Бюджетная подставка для фидера

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Мне кажется как то громоздко для одного фидера будет.
 

Sedoi

Новичок
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
3
Возраст
58
Адрес
Тверская
Ну почему для одного? Для двух,трех и так далее.А потом,разве 65 см в длинну и 20 в ширину (в сложенном состоянии) это громоздко? Ну а чем больше разлет стоек,тем устойчивее.Там снизу еще крючек есть,можно утяжелить при необходимости.Повесим сумку например или другие приспособления.

PS. Думаю что когда на берегу ветер, а в реке течение, заводская стойка дрожит как осиновый лист, и все передается на кончик фидера, Вам эта конструкция покажется не слишком тяжелой и громоздкой =)))
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Я сделал и очень доволен. Переделка минимальная.
Оч понравилось. Тоже давно покушаюсь на штатив дочери. Хотел бы соорудить этот переходник, но картинок мне мало, нужна инструкция для дебилов (можно в личку). Правда, заказал уже престоновский трипод, но, не помешает и другой :).

ЗЫ А что скажут господа фотографы по этому поводу? ;)
 

Sedoi

Новичок
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
3
Возраст
58
Адрес
Тверская
На самом деле все не сложно.Находите токаря и говорите,что вам нужна втулка с внутренней резьбой 10х1.5 То бишь стандартная 10. Он вытачивает втклочку,нарезает резьбу, вы расчитываетесь как договорились и идете скручивать подставку=))) Это у меня так. В идеале Снимаете со штатива головку,которая прикручивается к фотоаппарату, берете стойку и идете опять же к токарю.Даете ему эти две фиговины и говорите что их нужно соединить втулкой.Пущай думает=)) Хорошему токарю работы на одну сигарету=))
 

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Решил и я себе сделать подставки под фидер,сезон с ними отрыбачил ,всё устраивает.Материал:Оцинкованая проволока 0,5 мм диаметр,кембрик,руки и плоскогупци.Стойки сделал, из старых алюминиевых карнизов с внутренней резьбой для соединения самой подставки.
 

Вложения

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
ПОДСТАВКИ ИЗ ФОТО ШТАТИВА!! ДЕЛАЛ-КТО???
Например вот-так.

44,5-129 см, нагрузка до 2 кг.
Вес 800 гр.
Цена штатива 395 р.
Наверное не очень удобно будет при транспортировке.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Наверное не очень удобно будет при транспортировке.
Дык ежели гребенка съемная, то сам штатив в собранном виде довольно компактный, можно и в сумку. и в рюкзак.
А крючечек внизу- это для груза?
Без груза никак нельзя.
 

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
Дык ежели гребенка съемная, то сам штатив в собранном виде довольно компактный, можно и в сумку. и в рюкзак.
А крючечек внизу- это для груза?
Без груза никак нельзя.
Зачем на фотоштативе крючок, не знаю.
Весит и так вроде 800гр, зачем груз?
Когда в руках штатив держал, показался объемным.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Зачем на фотоштативе крючок, не знаю.
Весит и так вроде 800гр, зачем груз?
Когда в руках штатив держал, показался объемным.
Крючок на подобных фотоштативах, как правило, установлен. Потому что бюджетный штатив вес камеры с объективом может и не выдержать, в плане накренится и упадёт, не дай Бог :) На дорогих фотоштативах крючков не замечал. На рыбалке под фидер крюк тоже может сгодиться. Груз какой-нить подвесить, сумку с кормушками, например. Когда подставка для фидера устойчивая, рыбалка в удовольствие.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Весит и так вроде 800гр, зачем груз?
Если фидер сползет к краю гребенки, да на сильном течении, то трипод запросто упадет. Камень даст устойчивость.
См. фото.
А еще на фото мой штатив, правда я не использую его на рыбалке.
В голом виде он весит 350гр.
С крепежом для фотоаппарата 420гр.
Высота 103см.
Сколько стоит - уже не помню.
 

Вложения

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
ПОДСТАВКИ ИЗ ФОТО ШТАТИВА!! ДЕЛАЛ-КТО???
Специально для зимы и для твёрдых поверхностей сделал такой на днях из штатива 1 кг весом с нагрузкой до 2 кг. Цена 440 р, но можно найти дешевле. Идея не моя, а Коли Megatron'а. Голову просто отпилил, в трубку вбил твёрдый пластик (временно), просверлил и нарезал подставкой резьбу. Позже планирую вклеить втулку с резьбой от покупной стойки. У штатива не было нижнего крюка, я его вклеил на всякий случай, может потом пригодится, пока и без него устойчивость хорошая.

 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
В сильный ветер, при поклевке на снос, при установке на косой поверхности крюк пригодится.
+100 Я без камня под триподом даже не начинаю рыбачить.
Одного падения палок с катушками в грязь, или на камни хватит, чтобы рыбак понял - без якоря это не подставка.
Береженого Бог бережет.;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
+100 Я без камня под триподом даже не начинаю рыбачить.
Я, видишь ли, использую эти штуки по прямому назначению. Так вот, когда у тебя на нем стоит хрень, стоимостью как 10 небюджетных фидеров, сразу задумываешься и о ветре и о камнях и о прочей устойчивости ;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Самые бюджетные подставки для фидера, которыми сам сейчас пользуюсь - V образные стойки :D
Понимаю, чем отсутствие гребенки чревато... Но у меня пока только в мечтах такой клев, при котором фидер сразу после заброса надо бросать на гребенку, а не аккуратно попадать в V. Но рассчитываю в следующем году в Коломне попасть именно на такой интенсивный клев...

Ну а это сообщение-хохму я написал только с одной целью...
Начинающие фидермэны, кто пока не обзавелся нормальными фидерными стойками, НЕ ПОКУПАЙТЕ обычные стойки со всякими там инкрустированными приемниками удилищ.
То есть стойка должна иметь приемник для фидерного удилища строго форму V или на худой конец U.
Внутри приемника удилища не должно быть никаких зацепов!!! А таковые стойки сейчас продаются - там приемники удилищ цвета оранжево-желто-красные.

Дело в том, что если внутри приемника удилища есть зацепы, то при размашистой подсечке фидером вы рискуете оборвать основную плетенку или леску на стойке...
Этим фидер принципиально отличается от маха и даже от болонки.

Но, повторяюсь, лучше сразу купить удобоваримые фидерные стойки, включая гребенку, и не пользоваться стойками для маха.
Кстати, у Виктора я видел бюджетную гребенку с зацепами... И в эти щели-зацепы у Виктора уже западала плетенка...
 
Сверху