Фидер vs Дубина

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
... Дубиносы там далеко не впервый раз,а НАШ паря впервые.Думаю рыбалок за пять-шесть он бы полностью подобрал отмычки и всё бы шло по накатаной.Просто представте себе на секунду, на месте этого парня,кого нибудь из чемпионов!(с):)
Ну так у него ж с собой даже своих снастей небыло, что дали тем и пытался ловить, руководствуясь здравым смыслом. Просто сам факт того, что рыбу, тем более плотву, в это время не отворачивает такая грубейшая оснастка и она не брезгует жрать вообще непонятно что - шокирует, особенно если привыкаешь к деликатным фидерным оснасткам. А я тут ломаю башку где ж пробить мотылика, чтобы угодить капризной плотвице, т.к. его у нас до ледостава в продаже не бывает.
А дубиносы там тоже можно сказать первый раз были, это если не считать летних выездов.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Совершенно не факт, что фантастика. В МО, например, скорее фантастика, чем реальность, а где-нибудь на НВ далеко не факт.
У нас на Урале рыба тоже не избалованная и дубинщиков больше чем фидеристов раз так в 20, а то и больше. Но ни один дубинщик из тех что присутствовал в прямой видимости на рыбалке ни разу меня не облавливал, хотя сам считаю себя ещё начинющим - второй год всего ловлю "по уму". Про большие уловы дубинщиков слышал только на местных форумах, САМ лично ни разу не видел и склонен относится к таким рассказам как к неким мифам.
 
Последнее редактирование:

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
... Но ни один дубинщик из тех что присутствовал в прямой видимости на рыбалке ни разу меня не облавливал...
Так ведь вопрос стоит не в том, кто кого облавливает, а в том, что в эту пору года рыбу влёгкую, ничем не заморачиваясь, ловят на хрен знает что, а тут же, на более деликатную снасть она наотрез отказалась брать. Почему ?
Вот и чухаем репы... :s
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Так ведь вопрос стоит не в том, кто кого облавливает, а в том, что в эту пору года рыбу влёгкую, ничем не заморачиваясь, ловят на хрен знает что, а тут же, на более деликатную снасть она наотрез отказалась брать. Почему ?
Вот и чухаем репы... :s
Ловили на море? У вас там везде водохранилища и бухты :).
Ребята ловили на "метод" с "пластилином" и короткими поводками с салом.
У "фидериста" был полуметровый поводок с опарышем, который не "хлял". А в кормушке, тоже пластилин?
И был "ход" таранки :). И мужик "домой не попал", значит был с похмелья. Не ты ли? :D

Я вроде все сказал ..., не хлял длинный поводок с пластилином в кормушке.
Чухайте дальше :D.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
У нас на Урале рыба тоже не избалованная и дубинщиков больше чем фидеристов раз так в 20, а то и больше. Но ни один дубинщик из тех что присутствовал в прямой видимости на рыбалке ни разу меня не облавливал, хотя сам считаю себя ещё начинющим - второй год всего ловлю "по уму". Про большие уловы дубинщиков слышал только на местных форумах, САМ лично ни разу не видел и склонен относится к таким рассказам как к неким мифам.
По поводу "неизбалованной рыбы" на Урале, наверно не соглашусь. У нас уже избалована, да и повыбита "заготовителями". Поэтому серьезных уловов у дубинщиков и не наблюдается. А людей с фидером в руках на водоемах мизер, это да.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Но контрольным выстрелом была насадка - САЛО !
Этим самым салом дубинщики удивляют фидермэнов не только на Днепре, но и, например, летом, на Оке...
Дубинщики ловят крупных лещей и даже карасей, а фидермэны - нет...

Есть у меня подозрение, почему дело обстоит именно так.
Вся изюмина заключается в том, что сало немного легче воды и довольно часто рыба при ловле на донку любит чуть приподнятую от дна насадку.

Хочешь угадаю?
Дубинщики помимо сала еще ловили и на короткие поводки - длиной 5..7 см.
Ни о каких позднеосенних поводках на 1-1.5 метра и речи наверняка не шло!
Причина проста - если с салом поставить поводок 1 м, то насадка слишком сильно будет задираться вверх.
У нас на Оке летом дубинщики ловят именно так: плотно набитая кормушка с геркулесом и пшенкой, короткие поводки 5..7 см и САЛО.

Есть у нас на Оке место близ Дракино, очень симпатичное.
Но я там потерпел с фидером вообще полнейшее фиаско, а дубинщики - по 1..3 хороших леща и даже карася одного под 1 кг поймали! До слез обидно! И ловили-то между рюмок водки, ориентируясь на звон колокольчика с гильзу 45 мм пушки величиной!
Но потом я узнал, что то место не любят также и Эд, и Сергей, и Максим - словом, все наши серпуховские фидермэны.

А причина на мой взгляд все та же...
Дело в том, что там на дне по всему руслу лежит слой таких добротных камней... И есть у меня подозрение, что над камнями тоже надо насадку приподнимать - иначе она забьется под камни и рыба ее не найдет.
Тут-то дубинщиков и выручает кормушка и короткий поводок с плавающей насадкой - салом.

Но, конечно, кормушка с вымывающимся за 1 час кормом, три поводка с салом - это ИМХО не наш метод, не фидермэнов.

Вот, тему про поднятие насадки от дна я уже открыл и даже определился для себя, как я это буду в 2012 году делать.
Более того, "мой" метод приподнятия насадки от дна с регулировкой - можно поднять выше, а можно и ниже... (А у дубинмэнов приподнятие фиксировано).

Но и помимо приподнятия насадки от дна лично я на Оке в 2011-м сделал кучу ошибок.
Главная ошибка - ловля не в русле... А у нас на Оке весь лещ крутится только в русле!
Адекватный фидер с тестом до 200 грамм и длиной 4.2 метра купил уже после 19 сентября. И адекватную этому фидеру катушку не купил до сих пор!!!
А ведь для ловли серпуховского леща надо кидать 200 грамм веса на 50-70 метров! И даже этого не всегда хватает!

Дубинмэнам-то просто - там спиннинг металлический, плетенка 50 кг на разрыв, кроме кормушки, еще и свинцовые пластины (общий вес грамм 300).
Во время заброса стоит визг инерционной катушки, слышимый, наверное, метров на 100 в округе.

Так что на мой взгляд в сале два секрета:
1. Заброс туда, где есть рыба.
2. Плавающая насадка.
И все!!!

Уже сейчас руки чешутся все проверить в 2012 году!
За зиму подкуплю кормушек на 120-150 грамм по свинцу, адекватную мощному фидеру катушку (а может и не одну) и наделаю поводков с возможностью регулируемого приподнятия насадки от дна.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Так ведь вопрос стоит не в том, кто кого облавливает, а в том, что в эту пору года рыбу влёгкую, ничем не заморачиваясь, ловят на хрен знает что
Дык мы на Оке в ноябре тоже голавля вроде как ловили...
А приехали Марков с Митрохиным (ведущие наши спортсмены-фидермэны) и тоже поймали и добились поклевок на хрен знает что: на пенопласт! В конце ноября!
Да и не на "южном" Днепре, а на "северной" Оке!

Вот тоже думаю на рыбалку на 03 декабря помимо поводков с поплавочками еще и пенопластовых шариков подкупить... Цена вопроса-то 12 рублей!
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Миш, я думал про всплытие сала - не хляет. Дубинщики ловили на оч крупные крючки, сало их не подымет, №14 наверно может, № 6 или 8 навряд ли. И потом, там был ход плотвы - при таком раскладе, чем выше насадка, тем легче обнаруживается..., фидермен должОн был ловить лучше.
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Есть у меня подозрение, почему дело обстоит именно так.
Вся изюмина заключается в том, что сало немного легче воды и довольно часто рыба при ловле на донку любит чуть приподнятую от дна насадку.
Согласен со всем что касается сала. Можно выделить конкретно по пунктам:
1. Сало лежит точно там, где лежит пружина.
2. Сало не теряется между камней, дрейсен, и т.п.
3. Сало объедается намного медленнее опарыша и т.п.
Может это и не наш метод, но "метод" точно наш :D Методная кормушка может прийти на выручку.


Но и помимо приподнятия насадки от дна лично я на Оке в 2011-м сделал кучу ошибок.
Главная ошибка - ловля не в русле... А у нас на Оке весь лещ крутится только в русле!
Адекватный фидер с тестом до 200 грамм и длиной 4.2 метра купил уже после 19 сентября. И адекватную этому фидеру катушку не купил до сих пор!!!
А ведь для ловли серпуховского леща надо кидать 200 грамм веса на 50-70 метров! И даже этого не всегда хватает!
В следующем году буду пробовать то же самое, так как выводы те же. Но есть проблемка: груз 200г на 50-70м - это уже ТАКАЯ плетня нужна, что... :eek:
Может пойти обратным путем: основа в 6-10лб плюс шок в 20лб, и пулять ее за горизонт? Датчане вон 5лб на основу ставят, 0.22 моно-шок, и бросают на 80м. Понятно что для речного карпа это фигня, но леща ловить можно.
Вот тут описание, если модераторы не против.
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
А прошедшем сезоне (еще будучи полудубинщиком) застал этот кипиш с салом. Понарассказывали!!!! Взбаламутились с другом, заехали в магазин, за 10 рублей отрезали нам какой то безумный кусок несоленого сала, прям свежак.
Сидели всю ночь. Рядом с салом даже не чихнул никто - ни на дубинах, ни на фидер. А вот от перловки и опарика лещик не отказывался.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
груз 200г на 50-70м - это уже ТАКАЯ плетня нужна, что... :eek:
Да не надо никакой сумасшедшей плетни!
Я вот кидал 150 грамм свинца + 70 гр корма на 53 метра... И плетня-то Daiwa Regal Sensor 0.210 7.5 kg! Правда, ИМХО надо тщательно следить за свежестью плетни в районе контакта с оснасткой и в районе отвода на кормушку...
Плетни на 10 кг на разрыв - за глаза для таких кормушек. ИМХО.
Главный момент поначалу был психологический. Страшно было прилагать чуть более усилия и резкозти - казалось, что даже моя дубовая Дайва сломается... Ну и палец обязательно при таких весах изолентой надо оборачивать - классика.

All

Ребята, я и не говорю, что с салом дубинщики обставляют нас в 100% случаев...
Дубинщики с салом в лидерах предположительно в следующих условиях:
1. На дне крупные камни и залежи дрейсены.
2. Слегка заиленные пруды - об этом, кстати, не говорилось в сообщениях рядом. Тут я тоже был побит дубинами, но не с салом, а с "соской". Соска - это кормушка с пшеном и геркулесом, куда втыкаются крючки. Оснастка основана на самозасечке рыбы, кушающей каши из комушки-соски.
Вот, тоже хочу тут попробовать приподнимать насадку от дна. Думаю, в этом была причина моего пролета по сравнению с соской.
3. На Оке в Серпухове летом сало пока не побеждено. Есть мнение, что на очень сильном течении тоже важнО небольшое поднятие насадки от дна.

Ну а в остальных случаях - дно глинистое или песок+глина, да еще и слабоватое течение - тут с салом у дубинщиков напряг.
В Коломне на Оке, например, дубинщики ловят на опарыша, червя, даже на перловку с пшеницей, но не на сало... Причина - течение послабее, чем в Серпухове, и мало на дне кирпичей.
Хотя каменное дно есть и оно ждет тестирования с плавающим поводком! Даешь лето 2012 года!
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Да не надо никакой сумасшедшей плетни!
Я вот кидал 150 грамм свинца + 70 гр корма на 53 метра... И плетня-то Daiwa Regal Sensor 0.210 7.5 kg! Правда, ИМХО надо тщательно следить за свежестью плетни в районе контакта с оснасткой и в районе отвода на кормушку...
Плетни на 10 кг на разрыв - за глаза для таких кормушек. ИМХО.
Я имел в виду другое. Чем толще плетня - тем больше вес груза. Лично мне ловить с кормухами более 80г уже некомфортно. Т.е. там может быть 40г свинца и 150г корма - это можно, но если 150г свинца и 40г корма - это уже не для меня :) На дальняке 15лб плетню тащит нипадеццки...
Поэтому и задумываюсь о тонкой плетне в качестве основы + шоклидер.


Кста, у сала есть проблема, она же - и преимущество. Мелочь сало ест менее охотно, что позволяет приманке дождаться рыбы покрупнее.
Дубинщик бросил снасть и ждет полчаса. Вы за это время штук 5 мелкой рыбки поймаете, а он рраз - леща. Через полчаса - второго :)
Я сам в этом году постоянно попадал в такие ситуации: ты берешь 2-3 леща в день, и соседи-дубинщики столько же. Ну и зачем тогда фидер? :)
Пробовал самые разные прикормки и самые разные тактики. Пришел к выводу что стайный лещ стоит далеко, а одиночки иногда подходят ближе. "Далеко" - это и дальняя дистанция и течка, а значит надо что-то в оснастке менять.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Дубинщик бросил снасть и ждет полчаса. Вы за это время штук 5 мелкой рыбки поймаете, а он рраз - леща. Через полчаса - второго :)
Я сам в этом году постоянно попадал в такие ситуации: ты берешь 2-3 леща в день, и соседи-дубинщики столько же. Ну и зачем тогда фидер? :)
А я вот попадал в ситуацию, когда дубинщики за день ловли - 2..3 леща, а я - 30 штук мелкоты от 60 до 300 грамм и НИ ОДНОГО леща... Обидно...
Правда, они ловили в русле, а я не добрасывал с фидером 360 см и тестом до 100 грамм метров 5..10 до русла... Но глубина была более 2 м! Не мель! А леща/карася не было... :(
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Вот, тоже хочу тут попробовать приподнимать насадку от дна.

Не знаю, может это "велосипед" - в тихие летние вечера, замечая шевеление карпика на мелководье, поднимал насадку до поверхности воды (пенопласт. шарики на цевье). Главное тихонько закинуть. Удовольствие незабваемое - кроме потяжки вершинки, еще и глазками видишь момент этой самой поклевки. И фидер то лайтовый. Блин, руки затряслись..
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Вот, тоже хочу тут попробовать приподнимать насадку от дна.

Не знаю, может это "велосипед" - в тихие летние вечера, замечая шевеление карпика на мелководье, поднимал насадку до поверхности воды (пенопласт. шарики на цевье). Главное тихонько закинуть. Удовольствие незабваемое - кроме потяжки вершинки, еще и глазками видишь момент этой самой поклевки. И фидер то лайтовый. Блин, руки затряслись..
Точно, какая дубина может сравниться с поклевкой карпа на фидер? Фидер - снасть для эстетов, ценящих удовольствие и изящество в донной ловле! :D
Вот заснял как-то спецом ;)

[video=youtube;oBWV2-Jizjs]http://www.youtube.com/watch?v=oBWV2-Jizjs[/video]
 
Сверху