Патерностер Гарднера

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я вязал патерностер Гарнера прямо на основной монке, не рвалось ни разу, срезал сам, когда считал, что пообносилась.
 

сергеевич

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
131
Адрес
москва
Уважаемые господа!
Ответьте новичку: хочу связать патерностер из монолески (ловил два месяца в этом году и по советам Дмитрия вязал патерностер на основной леске. Плетенка 0,12 - 0.14.) А сейчас купил пикер и хочу использовать моно леску. Купил Korum 0,23 в качестве качестве основной. А для патерностера пробую PLine floroclear 0,25. Разрывная нагрузка для нее указана 7,47 кг. Узлы вяжу медицинские, крайние по два оборота, а под кормушку 5 оборотов. Решил ее попробовать порвать с динамометром. Так вот патерностер рвется по узлу для кормушки с силой в 2 кг. Пробовал просто леску порвать по обычному узлу - 4,5 кг. Не думаю, что поймаю рыбу такую большую, а вот 2 кг вполне реально. Я прекрасно понимаю, что поводок порвется раньше, но может можно использовать какой то более щадящий узел для привязки кормушки? Или как то по другому вязать патерностер?
Заранее спасибо.
На пикере основная 0,18 Шимано. За 2 сезона ни одного обрыва. Из-за простоты вяжу только патерностер.
Правда, крупнее 2100 на него не вываживал.:)
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Купил Korum 0,23 в качестве качестве основной. А для патерностера пробую PLine floroclear 0,25. Разрывная нагрузка для нее указана 7,47 кг. Узлы вяжу медицинские, крайние по два оборота, а под кормушку 5 оборотов.
Так попробуйте на основной и вязать, да не 5:eek: а тоже два оборота.
 
Последнее редактирование:

чайник

Участник
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
21
Адрес
Киев
Я пробовал 2 оборота - леска как бы раскручивается, видны потяжки. А вязать на основной..... трачу много времени - жаль его терять на рыбалке. Да и чего сейчас делать? Зимней рыбалкой я не увлекаюсь. А к весне подготовить болонку и фидер самое то
 

сергеевич

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
131
Адрес
москва
Я пробовал 2 оборота - леска как бы раскручивается, видны потяжки. А вязать на основной..... трачу много времени - жаль его терять на рыбалке. Да и чего сейчас делать? Зимней рыбалкой я не увлекаюсь. А к весне подготовить болонку и фидер самое то
Так на основной он вяжется за минуту, а если потренироваться то и быстрее.:)
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Уважаемые господа!
Так вот патерностер рвется по узлу для кормушки с силой в 2 кг. Пробовал просто леску порвать по обычному узлу - 4,5 кг. Не думаю, что поймаю рыбу такую большую, а вот 2 кг вполне реально. Я прекрасно понимаю, что поводок порвется раньше, но может можно использовать какой то более щадящий узел для привязки кормушки? Или как то по другому вязать патерностер?
Заранее спасибо.
Тоже с этим сталкивался. Основная Браунинг Фида Лайн 0,18, поводок Мавер СЛР 0,16 - при зацепах (один раз было и на рыбе) отрывается отвод для поводка, петля с кормушкой остаётся. Стал просто ставить поводки 0,14 и тоньше.
А по поводу того, чтобы вязать ПГ не на основной - идея не очень... Правильно было сказано выше - дело-то минутное.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
??? почему :) Это ведь примитивнейший монтаж, два узла и всех дел :)
Вот были у меня прецеденты(и не один),когда отрывался не на узле, при зацепах.И летело в воду метров по 20-30.И хрен бы с ней, с леской.Но она потом мешала на этом месте ловить,постоянно за неё цеплялся.Так,что не всё гениальное-просто.;)
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Вот были у меня прецеденты(и не один),когда отрывался не на узле.И летело в воду метров по 20-30.И хрен бы с ней, с леской.Но она потом мешала на этом месте ловить,постоянно за неё цеплялся.Так,что не всё гениальное-просто.;)
Т.е. из-за отстрелов нужно вязать отдельно?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
С тех пор использую ПГ аля Egor.Замена ПГ,как рожка в АК-47,секунда!:)Есенно заготавливаю заранее.
Артём, мне кажется проще победить отстрелы, чем вязать ПГ отдельно ;) ну... как говориться кмк :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Чайник, ты узел-то при затягивании смачиваешь?
 

AK74

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
139
Адрес
Челябинск
Всё лето отловил на ПГ..вязал как Дима в фильме показывал, ни одного обрыва на узле не было... что то не так у меня:eek:
 

чайник

Участник
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
21
Адрес
Киев
Узлы смачиваю обязательно. Но, я сейчас в поиске нормальной лески. Покупал дешевые - они на рыбалке отстреливали. И это при том, что зацепов как таковых на канале, где я ловлю нет. Есть только трава. Она и цепляла. Проверил новую леску (она подороже и ее рекомендовали продавцы), но проверить не успел. А вязать на основной.... у меня уже проблемы со зрением, утром в полумраке дай бог одеть готовый монтаж
 
Сверху