Бюджетная подставка для фидера

Yurec66

Бывалый
Зайдя в рыболовный магазин обратил внимание на то, что в продажу поступили подставки для фидера. Однако цены меня не устроили. Вот я и решил сделать таковые своими силами. Исходным материалом послужили :
1) Пластмассовая вешалка, купленная на Виленском за 100 р.
2) Стандартная стойка - 4000 р.
3) Кусок трубки - 1000 р
4) Барашек М6 - 250 р.
5) Стальной прут d 6 мм. от старого карниза.

IMG_0343.JPG IMG_0347.JPG IMG_0346.JPG IMG_0348.JPG

Итак, поехали. Ножовкой по металлу из вешалки делаем вот такую деталь, обрезав лишние части и на прутке нарезаем немного резьбы М6.

IMG_0344.JPG

Отрезаем часть верхней планки и на ее место вставляем кусок трубки, подобрав длину с учетом небольшого натяжения.

IMG_0345.JPG

Затем получившуюся деталь надеваем на прут, фиксируем барашком.

IMG_0349.JPG

Затем эту конструкцию вставляем в стандартную стойку вместо стандартной подставки.
И в конечном итоге получаем готовую подставку под задний конец удилища или фидера.

IMG_0350.JPG

Для переднего конца (конкретно рассматривалось для фидера) разработана вот такая подставка, в которую еще входят дополнительно косточки от бугалтерских счет.

IMG_0356.JPG

Или вот такой вариант

IMG_0354.JPG

Подставки получились впринципе ни чем не отличающиеся от заводских, а денежных ресурсов потрачено граздо меньше. Для справки, готовая такая стойка стоит от 17000 рупь. Вот и считайте сами.... Тратить в пустую лишние деньги или немного пофантазировать и сделать вестч соими руками?

PS
Цены приведены в бел. руб. (1 рос.руб = 92 бел. руб.)

bond

2
Всё отлично, ручки у мастера правильно заточены.;)
Единственное... Зачем под комель такая подставка? Отлично можно и стандартной стойкой обойтись. Та, что сделана, ИМХО, мешать будет. Но это, конечно, дело вкуса.:rolleyes:

Сергей А

Бывалый
В гараже нашел старые лыжные палки. Пять минут и подставка готова. Сбил опору снизу. Снял ручку. Согнул из четырехмиллиметровго изолированного провода собственно подставку и готово)))) Примерно так. Фотки нет, я нарисовал.

Вложения

Yurec66

Бывалый
В гараже нашел старые лыжные палки. Пять минут и подставка готова. Сбил опору снизу. Снял ручку. Согнул из четырехмиллиметровго изолированного провода собственно подставку и готово)))) Примерно так. Фотки нет, я нарисовал.
Как вариант да, только у такой подставки отсутствует регулировка по высоте. Иногда это очень требуется.

Yurec66

Бывалый
Ключевое слово "иногда":rolleyes:
Ну если учесть, что для комфортной ловли фидером рыбак сидит на стуле и фидер рядом с ним на высоте 50-60 см от земли. Насколько я помню для взрослого человека лыжные палки имеют длину 135-160 см. Не спорю, конечно есть и детские... Не знаю из каких делалось. Хотя это все мелочь, их и подпилить можно под нужную высоту, главное идея. ;)

Stein

Бывалый
Да я понял смысл поста. Но только где взять трубки от старых карнизов и кости от счет бухгалтерских - это целый вопрос.

Yurec66

Бывалый
Да я понял смысл поста. Но только где взять трубки от старых карнизов и кости от счет бухгалтерских - это целый вопрос.
Не трубки , а прутки , обыный пруток 6-ку взять и все. Просто эти покрашены были краской и не ржавеют. А вот со счетами... да... сам долго искал :D

счеты еще зачем ?...:D
А пост внимательно читать с начала нужно ;)

понятно, без счет....правильная фидерная подставка не получится:D:D:D
Подставка самодельная, а значит делалась из того, что было под ругами, чтобы извоять подобие настоящей. На глаза сразу попалась вот эта промышленная

Daiwa_feeder_rest.jpg

Поэтому косточки от счетов были как раз к месту, лично мне так показалось :)

Последнее редактирование модератором:

Yurec66

Бывалый
А нафига они? Разнести фидеры на подставке?
Не понятно слово. Между двумя соседними косточками образуется канавка, в которой удобно фиксируется положение фидера и при потягах течения не будет скользить по стойке.

Сергей А

Бывалый
Разнести, то есть установить два или более фидера, чтоб не касались друг друга. Если речь идет об одном, тогда зачем столько косточек? Если один фидер тогда достаточно и стандартной стойки с которой все иначиналосью ИМХО

Yurec66

Бывалый
Разнести, то есть установить два или более фидера, чтоб не касались друг друга. Если речь идет об одном, тогда зачем столько косточек? Если один фидер тогда достаточно и стандартной стойки с которой все иначиналосью ИМХО
В данном случае речь не идет о карповой ловле. Ловим на один фидер. А много косточек для того, чтобы не целясь положить вершинку фидера в лебое место и он будет зафиксирован.(см. показанную ранее картинку промышленной стойки, пост 24) Да и ваще, складывается впечатление что я защищаю докторскую по своему изобретению или получаю патент. НУ сделал так и все. :) Дешево и сердито. Уже не первый год ею пользуюсь ;)

Последнее редактирование:

Rial

Старожил
Согнул из четырехмиллиметровго изолированного провода собственно подставку и готово)))) ..
достаточно удобна подставка из проволки с таким изгибом...
упорные кольца можно вырезать из трубок или заменить на резинки от надувных шариков.

фото (с) SM

Вложения

Ridder63

Moderator
Команда форума

maury

Участник
День добрый всем.
Всвязи с гребанным кризом на дворе и т.к. расходы по снастям последний год удвоились - из за вливание в ряды
Фигуристов супруги , начинает голова пухнуть от изобретений в целях экономии .
Не мало важная вещь на рыбалке - подставка под комель . Удобная и качественная - дорого стоит (да и нет их в последнее время), а умножить на два -=:oo А на рыбалке ( лично для меня ) она оч. важна по удобству быстрого снятия удилища. Переделал их кучу всяких - все не то . ТО ломались , то неудобные , хлипкие и тд .
Тут вчера на строй рынке увидал две стоечки аш за 12 МЛ.( 1-дол.)
Многим наверное известная деталь - хомут для крепления труб к стене. За 10 мин было отрезанно все лишнее
и вот результат.

Вложения

Cornelius

Moderator
Сделан(а) из :
1. последнего колена, сломанной год назад, четырехметровой (карбоновой) ручки "пацака";
2. Из давно валяющегося без дела болонского удилища стоимостью в 7 долларов 50 центов. :D
3. Резиновых затычек снятых с болонки и с пацака.

Длина - 150 см. Благодаря наличию тугой, резиновой прокладке надетой на край основного колена (затычка от болонки - прорезал отверстие) можно укоротить до 138 см (второе колено с Фидер Рест не болтается при этой длине). Телескопическая, однако.. :D

Feeder Arm вставляется в часть обвеса для платформы Голден Кетч, - в подставку для зонтика, - и закрепляется там боковым винтом. Пока так. Позже, наверное, выточу че-нибудь из металла в качестве держателя FArm - чтоб углы наклона регулировать.

Не заморачивался бы, но ни Кишинев, ни Одеса, ни Киев!!! не порадовали наличием данного дивайса в магазинах. Ну, Кишинев, понятно, - но Одесса и Киев???!!!

Уж не знаю кому мой опыт пригодится - наверное тем, у кого в гаражах валяются подобные составляющие...

Фото прилагаются

FA1..jpg FA2..jpg

Получилось очень даже ничего. Главное сам и под себя. Возму за основу(если автор не против;))
Да, действительно,..очень даже ничего кочерга получилась,... сам не ожидал. Я еще колено от болонки, базовое которое, умудрился в шланг желтинький засунуть (вошло с трудом, после обилного смазывания мылом). Глумурненько получилось...как в шланг одел, то боковым винтом креплю без боязни продовить колено. На платформе сидит, не болтается, не провисает, жесткость есть... Держит уверенно все - от пикера до экстрахэви.

Последнее редактирование модератором:

Megatron

Бывалый
Сегодня сканстралил подставку для фидера (..ов) из деревянной вешалки, правда малость недоделана, но похвастаться уже есть чем. Просьба к спецам сказать о недочётах :confused:

Сверху