Патерностер Гарднера

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
А вязать на основной.... у меня уже проблемы со зрением, утром в полумраке дай бог одеть готовый монтаж
А что мешает вязать ПГ на основной вечером перед рыбалкой (:secret: я так и делаю)
 

чайник

Участник
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
21
Адрес
Киев
А что мешает вязать ПГ на основной вечером перед рыбалкой (:secret: я так и делаю)
Это летом (канал на даче). А сейчас зимой дома, хочу навязать оснасток и использовать их весной.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
А если зацеп,обрыв?
По уму должно на узле петли кормушки ПГ порватся,как например при отстреле....я так думаю..
А по сути-
-на мой взгляд именно узел петли кормушки должен быть последним перед кольцом на вершинке,а не узел сочленения основной и оснастки,будь там хоть сто раз олбрайт и тп и тд
зима на дворе!берите в руки крючек для вязания и тренируйте пальцы рук
 

AK74

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
139
Адрес
Челябинск
По уму должно на узле петли кормушки ПГ порватся,как например при отстреле....я так думаю..
А по сути-
-на мой взгляд именно узел петли кормушки должен быть последним перед кольцом на вершинке,а не узел сочленения основной и оснастки,будь там хоть сто раз олбрайт и тп и тд
зима на дворе!берите в руки крючек для вязания и тренируйте пальцы рук
Конечно, чем больше узлов тем более вероятность запутываний, обрывов, траву цепляют, тину всякую...
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
На отдельной оснастке существенно чаще путается поводок за узлы соединения оснастки с основой.
Можно делать шок-лидер, и уже на нем всё вязать. Типа, берете тонкую основную, например, 0.22, и шок - 0.28. Но при мертвом зацепе рискуете оторвать шок.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Можно делать шок-лидер, и уже на нем всё вязать. Типа, берете тонкую основную, например, 0.22, и шок - 0.28. Но при мертвом зацепе рискуете оторвать шок.
Именно по-этому я ненавижу шоки.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
узел пользовал такой же;
У меня поводки из монки что на махе, что на фидере тоже рвутся где угодно, но не на этом узле. Поэтому он мне больше других и нравиться. :thumbup:
 

AXIC

Участник
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
65
Адрес
Украина
Посмотрел инструкцию и подумал а непроще связать патерностер и между им и основновной делать вставку из резины (фидергам, штекерная и т.д.) разной растяжимости под разные условия. При поклевке в берег или наоборот она также будет усиливать поклевку.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Посмотрел инструкцию и подумал а непроще связать патерностер и между им и основновной делать вставку из резины (фидергам, штекерная и т.д.) разной растяжимости под разные условия. При поклевке в берег или наоборот она также будет усиливать поклевку.
Вот вот. Уже начались "усовершенствования", о которых я предупреждал ниже.:p
Если бы с патерностером было проще, то уж будь спок, я бы не стал городить огород с трубочкой.
Если сможешь, нарисуй свою конструкцию с патером и я покажу твои ошибки.
 

AXIC

Участник
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
65
Адрес
Украина
Все гениальное просто, а у тебя все сложно. Я не имею ничего против этой конструкции, но она слишком сложна. Я, как фидерист спортсмен, склонен к упрощению оснасток.
Задача твоей оснастки усилить передачу поклевки на хлыст. Так вот что я предлагал. Если взять кусок резины (15-20 см), привязать ее к основной и к другому концу кормушку. Посредине резины привязать поводок. При поклевке в любом направлении резина будет усиливать передачу на хлыст. Резину можна подбирать под разные веса кормушки и условия лова. Если кормушка тяжелоя и при закидывании резину может порвать, то паралельно ей можна ставить леcку длиной например 30 см.
 
Последнее редактирование:

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
. Если взять кусок резины (15-20 см), привязать ее к основной и к другому концу кормушку. Посредине резины привязать поводок. При поклевке в любом направлении резина будет усиливать передачу на хлыст. Резину можна подбирать под разные веса кормушки и условия лова. Если кормушка тяжелоя и при закидывании резину может порвать, то паралельно ей можна ставить леcку длиной например 30 см.
Очень интересный вариант:thumbup:
Вопрос - как фиксируешь поводок на резине:-?
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
... Так вот что я предлагал. Если взять кусок резины (15-20 см), привязать ее к основной и к другому концу кормушку. Посредине резины привязать поводок. При поклевке в любом направлении резина будет усиливать передачу на хлыст. Резину можна подбирать под разные веса кормушки и условия лова. Если кормушка тяжелоя и при закидывании резину может порвать, то паралельно ей можна ставить леcку длиной например 30 см.
Есть такой интернет-магазин "Уловистая точка", и там такая оснастка, сделанная из фидергама, продается под названием "вертолет Барышева". Попробуйте :).
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Если бы с патерностером было проще, то уж будь спок, я бы не стал городить огород с трубочкой.
Если сможешь, нарисуй свою конструкцию с патером и я покажу твои ошибки.
Показывай - про резиновый отвод под поводок!
Я не понял, о чем ты?:-?
Я о патерностере, в котором отвод под поводок сделан из куска фидергама - довольно популярная среди спортсменов оснастка. Как ее сделать (узлы, пропорции) мне рассказал Sana, известный белорусский спортсмен.
Так вот, я хотел бы, чтобы ты "показал ошибки" в этой оснастке. :)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Так вот что я предлагал. Если взять кусок резины (15-20 см), привязать ее к основной и к другому концу кормушку. Посредине резины привязать поводок. При поклевке в любом направлении резина будет усиливать передачу на хлыст. Резину можна подбирать под разные веса кормушки и условия лова. Если кормушка тяжелоя и при закидывании резину может порвать, то паралельно ей можна ставить леcку длиной например 30 см.
Ну теперь давай разберем по косточкам твою конструкцию, правда я уже где-то когда-то разбирал такой вариант.:rolleyes:
1. Все известные фидерные оснастки однозначно передают поклевку ТОЛЬКО ИЗГИБАЯ хлыстик, и к этому абсолютно все уже привыкли. Исключение составляет только срыв кормушки при поклевке с балансом снасти, когда хлыст разгибается – (отыгрывает), но делает он это резко и хорошо заметно.
В твоей оснастке при потяжке к берегу хлыст будет разгибаться, что уже не характерно для его поведения и к этому придется привыкать. К тому же это разгибание во первых, ничем не регламентировано и может быть очень небольшим, а во вторых, при мягкой потяжке будет медленным, сравнимым с ветровой помехой и его вообще можно не различить. В моей оснастке АБСОЛЮТНО ВСЕ ПОКЛЕВКИ В ЛЮБОМ НАПРАВЛЕНИИ только изгибают хлыст (к чему все уже привыкли) и НИКОГДА не разгибают.
2. В твоей оснастке есть «мертвое» направление потяжки, когда рыба может тянуть сколь угодно сильно и далеко, а хлыст вообще не покажет поклевки. Это направление по касательной к окружности с центром у кончика хлыста. Если не поймешь, о чем я написал, то могу нарисовать это направление потяжки. Да ты и сам это поймешь, если сделаешь такую оснастку, и подергаешь её в разных направлениях.
3. Если не делать лесочную вставку параллельно резине, то даже толстую штекерную резину в 1,0мм диметром легко порвать на забросе наполненной кормушкой всего 40гр по свинцу. Но допустим 1мм. резина все же выдержала. Такая тугая резина с легкой кормушкой очень мало поможет усилить поклевку, т.к. она будет растянута совсем чуть-чуть и оснастка превращается в банальный патерностер. Чтобы резина усиливала, она должна быть растянута как минимум в два раза от своей начальной длины. Значит, придется обязательно ставить тонкую резину.
4. Тонкая резина имеет очень небольшую прочность на разрыв. Как тогда ловить крупную рыбу, если поводок привязан к тонкой резине на середине её длины??? В моей конструкции вся нагрузка при вываживании любой рыбы ложиться на прочную монолеску оснастки и резина никак не участвует в этом процессе.
И еще, как быть при зацепах кормушки, даже не критических, на твоей конструкции?? Сколько раз придется полностью восстанавливать всю резиновую конструкцию, особенно на соревнованиях??? А на моей оснастке можно сколько угодно отрывать кормушки без её повреждения, сохраняя полную работоспособность.
5. Однозначно приходим к выводу, что лесочная вставка между основой и кормушкой нужна. Но возникают новые проблемы. В рабочем положении (на дне водоема) на твоей оснастке лесочная вставка НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОЛЖНА быть натянута, иначе весь смысл присутствия на ней резинки просто теряется. Как ты будешь контролировать и регулировать этот момент, особенно когда сила течения меняется даже в течении часа по несколько раз???
6. В полете резина летит не растянутая, значит параллельная леска-вставка будет лететь рядом большой петлей. Вот за эту петлю и будет путаться поводок на КАЖДОМ забросе. Это уже из моих натурных испытаний резиновой оснастки без трубочки. Чуть ниже я это уже писал.
7. И последнее: Как ты собираешься крепить поводок к середине штекерной резины? Предполагаю, что от гениальной простоты твоей оснастки мало чего останется, т.к. придется придумывать (а значит усложнять):
· Как уйти от разгибания хлыста при потяжке к берегу?
· Как уйти от «мертвого» направления потяжки?
· Как настраивать свою оснастку, чтобы леска была НЕ натянута на дне водоема?
· И самое главное, как уйти от запутывания поводка за лесочную петлю в полете?
Как только ответишь на все эти вопросы, милости прошу. ;)
С удовольствием почитаем про твою новую и гениально простую конструкцию.:thumbup:
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Есть такой интернет-магазин "Уловистая точка", и там такая оснастка, сделанная из фидергама, продается под названием "вертолет Барышева". Попробуйте :).
Ну вобщем-то все понятно ,только фидер-гам какой-то уж мощный , надеюсь он эластичный
Меня эта оснастка заинтересовала амортизацией при вываживании , и я думаю , что она менее путается ,
чем штекерная снасть Егора:rolleyes:
кстати не дожидаясь привязал петельку на резину , держится хорошо - будет еще один опыт в новом году;)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
только фидер-гам какой-то уж мощный , надеюсь он эластичный
А ты сам как думаешь? Если бы он был такой же эластичный, как штекерная резина, то запуты были бы на каждом забросе. За счет дубовости уходят и от запутов и от скрадывания поклевки, чем как раз грешит штекерная резина в таком же варианте монтажа.

я думаю , что она менее путается, чем штекерная снасть Егора
А ты уже испытал штекерную оснастку?
 
Последнее редактирование:
Сверху