Поведение рыбы, взгляд из-под воды

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
В отношении того, кто кого из рыб лечит слизью.... мне дед ещё рассказывал, что на лине якобы лечатся многие рыбы... Я не видел под водой ни самомго процесса, ни даже косвенных признаков нахождения рядом с линём окуней, щук и т.д. любых рыб... ну вот просто нет этого! По этому, считаю эти сведения некими рыболовными сказками или притчами, кому как удобно.
У рыб есть наружние паразиты и их наличие напрямую связано с подвижностью, активностью рыбы. Кроме этого, кроме паразитов есть видимые признаки нарушения покровов тела, состояния плавников. Это действительно связано уже с заболеваниями или сезонным фактором - нерест, особенности питания...
Прямая связь у рыб различных видов, по моему, прослеживается только в питании, т.е. кто то является объектом питания для кого то или кто то активно морадёрствует на месте питания или нереста кого то... Иные связи я не наблюдал.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
хы, ну вот ситуация, река, русло - 3 метра, река сплошные перекаты, судак есть, и не маленький, где его правильно искать на таких реках???
Рассматривать нужно довольно большой участок реки. Судак может до некого возраста... 2-4 года и до 1-1,5 кг веса (в зависимости от кормности водоёма) обходится без укрытий, но если есть крупный судак от 3-4 кг и больше, то он обязательно должен иметь хорошие укрытия. В первую очередь это - корчи, кусты и ветки на глубине не менее 2,5-3 м, а зачастую и глубже. Потом, это - крупные камни, дерновые, каменистые и глиняные гребёнки опять же русловые. Уступы и ступеньки в ямах и на входе и особенно выходе из них.
Без этих укрытий крупного судака не бывает. С 10 часов вечера и до 1 ночи, судак обычно покидает все свои укрытия и передвигается в поиске корма практически везде, вплоть до глубины 0,5 м. Это всегда видно и слышно вечером по характерным громким булькам. Судак редко выбрасывается на поверхность целиком, как и окунь. Основной его объект питания - малёк и мелочь белых рыб, уклейка, донные обитатели - бычки, ерши, окуньки, судачки. Размер обычно не превышает 5-6 см. Судак берёт количеством, за глатывая за один вечерний выход до 20 рыбёх...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
К примеру, классическая ситуация для реки. Яма от 200 до 500 м с глубиной 8-9 метров, сложным многослойным коряжником в наружном радиусе, под крутояром... а выше ямы затяжной плёс-полив, вплоть до переката, часть этого полива упирается в болотце, кустарник. Есть судак и его немало. Могу с гарантией 99,9% сказать, что в июне-июле-августе-сентябре практически весь судак с 10-11 часов вечера выйдет на край этого полива, на границу струи и тихой воды и будет там душить всё живое. При этом, на поверхности будут только незначительные бульки, время от времени, которые в темноте обычно никто и не замечает, это - не окунёвые котлы! Но плотность судака в этот момент там будет огромной. После 1 часа ночи, всё стихнет, как и не бывало. Судак сползёт в русло и в яму, до след вечера.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
...Основной его объект питания - малёк и мелочь белых рыб, уклейка, донные обитатели - бычки, ерши, окуньки, судачки. Размер обычно не превышает 5-6 см. Судак берёт количеством, за глатывая за один вечерний выход до 20 рыбёх...
Вот то, что щука каннибал, я слышал, и сам не однократно видел у нее в желудке своих собратьев. А вот про судака слышу впервые. Здесь не опечатка, нет? (вопрос без подвоха, просто интересно)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Вот то, что щука каннибал, я слышал, и сам не однократно видел у нее в желудке своих собратьев. А вот про судака слышу впервые. Здесь не опечатка, нет? (вопрос без подвоха, просто интересно)
Все рыбы каннибалы,даже бель.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Вот то, что щука каннибал, я слышал, и сам не однократно видел у нее в желудке своих собратьев. А вот про судака слышу впервые. Здесь не опечатка, нет? (вопрос без подвоха, просто интересно)
Довольно долго занимался карпфишингом. И очень часто при поимке крупных экземпляров карпа у него прямо в глотке торчал мелкий карасик или карпенок. А ловля карпа на верхоплавку - факт общеизвестный.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Довольно долго занимался карпфишингом. И очень часто при поимке крупных экземпляров карпа у него прямо в глотке торчал мелкий карасик или карпенок. А ловля карпа на верхоплавку - факт общеизвестный.
Спасибо за информацию. То, что, бель ест бель, леща ловят (не багрят) на ждиг, я знаю. Я спросил именно про то, что судак жрет судака.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Спасибо за информацию. То, что, бель ест бель, леща ловят (не багрят) на ждиг, я знаю. Я спросил именно про то, что судак жрет судака.
Да, жрёт и к сожалению, в довольно больших количествах. Так же и окунь и щука...
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Да, жрёт и к сожалению, в довольно больших количествах. Так же и окунь и щука...
Дааа, вот теперь верь тому, что пишут. Сколько читал и смотрел про судака, везде описано только о том, как он (судак), бережно оберегает своё потомство.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Дааа, вот теперь верь тому, что пишут. Сколько читал и смотрел про судака, везде описано только о том, как он (судак), бережно оберегает своё потомство.
Действительно оберегает кладку икры, после выклевывания мальки предоставлены сами себе. Для взрослого судака они не корм конечно, а вот для сеголетка - запросто.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Действительно оберегает кладку икры, после выклевывания мальки предоставлены сами себе. Для взрослого судака они не корм конечно, а вот для сеголетка - запросто.
Спасибо за разъяснение.
 

Лёха С

Участник
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
29
Возраст
46
Адрес
Ярославль
А как себя поведёт рыба, если на стол приползут раки? А то я ловил на одном хорошем месте три вечера подряд, клевало по два-три часа, а потом как отрубает и начинаеться ерунда типа подергунчиков и натяжек. В конце концов я поймал несколько раков. Но клёва всё равно нет.
 

Вложения

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
В током случае два варианта, или выловить всех раков или менять место ловли :)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
На безрыбье и рак - рыба :D Попробуй кинуть кусочек обжаренного пахучего, или подтухшего мяса (рыбы) немного в сторону от точки ловли. Раки перейдут туда.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
На безрыбье и рак - рыба :D Попробуй кинуть кусочек обжаренного пахучего, или подтухшего мяса (рыбы) немного в сторону от точки ловли. Раки перейдут туда.
Макс, я себе представил ситуацию, приезжаю значит я на рыбалку, закидываю фидер.... а там... рыбы нет, а раки клюют (но мало и плохо)
И тут я такой... о! У меня же всегда с собой кусочек обжаренного пахучего мяса! Достаю пакетик из волшебного рюкбэка (там всё есть по определению) и ой.... а кусочек то протух уже давно, ну да ладно, ракам пойдёт ;)
PS и так вот всегда легко меня спасал мой волшебный рюкбэк уже 1000 и 1 раз :)
 
Сверху