Зимние самоделки

Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
По просьбам трудящихся...
Кормушка из ПЭТ бутылки.
На самом деле это просто копия магазинной кормушки, только там конус сделан из жести. Но меня жлоба задавила отдавать 90р за кусок металла, тем более, что делов на 20 минут.
Смысл работы прост: переворачиваем пробкой вниз, засыпаем в кормушку мормыша (или другую прикормку), закрываем крышку, переворачиваем, вставляем "петлю" в кольцо на донце, стараясь чтобы не открылась натягиваем за верхнее колечко леску - кормушка "взведена". Основной момент - подобрать материал петельки (я сделал из большой скрепки) и согнуть ее таким образом, чтобы при рывке она выскакивала, но при плавном опускании удерживала крышку закрытой.
Принцип работы думаю ясен: к верхнему колечку через карабинчик цепляю леску (на катушечке намотана) и взведенную кормушку плавно опускаю в лунку. Главное не делать резкх движений, чтобы кормушка не открылась. Плавно опускаю до дна (либо до нужной глубины, предварительно вместо кормушки промерив глубину грузиком). После того как кормушка достигла нужной глубины делаю "подсечку", кормушка открывается (на донце для этого прикрепил тяжелую шайбу, кстати шайба еще позволяет кормушке быстрее погружаться), жду 5-10 сек, чтобы все выпало из кормушки и поднимаю ее.
Отверстия в крышке (желтой) обязательны, т.к. при опускании в лунку через них выходит воздух из самой кормушки. На боках необязательны.
По такому же принципу сделана кормушка из колокольчика диаметром около 4 см для кормового мотыля.
После изготовления потренировался в ведре дома, чтобы понять как она работает. И ведь работает!!! :D
Что непонятно объяснил, спрашивайте.
 

Вложения

Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
"По просьбам трудящихся...
Кормушка из ПЭТ бутылки..."
- "Все гениальное - просто!" :) Теперь конструкция стала понятна.
Думаю, можно использовать для этих целей даже литровые ПЭТ-бутылки с горлышком 3.3 см, а в качестве донышка - металлическую крышку от 0,5 литровой банки консервированного горошка (все равно выбрасывается). Объем такой кормушки, так же можно варьировать исходя из личных поребностей на рыбалке, т.е. до 1 литра. :)
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Зимние мормышки и блёсны

Зимние мормышки и блёсны

Способ 1. Штамповка заготовок для мормышек и блесен с «коронкой»
Для изготовления мормышек с коронкой необходимо изготовить пуансон. Процесс не простой, но и не такой сложный, как кажется. Берём стальной прут, размером чуть поболее планируемого размера мормышки, надфилем вытачиваем форму, вначале можно чуток и наждаком срезать.
Для простых мормышек сгодится и шарик от подшипника.
Теперь необходимо сделать высечную матрицу. Нужен более мягкий материал, например медь или алюминий в виде бруска. Пуансоном просто пробиваем вмятину, получая, таким образом, обратную часть. Теперь берем тонкий листовой материал , из которого хотим сделать коронку для мормышки , из той же меди , или для белой — жесть. Помещаем между пуансоном и матрицей. Удар молотка вырубает необходимую заготовку , или придаёт ей необходимую форму ; выравниваем её на пунсоне , при необходимости вырезаем и дорабатываем ножницами. Вставляем в полученную «скорлупку» крючок (в зажиме). Капаем чуток флюса для нержавейки (алюминия и ….),
заполняем свинцом, лучше просто паяльником «накапать». Паяльник должен быть достаточно мощный, чтоб расплавить всю массу свинца, заготовленного для мормышки. После того как остыла, держим немного в растворе соды, чтоб удалить флюс, часто содержащий кислоту, наводим глянец сначала наждачкой, (шкурка бывает только, сами знаете где) окончательно - шлиф пастой.
Отверстие в мормышке можно получить двумя способами. Первый. Еще при пайке «приколоть» скорлупку иголкой (смазанной маслом или мылом) . Второй -банально просверлить. Третий - впаять длинный крючок так, чтоб мормышку привязывать за колечко крючка.
Для изготовления блесны то же можно использовать пуансон. Но я делаю проще. Вырезаю заготовку ножницами по начерченному (карандашом) следу от шаблона (из картона) на тонком листе металла. Металлическим круглым прутом провожу в широкой части, и, используя его как форму, немного поднимаю края. Часто изгиб формы не делаю, оставляя плоской.
Далее как с мормышкой, только вставляю в «хвост» колечко для лески. (Просверленное отверстие - режет леску)
Использовать дополнительную подвеску, какую Вы часто видите на покупных блёснах, не советую, теряется эффект; аналогичный при запуске воздушного змея, когда он управляется ниткой.
Сторону с коронкой шлифую, или не обрабатываю, а наклеиваю при помощи бокситки отражающую плёнку с рисунком под чешую. Всевозможных видов, наклейки продаются в рыболовных магазинах.
Удачная блесна не падает колом вниз, а планирует, переваливаясь с боку на бок. Блесна-бабочка.
 

Вложения

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Способ 2 Литье мормышек в форму.
Для изготовление полной формы нам опять потребуется пуансон. Только изготавливаем его в форме не «половины мормышки» а в виде полного прообраза, разве без крючка.
Далее берём два одинаковых бруска из мягкого металла, делаем сначала отверстия для крепления между собой.
Сверлим отверстие под заготовку (снизу видно 4 заготовки под формы)
Далее пуансоном одновременно делаем углубления в обеих формах. Нужно добиться , чтоб они были одинаковые и симметричные .Делаем литники и место под крючок и иголку под отверстие.( используя в качестве пуансона крючок и иголку) Лучше сделать в одной форме несколько литников , можно под разные мормышки.
Скрепив половинки, установив крючки, иголку под отверстие, и нагрев форму (меньше точки плавления свинца) заливаем в форму свинец. После остужения, срезаем литники и дорабатываем мормышки наждачкой.
Такие мормышки можно и покрасить.
 

Вложения

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Тема актуальная в виду приближения зимы.
Мой вопрос: можно ли вместо свинца в формочку для мормышки заливать расплавленый "припой" из олова?
Действительно, можно но не нужно. Как правило чем больше удельный вес мормышки - тем лучше её свойства.
А вот с блёснами наоборот.
Для улучшения планирования вес лучше уменьшить (для ловли на небольших глубинах), и заполнять тело блесны расплавом свинец+олово.

Плюс фишка.
Свинец бывает разный.
С шиномонтажа: это не свинец, а гарт - хрупкий свинцовый сплав.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Я делаю мормышки и блесны по технологии щербаковых. Мормышки неплохо показали себя по окуню. В этом году буду тестировать блесны. Еще ни разу не ловил на них, только на балансиры.
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
"Я делаю мормышки и блесны по технологии щербаковых..."
В видеофильме "Безмотыльная мормышка" Щербаков делает мормышки, используя серебряную фольгу и припой из олова. Он утверждает, что нужно сначала добиться правильной игры этой мормышки в испытательных условиях (в банке с водой).
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Флажки, отцепы, кивки... всё кроме приманок

Флажки, отцепы, кивки... всё кроме приманок

Отцепы

Для мормышек и вертикальных блёсен
Берем неисправный стартёр от лампы дневного света, или любой похожий металлический цилиндр. Вытаскиваем всё содержимое, и заливаем алюминиевый корпус свинцом, вставив кольцо крепления из проволоки. Снизу сверлим сквозное отверстие (по диаметру). Берем винт , срезаем резьбу , оставляя длиной примерно 1,5 диаметра цилиндра.. Надеваем жесткую пружину и вставляем винт в отверстие груза. Вышедшую часть винта изгибаем по дуге на 180 градусов. Делаем в цилиндре еще одно несквозное отверстие, чтоб винт входил в это отверстие.
Если нажать на винт он выйдет из глухого отверстия, и мы зацепляем леску с застрявшей мормышкой, отпустив винт, пружина фиксирует его в отверстии. Сам отцеп крепим за сделанное кольцо сверху.

Для балансиров
Сначала можно попробовать отцепить балансир предыдущим отцепом. Но это не всегда удается.
Отцеп специально для балансира можно сделать из металлического кольца. Подойдет, в принципе, любое металлическое. Делаем в нём неширокий пропил для захода лески. Можно не пилить, а поставить карабинчик.
Потом обматываем кольцо плотной тканью. Во время проведения операции по извлечению балансира стараемся, чтоб свободные крючки балансира зацепились за эту ткань. Таким методом удавалось извлечь балансиры, которые другими отцепами никак не получалось «отбить»
 

Вложения

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Кивки для блеснения

Кивки для блеснения

Кивки для блеснения
На первом фото видно. Как сгибает кивок 5гр балансир. Часто вижу, как используют кивок, сгибающийся в дугу, или вообще без него. На моём кивке видны малейшие удары хищника, балансир играет очень мягко. И самое главное – при поклёвке , хищник имеет возможность без сопротивления тащить блесну. Это буквально доли секунды и сантиметры.
Но кто блеснил – знает, этих долей секунды достаточно, чтоб подсечь рыбу
Часто на льду слышу громкие серии вскриков: « А … ушел, не подсёк и т.д..» Не взглянув на снасть таких горе блеснильщиков, я уже знаю, какой кывок у них стоит. Этот, казалось бы, ничтожная фора позволяет мне ловить, практически без сходов рыбы.
Креплю кивок просто. Беру два, немного жестковатых кембрика. Меньшего диаметра должен туго входить на хлыстик.
Между ними вставляю кивок. В транспортном положении кивок креплю на хлыстик «вверх ногами», балансир убираю в коробочку, в какой его купил. Если её нет, удобно в спичечном коробке. В шарабане ничего не цепляется, не ломается.
Для приведения в рабочее положение требуется полминуты.
Таким же образом делаю кивки и для мормышек. Вся разница, кивок делаю из тонкой лавсановой пластины.
Для бортовой удочки более удобен боковой кивок. Принцип изготовления, почти тот же самый. Только кивок вставляю в прорези большего кембрика, вставляю «тюльпан», заматываю изолентой.

 

Вложения

Последнее редактирование:

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Жерлицы

Жерлицы

Очень удобны такие жерлицы тем, что занимают минимум места, и имеют малый вес.
Берём дюралевую трубку Ф 15-20 мм, длиной 80-100 мм (подойдёт старая лыжная палка)
Катушки лучше взять магазинные – стоят копейки. Изготавливаем кронштейн для крепления катушки. Конец, который крепим к трубке, изгибаем по диаметру трубки. Фиксируем только изолентой, клеем, без винтов и т.п. При креплении кронштейна, одновременно крепим кивок. Я использую пластиковую упаковочную ленту. Подойдёт и традиционный, металлический. Остаётся только оснастить жерлицу. Для фиксации при транспортировке использую резинки, вырезанные из велосипедной камеры.
Перед рыбалкой нарезаю прутков, чуть более диаметром, чем трубка. Вставляю в трубку – стойка готова. Домой палки везти не нужно, в отличие от жерлиц со стойками.
Другой вариант, кому не нравится жерлица без стоек, вместо трубки использовать металлический стержень, или ту же трубку, но в полную длину.
 

Вложения

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А если снега на льду нет? Во что прутики втыкать? И в оттепель - в ледяной крошке не удержатся. Да и вид какой-то не эстетичный.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
А если снега на льду нет? Во что прутики втыкать? И в оттепель - в ледяной крошке не удержатся. Да и вид какой-то не эстетичный.
В ледяной крошке никогда проблем не было.
Когда еду с жерлицами ( любыми, не только этими) всегда с собой беру небольшую пешню из стамески, длиной с бур, для компактности. Особенно актуально , когда оставляю жерлицы на ночь. Ну и пробить отверстие для флажка можно ей же.
Согласен немного неэстетично, зато удобно. Десяток жерлиц едут в шарабане, а не на бурлацом прицепе. Это индивидуально, я например сани терпеть не могу.
Согласен, есть варианты рыбалки- без саней никак, или подьезжаешь на машине к лунке......
Это всего лишь один из вариантов "флажков". И нравится всем - он в принципе не может.
 
Последнее редактирование:

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Наташа Ростова, совершенно верно. И если мормышка ни при каких условиях не скачет или делает это с трудом - фтопку ее!
PS фольга не обязательно серебряная. Медь, латунь тоже пойдут.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Серебро универсальнее. Можно красить как угодно "по щербакову" тому же.
Только с серебром проблема. Где взять- не понятно. Переплачивать 5ти кратную стоимость из ювелирки- ну его.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Только с серебром проблема. Где взять- не понятно. Переплачивать 5ти кратную стоимость из ювелирки- ну его.
Если не ошибаюсь, то в качестве "серебряной" используют мельхиоровую фольгу.
 
Сверху