Фидер vs Дубина

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
если можно поподробнее про этот процесс , а то я что то запутался . :-?:-?
Я просто в своё время ОТМАТЫВАЛ ЛЕСКУ с БАРАБАНА ИНЕРЦИОННОЙ катушки "Невская " и потом .............тоже рукой.

..........................;):):)
Тут все просто...
Да, раньше я делал также:
- смотал леску с катушки кольцами на землю рядом с собой, чтобы не запуталась;
- налепил глиняную бомбушку с прикормкой на пружину и воткнул в края глиняного блина крючки с насадкой;
- ну и швыряешь рукой.

Минусов у такой процедуры много и главные из них: кольца лески под ногами иногда путались и время на сматывание колец с катушки тратилось.

А посему потом с батей делали проще: он открывал шпулю безынерционной катушки и смотрел спиннингом в сторону заброса, а я швырял глиняную бомбушку.
Разумеется, в обоих случаях точность забросов оставляла желать лучшего...

mkudritsky Скажи пожайлуста сколько километров ты проезжаешь на велосипеде,чтобы попасть на рыбалку??? Извените что непотеме,просто надо знать.
Сейчас на велосипеде не езжу на рыбалку.
Только либо общественным транспортом, либо с ребятами на машине.
А школьником часто ездил 5 км туда и 5 км обратно...
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Тут все просто...
Это всё понятно, мы все через это прошли. Я помню даже подсмотрел у какого-то деда приспособу: к трёхметровой ручке от подсачека изолентой прикручена деревянная ложка .------пуляла за горизонт :thumbup:

Меня просто удивила комбинация слов " безинерционная" и "Невская" применительно к одной катушке.:)
.


Разумеется, в обоих случаях точность забросов оставляла желать лучшего..
Раньше это было не особенно приинципиально главное - подальше и чтоб свои и соседские донки не перехлестнуть - и тогда без рыбы не останешься.
Это сейчаc : погрешность в 1 метр:eek:,- срочно выматывать надо - а то размазывание:eek: прикормки!!!!!
 
Последнее редактирование:

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Раньше это было не особенно приинципиально главное - подальше и чтоб свои и соседские донки не перехлестнуть - и тогда без рыбы не останешься.
Это сейчаc : погрешность в 1 метр:eek:,- срочно выматывать надо - а то размазывание:eek: прикормки!!!!!
Да и раньше всё то же самое.Кидать подальше и тогда не всегда нужно было,а чтоб отмель перекинуть и сейчас за горизонт пулять приходится. И тогда на одну и туже дистанцию кидать нужно было если с прикормкой,а иначе зачем тогда вообще кормить. Разброс вправо- влево читай не перехлестнуть,а как тут не точно кинуть да ещё и не перехлестнуть когда по обоим бокам от тебя соседи и расстояние не больше 3 метров и при всём при этом в этом шести метровом секторе надо разместить не одну ,а 3 донки (высшим классом мастерства считалось 5 донок в том же самом секторе) -волей поневоле научишься прямо кидать. Ну а за перехлёсты и сейчас ебуками обкладывают:)

Чего вот не было так это таких удилищ,катушек,шнуров и интернета. А в журналах и книгах тогда донки так как сейчас до малейших мелочей не обсасывали.В основном приходилось учиться у более опытных соседей и самим что придумывать
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
131
Адрес
г.Сосновый Бор
mkudritsky Скажи пожайлуста сколько километров ты проезжаешь на велосипеде,чтобы попасть на рыбалку??? Извените что непотеме,просто надо знать.
Лично я - 7км в одну сторону + 1км по грунтовке ....
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Да и раньше всё то же самое.Кидать подальше и тогда не всегда нужно было,а чтоб отмель перекинуть и сейчас за горизонт пулять приходится. И тогда на одну и туже дистанцию кидать нужно было если с прикормкой,а иначе зачем тогда вообще кормить.
Разброс вправо- влево читай не перехлестнуть,а как тут не точно кинуть да ещё и не перехлестнуть когда по обоим бокам от тебя соседи и расстояние не больше 3 метров и при всём при этом в этом шести метровом секторе надо разместить не одну ,а 3 донки (высшим классом мастерства считалось 5 донок в том же самом секторе) -волей поневоле научишься прямо кидать. Ну а за перехлёсты и сейчас ебуками обкладывают:)
Лет 20 назад дядька и другие рыболовы дубинщики учили , что чем дальше забросишь,- тем больше рыба:) ...и часто срабатывало. Речь шла в основном про соски на карпа .так что кормить ещё дополнительно было ...дурным тоном:).
И так окружающие ох...евали "как можно кастрюльку пшённой каши выбросить РЫБАМ!!!!!!!!!"
Сколько раз было что приходишь на хорошее место,- а там знакомый ..- договаривались чтоб я свои 5 донок забросил между его 5.а потом или "твои пять спрва-мои 5 слева:lol:
И в таких условиях надо было вывести карпушу кил на 5-6 ,чтобы он ничего не перепутал. Дубиной работал помню ,как челноком.Вот был опыт.
 

Aleksss

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
20
Адрес
Северодонецк

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
Вчера впервые за два с лишним сезона осознанной фидерной ловли всухую продул своим товарищам доночникам. Вроде всё делал по "феншую" и пробивка дна , и бровка, ии закорм, и крючки менял, и поводки, и снова пробивка, и смена дистанции, и снова всё по кругу и ни одной поклёвки. А доночники в это время рыбку полавливали>:D. И только в конце рыбалки, когда перешёл на "их методы" удалось увидеть поклёвки. Кроме ершей и пескарей удалось поймать сига, пару ельцов и неплохую сорожку, но доночникам проиграл. Я конечно не стал сомневаться в фидерных методах, но вот так тоже оказывается бывает.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ты не поверишь, но до того, как англичане придумали фидер (в качестве удилища), на донки ловили, и очень успешно, те, кто понимал, что делает.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Вчера впервые за два с лишним сезона осознанной фидерной ловли всухую продул своим товарищам доночникам. Вроде всё делал по "феншую" и пробивка дна , и бровка, ии закорм, и крючки менял, и поводки, и снова пробивка, и смена дистанции, и снова всё по кругу и ни одной поклёвки. А доночники в это время рыбку полавливали>:D. И только в конце рыбалки, когда перешёл на "их методы" удалось увидеть поклёвки. Кроме ершей и пескарей удалось поймать сига, пару ельцов и неплохую сорожку, но доночникам проиграл. Я конечно не стал сомневаться в фидерных методах, но вот так тоже оказывается бывает.
Ну так опишите, что поменяли то.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Ты не поверишь, но до того, как англичане придумали фидер (в качестве удилища), на донки ловили, и очень успешно, те, кто понимал, что делает.
Кстати часто бывает,что и сами англичане возвращаются к народным "методам и банджо".Ловить надо на ту снасть,которая наиболее приемлема для данных условий ловли по каким бы то нибыло причинам,за исключением неизученных водоёмов.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
:D
Вчера впервые за два с лишним сезона осознанной фидерной ловли всухую продул своим товарищам доночникам. Вроде всё делал по "феншую" и пробивка дна , и бровка, ии закорм, и крючки менял, и поводки, и снова пробивка, и смена дистанции, и снова всё по кругу и ни одной поклёвки. А доночники в это время рыбку полавливали>:D. И только в конце рыбалки, когда перешёл на "их методы" удалось увидеть поклёвки. Кроме ершей и пескарей удалось поймать сига, пару ельцов и неплохую сорожку, но доночникам проиграл. Я конечно не стал сомневаться в фидерных методах, но вот так тоже оказывается бывает.
Аналогично. Шесть доночников в пух и прах раскатали трех фидеристов, пока не переделали снасти, счет шел 1 к 5. После угроз и насилия с моей стороны:D и литра Балтики № 0, было все рассказано и показано. Человек ловит на этом месте, каждую весну, с 1972:eek::eek::eek:года. Итог- килограмм 30 отборной(плотва до 200-250 гр брать не принято) проходной плотвы + два леща,на кило и 1200. Все было по другому.От подбора веса груза и пробивки дна, до размера крючка. Пять лет ездил,всегда местные облавливали. Всегда стеснялся подойти.В этом году подошел и оторвался по полной.
 

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
А чего за "их методы"? Какие именно?
Да всё просто. В результате анализа ситуации предположил, что одно из двух:
- либо сегодня тот самый редкий день, когда рыбу тошнит от любой прикормки;
- либо мне удалось найти и купить ту самую прикормку, от которой рыбу тошнит всегда:D.
Поэтому снял кормушку и прицепил просто грузило. А так как бровки напротив моего места уже были испорчены "замечательной" прикормкой, то забрасывать стал в разные места без учёта рельефа дна. То есть стал ловить так как это делают большинство доночников в нашей местности. Единственное не стал менять патерностер на гирлянду поводков, чтобы не мучиться с лишними зацепами.
Вот это я имел в виду, когда писал "их методы".:D
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Пять лет ездил,всегда местные облавливали. Всегда стеснялся подойти.В этом году подошел и оторвался по полной.
И в чем был секрет?

Поэтому снял кормушку и прицепил просто грузило. А так как бровки напротив моего места уже были испорчены "замечательной" прикормкой, то забрасывать стал в разные места без учёта рельефа дна. То есть стал ловить так как это делают большинство доночников в нашей местности.
Похоже в прикормке дело. Может хищника много было и он сразу на прикормку вставал за пескарем.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
И в чем был секрет?
1.Заменил груз со 140 до 80гр. Он стал вставать только на бровке.Более тяжелый несло ,но он мог остановится и небольшом песчаном наносе,а мне казалось что все, зацепился на бровке.
2.Поменял ПГ на скользящее грузило
3.Поводок укоротил до 25см
4.Крючок поставил № 8 и за счет этого укрупнил насадку.
Все манипуляции проводил постепенно, и только когда скопировал снасть один к одному, сразу поклевка и понеслось.
Нарисовал условия ловли,но, что то вставить не получается. Пишет -некорректный файл.Разберусь с рисунком-выложу.
Не кормил вообще ни до ни после.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
1.Заменил груз со 140 до 80гр. Он стал вставать только на бровке.Более тяжелый несло ,но он мог остановится и небольшом песчаном наносе,а мне казалось что все, зацепился на бровке.
2.Поменял ПГ на скользящее грузило
3.Поводок укоротил до 25см
4.Крючок поставил № 8 и за счет этого укрупнил насадку.
Все манипуляции проводил постепенно, и только когда скопировал снасть один к одному, сразу поклевка и понеслось.
Нарисовал условия ловли,но, что то вставить не получается. Пишет -некорректный файл.Разберусь с рисунком-выложу.
Не кормил вообще ни до ни после.
Давай разберемся.
1. Груз ты выбрал исходно неверный, дубинщики тут ни при чем. Оказалось, они умеют выбирать груз лучше тебя.
2. Абсолютно ни при чем, можешь попробовать в другой раз.
3. А блин, я сколько раз говорил?! Надо, чтобы носом ткнули именно на рыбалке? :D
4. Подбирай крючок под насадку, а все вместе - под рыбу. Это ли не одно из первых правил.

Короче, дубинщики тут совершенно ни при чем.
 
Сверху