Простукивание дна

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Вариантов полно. Маркёр, смарткаст. Можно с лодки изучить рельеф дна эхолотом.
Меня интересует самый простой вариант без излишеств.

Река или стояк?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Классическое изучение структуры дна подразумевает грузик. Грузик с большой скоростью падает на дно и точно замерить это время падения сложно ( погрешность большая).
Кто мешает взять грузик поменьше? Кормушка пустая еще и не летит, ни точно, ни далеко. Впрочем, я не возражаю, чтобы кто-то сам наступал на все возможные грабли, если нет желания учиться на чужом опыте...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Нижняя МР. Кормушка 40-60гр.
На реке кормушкой именно "такого намеришь...". Набор из трех грузов почти не занимает места и веса в общей коробке, неужели это так лениво/затратно???
 

KBE

Бывалый
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
339
Возраст
66
Адрес
Воскресенск, Московская обл.
Дмитрий, я всё понимаю, но когда пытался сначала просто считать, то цифры каждый раз получались с огромным разбросом при повторении на одной дистанции.
Попробую грузик поменьше и секундомер.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дмитрий, я всё понимаю, но когда пытался сначала просто считать, то цифры каждый раз получались с огромным разбросом при повторении на одной дистанции.
Где-то ошибка, МР один из самых простых водоемов для простукивания грузом. Если бы речь шла о платнике с глубиной 1,5 метра, то я бы понял. Нужно, видимо, потренироваться побольше, и все получится.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Меня интересует самый простой вариант без излишеств.
Самый простой, грузик.
Зачем Вам точная глубина в сантиметрах? Вы сами еже ответили на свой вопрос

Но характер неровностей определить можно, а это главное.
Почитайте эту статью, может пригодиться.
 

KBE

Бывалый
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
339
Возраст
66
Адрес
Воскресенск, Московская обл.
Из ответов Дмитрия я понял " Учиться пробивать дно, учиться и ещё раз учиться".
Опыт в этом неудачный - не очень то здорово получается. Попробую обьяснить.
Протаскивая грузик мы по тактильным ощущениям определяем характер дна ( ракушка, камни, ил и тд.)
По времени падения груза мы определяем глубину. Нужно считать время. Тут начинаются проблемы ( лично у меня).
Допустим грузик падает со скоростью 2м/c. На глубину 6м и 6.5м груз будет падать соответственно 3сек и 3.25сек. Вопрос как уловить эти 0.25сек., а ведь речь идёт о перепаде глубин в 0.5м. Опытные мастера судя по отчётам определяю бровки в 30-40см., что для меня непостижимо.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Допустим грузик падает со скоростью 2м/c.
Ппервая ошибка. Это ОЧЕНЬ быстро. Нормальный груз для МР - 30-45 гр, он падает примерно 1м/с или даже медленнее. Про бровку очень часто нужно просто знать, что она есть, а ее высота дело десятое.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Из ответов Дмитрия я понял " Учиться пробивать дно, учиться и ещё раз учиться".
Опыт в этом неудачный - не очень то здорово получается. Попробую обьяснить.
Протаскивая грузик мы по тактильным ощущениям определяем характер дна ( ракушка, камни, ил и тд.)
По времени падения груза мы определяем глубину. Нужно считать время. Тут начинаются проблемы ( лично у меня).
Допустим грузик падает со скоростью 2м/c. На глубину 6м и 6.5м груз будет падать соответственно 3сек и 3.25сек. Вопрос как уловить эти 0.25сек., а ведь речь идёт о перепаде глубин в 0.5м. Опытные мастера судя по отчётам определяю бровки в 30-40см., что для меня непостижимо.
Не забывай про ступеньку, она показывает, что там: ровное место, свал от нас или свал на нас.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Опытные мастера судя по отчётам определяю бровки в 30-40см., что для меня непостижимо.
Тебе надо порыбачить со спиннингуями джигом. Как сделаешь 300 - 500 забросов за рыбалку, сразу научишься и считать и рельеф определять.;)
Только личный опыт. Чужую голову к себе не пришьешь и сидя за компом не научишься.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Тебе надо порыбачить со спиннингуями джигом. Как сделаешь 300 - 500 забросов за рыбалку, сразу научишься и считать и рельеф определять.;)
Только личный опыт. Чужую голову к себе не пришьешь и сидя за компом не научишься.
Да, именно так! Год ловли джигом заменяет 5 ловли фидером, по пониманию дна... Джиг - это не только 2-3 килограмма ценного судака, но и....! :D
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Опытные мастера судя по отчётам определяю бровки в 30-40см., что для меня непостижимо.
Никто эту бровку специально не мерял, эти цифры говорят о том, что на рыбалке была найдена небольшая бровка, примерно 30-40 см.. На самом деле, она может быть и 20 и 50. Главное, что она найдена, а сколько она см. уже второстепенно.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Из ответов Дмитрия я понял " Учиться пробивать дно, учиться и ещё раз учиться".
Опыт в этом неудачный - не очень то здорово получается. Попробую обьяснить.
Протаскивая грузик мы по тактильным ощущениям определяем характер дна ( ракушка, камни, ил и тд.)
По времени падения груза мы определяем глубину. Нужно считать время. Тут начинаются проблемы ( лично у меня).
Допустим грузик падает со скоростью 2м/c. На глубину 6м и 6.5м груз будет падать соответственно 3сек и 3.25сек. Вопрос как уловить эти 0.25сек., а ведь речь идёт о перепаде глубин в 0.5м. Опытные мастера судя по отчётам определяю бровки в 30-40см., что для меня непостижимо.
Если не получается простукивать, то вариант протаскивания тебе поможет. Протаскивание груза по дну дает представление о том что там на дне. Если груз залипает примерно на одной дистанции но под разными азимутами, можно говорит о том что там есть определенная неровность дна (бровка). Ну и как выяснялась ранее на форуме, в промере глубины, секунда падения груза это один метр.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
"Джигитовка" не только полезна,но и ОченЬ интересна(ИМХО).Лично меня пару лет держала плотно.То есть ни чем другим не хотел заниматься.Да и сейчас с удовольствием "стучу".Особенно,когда ловить нет возможности(мутная вода весной,резкие перепады уровня и т.д.)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Тема! Наверно проблем с простукиванием дна нет?
Нет.Мне даже эхолот не нужен.А благодаря тебе и многим камрадам я стал ещё больше понимать не только структуру дна,но и вообще процессы происходящие под водой.Что забавляет меня ещё больше,чем сама рыбалка.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Честно говоря, при пробивке дна джигу совсем не уделяю времени.
То есть действую не так, как в фильме Димы Салапина...

Дно пробиваю так:
1. На противоположном берегу отмечаю веером штуки 3-4 равноудаленные друг от друга цели - ориентиры по азимуту для будущего простукивания дна.
2. Потом забрасываю на максимальную дальность, на которой, возможно, буду ловить. Скажем, на 60 метров.
Клипсуюсь.
3. Делаю 4 заброса в направлении отмеченных на другом берегу ориентиров (см. п. 1). Каждый раз считаю время до падения грузика на дно.
4. На последнем забросе по п. 3 снимаю клипсу и подтягиваю грузик метров на 5..10. Опять клипсуюсь.
5. Ну и так потихоньку подтягиваю к себе грузик, по 5-10 метров, бросая в 4 цели. И постоянно считая до падения грузика на дно!

Вот таким квадратно-площадным методом и сначала примерно определяю, что за дно передо мной.
Потом точку для ловли определяю в зависимости от того, что грубо нащупал.

Пусть, скажем, от 60 до 50 метров идет 4 м глубины, а от 50 до 40 метров - 2 м глубины.
Ясно, что между 40 и 50 метрами от берега находится подъем. Этот подъем и определяю более мелкими шагами простукивания квадратно-площадным методом.
Наконец, итоговую точку для ловли и азимут ее нахождения определяю методом волочения грузика по дну. Где сильнее цепляется, там обычно и ловлю. Иногда в процессе ловли корректирую точку на 1-2 метра.

Если ярко выраженной бровки нет (а такое бывает очень часто, если ловишь не на Оке), то методом волочения определяю перспективную точку на понравившемся участке дна.
Например, на последней рыбалке в Марьино обнаружил, что от 60 до 40 метров от берега глубины около 2.5 м; на расстояниях от 40 до 30 метров - 3.0..3.5 метров и ближе 30 метров от берега - 1.7..2.0 метров.
Методом волочения от 45 до 25 метров определил, что сильнее всего цепляется на 33 метрах от берега и заклипсовался в 35 метрах от берега.

От джига отказался, т.к., во-первых, там считать много надо: и 3 оборота между каждым джиг-шагом, и общее число оборотов, а, во-вторых, на подавляющем числе водоемов, где пришлось ловить, резких бровок очень мало... Обычно (особенно на озерах) глубина меняется не шибко резко и джигом тяжело понять характер изменения глубины - слишком малы изменения пауз падения при простукивании.
Исключение составляет Ока - тут обычно бровки джигом неплохо чувствуются...

А чего это все написал?
Что-то раздумья мне покоя не дают - может незаслуженно пренебрегаю джигом?
Или все же квадратно-площадной метод + волочение грузика по дну - это нормально, но долго?

P.S. 03 марта, в Марьино, собираюсь приехать пораньше и глянуть, как дно спортсмены простукивают. Говорят, для них этот процесс представляет собой целый ритуал! Надо глянуть - может себе для любительской рыбалки что на вооружение возьму.
 
Последнее редактирование:
Сверху