Самодельные кормушки из пластика

Beelong

Участник
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
28
Адрес
Стерлитамак
Как то видел у человека в багажнике целое ведро с кормушками сделанными из тубусов от герметиков и клеев,которые в строительный выжимной шприц вставляются,правда были мы на платнике и в действии я сие изделие не видел,впрочем таким количеством закормочные явно с собой не возят:cool:
Я вот давно обратил на эти ёмкости внимание. Взял, обрезал по шток и вот что выходит:
В принципе можно обрезать по нужной высоте, немного обточить (закруглить) края и получится кормушка заданного размера!
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Так эта кормушка на дно практически вертикально встает :-?
И прикорм из нее только через дырдочки выходит :secret:
На счет взлета - тоже сомнение :rolleyes:
In line - это все , или СПГ , что в принципе тоже самое , только с пластиковой кормушкой
А какие поклевки - не уснешь ;)
Даже на кресле Корум
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Крылышки приклеил клеем для ПВХ к обрезку трубы,
Я бы упростил эту конструкцию без ухудшения полетных и всплывательных характеристик.
1. Лесочное водило нужно делать не по осевой линии цилиндра, а сместить немного ниже, на 7-10мм с обеих сторон цилиндра. Всплывать будет еще лучше, а заодно кормушка на дне всегда будет сориентирована одинаково, т.к. после смещения водила центр тяжести при опускании в воде так же будет смещен.
2. Выполнив пункт №1 - Чтобы такая кормушка не катилась достаточно всего два крыла снизу. 4 крыла здесь ни к чему.
3. Крылья нужно развернуть наоборот, чтобы узкая сторона была впереди, а широкая сзади. Ведь на ГЛУБОКОМ течении ЛЕГКИЙ перед кормушки будет приподнят над дном, и тогда широкие задние крылья снизу цилиндра упрутся в грунт и не дадут цилиндру катиться. Выполнив пункт №1 кормушка всегда будет приземляться на два нижних крыла.

В твоем варианте кормушка ложиться на дно непредсказуемой стороной, т.к. нет конструктивного смещения центра тяжести. На глубоких местах с приличным течением морда кормушки будет приподнят над дном и широкие крылья в передней части никак не помогут удержать ее от качения по дну, а узкая задняя часть крыльев недостаточна, для удержания кормушки, и она спокойно может катиться. Ведь у этой конструкции нет ни одного гена от ваньки-встаньки, как например у кормушек из ПЭТ.
Кстати, у фирменных кормушек вторые задние крылья более способны предотвратить качение по дну.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Образцом для создания кормушки, которую я в шутку назвал "Проект Х - wing", послужили увиденные на одном из "забугорных" сайтов кормушки Rocket Feeder ......
У меня есть пара таких фирмовых по 30 грамм но малого диаметра.Но самое запоминающиеся это леска на водиле ,торчащая из под обжимной трубочки,которя попала мне под ноготь=:oo=:oo=:oo
Кстати рекомендую прислушатся к словам ЕГОРа;)
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Интересно сколько весит кормушка без свинца...
Около 10 грамм

3. Крылья нужно развернуть наоборот, чтобы узкая сторона была впереди, а широкая сзади. Ведь на ГЛУБОКОМ течении ЛЕГКИЙ перед кормушки будет приподнят над дном, и тогда широкие задние крылья снизу цилиндра упрутся в грунт и не дадут цилиндру катиться. Выполнив пункт №1 кормушка всегда будет приземляться на два нижних крыла.
В таком случае подъёмная сила крыла значительно уменьшится.

В твоем варианте кормушка ложиться на дно непредсказуемой стороной,
Она встаёт "на попа", затем опрокидывается лёгкой частью вниз по течению и крылья удерживают её от волочения по дну.

Кстати, у фирменных кормушек вторые задние крылья более способны предотвратить качение по дну.
Следующую партию буду делать именно с такими крыльями.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Ничего не случится с подъемной силой, от крыльев ее с гулькин нос, по сравнению с цилиндрической частью

Заполненная кормом она не встанет на попа - вес корма и натяжение лески не позволят.

Егор все правильно говорит.

Делал я нечто подобное, но реальных преимуществ перед классической формой не увидел.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
В таком случае подъёмная сила крыла значительно уменьшится.
Крылышки на круглых кормушках традиционной огрузки – это вообще непонятная для меня задумка.
Как ты думаешь, почему чеборюковка вылетает ракетой из воды на полметра, а основная леска при этом все еще находится под водой? А ведь в ней вообще нет крылышек.
Просто при выматывании кормушки конструктивное смещение центра тяжести на ней опускает жопу кормушки вниз, а набегающая внутрь трубки вода создает как бы реактивную струю. Вот и имеем подъемную силу.
Крылышки, кстати стараются поднять эту жопу, тем самым, уменьшая угол атаки набегающей воды и как результат более медленное всплытие. А если развернуть крылья так, как я тебе рекомендую, то всплывать станет еще медленнее.
К сожалению в твоей конструкции кормушки без нижних крыльев не обойтись, иначе она будет катиться по дну на течении.
В общем, и без крыльев нельзя и с крыльями еще хуже, чем без них.:p
А собственно какова ОСНОВНАЯ цель создания твоей кормушки с такими противоречиями?:eek:
Ты уж извини, за критику.;(

Она встаёт "на попа", затем опрокидывается лёгкой частью вниз по течению и крылья удерживают её от волочения по дну.
На небольшой глубине такое возможно, но слишком легкий перед кормушки не даст крыльям хорошенько врезаться в грунт.
А что будет на глубоком течении - смотри на рисунке.

Ты сильно не расстраивайся. Любое творчество всегда полезно.:thumbup:
 

Вложения

Последнее редактирование:

AXIC

Участник
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
65
Адрес
Украина
Читаю и создаеться впечатление, что главная задача кормушки - это быстрое всплытие. Я когдато тоже делал самоделки из труб. Для быстрого всплытия трубку в передней части или месте крепления резал не прямо или под углом 90 градусов(перпендикулярно), а под 45. Крепление и груз делал в короткой части, а над креплением получалось что-то наподобе козырька. Так вот этот козырек давал такую подъемную силу, что при быстром выматывании кормушка вылетала до метра из воды. Но я от них отказалался. Все дело в том, что от подсечки и до выхода на поверхность кормушка давала такое сопротивление, что мелкой рыбы на крючке не чувствуеш. На соревнованиях каждая рыбка дорога, даже мелкая, а у нее при таком выматывании да с глубины 8-10 метров, есть больше шансов сойти.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
А собственно какова ОСНОВНАЯ цель создания твоей кормушки с такими противоречиями?:eek:
Забыл написать сразу:
Основная цель создания данной кормушки - дальние дистанции, поэтому и передняя огрузка, и симметрия груза и водил. Крылышки нужны именно для того, чтобы исключить перекатывание.
Как ты думаешь, почему чеборюковка вылетает ракетой из воды на полметра, а основная леска при этом все еще находится под водой? А ведь в ней вообще нет крылышек.
У меня такого не было ни разу.
что будет на глубоком течении - смотри на рисунке.
Именно так себе это и представляю.
Ты сильно не расстраивайся.
С чего бы мне расстраиваться? Кормушка удалась - испытания показывают, что работает она хорошо. Цель достигнута.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Читаю и создаеться впечатление, что главная задача кормушки - это быстрое всплытие.
Особенности национальной рыбалки в зимний период :D Просто на МР есть такие места где скат от верхней и до нижней бровки почти вертикальный, грунт на верху мягкий и при вываживании леска врезается в бровку. Кормушка, ясен пень утыкается в свал и привет :(, да и летом через траву лучше поверху проходить чем сквозь.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Кормушка удалась - испытания показывают, что работает она хорошо. Цель достигнута.
Тут вот вспомнил еще одну хреновую особенность в самодельных крылышках.
Если хотя бы одно крыло будет приклеено чуть-чуть не по осевой линии, то получится турбина и при выматывании она начнет вращаться, наматывая поводок на основу. Имей это в виду.
 

AXIC

Участник
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
65
Адрес
Украина
Тут вот вспомнил еще одну хреновую особенность в самодельных крылышках.
Если хотя бы одно крыло будет приклеено чуть-чуть не по осевой линии, то получится турбина и при выматывании она начнет вращаться, наматывая поводок на основу. Имей это в виду.
Это да! Когдато кормушка Фокс начала непонятные кульбиты делать в полете. Оказалось одно крыло отломалось, пришлось срезать остальные.
 

surik

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
4
Возраст
50
Адрес
Кишинёв Молдова
Прошу совета!!!!Друг дал коробочки от плёнки, стоит ли делать из них кормушки, или лучше из ПЭТ.Кто использует такие ,как они всплывают.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Прошу совета!!!!Друг дал коробочки от плёнки, стоит ли делать из них кормушки, или лучше из ПЭТ.Кто использует такие ,как они всплывают.
Да так же, как из ПЭТ, только они не прозрачные и одного типоразмера.
 

surik

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
4
Возраст
50
Адрес
Кишинёв Молдова
Да так же, как из ПЭТ, только они не прозрачные и одного типоразмера.
Только сегодня *отдал чертёж фрезеровщику(форма для литья от Nazara)так там длина 50, *плёночный бачёнок тоже 50,цвета белые и чёрные.
 

Майк

Участник
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
23
Возраст
69
Адрес
Донецк
Труба полиэтиленовая черная для наружного водопровода 15,20,25,32 ит.д.берется и делается ни тебе скрепок ,не ломается.Повторяемость 100%
 
Сверху