крупняк до его засечки
А если многа немолотой овсянки - рыб может просто нажраться ею и отвалить и не попробывать насадки
А за неспокойное сердце - себя надо беречь... :)
Многа раз пролетая на рыбалке,стал относится к ней как к процессу опытного познания :) и улов лишь подтверждает или опровергает мои предположения :crazy:
 
Последнее редактирование:

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Как раз вот с тем составом что я написал, у меня пролетов никогда не было, т.е. он стабильно привлекает обозначенных рыб, а вот с покупными "вонючками" особенно разноцветными, сюрпризы были регулярно и далеко не всегда приятные.

ПС: а то что крупный осторожный и правильный рыб любит естественные запахи, полностью согласен сам к такому выводу пришел, карась или карп охотней на запах конопли ли семечек подойдет чем на какую-нибудь "малинку калинку".
 

Flea

Участник
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
53
Возраст
41
Адрес
Москва
кстати я в этом сезоне тоже решил на карася самодельную брать, а вот на леща пока буду использовать покупную.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
всем здрасти,новобранцев принимаете?))))))) прочитал пост с инфой про всякие аминокислоты белки всякое такое от Потапа и чейта мне показался знакомым такой состав всяких вкусностей для рып в одном флаконе, заглянул на рынок, так и есть, комбикорм для недельных цыплят, купил мешок 3кг за 100 рублей и решил попробовать ентот корм на реке, когда кинул легка смоченный комок около берега оч быстро налетела мелюзга, а потом их приперлось стока, что я думал они (мелочь) вылезут и мешок отнимут, от и думаю над попробовать комбикорм в качестве пыли, т.к. корм состоит из оч мелких частиц и средних размеров фракций зерновых культур ( там и кукуруза и пшеница и горох и куча всего)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
всем здрасти,новобранцев принимаете?)))))))
Нет, форум закрыт для регистрации. Как ты попал сюда? :eek: Шучу :D Добро пожаловать :beer:
думаю над попробовать комбикорм в качестве пыли, т.к. корм состоит из оч мелких частиц и средних размеров фракций зерновых культур ( там и кукуруза и пшеница и горох и куча всего)
Вот и попробуй, нам расскажешь. Я на наших рынках подобного не видел.
 

ANDI

Участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
95
Адрес
Ставропольский край
Пробуй,обязательно пробуй!У нас комбикормом пользуются дубинщики так:Берут на рынке ведро комбикорма,добавляют на ведро буханку тертого черного хлеба,заливают кипятком и на 3-4 дня в тепло или на улице,на солнце ставят.Ч\з 4 дня он так бродить начинает-мама не горюй!Вонища страшная,но карпам и амурам(особенно) очень нравится.
На рыбалке налепляют на пружину и втыкают в шар кучу крючков(у нас называется комбайн,но кажется это называется в классике соска)Но работает только на платниках,на диких все в пролете.Я по количеству рыб в улове уже их делаю на правильный фидер,но крупняк однозначно за парнями с этой дюже вонючей дрянью.Один раз попробовал на "метод" эту хрень налепить-взял амура на 4 кило.Чудом вынул на фотон про медиум,боялся палку сломает8-D(только начинал им пользоваться,не знал его возможностей:D)Но руки потом сутки не мог отмыть-жуткая смесь браги и гнили даже хозяйственным мылом не смывается-плюнул и вернулся на свой любимый 2мм пелетс и сыпуху с клубникой и ананасом:lick:
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Попробовал, фефект просто жуть))))))), специально пробовал на мелководье ( если на мели буит работать, то на яме тем более), сидел часов 7, клев начался минуты через 3 после закормочных забросов, мелочи было море, при добавлении каши по рецепту Дмитрия стали брать ладошечники и это на глубине 1-1,5 м, не рекомендую пользоваться птичим комбикормом в сочетании с кашей рядом с другими рыбаками ( могут набить лыцо), самое интересное что комбикорм привлек не только рыбу но и спинингистов)))))). Как будут выходные попробую на ямах. Запечатлеть к сожалению улов было нечем.(виноват исправлюсь:confused:)
 

AnglerDima

Участник
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
36
Пробуй,обязательно пробуй!У нас комбикормом пользуются дубинщики так:Берут на рынке ведро комбикорма,добавляют на ведро буханку тертого черного хлеба,заливают кипятком и на 3-4 дня в тепло или на улице,на солнце ставят.Ч\з 4 дня он так бродить начинает-мама не горюй!Вонища страшная,но карпам и амурам(особенно) очень нравится.
Нравится рыбе и варёное пшеничное зерно, которое начало бродить. Только процес брожения должен быть спиртовым, а не уксусным. Где т я читал об этом...:-?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Нравится рыбе и варёное пшеничное зерно, которое начало бродить. Только процес брожения должен быть спиртовым, а не уксусным. Где т я читал об этом...:-?
Это в основном в июльскую жару работает, а весной не айс.
 
Сверху