Фидер зимой

SergeyN57

Участник
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
82
Адрес
Москва
После просмотра фильма о зимнем фидере сложилось впечатление, что паузы между забросами больше,
чем при ловле в теплое время года. Так ли это или объяснение - в особенностях монтажа фильма?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
После просмотра фильма о зимнем фидере сложилось впечатление, что паузы между забросами больше,
чем при ловле в теплое время года. Так ли это или объяснение - в особенностях монтажа фильма?
Совершенно верно подмечено, паузы больше. Особенности сезона.
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Сегодня ловили голавликов, так иной раз паузы вообще не было. После обеда на прикормку подошла нормальная рыба, но поклевки были пассивные, не результативные. То-ли недокормил, то-ли перекормил )))
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну что, поздравляйте меня!
И я наконец-то ловил при отрицательной температуре. До сегодня мне везло: все выезды ноября-декабря были при плюсовой температуре...

А сегодня навскидку было где-то -2..-3 градуса.
Поехал неподготовленным: распушенная плетня daiwa regal sensor 0.210mm 7.5kg без всякой смазки (силикон, вазелин, парафин...)
Думал, что сегодня - 0 градусов...

Как это ни странно, ловить так можно, но соблюдая последовательность на КАЖДОМ забросе:
1. Набиваем кормушку кормом с добавкой мотыля.
2. Тщательно прочищаем кольца и плетню в них.
3. Прочищаем ролик лескоукладывателя катушки и иногда при необходимости отдираем прилипшую там плетню.
4. Насаживаем мотыля.
5. Забрасываем.

В общем, несвежая, непропитанная силиконом плетня покрывается замерзшими капельками, становится жесткой и даже с усилием сходит со шпули катушки.

У меня целая неделя впереди, больше недели, чтобы пропитать плетенку силиконом.

Фидер зимой бросать не хочу - на вонючках думаю тестировать резиновые оснастки... Чтобы к лету все работало, как часы.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Миша, перейди на моно и половина проблем исчезнет!
Игорь, нужна рекомендация -есть смысл ставить моно при условиях - темп воды +16, на берегу +1-1....Хочется ловить на шнур , но страшновато (сосулек не получится ?)... Условия - водосброс от ЛАЭС.... Ноги-руки - отогреваются в воде:rolleyes:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миша, перейди на моно и половина проблем исчезнет!
Игорь, дык думаю над этим!
Останавливают несколько вещей:

1. По вашим же с Сергеем словам крупная плотва зимой в Марьино есть. Есть даже карась зимой!
Но не подходят они близко к берегу и ловить надо на 50-60 метрах.
А посему передаст ли монофил на таком расстоянии осторожные поклевки плотвы?

2. Читал, что сейчас производят монофил специально для фидера, но с малым коэффициентом растяжения - почти как у плетни.
Вопросик здесь такой: этот фидерный монофил достойно ли заменяет плетенку зимой? Нормально ли держит мороз и нормально ли показывает осторожные поклевки плотвы?
Пока вопрос с фидерным монофилом не исследую, так как нет нормальной катушки... А резать дорогую леску посередине для 3000 катушки желания нет...

3. Также, наверное, все знают, что начали выпускать плетенку со строго круглым сечением и с виду без волокон.
Общий вопрос: заменяет ли такая плетня на зимней рыбалке монофил? Долговечная ли она, или после пары рыбалок начинает лохматиться?

З.Ы. Пока от перехода на нефидерный монофил меня отсанавливает только перспектива ловли в Марьино на расстояниях до 50-55 метров. На Перхлорке-то все проще. :D
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ловил сегодня плетней -6 , даже ничем не мазал -отлично отработала.Изначально плетня для спинингуев для ловли Басса уже 3 сезон.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
То-ли недокормил, то-ли перекормил )))
а как с этим быть зимой????
Ловим в верхнем Дону...
Но у нас местные ловят в проводку на удочку на горох и горохом с руки кормят... по их словам (сам глазами не видел...) уловы бывают огого.... за раз не поднять... в улове голавль, лещ и крупная плотва (эта правда реже...)
правда сколько ездили в основном у проводочников сосалово.... (правда они постоят час -два и сваливают - не клюет).... но ведь если бы не клевало бы вообще... хер бы они там ловили в проводку.... отъехал за поворот и можешь со льда пороть на мотыликса.....
вопрос.... возник.... что делать в этом случае с прикормкой..... ведь мозг понимает, что холодно, замедленный метаболизм у рыбок.... но местные горох пакетами в воду швыряют.... что делать??? на клев большой ни разу не попали... так, гнилопузов ладошечных и менее ловим на пыль...
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Игорь, нужна рекомендация -есть смысл ставить моно при условиях - темп воды +16, на берегу +1-1....Хочется ловить на шнур , но страшновато (сосулек не получится ?)... Условия - водосброс от ЛАЭС.... Ноги-руки - отогреваются в воде:rolleyes:
Лови на моно. Если хочешь больше чувствительности - лови на флюрик.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Игорь, дык думаю над этим!
Останавливают несколько вещей:

1. По вашим же с Сергеем словам крупная плотва зимой в Марьино есть. Есть даже карась зимой!
Но не подходят они близко к берегу и ловить надо на 50-60 метрах.
А посему передаст ли монофил на таком расстоянии осторожные поклевки плотвы?
Моно слабые не передаст, а сильные передаст без проблем. Только на такую дальность надо метать лишь в условиях соревнований.
2. Читал, что сейчас производят монофил специально для фидера, но с малым коэффициентом растяжения - почти как у плетни.
Вопросик здесь такой: этот фидерный монофил достойно ли заменяет плетенку зимой? Нормально ли держит мороз и нормально ли показывает осторожные поклевки плотвы? Не знаю такого.
Пока вопрос с фидерным монофилом не исследую, так как нет нормальной катушки... А резать дорогую леску посередине для 3000 катушки желания нет...

3. Также, наверное, все знают, что начали выпускать плетенку со строго круглым сечением и с виду без волокон.
Общий вопрос: заменяет ли такая плетня на зимней рыбалке монофил? Долговечная ли она, или после пары рыбалок начинает лохматиться?
Пока не попробуешь...
З.Ы. Пока от перехода на нефидерный монофил меня отсанавливает только перспектива ловли в Марьино на расстояниях до 50-55 метров. 20-30м достаточно. На Перхлорке-то все проще. :D
Попробуй!
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Много лишних вершинок, плетни и кормушек? Отдай детям, а не реке на морозе!
Ну тут ты лукавишь братан! мы ж ловим не до -20 . а крайняк 15. так что тут не критично. А детям и так уж усе отдал!
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Лукавит, как есть лукавит. До -15 проблем нет вообще практически, а далее только маньяки и ездят.
Вот и я о том. комфортно -но не очень до -10.А дальше уже экстрим.!
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Михаил попробуй конечно на моно, может и понравится, но мне жуть как не нравится. Несмотря даже на то, что сегодня на монофил у меня было бы намного больше шансов взять в подсак леща за 1,5-ку...
Всегда ловлю на плетенку, если только не соревнования ;)
Лохматый регал перемотай срочно с конца на начало:rtfm:, купи силикон и не забывайь им пользоваться и во время рыбалки. И список для приготовления к забросу намного сократиться ;)

Лукавит, как есть лукавит. До -15 проблем нет вообще практически, а далее только маньяки и ездят.
+1 Сегодня было на заправке -8 на реке еще холодней + влажность и ветер порой неслабый... Ловил на плетёнку, кольца чистил 1-2 раза.
 
Сверху