Фидер vs Дубина

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Странно. Что можно было большего размера навесить на крюк если там был червяк + 3-4 опарика?! За совет большое спасибо!
1. Восемь червяков
2. Горох-Кукуруза
3. Бойл
4. Пелетс
5. Паста форелевая
6. Тигровый орех
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Вот в этом контексте можно и техноплангтон использовать весьма пользительно.
Ды понятно всё. Не понятно зачем всё так усложнять тем более с технопланктоном? Толстолобик другое дело его кроме как на этот технопланктон редко на что поймать можно.Но на карася то нафига ,если он и на обычные снасти и наживки прекрасно ловится?

Что касаемо метода то да, кормушка там подходящая а вот крючок и насадка самых обычных размеров потому мелочёвку опять же никак им не отсеешь,разве что бойл ставить так же как на карпа.Вот именно поэтому соска в выигрыше и у метода в том числе.

Условия ловли конечно везде разные, есть водоёмы где крупный карась сам по себе преобладает и там ничего и выдумывать не надо как мелочёвку отсечь ,потому как и проблеммы такой не стоит-лови себе на обычного червяка али макароны и всё будет гуд.

Как говориться надо подбирать ключик, приспосабливаться именно к своему конкретному водоёму.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Всегда насадкой можно регулировать размер рыбы. Если конечно она собралась разной весовой категории. Правда бывают и исключения, иногда лещ берет на маленький бутерброд 1 о+2 м, когда на более крупную насадку берет подлещик. В том и интересна рыбалка, что может брать на все что угодно, нужно постоянно подбирать различные вариации, можно очень удивиться, когда клюнет ОН на 1-2 мотыля :D
 

Stron

Участник
Регистрация
27 Апр 2011
Сообщения
75
Возраст
36
Адрес
Ростовская обл. Каменск-Шахтинский
1. Восемь червяков
2. Горох-Кукуруза
3. Бойл
4. Пелетс
5. Паста форелевая
6. Тигровый орех
1. Как? Тройной крючок на фидер?
2. Мелочь объедает всё и крупную кукурузу и горох с перловкой
3.4. Есть в наличии будем пробовать.
5. Не встречал у нас(
6. Лещ на это?:eek:
Всегда насадкой можно регулировать размер рыбы. Если конечно она собралась разной весовой категории. Правда бывают и исключения, иногда лещ берет на маленький бутерброд 1 о+2 м, когда на более крупную насадку берет подлещик. В том и интересна рыбалка, что может брать на все что угодно, нужно постоянно подбирать различные вариации, можно очень удивиться, когда клюнет ОН на 1-2 мотыля :D
Блин, я ещё так юн((
Спасибо за советы!
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
1. Как? Тройной крючок на фидер?
2. Мелочь объедает всё и крупную кукурузу и горох с перловкой
3.4. Есть в наличии будем пробовать.
5. Не встречал у нас(
6. Лещ на это?:eek:
1. Крюк 8-10 ставь - 8 червяков влезут тока так
2. Можно гигантскую кукурузу попробовать
6. Карпу нравиться, а так как похоже на ракушку - то может и лещу придется по вкусу. Опять же вы писали про карася.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
На тех выходных были на рыбалке. Мы с отцом ловили на фидеры, а брат на 3-и дубины (2-е соски и одна макуха) В итоге у нас в садке много мелочи с ладоху (плотва, уклейка. калинка) У брата пара хороших карасей на соски и Подлещик на МАКУХУ. Это меня просто поразило. Как так?! тут и прикормка (MIRONOV+ Сенсас арома+ рыбный пелец) и одна мелочь(
Слишком мало информации.
Река или озеро?
Характер дна, дистанция ловли, глубина?
Хорошо ли пробили дно?
Почему выбрали именно ту точку ловли, с которой ловили? (это главный вопрос)
А что прикормка Миронов обещает клев крупной рыбы?
Может она или пеллетс и собирает мелочевку.
Судя по твоему посту (только не обижайся), ты шел на рыбалку с мыслями, что раз у тебя фидер и прикормка, то ты на раз обловишь брата. :)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
В начале августа был на Хопре. Там густера, как пиранья, что ни поставь на крючек, все сжирает. Одним фидером ловил ее, а на второй поставил крюк №6 и на него по две самых крупных горошины. На них поклевки редкие, но зато крупный карась или лещ.
 

Stron

Участник
Регистрация
27 Апр 2011
Сообщения
75
Возраст
36
Адрес
Ростовская обл. Каменск-Шахтинский
Слишком мало информации.
Река или озеро?
Характер дна, дистанция ловли, глубина?
Хорошо ли пробили дно?
Почему выбрали именно ту точку ловли, с которой ловили? (это главный вопрос)
А что прикормка Миронов обещает клев крупной рыбы?
Может она или пеллетс и собирает мелочевку.
Судя по твоему посту (только не обижайся), ты шел на рыбалку с мыслями, что раз у тебя фидер и прикормка, то ты на раз обловишь брата. :)
Да вы что? Какие тут могут быть обиды? Критика для меня в этом деле самое главное!!
Ловля проходила на реке. Сброс воды произошёл, поэтому пользовались кормушками от 100 гр. Глубина в том месте 3-4 метра. Дистанция ловли 35-40 метров т.к. вроде там "нащупал" бровку. Дно немного каменистое. на бровке (я так думаю что это была бровка, т.к. кормушка цеплялась) скорее всего ракушка т.к. в некоторых местах была порезана леска. Точку выбрал по 2-м причинам. 1. Когда приехали на водоём дул небольшой ветер, но волна была не везде. Вот и решил простукивать дно там где нет волны. 2. При протяжки грузика по дну. он цеплялся. Вот и решил, что там бровка. Если честно, то да. Думал у меня фидер и прикормка и куча информации в голове-улов обеспечен.:confused:

з.ы. Простите много букв( да ещё и не по теме(
 
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
142
Адрес
Смоленск, Покровка
Блин, я ещё так юн((
Спасибо за советы!
Не бери в голову,учиться никогда не поздно. Особенно у знающих и думающих людей.
Ведь бывает что,"некоторые старятся,даже не успевая начать взрослеть"©.
 
Последнее редактирование:

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Да вы что? Какие тут могут быть обиды? Критика для меня в этом деле самое главное!!
Ловля проходила на реке. Сброс воды произошёл, поэтому пользовались кормушками от 100 гр. Глубина в том месте 3-4 метра. Дистанция ловли 35-40 метров т.к. вроде там "нащупал" бровку. Дно немного каменистое. на бровке (я так думаю что это была бровка, т.к. кормушка цеплялась) скорее всего ракушка т.к. в некоторых местах была порезана леска. Точку выбрал по 2-м причинам. 1. Когда приехали на водоём дул небольшой ветер, но волна была не везде. Вот и решил простукивать дно там где нет волны. 2. При протяжки грузика по дну. он цеплялся.Вот и решил, что там бровка. (
На любой реке бровка это =подводный обрыв,он может быть быть и полметровой глубины а может быть и 5-6-7м. и т.д. Что там грузик ещё за что то на дне цепляется это совсем не значит что это полумифечесская бровка и есть. Смотри фильмы Салапина повнимательней,если это бровка=подводный обрыв то он довольно протяжённый..кинул влево на 10 м.-вправо на 10 м.и если везде грузик застревает примерно на этой дистанции от берега вот тогда ны нашёл эту волшебную бровку на которой прогнозируют хороший клёв.

Но наверно сам понимаешь что хоть мало мальски глазомер тренировать обязательно.
Т.к. к примеру если ты за что то зацепился на дне ,думая что это бровка,и тут же заклипсовался ,типа точно сохранить дистанцию,и делаешь по клипсе контрольные броски влево-вправо ,чтобы убедиться что нашёл то что надо, ты уже в этом случае на бровку(даже если она и есть)никогда не попадешь. Потому что на клипсованной леске броски влево-вправо уже все будут ближе к берегу на той же самой дистанции. Не веришь возьми обычный циркуль и сразу убедишься.

Вот хотя бы для этого и нужен хороший глазомер чтобы кидать без всякой клипсы и на 10-20 м. по сторонам, но так чтоб грузик приводнялся всё время приблизительно на одной на одной и той же линии на реке. Только в этом случае найдёшь конкретно то что нужно.

И другой вопрос, мужики уже ответили тебе что имея даже самый крутой фидер и самые навороченные прикормки и насадки абсолютно ничего не гарантирует что будешь ловить рыбу как на то расчитываешь!!! Вот ты пишешь что типа прощупал дно нашёл якобы даже бровку с ракушкой,но однако у тебя ОП,а брательник твой на обычные дубины тягал нормальную рыбу. Так вот вопрос нахрена тогда ты зациклися непонятно на чём в надежде что там бровка и следовательно рыба,а не прощупал то место где брательник ловил??? Может вот у него реально бровка была или ещё что интересное?

Вот тогда если б вы на одном и том же месте ловили следовательно абсолютные равные условия были но у него улов а у тебя ОП,вот тогда б можно было размышлять что дубинская оснастка и тактика ловли превзошла фидерную на голову. А в конкретном случае разговор вообще ни о чём,потому как ты с продвинутыми снастями ловил там где рыбы нет а брат с дедовскими донками ловил именно в том месте где она есть.

К любой удочке прежде всего голова нужна,хотя бы чуток покумекать что по чём. Без обид.

Если не прав асы поправят.
 
Последнее редактирование:

Stron

Участник
Регистрация
27 Апр 2011
Сообщения
75
Возраст
36
Адрес
Ростовская обл. Каменск-Шахтинский
Спасибо большое!!! За разбор "полётов". Леску всегда клипсую отдав 4-5 оборотов катушки, что бы закидывать за предполагаемую мной бровку. Согласен может я и простой зацеп воспринимаю как бровку (надеюсь с опытом придёт) С головой я к рыбалке подхожу всегда. Просматриваю водоём долго, промеряю долго (правда не особо получается) При закорме разлёт влево-право 0,5-1 м. В общем стараюсь делать всё как в роликах Дмитрия. (пересматриваю их перед каждой рыбалкой). Но чувствую. что самая главная ошибка это выбор места ловли, точнее неправильно определяю структуру дна. Ещё раз вам огромное спасибо!
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Спасибо большое!!! За разбор "полётов". Но чувствую. что самая главная ошибка это выбор места ловли, точнее неправильно определяю структуру дна. Ещё раз вам огромное спасибо!
Да что тут ещё сказать "кто ищет тот всегда найдёт"было бы желание! А всякие ошибки...не ошибается только тот кто ничего не делает.

Практика,практика и ещё раз практика и всё со временем устаканится.

Салапин Дмитрий он жеStarnakконечно слукавил что фидер это просто.Конечно когда имеешь за спиной базу доночника лет в 20 то перейти на фидер вообще ничего не стоит,все нюансы это уже дело техники.

А вот тем кто по настоящему рыбу то и никогда не ловил и донки ассоциирует с древнейшей закидушкой типа леска на мотовиле привязывается к кусту... тем фидер вообще тёмный лес тёмной ночью,впрочем как и нормальная "дубинка". Сужу даже по своим знакомым которые на донки никогда до этого не ловили а тут посмотрели фильмы и загорелось. Приходится объяснять вообще простейшие вопросы,какие у меня при переходе на фидер даже и не возникали.
Доночная база это основа,фундамент от чего дальше плясать. Пусть она и устаревшая по современным реалиям, но азы всей современной доночной ловли именно там.

А чем фидер меня зацепил так это именно удилищем. Без преувеличения скажу что оно самое универсальное из всез снастей где вообще применяется удилище. В частности ежели только на донку ловить то без проблем цепляешь и стандартные фидерные монтажи типа петель или патерностера,либо инлайн, вертолёт,карповый монтаж или соску,в зависимости от конкретных условий рыбалки. Уже это одно много значит,уж не говоря что им и с тиролькой отлично ловить и на покаток,а также при необходимости спиннинг сделать или поплавочную. Как говорят "фидер это наше всё"
Но это касаемо только самого удилища,а если уж чисто по доночному ловить то монтажи считаю сообразно конкретному месту выбирать а не то что на один монтаж можно везде где угодно ловить,такого не бывает
 
Последнее редактирование:

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
Поменял в этом сезоне дубинку на фидер. первое время возил дубины с собой, сначала две, потом одну. теперь вообще не вожу. Дружок пока ездит с двумя дубинами - результаты последних трёх совместных рыбалок - у него стабильный ОП, у меня хотя бы с десяток плотвичек.
Спрашивается - Почему? Да потому что время, когда прийдя на берег, сломав ветку подлиннее, примотав на нее леску потолще на крючок побольше да закинув подальше можно было вытащить трофей - увы, ушло. Рыбы становиться всё меньше, она становится всё осторожнее, соответственно меняются и снасти.
 
Последнее редактирование:

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
Вчера приятель рассказал о воскресной рыбалке, на которую его случайно затащили знакомые дубинёры. К себе домой он так и не попал, поэтому из снастей с собой небыло ничего.
Вобщем приехали они вчетвером, ещё затемно на берег Днепра, стали раскладываться. Поделились с ним двумя дубинами. Увидев оснаску, он почесал макушку - как говориться, самая настоящая дубиновая снасть: пружина, к ней на коротеньких толстенных поводках привязаны не менее впечатляющие карповые крючки, наверное 8-го номера. :eek:
"И этим вы собираетесь ловить плотву, в конце ноября ???" - офигел приятель. Подумав, что он пока ещё не совсем свихнулся, перешмонал все имеющиеся в наличии снасти и, собрал подобие фидерной оснастки со скользящим отводом для кормухи. Отыскал более-менее тонкую леску, сделал полметровый поводок и, привязал крючок 14-го номера, меньше не нашлось. Всё это проделывалось под общие подколки и усмешки.
Тем временем, разложившиеся сотоварищи, начали набивать пружины, чем повергли моего товарища в ещё больший ступор, т.к. прикормкой являлась пластилиновая пшёнка с макухой. Но контрольным выстрелом была насадка - САЛО ! Почти зимой !!!
Приятель, покрутив пальцем у виска, только и смог промямлить - "Ну вы блин даёте..."
Но все в очередной раз похихикали и запустили свои чудо оснастки привлекать плотву.
Ну что ж, - подумал мой товарищ - придётся людям преподать урок от фидериста, так сказать. Благо, что у одного из дубинщиков был ещё опарыш, на которого и собрался ловить.
Для начала промерялся и, отыскав чудесную бровку метрах в сорока приступил к ловле, предвкушая. То что рыба там есть все знали, т.к. в среде рыболовов прошёл слух, что "пошла тарань" ( местное название плотвы ).
И она действительно пошла! У дубинщиков! Они попеременно стали тягать довольно неплохую, грамм от 300 до полкило плотвицу.
А мой приятель в течении двух часов не увидел не единой поклёвки, хотя потом плюнув, начал тоже целять сало, и опять ноль.
А дубинщики уже как только не измывались над ним, заставляя бросить свою затею и, прицепить "нормальную снасть". Махнув рукой и поминая весь плотвиный род незатейливыми фразами он повесил на место всё как было до этого, нацепил сало и,... начал ловить рыбу! В итоге, ещё за два часа, приятель натягал 5,5 кг, а дубинёры, к тому времени, имели уже более 10 кг на каждого.
Вот и думай тут после этого, ломай мозги, изощряйся в прикормках, дипах, насадках... А тут, как говориться приехали с тем, чем летом на карпа ходили и без зазрения совести, нагнули воспитанного фидериста самым наглым образом, поперев все теории ловли в предверии зимы. :crazy:
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Вчера приятель рассказал о воскресной рыбалке.... приехали с тем, чем летом на карпа ходили и без зазрения совести, нагнули воспитанного фидериста самым наглым образом, поперев все теории ловли в предверии зимы. :crazy:
Фантастика.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Совершенно не факт, что фантастика. В МО, например, скорее фантастика, чем реальность, а где-нибудь на НВ далеко не факт.
Таа-нет!Дубиносы там далеко не впервый раз,а НАШ паря впервые.Думаю рыбалок за пять-шесть он бы полностью подобрал отмычки и всё бы шло по накатаной.Просто представте себе на секунду, на месте этого парня,кого нибудь из чемпионов!Типа Митрохина или Арлы!Что то мне подсказывает,что ни тот ни другой на дубину не перешёл бы.Я так думаю!!!(с):)
 
Сверху