Обсуждение рыбалок

Регистрация
28 Янв 2007
Сообщения
593
Возраст
49
Адрес
Москва.Строгино.
Я мешаюсь на вип-ривере миловском, который по-вашему не работает, а вы - на чем угодно, абсолютно.
Ну это совсем не корректное предложение. Миловская вип ривере на НМР рулит!
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Доставать будет тот, кто сказал, что Мило+GF плохая прикормка. Мне и второй половины хватает.
Прежде чем говорить хорошая- плохая нужно половить хотя бы год.Особенно не нужно делать выводов на рыбалках весной.Это время характеризуется концентрацией в одних точках и отсутствием ее в большинстве акваторий
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Выручил случай...Теперь, наверное, все рыбалки буду начинать так: сначала сжимать корм так, чтобы и через 3-4 минуты выматывать обратно не вымывшийся корм.
Ты традиционно не ищешь легких путей.8-D
На самом деле нужную плотность набивки можно подобрать более простым способом. ;)
Опустить наполненную кормушку в воду рядом с берегом, чтобы визуально наблюдать за происходящим процессом. Выкурить сигаретку и посмотреть на результат. Сделать небольшую коррекцию в сторону увеличения плотности набивки на течение. Об этом, кстати, уже много раз писалось.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
На самом деле нужную плотность набивки можно подобрать более простым способом. ;)
Опустить наполненную кормушку в воду рядом с берегом, чтобы визуально наблюдать за происходящим процессом. Выкурить сигаретку и посмотреть на результат. Сделать небольшую коррекцию в сторону увеличения плотности набивки на течение. Об этом, кстати, уже много раз писалось.
К сожалению, в стиле изложения материала (и не только на Салапин.ру) сжатию прикормки в кормушке почти не уделяется внимания... Говорится об этом мимоходом, мол чего там сложного - "наливай да пей!"
Но лично я теперь считаю, что степень сжатия прикормки в кормушке - фактор, который можно поставить на равную ступеньку по важности с поиском привлекательной точки на дне...
Хорошо, что до окского сезона это обнаружил!

Кстати, ошибка со степенью сжатия прикормки в кормушке довольно распростаненная.
Например, совсем недавно читал про проблемы некоторых камрадов при ловле карася: на дне не клюет, а поднимешь насадку пенопластом на 30-50 см от дна - как из пулемета. Это вполне может объясняться столбом слабосжатой прикормки в толще воды. И хорошо, что при этом течения нет! А то карась не клевал бы и при поднятой от дна насадке!

А потом родится легенда, что "на том берегу места лучше" :D
Максим, там все просто...
Местные ходят туда на рыбалку КАЖДЫЙ день и у них просто нет средств покупать каждый день по два пакета даже Уникормов.
Вот и набредают, ходя каждый день, один раз в неделю на хороший клев и отлавливаются неплохо даже при пружинах, набитых распаренным геркулесом.
Ну и когда москали фидерами ловят, чего бы не попробовать снять несколько карасиков с их недешевой прикормки!

Это нам надо в один выезд в неделю (а у кого и всего пара выездов в месяц!) сделать все для обеспечения максимума результата в эти редкие дни, невзирая на "клюет - не клюет".
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
К сожалению, в стиле изложения материала (и не только на Салапин.ру) сжатию прикормки в кормушке почти не уделяется внимания... Говорится об этом мимоходом, мол чего там сложного - "наливай да пей!"
Что-то мне сомнительны твои выводы. При таком слабом сжатии корм вылетал бы в процессе заброса. Если при забросе корм не вылетит, 99%, что он до дна дойдет.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Плотность набивки, и "чистота" кормушки от мелких частиц прикормки, при закармливании и забросах больше влияет на привлечение например уклейки. Плотное сжимание прикормки в кормушке гарантия доставки ее на дно в целости и сохранности. Правда освобождение кормушки будет происходить немного дольше. Возможно живой опарыш в прикормке нам в помощь.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Что-то мне сомнительны твои выводы. При таком слабом сжатии корм вылетал бы в процессе заброса. Если при забросе корм не вылетит, 99%, что он до дна дойдет.
Дима, "у кого-то" на сайте я читал, что прикормка из кормушки должна вымываться за 2-3 минуты.
Это означает (?), что если поклевка следует сразу после падения кормушки на дно, то назад должна выматываться кормушка, где еще находятся 1/4 часть разрыхленного течением корма... Особенно это касается водоемов с сильным течением, где прикормка сама по себе должна быть вязковатой...

А у меня - поймал себя на мысли - даже при поклевках сразу после падения кормушки на дно вытягивается назад пустая клетка.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Михаил, когда кормушка падает и спокойно лежит на дне, корм постепенно вымывается, стоит тебе дёрнуть, или начать выматывать, корм с лёгкостью выходит из кормушки, вроде так всегда было ;)
На течении для себя тактику разработал, сначала интенсивно ловлю в меру увлажнённой прикормкой с частыми перезабросами, потом доувлажняю в меру и увеличиваю интервал перезабросов, но эта тактика касается только крупного леща на глубинах 2.0-3.0 метра, на реке с быстрым течением под 150г.
PS "клетку" на течении использую крайне редко
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Дима, "у кого-то" на сайте я читал, что прикормка из кормушки должна вымываться за 2-3 минуты.
Миша, ну ты же понимаешь, что это некая абстрактная средняя цифра, сказанная скорее всего для реки. Скорость выхода корма из кормушки это такой же параметр, как и все остальные и его точно так же нужно подстраивать под конкретную рыбалку.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
PS "клетку" на течении использую крайне редко
Тимур, я бы тоже клетку не использовал...
Кто бы дал мне полоску свинца для создания чуборюковок! ;)

Впрочем, свинец скоро начну искать, так как вопрос резиновых оснасток для себя полностью закрыл (а именно резине была посвящена вся моя энергия по фидеру с ноября-2011). Если тут что и осталось - это шероховатости.
Пора переходить к деланию чеборюковок!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миша, ну ты же понимаешь, что это некая абстрактная средняя цифра, сказанная скорее всего для реки. Скорость выхода корма из кормушки это такой же параметр, как и все остальные и его точно так же нужно подстраивать под конкретную рыбалку.
Дима, на 100% согласен!
Только хочу подчеркнуть - этому параметру на конкретной рыбалке ИМХО всегда надо внимание уделять! А не считать здесь все само собой разумеющимся...

Ведь даже на знакомом месте (не говорю уже про незнакомое) мы всегда некоторое время уделяем поиску точки ловли.
ИМХО тоже самое должно касаться и плотности сжатия корма в кормушке.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Дима, "у кого-то" на сайте я читал, что прикормка из кормушки должна вымываться за 2-3 минуты.
Это означает (?), что если поклевка следует сразу после падения кормушки на дно, то назад должна выматываться кормушка, где еще находятся 1/4 часть разрыхленного течением корма... Особенно это касается водоемов с сильным течением, где прикормка сама по себе должна быть вязковатой...
Я стараюсь обращать внимание на темп. Если я заранее знаю, что поклевка будет максимум через минуту, и что я в любом случае вытащу кормуху в пределах 90 секунд, то и набивка будет соответствующая. Если поклевки идут "в лёт", то и сжимаю совсем слабо. А если я знаю, что на точку подошел крупняк, и кормуха будет лежать до 20 минут, то возьму кормуху пообъемнее, и забъю ее посильнее.
Набей кормуху и брось ее в бутыль с водою. Увидишь что корм "играет" и вываливается, скажем, минуту. Потом лежит спокойно. Если набиваешь плотнее - то играет дольше, но менее активно. В общем, всё по ситуации...
Может даже влиять количество и наличие отверстий в корпусе контейнера, настолько всё замысловато :) Если отверстий нет, то кормуха может давать "залп" - очень интересный эффект из-за воздуха, который остается в корпусе...
Воббще в прошлом году я заметно увеличивал результат только обычным доувлажнением прикормки, зная, что бОльшая ее часть доходит до дна, а не теряется по дороге на глубину в 5-7м.
 
Сверху