Поведение рыбы, взгляд из-под воды

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Зря иронизируешь. ;) Естественно, когда едешь в незнакомое место, придется смириться, что к пиву будут раки вместо воблы. А если ездишь на одни и те же места, знаешь, что может произойти, можно и захватить с собой что-то.
 

Лёха С

Участник
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
29
Возраст
47
Адрес
Ярославль
На безрыбье и рак - рыба :D Попробуй кинуть кусочек обжаренного пахучего, или подтухшего мяса (рыбы) немного в сторону от точки ловли. Раки перейдут туда.
Ну хорошо, представим приеха я как обычно, закормил стол и через пару часов появляються раки. Мясо куда забрасывать выше стола, или ниже, или ближе к берегу, или на сто а потом раскармливать другой стол? А может сразу забросить мясо выше стола и пускай они там дискотеку устраивают? А у кого есть ещё варианты? Место в 30 минутах от дома, просто приятно после рабочей суеты посидеть отдохнуть.
 

Лёха С

Участник
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
29
Возраст
47
Адрес
Ярославль
Если на точке ловли раки - значит, рыбу ты не собрал. Думай, почему.
А я и спрашиваю - раки могут прогнать рыбу со стола или из-за отсутствия рыбы раки жируют?
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
А как себя поведёт рыба, если на стол приползут раки?
А все-таки, как рыба-то себя поведет?
В теории понимаю, что рак для крупной рыбы - пища. Но, емнип, линючий рак. Взрослый, не линяющий, имхо, лещу на 2 кг, например, не по зубам никак. Разъясните, вот я кормлю, например, Milo лещ, с добавлением опарыша и кормового мотыля. Точка, предположим, выбрана правильно, например бровка с ракушкой. И вот с двух разных сторон к пятну прикормки приближаются: стадо взрослых раков, а с другой стороны стая подлещиков-лещей от 600 граммов до, например, полторашки. Вопрос глупый, но кто победит и кто кого выгонит с точки?
Мое мнение - раков с точки рыба не сгонит, т.к. физически не обладает возможностью справиться с ними. А если рыба для рака не угроза - фиг два он уйдет. Не так?
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Скорее всего стая леща раков сгонит, поскольку раки не будут себя чувствовать в безопасности, они вон от человека как удирают только завидев. Осторожность у них в крови. А частые поклевки раков говорят скорее всего о том, что точка закорма находится в зоне рачьего поселения и не прикормка их привела, а это естесственная концентрация в данном месте.
 

Лёха С

Участник
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
29
Возраст
47
Адрес
Ярославль
Или использовал прикормку, которая собрала раков.
Я попробовал разные варианты, от ванили и канапли до солапинки и кукурузы. Результат разный по улову, но итог один - раки тут как тут.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Я попробовал разные варианты, от ванили и канапли до солапинки и кукурузы. Результат разный по улову, но итог один - раки тут как тут.
Ответ напрашивается сам собой, тут рыбы нет, зато есть раки. Выбирай другую точку или закидывай туда раколовку :)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Ответ напрашивается сам собой, тут рыбы нет, зато есть раки. Выбирай другую точку или закидывай туда раколовку :)
А лучше сменить точку, а на это место поставить рачевню, которую периодически проверять. И если правильно расположатся звезды, будешь и с рыбой и раками.;):D
 

Лёха С

Участник
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
29
Возраст
47
Адрес
Ярославль
Ответ напрашивается сам собой, тут рыбы нет, зато есть раки. Выбирай другую точку или закидывай туда раколовку :)
Рыба в этом месте есть - место нормальное берег волги с километр выше дубинщики стоят затем резинки, потом сетей штук семь, далее кусты метров пятьсот, затем моя точка где я ПРИСПОСОБИЛСЯ ловить (только здесь есть свал после травы в 30 м), далее опять кусты с километр, деревня,резинки, лодки , сети и плохой подъезд.
Рыбалка начинаеться как обычно, стартовый закорм пять кормушек, цепляю поводок и на седьмой кормушке начинает брать мелоч и далее по нарастающей. Как только через полтора два часа подходит первый подлещик или крупная густера, то клёв как топором обрубает и начинаются потягушки с небольшими подёргиваниями "а вот и они РАКИ". А ещё я заметил что при падении, практически как только кормуха коснётся дна, происходит один или пара мощных ударов. Вчера даже получилось на таком ударе что то зацепить, но сорвалось, по этому не могу сказать что рыбы нет, а если и есть то что за рыба.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
47
Адрес
Москва
Если на падении есть удары, подними насадку над дном, например пенопластом и проверь кто клюет.
 

Buzi

Участник
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
65
Адрес
Кострома
А ещё я заметил что при падении, практически как только кормуха коснётся дна, происходит один или пара мощных ударов. Вчера даже получилось на таком ударе что то зацепить, но сорвалось, по этому не могу сказать что рыбы нет, а если и есть то что за рыба.
Вот это как раз можно объяснить поведением раков. Как только рядом с ним падает кормушка, рак с испугу бьет хвостом пятясь назад. И очень вероятно влетает в кормушку или леску. А раз рак там не один, то вероятность этого достаточно велика. Отсюда и мощные удары.
 

Лёха С

Участник
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
29
Возраст
47
Адрес
Ярославль
Скорее всего стая леща раков сгонит, поскольку раки не будут себя чувствовать в безопасности, они вон от человека как удирают только завидев. Осторожность у них в крови. А частые поклевки раков говорят скорее всего о том, что точка закорма находится в зоне рачьего поселения и не прикормка их привела, а это естесственная концентрация в данном месте.
Я бы не сказал что они людуй боятся,я его в воду а он обратно ползёт.http://www.youtube.com/watch?v=jMz56fgQ4pA
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Надо Рыжего пытать, боится рак леща или нет.
В детстве помнится, на Украине в одном прекрасном ставке клевали караси до килограмма. Мне таких не попадалось длительное время, что не удивительно на двухметровую бамбуковую удочку-то, но однажды он, карась, все-таки клюнул. Но не об этом. Ловили в коряжнике затопленном, соответственно куча раков, место для них идеальное. И вот у дядьки моего, тогда владельца четырехметрового телескопа с катушкой, позволявшего забрасывать подальше от берега, под нужную коряжку, регулярно вперемежку с крупным карасем "клевали" и раки. В ставке точно были и не маленькие сазаны, и их поимка тоже была не редкостью. Вот как-то не помню, чтобы при подходе "бонусов" раки куда-нибудь разбегались и прятались. Вполне себе продолжали обжирать червей и кукурузу.
[совершает шаманские обряды и танцы с целью вызвать Рыжего или другого какого-нибудь подвоха]
 
Сверху