Выбор болонки

dyuval

Новичок
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
5
Адрес
Калуга
Какой ширины река?
Добрый день.
Вопрос адресую в основном к Стенсену как к эксперту.
Нужна болонка 5-6м.Река по размерам средняя(Угра)
Ловлю впроводку поплавки 3-6гр.Могу позволить себе и 5-6м фьюм,но
есть ли смысл?Сегодня держал спидмастер 5-500 понравился строй и практически ничего не весит.
Уважаемый Стенсен так что брать?
Предвижу ответы на вкус и цвет ,как в руку ляжет и т.д.Прошу
конструктивно.
К сожалению для того,чтобы подержать колмик надо ехать в столицу,а брать за глаза...
Полагаюсь на эксперта.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Можно я за себя тоже отвечу? Фьюм, конечно, без вариантов лидер, но на пятерке шимано будет ничуть не хуже, я ей ловил, очень недурная болонка. На 6-7 метрах без сравнения "вживую" не стал бы брать. У каждого разные понятия лучше-хуже, как ты правильно подметил :)
 

gachok

Новичок
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4
Возраст
65
Адрес
Краснодарский край
По поводу длины удилища-река метров 100 шириной.Интересует смогу ли ловить на глубине около трех метров 4-х метровым удилищем?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Добрый день.
Вопрос адресую в основном к Стенсену как к эксперту.
Нужна болонка 5-6м.Река по размерам средняя(Угра)
Ловлю впроводку поплавки 3-6гр.Могу позволить себе и 5-6м фьюм,но
есть ли смысл?Сегодня держал спидмастер 5-500 понравился строй и практически ничего не весит.
Уважаемый Стенсен так что брать?
Предвижу ответы на вкус и цвет ,как в руку ляжет и т.д.Прошу
конструктивно.
К сожалению для того,чтобы подержать колмик надо ехать в столицу,а брать за глаза...
Полагаюсь на эксперта.
На Угру я бы взял все таки 6 или 7м.
5-500 палка конечно легкая , но она 5м.
Поймите, чем длиннее кол тем он лучше управляет оснасткой.особенно если проводки будут длинные.
На 6 и 7 м конечно колмыки хороши, но цена не гуманная.
Это не реклама, но на каждой выставке машу очень большим числом удочек и на сегодняшний день с фьюмом пока может сравниться только ред хард от мило, но там цена почти сопоставимая.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
По поводу длины удилища-река метров 100 шириной.Интересует смогу ли ловить на глубине около трех метров 4-х метровым удилищем?
Послушайте совета , на такую реку берите 7м удилище.
Ваш вопрос относится к вопросу, а можно большие гвозди забивать пасатижами? Можно но очень не правильно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Послушайте совета , на такую реку берите 7м удилище.
Поддержу, уж на что я любитель коротких болонок и при возможности ловлю шестеркой, но тут соглашусь. Пробовал я ловить 4,30 болонкой, это мучение, а не ловля.
 

gachok

Новичок
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4
Возраст
65
Адрес
Краснодарский край
Сегодня купил Colmic Fiume 180xxt.Правда 6,а не 7 метровое,как рекомендовали.Ну.думаю сойдет.А катушка Shimano Twin Power 3000 SFC подойдет?Я ее вообще то для фидера брал.Но есть еще Shimano Biomacter 2500 RA.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сегодня купил Colmic Fiume 180xxt.Правда 6,а не 7 метровое,как рекомендовали.Ну.думаю сойдет.А катушка Shimano Twin Power 3000 SFC подойдет?Я ее вообще то для фидера брал.Но есть еще Shimano Biomacter 2500 RA.
Подойдет
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Добрый день!
У друга скоро день рождения , знаю что он подумывает купить болонку,так я хочу её ему подарить.
Пожалуйста посоветуйте какое удилище выбрать и по возможности где его приобрести.
Условия ловли - Ока в районе Луховиц , Дон Липецкая область (и там и там широкая река с хорошим течением).
Бюджет - около 7000 руб.
Вот отличная болонка за даром Продам болонку шимано техниум 7м -новая.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
У друга скоро день рождения , знаю что он подумывает купить болонку,так я хочу её ему подарить.
Бюджет - около 7000 руб.
Посмотри сабанеевский фотон и тензор, но для Оки нужно семерку.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Сегодня на сухаревской в апико фишь видел болонки аэлита TICA называются что то типа "конверсия"... 6 метровая болонка весит 116 гр. 7 метровая 138 грам.. стоят около 7-8 тыс. подошел к шиманам за 10-12 при той же длине вдвое тяжелей... я к продавцу.. спрашиваю что мол за чудеса? он отвечают что мол TICA делает для итальянцев данные болонки, на мой вопрос неразвалятся ли они под уклейкой ( стенка реально - "газета"), тот говорит что нет, зачетная вещь..

кто нибудь имел поыт пользования оных?
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
мне показалось что самая легкая и тонкая болонка у тики это жолтенакая такая кажется свинг, я тоньше шестерок не видел (в комле как четверка) может они уклеечные?
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
желтенькую тоже в руках держал, у нее комель тоньше, а весит она разительно больше. А ту что я имел ввиду она чуть толще в комле но НАМНОГО ОЩУТИМЕЙ ЛЕГЧЕ желтой при той же длине.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Дим,

я в руках держал ее и остальные, она разительно чуть ли не вдвое легче сабанеевского фотона
 
Сверху