Зимние самоделки

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Я на птичке видел аналоги шайб, с довольно длинным хлыстиком, порядка 40 см, угольный и тонкий, типа как на махах спортивный хлыст. Продавец позиционировал их как раз для безмотылки, т.к. задают правильные колебания. Это правда или все же можно и с коротким хлыстом? (безмотылка мне не дается)
У меня сторожки 15-20 см. Металл, в основном, двухконусный. Лавсан тоже есть, но он мне что-то не очень. И сам точил и покупал. Последние два сезона отловил сторожками, купленными в подвале на Таганке. Мне очень понравились. Длинным сторожком лучше получается делать плавную, с большой амплитудой проводку. Но иногда нужна и довольно быстрая, с короткой амплитудой игра. В этом случае просто втягиваешь сторожок, делаешь его более коротким. А можно его повернуть загибом вниз и такая дрочка получается. Но это больше для окуня.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Я про сам хлыст удочки, а не про кивок. Он парил, что только при такой длине можно добиться нормальных колебаний (очень частых).
Парил. Что-то даже не представляю, как можно с полуметровой длинной (хлыст+сторожок) сделать высокочастотную проводку.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
..только при такой длине можно добиться нормальных колебаний (очень частых).
Дима! Безмотылка для каждого рыбака - это практически физиология, т.е. очень индивидуальная.
Редко бывает, что увиденная игра получится у тебя точно так же.
Один играет короткой удочкой с хлыстиком всего 10-15см и коротким кивком 5-7см. Амплитуда колебаний маленькая и частая. У него так получается лучше всего. Это кстати и мой способ, хотя мой давний друг (по Плешивику) ловит только длинным хлыстом и длинным сторожком.
Другой играет с длинным и тонким хлыстом и длинным сторожком, до 20см. добиваясь РАЗрезонанса хлыста и кивка. Хлыст колеблется с большой амплитудой и частой, а кивок НЕ в резонансе гасит эту большую амплитуду, и на выходе кивка получаются та же маленькая амплитуда и частота. Этому удобнее играть так.
Нужно искать наиболее комфортную игру лично для тебя, пробуя разные способы держания удильника, разные длины хлыстов и разные длины сторожков.
Слепо копировать безмотыльщика бесполезно. Ищи свой комфорт в движении и в размере:
Того, что держишь в руке
Длину хлыста
Длину сторожка
Изгиб сторожка –
- многие ловят почти с вертикально висящим вниз сторожком. Лично у меня так не получается.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
(безмотылка мне не дается)
На мормышку-безмотылку (муравей,нимфа ит.д.) у меня тоже что-то не ахти. А вот к черту приноровился и даже очень не плохо получается. Это гораздо увлекательнее, чем мелочишку на мотыля. И даже интереснее, чем ночью леща. И то и другое ты уже умеешь.Так что стоит пробовать и безмотылку.Если втянешься, забудешь про мотыля. А балансир?! Оччень интересная ловля. А окунь копченый?!!!! Могу взять шевство. Сегодня Лешу Далексера пытался обратить в свою веру. Лед встанет на водохранилище - будет бегать со мной с балансиром.А то непорядок - человек ниразу не занимался подледной ловлей.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
А то непорядок - человек ниразу не занимался подледной ловлей.
Ну тут мы ему мозг вправим ;)
Балансир точно не мое, а вот насчет черта уже 2 года с мотылем ловлю, результаты кое-какие есть, хотелось бы, конечно, и без мотыля научиться... Но в это поверить сначала надо ;)
 

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
Но в это поверить сначала надо ;)
Это точно. Когда первый раз опускал чертика под лед, только эти слова и поддерживали. Все рыбаки как рыбаки - прикормились и сидят ловят. И только я бегаю по всему водоему с чертом и ищу рыбу. Насверлился по самое не балуйся. В результате одного подлещика все же зацепил. Ну и сбросил кила 2 живого веса.
Молодой был - резкий как меч самурая.
Сейчас поостыл немного. Пришел, рассверлился и почертил немного. Снял с лунки 2-3 рыбки, если повезло. Закормился, поменял черта на мормышку с мотылем и сидишь ловишь или не ловишь, зато как все. Надоело как все, опять перешел на черта и пробежался по лункам. И так по кругу всю рыбалку.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Оптоволокно, как оно есть.
Это не оптоволокно, а стеклопластиковый упрочняющий стержень внутри оптического кабеля.
Придает кабелю прочность на разрыв и на изгиб. С его помощью оптические кабели затягиваются в кабельную канализацию без обрыва нежных оптических волокон.
Этот стержень легко расщепляется острым ножом. Его структура очень похожа на стеклопластиковые спиннинги, но полимерная смола - наполнитель немного другого состава.
Я пробовал строгать его рубанком, чтобы получить конусность.
Конус получился, но если после строгания провести пальцами от тонкого конца к толстому, то тончайшие стекловолокна, из чего сделан этот стержень, впиваются в пальцы, нарывают и нарывы долго не проходят.
Можно после строгания покрыть такой хлыстик несколькими слоями лака, но т.к. волокна склеены не тем полимером, как для стеклопластиковых спиннов, они при изгибании хлыста расслаиваются и хлыст приходит в негодность.
Настоящее оптоволокно тоньше по диаметру (около 0,6мм) и довольно мягкое на изгиб, как толстая леска. А уже внутри этой, как леска, нити находится настоящее стекловолокно толщиной с человеческий волос. Вот по нему и передается световая информация от лазерного излучателя.
На него рыбу не поймаешь.:D
 

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
Это не оптоволокно, а стеклопластиковый упрочняющий стержень внутри оптического кабеля.
Стержень значит. Пусть будет стержень. Можно попробовать ловить на него, без заточки на конус.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ищи свой комфорт в движении и в размере:
Того, что держишь в руке
Длину хлыста
Длину сторожка
Изгиб сторожка –


+++++100000000
- многие ловят почти с вертикально висящим вниз сторожком. Лично у меня так не получается.
+++++Сейчас пытаюсь освоить именно эту манеру, посмотрим что получится
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Стачиваешь в ручную или малую автоматизацию применяешь ?
Вручную на электронаждаке :)
Сперва грубо снимаю все лишнее - сзади шишку и по окружности. Потом просто двумя разными наждачками довожу до ровной поверхности. В планах покрасить.
Делал по советам одного из наших спортсменов - мастера спорта. И вот статья
 
Последнее редактирование:

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Есть три вопроса.
1. Куда наматывается леска? Если на то место где кольцо, то см. вопрос 2
2. Зачем оставлено кольцо?
3. На ближней на фото удочке хлыстик вставлен асимметрично. Для чего?
 

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
Есть три вопроса.
1. Куда наматывается леска? Если на то место где кольцо, то см. вопрос 2
2. Зачем оставлено кольцо?
3. На ближней на фото удочке хлыстик вставлен асимметрично. Для чего?
1 - у всех горлышек есть окаемка с бортиком, туда и наматывается
2.1 - для прикрытия лески, кольцо можно сделать съемным, можно оставить несъемным. Тогда сместить его с окаемки.
2.2 - для выделения удилки на снегу.
3 - кому как удобней, в данном случае делал под хват 3-мя пальцами, типа как ручку держишь. Отсюда и второй смысл в названии удилки - Перо.

Примечание к пункту № 2.2
Применение лако-покрасочных материалов для окраски горлышек не приветствуется - руки пачкаться будут.
Поэтому настоятельно рекомендуется использовать правильные бутылки из разноцветного пластика.
Или оставлять цветное кольцо, только смещать его чуть в сторону. Как сделано на удилке с голубым кольцом. В этом случае кольцо остается несъемным.

Черный лак применялся только для покраски хлыстиков сделанных из расщепленного стержня из оплетки оптоволокна. Это на первом фото такой белый стержнень. Его диаметр около 2-х мм.

Есть еще один интересный момент с использованием крышек от горлышек...
Продолжение следует - удилка Перо или лысая голова часть 3.:p

 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Был намедни на фазенде, сметал снег с теплицы, и держа в руках метелку сделанную из какого то пластика, вспомнил эту тему. Прутики прямоугольного сечения, разной толщины, довольно таки упругие. может кому сгодится.
 
Сверху