Обсуждение рыбалок

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
ИМХО фиаско по плотве обеспечено прикормкой ,я бы пшена из состава сильно убавил и оставил его грамм 50 -70.сейчас надо привлекать ,а не кормить. у плотвы пузо уже набито икрой и меньше оно не станет.крупный мотыль в таком количестве ,держал на точке окуня.
вот подлещ в данный момент гораздо активней и им кое где можно хорошо уловиться.
еще ни слова об ароме,уникорм сам по себе особой интенсивностью запаха не отличается, на нмр не смотря на холодную воду прикормка должна быть достачно ароматной.у меня без пузырька сабанея ни один замес не обходится.
в это время в прошлом сезоне в той же дзержинке плотва из уловов пропадала,хотя весь январь отлично ловилась.
ну и затемнить непомешало бы.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
ИМХО фиаско по плотве обеспечено прикормкой ,я бы пшена из состава сильно убавил и оставил его грамм 50 -70.сейчас надо привлекать ,а не кормить. у плотвы пузо уже набито икрой и меньше оно не станет.крупный мотыль в таком количестве ,держал на точке окуня.
вот подлещ в данный момент гораздо активней и им кое где можно хорошо уловиться.
еще ни слова об ароме,уникорм сам по себе особой интенсивностью запаха не отличается, на нмр не смотря на холодную воду прикормка должна быть достачно ароматной.у меня без пузырька сабанея ни один замес не обходится.
в это время в прошлом сезоне в той же дзержинке плотва из уловов пропадала,хотя весь январь отлично ловилась.
ну и затемнить непомешало бы.
Спасибо за комментарий!
Я сам вижу слабости своей ловли, но пока по финансовым соображениям нет возможности раскармливать рыбу Сенсасами.
Рассчитывал на то, что я был реально единственным рыболовом (не спиннингистом) на 3-4 км берега! Думал, что прикормка без примудростей все же чуть сработает...

Пшено добавлял для того, чтобы увеличить общий объем прикормки, а то в позапрошлый раз у меня мотыль остался, но "затыкать" его в кормушке уже было нечем - сыпучки закончились.
Вообще-то рассчитывал на ударные дозы мотыля. Парадоксально, но фидером за 200-300 руб рыбу можно кормить чуть ли не на убой чистым мотылем - добавлять в каждую кормушку (скажем, Kostal 60 gr) по 1/3-2/3 объема чистого мотыля, прикрывая его сверху и снизу пробками прикормки.
Между тем, как один пакет Сенсас 1 кг стоит 300 руб и столько же позырек аттрактикса.

Но что-то мотыльный фокус не удается даже при ловле водиночку. Приучили плотву в Марьино к ароматам Сенсаса...
А вот большого любителя мотыля - подлещика - в Марьино нет. А еще один большой любитель мотыля - карась - еще спит...

Ну да ладно, мне в Марьино не рыба нужна, а жиры растрясти и оснастки потестировать. Но хотя бы десяток жирных плотвиц за целый день все же хочу ловить!
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Михаил ,добрый вечер!
сенсас и породистые вонючки далеко не панацея в поиске уловистого состава.для меня гораздо важнее компонентное наполнение прикормки тем что не положили на заводе.
крупный мотыль использую крайне редко,не более 15 личинок в кормушку.мелкого всегда вмешиваю в состав и никогда не не затыкаю пробками.так он гораздо привлекательнее на дне.помимо мотыля часто ошпариваю небольшое 150 -200 мл опарыша(сейчас он недорогой).как понял из отчета ловлю ты начал только в 10:30 это позновато,начинать надо пораньше,по моим наблюдениям ,рано утром у плотвы наибольшая активность.
я практически всегда ловлю бок о бок с "силными мира сего",а с ними особо не расслабишся ,это хорошо подстегивает в самосовершенствовании.
ты немного амбициозен,но в то же время обладаешь самоанализом.имхо немного опыта работы с прикормкой и все наладится.
я и многие другие выкладывают точный рецепт своих составов,как видишь иногда недостаточно просто добавить воды в несколько приемов.приходится приспосабливаться.
желаю успеха в освоении зимней нмр!
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Ну да ладно, мне в Марьино не рыба нужна, а жиры растрясти и оснастки потестировать. Но хотя бы десяток жирных плотвиц за целый день все же хочу ловить!
Михаил,день добрый! Пора снова переключаться на голавлика (делюсь последними новостями:)),приятелю не смотря на отвратную погоду в минувшее воскресенье,удалось на ловлю в проводку поднять пятёрочку голавликов в пяток кг. общим весом.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Михаил,день добрый! Пора снова переключаться на голавлика (делюсь последними новостями:)),приятелю не смотря на отвратную погоду в минувшее воскресенье,удалось на ловлю в проводку поднять пятёрочку голавликов в пяток кг. общим весом.
Московская обл. это вам не Преднестровье, у нас на Оке еще лед под самый барашек шнека.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Московская обл. это вам не Приднестровье, у нас на Оке еще лед под самый барашек шнека.
Скорее всего так оно и есть.:)Но у меня как-то не вяжется,что при такой течке(судя по весу кормаков указанных Михаилом,а это сопоставимо по условиям),на реке нет участков чистой воды.

Кстати,не удержался сходил на берег,льда нет,народ на байдарках на воде...:)
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Скорее всего так оно и есть.:)Но у меня как-то не вяжется,что при такой течке(судя по весу кормаков указанных Михаилом,а это сопоставимо по условиям),на реке нет участков чистой воды.
К сожалению, в Москве в Марьино голавля нет.
Тут только плотва, окунь, ерш, изредка елец и карась.
Подлещика и голавля нет.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Серега мы свое возьмем!тоже были в вс с Галычем!я 6 кил поймал Саня около трех.а клевали вот такие рыбки!
Саня - колдует там - плотва с чумными глазами ведь:thumbup::beer:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миш, ну какое пшено в Марьино на плотву?
Подколоть пытаешься? :D

Да никак... Не смог я поставить плотву на корм ни с пшеном, ни с Уникормами, ни с Траперами...
За 12 часов ловли 11 штук :(
Хотя перезабрасывал по часам - не реже 1 раза в 5 минут.
Рассчитывал на успех, т.к. соревнований в тот день не было...

Происхождение пшена в моей прикормке банально - пшено увеличивает объем прикормки.
А то знаешь, 100 граммовая кормушка прикормку расходует, только успевай добавлять! Уникормы хоть на 1 кг семесей 600 грамм воды пьют и соотвественно в объеме раздуваются. В принципе одним кг Уникормов + 100 грамм пшена обходился еще в начале марта за весь день.
А вот Трапер пьет всего 300 грамм воды и посему, несмотря на пшено, пришлось перекидать аж 2 кг смеси...

P.S. Года 4 назад плотва нормально ставилась в Марьино не на самую элитную прикормку (например, на Уникорм-ретро или Плотва). Не то, что на фидер, - на 6 м мах! И спортсмены-поплавочники ловили не по 300 грамм за 4 часа, а по 4 кг в январе!
С той поры с каждым годом все хуже и хуже... Зимой, разумеется!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Один очень ретивый :) товарищ с фидером, постоянно кидался ;) в нас с противоположного берега кормушками и даже что-то полавливал. Очень похоже, что это был камрад mkudritsky.
С нашей стороны ему дружно противостояли 3 фидермена (судя, по огромному количеству дипов, опытные камрады) + пара камрадов в связке со штекер и фидером + один фидермен + 3 юных рыболова с поплавком и еще чем-то.
Да, это был я.
Так как авторитетно заявляю: 24.03.2012 со стороны Москворечья на сужении МР за ж/д мостом был только один фидермэн - я. Да и спиннингистов было - кот наплакал. Человека 2-3.
А вопрос такой: как с "твоей" стороны выступили фидермэны, штекеристы и поплавочники?
Если я поймал 30 рыбок за 11 часов (это, наверное, что-то около 2.2 кг; по три рыбки в час), а опытные товарищи по 6-7 кг за 4 часа, то, видимо, что-то надо менять в моем оркестре...

P.S. Вообще Москворечье - отличное место для ловли рыбы. И берег натуральный, и конкурентов нет!
Но лично я стараюсь не мешать спортсменам со стороны Мокворечья (я ведь своим экстрахэвиком 420 см 200 гр теста могу (надеюсь) и под противоположный берег кинуть!). Когда проходят соревнования, в пару последних рыбалок стараюсь выдвигаться где-то к 13:00... Ну или ловлю в 20 метрах от берега.
Одно со стороны Москворечья плохо: там течняк только на сужении МР, а это место узкое - метров 100 берега, не больше. Остальное - галимейший стояк без намека на течение, хотя и с 10 м ямами. Около этих ям и в самих ямах что-то у меня вообще голый ОП был - одна плотва и куча ершей за все время. Хотя спиннингисты и в ямах, и около них ловят на стояке и судаков, и окуней!

Так рыбу эту уже по 2-3 раза поймали и она учёная стала. ;)
Игорь, москворецкая рыба хитрая, если ее ловить в зоне соревнований...
Я, например, на позапрошлой москворецкой рыбалке оборвал поводок на рыбе (защемился он на резиновом Патерностере в щели между клеткой и плиткой свинца) - была поклевка, подсечка и вытягиваю половину поводка, защемленного в щель. А через 30 минут поймал плотву грамм на 200 с обрывком поводка, торчащего у плотвы из губы! Крючок сохранил!
Это был второй такой случай в жизни (первый раз это было на ночной окской густере в Коломне).
А ведь поводок был 0.12, правда, не из самой качественной лески - Colmic Fendreel.

Считаю, что общее ослабление клева на теплых участках МР и, скажем, Пехорки вызвано:
1. Похолоданием теплых вод. Стали применять энергосберегающие технологии.
2. Очищением теплых сбросов - рыбе просто стало нечего хавать в них!
Вот и стоит крупная рыба даже на незамерзающих участках в ямах, пассивно. Даже в кишащей рыбой Волге, в Конаково, зимой на теплых стоках - сейчас только мелочь.
Другой пример: теплый сток в Расторопово на Десне в Южном Бутово. Тоже только мелочь, да и ту еще высидеть надо! Фильм "Диалоги о рыбалке" с В. Дорофеевым в главной роли по ловле на Десне в Расторопово больше не соотвествует действительности!

Короче, ввиду всеобщего охлаждения и очищения теплых стоков рыба приходит в режим, в котором она была на территории средней полосы России в течение десятков тысяч лет: зимой пассивно стоит в ямах, а летом клюет валом!
Думаю, что не за горами и прекращение клева крупняка в Чулково (надо бы успеть хоть один раз туда зимой сгонять с фидером).

Короче: смотрите, что на Оке в Подмосковье происходит поздней осенью и зимой (отлично клюет, но вчера и завтра; ни о какой стабильности клева и речи нет!) - скоро так везде будет. И это на самом деле хорошо! Весной, летом и в начале осени свои мешки с рыбой возьмем!
Эх, еще бы и плотины на всех наших реках и речках снести!!!
(Вот ersu был в Германии, на Рейне... Спрашиваю его: "Сколько плотин видел на Рейне?" Ответ: "Ни одной!!!" Но зато везде пирсы сделаны (искусстевнные косы, доходящие до середины Рейна) - это для ловли рыболовов с пирсов и для нереста рыбы в затишках пирсов...
Надо бы и нам у немцев поучиться...
Я, кстати, давно думаю о том, что пора бы в России на реках делать ИССКУСТВЕННЫЕ зоны нерестилищ! Без них, например, язь, не выживет...
 
Последнее редактирование:
Сверху