Рассказ новичка.

Kokos

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
43
Адрес
Poltava
Stalker13! Спасибо за совет! Я подумаю. Времени осталось до рыбалки мало, работы много, а надо еще подготовиться к встрече с обитателями водоема ...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Потому что некоторые при ловле фидером его не используют и при этом неплохо себя чувствуют ;) Нет, если хочется, то пожалуйста, но при условии трудности покупки, пока можно этот вопрос отложить.
Размер для крупнофракционного корма - 6мм, для средней прикормки 4мм, для просеивания грунта 2-3 мм. Мучное сито подойдет разве что мыть мотыля своими руками (был такой опыт ;))
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Я бы на этапе освоения фидера о сите не заморачивался.
У тебя сейчас другие более важные задачи.
А потом оно не сильно то и надо летом чего то просеивать-зимой да -надо!!
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Коллеги! А еще вопрос. Я не просеивал прикормку, жмых и землю через сито. Не могу в городе найти рыболовное сито. Есть у меня сито металлическое, для просеивания муки. Ячейка у него, примерно, 1 мм, а может и того меньше. Скорее всего "домашняя таможня" не позволит задействовать мучное сито для рыбалки. Какие ячейки у рыболовных сит? Кто пользуется, подскажите, пожалуйста. Если нету сита, чем можно заменить?
Значится так:
покупаешь сетчатый друшлаг и снимаешь мелкую сетку,оставив рамную 4-5 мм,как обод отогнуть и тп сообразишь.Пользуюсь таким 3 год и с собой порой таскаю если дождь
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Значится так:
покупаешь сетчатый друшлаг и снимаешь мелкую сетку,оставив рамную 4-5 мм,как обод отогнуть и тп сообразишь.Пользуюсь таким 3 год и с собой порой таскаю если дождь
Саня, а что оно и от дождя помогает?:(
 

Kokos

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
43
Адрес
Poltava
Доброго здоровья, уважаемые коллеги! Вот и состоялась моя рыбалка с фидером. На водоем попали с другом около 6-30. Приготовили прикормку, оборудовали места. Подъехал егерь и "порадовал" тем, что воду в водоеме сбрасывают и еще будут сбрасывать дней 4-5. С тем и начали ловить. Друг ловил на 4 "дубины" и 1 удочку с поплавком. Я ловил на 1 фидер. "Дубину" брал с собой " на подстраховку", но не пользовался. Пробовал простучать дно, но не понял его совсем. Грузик скользил как по мраморному столу. На дне были какие-то совсем незначительные ямки и горбики, но как мне показалось, это просто шероховатость "стола". Вобщем, присмотрел, как мне показалось, наиболее подходящее место в метрах 40-45 от берега и начал ловить. Забросы кормушки делал каждые 12-15 минут. Минут через 25 первая поклевка. Карасик размером чуть меньше ладошки. В течении часа поймал штук 5. Потом клев прекратился. Так как по берегу особо не походишь, я сменил дистанцию на более близкую. Начал ловить примерно в 25 метрах от берега. Карась брал на опарыша и лучше на опарыша с перловкой. Красный червь, почему-то популярностью у рыб не пользовался. Вобщем, до 14 часов ловилось редко, а после 14-00 клев усилился и начали попадаться даже карпики размером с ладошку. Думали собираться в 15-00, но досидели до 17-00. В итоге: 55 рыбешек, которые были выпущены на подрастание. Вобщем, буду анализировать свою работу с фидером и думать о лучшем водоеме. Ловить на фидер очень понравилось. Следующий раз уже точно "дубину" даже не буду ложить в машину. Друг поймал примерно столько же. Правда, у него были на "дубинах" по 4 крючка и на удочке 2. Фотку пойманой рыбы сделал мобилкой, но пока не скинул на комп. Вот такая у меня получилась рыбалка. Наконец-то я нашел свою снасть! Спасибо всем за науку по фидерной ловле! :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Kokos

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
43
Адрес
Poltava
Забыл сказать пару слов о погоде. С утра, на момент съемки ставка, ветра не было, но потом, примерно в 8-20 поднялся ветер, гнал волну, но забрасывать кормушку весом в 35 гр + прикормка, это не мешало. К вечеру ветер немного стих, но порывы были до 3-4 м/сек. Весь день была переменная облачность. Утром было довольно таки прохладно (+12 по бортовому компу автомобиля), в середине дня +21, а к вечеру +16. Фото добавил в предыдущий пост. Ну вот теперь, вроде бы все сказал.
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Чтобы понять свои промахи - отчет не полный. Понятно ставок, понятно воду хозяин перед выходными сбрасывает. А есть ли там карп, где ловили - ближе к дамбе или в начале ставка, какая прикормка, какая оснастка, размер поводка и крючка.
Если все сделано по классике ловли в пруду, тогда улов средний, т.е. карась еще питается, а карп сытый и довольный. В прохладную погоду в стоячей воде капризный карась плохо берет.
Вывод: чтобы сделать анализ своей рыбалки надо бы съездить туда в теплый осенний день, с хорошей карповой прикормкой, пеллетсами, мелассой, зарядить "метод", вообщем поэкспериментировать.
 

Kokos

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
43
Адрес
Poltava
Ziller! Прошу прощения, упустил эти моменты. Уточняю. В ставке есть карп, карась и окунь. Понятно, что зубатка рыболовного интереса не представляет. Мусорная рыба. Другу попалась всего 1. Прикормку использовали "Фиш Дрим - Карп" и "Фиш Дрим -Гейзер" (я так понял, что она больше подходит для толстолоба, но написано на упаковке, что годится и для карпа) + свежий жмых из поджаренных и перетертых семечек с добавлением пареной перловки и баночной кукурузы "Бондюэль". Оснастка применялась петля Гарднера на основной леске 0,25, поводки 0,12 - 0,14 (были зацепы под самым берегом скорее всего за коряги и пришлось оборвать пару поводков), крючки № 10 и №14 (по международной классификации) с коротким цевьем. Ловили примерно в середине ставка - между дамбой и началом ставка. На фото дамба с правой стороны. Под берегом, где деревья, находится труба для сброса лишней воды. Она торчит вертикально вверх. Может не сильно хорошо различима, т.к. фото делал мобильником. Расстояние большое и разрешение камеры всего 2 мегапикселя. Причем, когда делал забросы ближе к дамбе, то груз вытаскивал остатки черных сгнивших водорослей. А вот когда бросал перед собой, дно значительно чище. Практически никаких водорослей не вытаскивал. Вот пока так. Честно говоря, затрудняюсь пока сам себе ответить, что тамошнему карпу надо? Какую прикормку на него приготовить? Какие насадки ему предложить кроме уже опробованных. Разговаривал сегодня по телефону с егерем. Он говорит, что вчера была бригада рыбачков, которым попадались карпики по 500 - 600 гр. и карась граммов по 300. Всего бригада поймала килограммов 8 рыбы. Скорее всего, что завтра закроют створы и воду в этом году сбрасывать уже не будут. Но тут грядет перемена погоды. Ждем похолодания, небольшого, но все же... Завтра еще переговорю с егерем, может че еще подскажет и успею среагировать на его советы в плане подготовки к следующей рыбалке.
Готов с благодарностью выслушать все рекомендации и советы по ловле карпа на фидер. Очень нравится ловить на фидер. Удовольствие колоссальное!
 
Последнее редактирование:

Kokos

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
43
Адрес
Poltava
Доброго здоровья всем присутствующим! 1 октября был снова на том же самом водоеме. Погода была не очень хорошая. Приехал к 7-00. Водоем и все в округе в густом тумане. Сильный ветер, примерно метров 10/сек., а порывами так еще больше. Накрапал мелкий дождь. На этот раз кроме фидера не брал ничего. Принципиально. Егерь сначала мне пытался втюрить удочки и "дубину", но я сурово отказался. Он меня еще подоставал минут 40, но видя мою непреклонность ушел на другой берег ловить на удочку. Рядом уже сидели мужчина и женщина (похоже на семейную пару) с "дубинами" и удочками. поздоровались, переговорили о поклевке. Мужчина мне сказал, что сидит примерно уже 1 час, "подергивает маленький карась". С лева от меня метрах в 20 расположился какой-то местный товарищь, лет 60. Он установил штуки 3 "дубины" и 3 удочки. Я замешал прикормку "Карп. Фиш дрим" +макуха (жмых), добавил в прикормку запареной накануне перловки и баночной кукурузы. пробовал простучать дно. Снова ничего не понял. Может потому, что погода такая была. По бортовому компу машины температура была +9. Но осадки и сильный ветер доставали конкретно. Закармливаю, на мой взгляд (методом научного тыка глазами в поверхность водоема), место. Ставлю поводок 0,12, длиной около 15 см на петле Гарднера и начинаю ловлю. Первая поклевка минут через 10. Карасик грамм на 100. Ловил на опарыша и на опарыша + перловка. Пробовал на кукурузу или опарыш + кукуруза. НЕ клюет, хоть убей. Минут через 40 слышу, как что-то хлюпнуло. Смотрю, мой сосед слева тянет карпа килограмма на 2,5. Присмотрелся на его снасти. Он забрасывал на "дубинах" пружины, набитые (как я думаю) мастыркой. Выше и ниже пружины стояли по 2 коромысла с 2-мя крючками. Т.е. на одной его "дубине" сразу 4 крючка. На крючках опарыш и кукуруза. Короче, он периодически таскал карасиков грамм по 300, а я 3 карася в час граммов по 100 - 150. Попался, правда, мне какой-то "лапоть" (думаю, что карп), удилище в дугу, протащил я его метров 5 и он сошел. Вобщем, половил я до 13-30. Отработал, как я планировал вопросы закармливания места и потренировался в точности попадания в закормочный круг. Результатом рыбалки стали 9 карасей и 1 карпик грамм на 400. Мужчина и женщина, которые ловили от меня с другой стороны тоже таскали (и периодическм часто) карасей, грамм до 300 на свои удочки и "дубины". Вобщем, что-то у меня снова не сработало. Может прикормка, а может совокупность еще каких-то факторов. Закончив рыбалку выпустил своих пленников в водоем. Пусть набирают вес. В ближайшую субботу снова сдругом поедем на этот же водоем. Снова кроме фидера ничего брать не буду. Принципиально.

Единственный пока вопрос меня терзает. Может подскажете: какую прикормку в это время лучше использовать? Может я снова что-то не так делаю? Думаю, попробовать половить на пружина инлайн. Может расстояние от кормушки до крючка у меня было большое? Около 30 см. Может надо сократить эту дистанцию? Прошу рекомендаций более опытных товарищей. Спасибо!
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
пробовал простучать дно. Снова ничего не понял. Может потому, что погода такая была. Закармливаю, на мой взгляд (методом научного тыка глазами в поверхность водоема), место. Ставлю поводок 0,12, длиной около 15 см на петле Гарднера и начинаю ловлю. Вобщем, что-то у меня снова не сработало. Может прикормка, а может совокупность еще каких-то факторов.
Единственный пока вопрос меня терзает. Может подскажете: какую прикормку в это время лучше использовать? Может я снова что-то не так делаю? Думаю, попробовать половить на пружина инлайн. Может расстояние от кормушки до крючка у меня было большое? Около 30 см. Может надо сократить эту дистанцию? Прошу рекомендаций более опытных товарищей. Спасибо!
Качественно простучать дно можно, если имеешь определенный опыт ловли джигом. Тут немного все проще. Забрасываешь грузик в 1 или 1, 5 унц. и протаскиваешь его по дну, протаскиваешь медленно, чтобы понять по какому дну тащится грузик. Для какой-то эталонности протащи грузик прямо у берега, чтобы понимать ощущение при протягивании. Если при протягивании груза "звучание" становится более звонким, чем у берега, значит, дно становится более жестким, там или камень или ракушечник. Если более мягким то грузик тащится по более мягкому дну, возможно илу. Я бы выбрал участок с более твердым дном на границе с заилиным участком. При этом если дно имеет какие-то бровки, то ты их почувствуешь в виде как бы зацепов примерно на одном и том же расстоянии от берега. По разным углам заброса возможны незначительные отклонения в оборотах катушки при подмотке. Поэкспериментируй, попробуй кормушку типа Метод. Перед рыбалкой, заготовь поводки различной длинны, чтобы не вязать их на водоеме. При замесе прикормки немного оставь сухой, для того чтобы в последствии добавить ее в готовую прикормку для придания лифтинга.
 

Kokos

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
43
Адрес
Poltava
Перед рыбалкой, заготовь поводки различной длинны, чтобы не вязать их на водоеме. При замесе прикормки немного оставь сухой, для того чтобы в последствии добавить ее в готовую прикормку для придания лифтинга.
Доброго дня! Поводки у меня уже готовые, я их навязал впрок, различной длины. Обычно перед рыбалкой вяжу новые, если надо, по мере необходимости. Этот вопрос у меня всегда на контроле. Прикормку я готовлю так, как Вы говорите, немного суховатой. За совет по протаскиванию грузила - большое спасибо! Я джигом практически не ловил. Только на колебалки и вращалки. Потом как-то отошел немного от спиннинга, так жизнь сложилась и перешел на карпа с карасем. Точнее, на водоемы со стоячей водой. Теоретически понимаю как это, но раньше дно никогда не простукивал. Обращу внимание на этот вопрос обязательно. А хищника ловил в свое время на спиннинг и довольно успешно. По местным понятиям. Но это уже совсем другая история. :) Только что разговаривал по телефону с егерем, говорит карась начал клевать на опарыша и карп на кусочки выползка. Он сегодня ловил на удочку и наловил за пару часов около 3 кг карася. Попадались и карпики до 800 гр. весом. После рыбалки отпишусь обязательно. До субботы займусь теорией. Берега у водоема -глинистые. Дно илистое. До сих пор не закрыли створы и воду потихоньку сбрасывают. Может завтра-послезавтра прекратят сброс воды. Один из главных вопросов - какую прикормку использовать? Их в магазинах столько, что глаза разбегаются. А продавцам лишь бы продать залежавшийся товар. С них консультанты плохие.
 

rubas

Участник
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
86
Адрес
Рязань
Рассказ следующего " очередного" новичка.

Рассказ следующего " очередного" новичка.

Здравствуйте господа фидермэны!
Решил изложить свою историю заболевания фидером, с целью более тесного знакомства с вами , надеждой что ответите на некоторые мои вопросы и окажите помочь в дальнейшем изучении мною этой снасти. Ну а такие как я новички, может быть почерпнут ЧТО НЕ НЕНУЖНО делать при освоении фидера.
Рыбу ловил в детстве(как и многие),на удилище из камыша,затем армия,институт ,работа и .т.д.вообщем не до рыбалки было.И вот несколько лет назад оказались мы с младшим братом в г.Нижневартовске (на пмж),который находится на берегу р. Обь. Появилось желание вспомнить детство.Посмотрели как местные ловят- накупили "крокодилов", катушек Кобра, плетёнки 0,28, грузов от 120 и вперёд ( одним словом дальше можно не уточнять):confused:.Отловили таким образом 2 сезона по 2 месяца(июнь, июль;август - отпуск на юге).
2 года назад переехали в г.Рязань,естественно со своими чудо-снастями.Рыбу ловили не айс и начал я почитывать статьи о рыбалке.К сожалению статьи были о " донной" ловле ,поэтому,я считаю ,что один год потерял для фидера,но в течении года улучшал снасти: утончал поводки и основу,уменьшал крючки,приделал чувствительные хлыстики к "крокодилам" ит.д. Но нужно сказать ,что даже на том этапе стал стабильно облавливать брата, который до этого посмеивался надо мной: " читай. читай а я всё равно больше наловлю".
На тот момент понятие "фидер" для меня означало только хорошее, качественное удилище .Прошлой зимой стал больше читать статей о фидерной ловле.попалась и Димина статья вообщем пошло поехало!:eek:К весне прикупил фидер Mikado SHT 3.9 140гр. В сердце горячее желание стать фидерпродвинутым, в голове не до конца ясные мысли- как этого достичь.Хочу сказать что фильм "Фидер-это просто" я посмотрел только в середине весны, а на сайт попал в середине лета!
На первую рыбалку вместе с фидером взял и 2 "крокодила".-ну как это- ловить одной снастью? Пишут одно,а одной много ли поймаешь?Да и получится ли сразу ловить фидером? Вот такие были мысли.:crazy:



со вступлением всё:lol:,,,,,,,,,,,,,, продолжение обязательно последует,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,=:oo
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
rubas, приветствую! Я такой же фидерный новичок ,если будет желание - можно в летний сезон скооперироваться в целях общего развития :)
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Привет, rubas. Я тоже ничего не понимаю в фидерной ловле. Нижневартовск - это круто. Бывал в молодости. Расскажи о тамошней рыбалке?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
"Здравствуйте. Меня зовут Анатолий и я - алкоголик"...:D
Гы, парни, звиняйте за флуд, навеяло.
 
Сверху