Фидер - весна

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
а вот по поводу корма весной!какой он должен быть по своим механическим свойствам инертный или активный?или все зависит от места ловли глубины и тд?
И ещё от рыбы... Весной на течении, сколько бы ни старался, а леща почти невозможно заинтересовать прикормкой. Только время, место и температура воды - вот главное. Густера и плотвичка до 100 гр - милости прошу! Эти - без проблем на любую стандартную смесь, а на дистанции 5-10 м от берега - и просто так. Проходная плотва, язь - ноль полный... интервал и размер стай, ну и опять же температура - важнее в разы любой прикормки... Ну правда чистого мотыля и опарыша не пользовал - врать не буду.
mkudritsky На дистанции 20 м или 15 м ловить весной на реке, я особой разницы не вижу, это - если обобщить опыт. Там важнее место - пойма, старик, кусты береговые, время, температура и т.д. и т.д. Мелочь на прикормку реагирует очень резво, плотва - почти мгновенно. Налепи шаров и кидай в точку 12-15 м раз в 15 минут - и в проводку поплавок...Никакого геммора с фидером не нужно создавать. Это же весна, тут многие летние приёмы ещё не работают. Фидер нужен там, где идёт плотва! Вот она действительно может идти и на 20 и на 45 м от берега стаями и по одной и это действительно та плотва, которую есть смысл ловить фидером! Но вначале определи такие места, ибо сдвинуть этот поток прикормкой тебе не удасться - не тот случай. кстати, в этом потоке проходят и лещи весной и то же клюют и то же без прикормки...
Всё выше я написал про весну, т.е. март-апрель с температурой воды +5...+8 Дальше всё уже по другому.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
И ещё от рыбы... Весной на течении, сколько бы ни старался, а леща почти невозможно заинтересовать прикормкой. Только время, место и температура воды - вот главное. Густера и плотвичка до 100 гр - милости прошу! Эти - без проблем на любую стандартную смесь, а на дистанции 5-10 м от берега - и просто так. Проходная плотва, язь - ноль полный... интервал и размер стай, ну и опять же температура - важнее в разы любой прикормки... Ну правда чистого мотыля и опарыша не пользовал - врать не буду.
mkudritsky На дистанции 20 м или 15 м ловить весной на реке, я особой разницы не вижу, это - если обобщить опыт. Там важнее место - пойма, старик, кусты береговые, время, температура и т.д. и т.д. Мелочь на прикормку реагирует очень резво, плотва - почти мгновенно. Налепи шаров и кидай в точку 12-15 м раз в 15 минут - и в проводку поплавок...Никакого геммора с фидером не нужно создавать. Это же весна, тут многие летние приёмы ещё не работают. Фидер нужен там, где идёт плотва! Вот она действительно может идти и на 20 и на 45 м от берега стаями и по одной и это действительно та плотва, которую есть смысл ловить фидером! Но вначале определи такие места, ибо сдвинуть этот поток прикормкой тебе не удасться - не тот случай. кстати, в этом потоке проходят и лещи весной и то же клюют и то же без прикормки...
Всё выше я написал про весну, т.е. март-апрель с температурой воды +5...+8 Дальше всё уже по другому.
На проходную действует только грунт с опарышем.юмотылем или червем. Остальная прикормка только соберет местную мелочь.Хотя и наживка может собрать огромное кол-во ерша или окуня, однако влетал и судак с бершом под кило.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Да, я подозреваю, что грунт с животинкой будет рулить... Но из-за лени, наверное, просто ловлю двумя палками, на частых перезабросах в секторе перед собой меняя дистанции... не клипсуюсь вообще. Нахожу точку и на скорость ловлю от туда на две палки. Обычно один фидер с кормушкой, второй с грузиком. Здесь важен размер крючка и наживки, плотва берёт очень жадно, реально заглатывает как окунь даже целого червя, на этом теряешь время.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
но в любом случае, поймать больше 3-4 подряд не удаётся. Компенсируешь это тем, что обычно за 5-10 минут находишь след точку. Когда знаешь место, начинаешь понимать логику движения этих стай - ловишь уже прогнозируемо по всей "поляне" Ход плотвы обычно после 10-11 утра и до 14...редко позже.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
На проходную действует только грунт с опарышем.юмотылем или червем. Остальная прикормка только соберет местную мелочь.Хотя и наживка может собрать огромное кол-во ерша или окуня, однако влетал и судак с бершом .
Бывало и такое...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Проходная плотва весной, это средний размер 250 гр. Бывает и по до 0,5 кг, но, всё же, средний 250... Удовольствие больше от её сопротивления, т.к. она вольная идёт обычно с материнского водоёма, толстоспинная... от поклёвок - они очень резкие, жадные и от темпа ловли.
 

Вложения

  • 89.6 KB Просмотры: 0

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Странно. Я думал у кого-кого, а у тебя электронные весы есть.
Дома на кухне есть. А на рыбалке как то они не прижились. Мало рыб,которых хочется взвешивать.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Я вот хотел систематизировать дискуссию по ловле рыбы на весенних речках и послушать, что скажут умные люди...
А заодно определить место фидера в таких рыбалках.

На мой взгляд есть два вида ловли рыбы ранней весной.

1. Ловля нерестовой плотвы и ельца в фактически ручьях. Особенно часто и удачно тут отлавливается рыболов-спортсмен (кстати, фидермэн) с ником Атом на многих сайтах.
Как я понял, такие ручьи находятся в самых верховьях средних речек и их отличительная особенность - НЕмутная вода.
Немутная вода - очень важный фактор. В Подмосковье, увы, многие малые речки весной с мутной водой (примеры - Северка и даже ее малый приток Осенка; Лопасня...). Но есть речки с немутной водой на значительном протяжении (Каширка, Нерская).

Так вот, ловля в таких речках напоминает охоту: нашел косяк рыбы или хотя бы участок, где рыба крутится, - будешь с уловом. Не нашел - улова не будет. Я все мечтаю попасть на такую рыбалку, но пока не удается. Хотя есть планы на весну 2012 года...

ГЛАВНОЕ: при такой рыбалке и фидер, и прикормка маховой удочки неуместны и прямо скажем, вредны.
Тут только активный поиск рыбы! Рулят не 7-9 метровые махи, а что-то типа 3-5, от силы 6 метров.
Ведь ширина ловчих ручьев часто бывает не более 7-8 метров!
А уловы значительны - до 5-8 кг отборной икряной плотвы и ельца.
P.S. На мой взгляд такую рыбалку надо запретить на уровне закона...

Время такой рыбалки, конечно, переменчиво из года в год, но в среднем, как я понял, так ловят весной не более недели примерно с 01 по 10 апреля.

2. Рыбалка в малых речках, когда уровень воды немного спадет и вода просветлеет.
Тут начинают работать средние малые :) речки типа Северки, Лопасни, Нерской, Каширки... В общем, речки шириной 20-35 метров.
Обычно речки с водой как шоколад (Северка, Лопасня) к моменту начала клева заметно светлеют.
Вот тут уже рулят махи со средней длиной (5-7 метров) или недлинные болонки (5-6 метров).
Без прикормки - никуда.
В уловах главным образом все те же плотва и елец, реже подъязок и голавлики.
Что касается фидера (отвлечемся от его весеннего запрета) то помимо кормежки фидером собственно ловля фидером имеет смысл (на мой взгляд) только на больших малых речках с шириной 35-40 метров. В Подмосковье тут можно привести в пример Осетр и Северку в среднем и нижнем течении.
Почему фидер? Да потому, что на таких уже довольно полноводных речках часто ловятся помимо вездесущих плотвы/ельца еще и подлещики, неплохие подъязки и голавли. Нередки рыбы весом 300-600 грамм...
При такой ловле прикормка обязательна.

Время ловли в среднем с 10 по 25 апреля в средней полосе России.
Уловы: от 3 кг до 7 кг. Шансы на нормальные по весу уловы увеличиваются, если в речке есть подлещик, подъязок и голавлики более 200 грамм. Если в речке одна плотва и елец, то на нормальный вес улова претендовать трудно...

3. Возникает вопрос - а почему малые реки?
Дело в том, что с 01 по 20 апреля в среднем на больших реках (в Подмосковье - Волга, Ока и МР) уровень воды на пару метров выше нормы, вода -шоколад, течняк несет бревна... В общем, реки не рабочие...
Но примерно с 20 апреля надо задвигать малые реки куда подальше до следующей весны и ехать на Оку!!! Рыба и крупнее, и жирнее, и разнообразнее.

P.S. Бывают, конечно, неблагоприятные для ранней весны года... Например, 2011-й год.
Как вы помните, лед даже на реках лежал чуть ли не до 15 апреля, а потом наступил резкий паводок. Ока вошла в удобоваримое русло только с 01 мая... Да что там говорить, это был первый год, когда я отловился на ОЗЕРАХ (!!!) по карасю раньше, чем на Оке!!!
В 2011-м все было скомкано - период ловли в верховьях малых речек (пункт 1 этого поста) вообще продолжался дней 5, не более; малые реки (пункт 2), как и Ока, не работали до 01 мая...
В общем, в 2011-м была ж0па, а не рыбалка весной...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Я вот хотел систематизировать дискуссию по ловле рыбы на весенних речках и послушать, что скажут умные люди...
А заодно определить место фидера в таких рыбалках.
Ключевое понятие - прозрачная вода. Она может быть различных оттенков... но она должна иметь прозрачность не менее 30-40 см.
Второе ключевое понятие - место. рыба пойдёт в ручей, если это ручей между большой рекой и озером, хуже - если это ручей между двух озёр или рекой и речкой, ещё хуже - если это просто ручей впадающий в реку...
Что касается моральности ловли икряной плотвы... Да - нужно придерживаться здравого смысла, но разок половить можно. А вот что касается распространения таких знаний и тем более таких мест, я скорее противник. Всё рассказывать нельзя, особенно сегодня! Бо, на 1 адекватного человека, найдётся 150 гоблинов, которые засолят ванну и не поморщатся.
Вообще, уже можно обсуждать тему моральности специальных знаний по ловле рыбы в широкой аудитории! :thumbup:
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Нерестовые ручушки енто конечно:thumbup:
Но.. посыплю на раны соль жаждущим " настоящей" жидкой воды :crazy: на рыбалку уже сейчас охота. Ну щас не щас, а вот самым первым разом лучше ехать на речки, вытекающие из озёр. Половодье для них не критично, и когда кругом, указанные выше речушки несут глиняную воду , на таких речках вода чистая .... дальше, как говорится, без комментариев.
 
Последнее редактирование:

Artura

Новичок
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
9
Возраст
33
Адрес
Ивано-Франковск
Скажите пожалуста есть ли смисл ехать на озера в ето время на карася или лучше речки :днестр...?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,579
Скажите пожалуста есть ли смисл ехать на озера в ето время на карася или лучше речки :днестр...?
ИМХО есть и прямой, на мелководье, где вода быстрее прогревается.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
ИМХО есть и прямой, на мелководье, где вода быстрее прогревается.
Ну и как на мелководье ловить карася фидером?
Очень интересно, как на глубине 50 САНТИМЕТРОВ (а именно сюда выходит весной карась, даже крупный) ловить хотя бы кормушками 30 грамм свинца? Не разбежится карась?

Сам для себя этот вопрос решил так:
1. Определение перспективной точки (скорее всего для КРУПНОГО карася - это обширная мель сантиметров в 30-50 глубины без учета глубины ила, но расположенная рядом со свалом на глубины).
2. Закорм большими закормочными кормушками точки фидером, может быть даже с большим тестом...
3. Оборудование ПИКЕРА небольшим грузиком... На поводочек/крючок может придется пенопластовый шарик вешать... А может даже и кидать на 3 метра дальше с последующим подтягиванием грузика на прикормку.
Ну и ловля карася пикером! В Подмосковье в самом конце апреля и в начале мая - ловля только на мотыля (ИМХО). Хотя будем браконьерничать ввиду запрета на донную снасть. Хотя... хотя грузик с одним крючком можно позиционировать как ловля поплавочной удочкой, но с потерянным поплавком. :) Кормушки-то нет!
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Скажите пожалуста есть ли смысл ехать на озера в это время на карася или лучше речки :днестр...?
Есть смысл на озёра. Первой (с позеленением ивы) становится активной на мелководье краснопёрка. По карасю пока рановато(проверено двумя последними рыбалками в заливе Дубоссарского водохранилища,в том числе сегодняшней:))Жди момента,когда проглянут первые листочки у акации. Можно пробовать растительные насадки,червя,мотыль приносит лишь поклёвки наноокуня.
 
Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Ну и как на мелководье ловить карася фидером?
Ну прежде всего есть специальные кормушки для пикера,когда констинтенция прикормки располагает к распаду на объёмные фракции при приводнении.
Всплеск при падении очень быстро настраивает рыбу как на сигнал "кушать подано" и если использовать кроме пенопласта и тп просто плавающую насадку,то удовольствие сравнимо с результатом.
Мотыль не панацея
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Ну и как на мелководье ловить карася фидером?
Очень интересно, как на глубине 50 САНТИМЕТРОВ (а именно сюда выходит весной карась, даже крупный) ловить хотя бы кормушками 30 грамм свинца? Не разбежится карась?
А лучше не выёживаться и половить первого карася в апреле-начале мая, на его законных местах - на мели среди прошлогодней травы, трости и кустов, просто махом! Во первых это просто эффективнее, а во вторых это - эстетичнее! Поклёвка карася на поплавок, даст сто очков вперёд поклёвке карася на фидер в этот момент! :thumbup:
 
Сверху