Определяем, что за рыба?

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ну по плавникам, по количеству лучей - не совсем просто. Основное отличие подуста от всей "носатой" рыбы - это черная пленка внутри брюха. При потрошении это сразу же видно.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,366
Возраст
64
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Ну по плавникам, по количеству лучей - не совсем просто. Основное отличие подуста от всей "носатой" рыбы - это черная пленка внутри брюха. При потрошении это сразу же видно.
Потрошить и сортировать при том,что один из видов у нас краснокнижный?:) Вариант,скажем, не совсем прост.:rolleyes:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Наш, подмосковный, подуст не имеет нароста на носу, просто нос прямой до верхней губы.



 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Потрошить и сортировать при том,что один из видов у нас краснокнижный?:) Вариант,скажем, не совсем прост.:rolleyes:
Ну тогда считайте лучи.:p А по большому счету, те, кто ловил эти оба вида, могут сразу же их отличить чисто внешне. И еще, рыбец, на воздухе начинает менять окраску, становиться темным, с синевой.
Эту рыбу я ловлю на Дону, Хопре, а там, с июня месяца, эта рыба разрешена к вылову.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Ну тогда считайте лучи.:p
есть еще простой способ.... у рыбца рот вытягивается трубочкой, как у леща, а у подуста нет... у него нижняя челюсть как стамеска, которой удобно с камней зеленку подчищать...
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Погляди последние обсуждения в теме"Определяем,что за рыба?"
Да вот, я сюда уже сто раз за вечер заглянул. Сейчас репа лопнет. =:oo
Сергей, ты согласен с предыдущим постом Янежа? Это верное утверждение? :-?
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,366
Возраст
64
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Сергей, ты согласен с предыдущим постом Янежа? Это верное утверждение? :-?
Тут ничего сказать не могу,определяю всегда чисто внешне,по форме тела и анальному плавнику.Есть некоторые отличия и в морде лица.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Тут ничего сказать не могу,определяю всегда чисто внешне,по форме тела и анальному плавнику.Есть некоторые отличия и в морде лица.
Спасибо за видео, всё очень понятно. Ведущий подусту рот не раскрывал, но показал очень близко. Выглядит тот, действительно, как стамеска. Точно сказано, "как у осетра".
Ну что же, поймаю этого паразита, которого мне рыбцом представили - пасть ему проверю. :D
 

Maris

Новичок
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
4
Адрес
Latvija
Я ловлю етих...

Тип: Хордовые
Класс: Костные рыбы
Отряд: Карпообразные
Семейство: Карповые
Род: Рыбцы
Вид: Рыбец
Латинское название
Vimba vimba
(Linnaeus, 1758)

wikispecies:
Систематика
на Викивидах


commons:
Изображения
на Викискладе

Международная Красная книга
Status iucn3.1 LC ru.svg
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern : / 22979

Рыбец, или сырть[1] (лат. Vimba vimba) — рыба из семейства карповых. Водится в реках и озёрах средней Европы, западной, юго-западной России, где известен под именем «сырть», и южной. Достигает длины 50 см и массы 3 кг, максимальный возраст — 17 лет.

Мясо её белое и очень вкусное, в копчёном виде высоко ценится. Главный лов в Азовском море и реке Кубани.

Икру рыбца инкубируют на рыбоводных заводах.
 

eumenes

Участник
Регистрация
23 Апр 2012
Сообщения
17
Адрес
киев
да, у подуста не развита нижняя губа.
а вообще нужно определитель скачать или купить и по тезисам-антитезисам идти, имея в руках сам объект.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Да это понятно.
Просто вчера с Сергеем решили выяснить, кого всё-таки ловлю я - рыбца или подуста. Если завтра поймаю этого перца - выясню это точно! :D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Да это понятно.
Просто вчера с Сергеем решили выяснить, кого всё-таки ловлю я - рыбца или подуста. Если завтра поймаю этого перца - выясню это точно! :D
Блин, да вспори ты ему, этому загадочному рыбу, брюхо и все будет понятно. Самая отличительная черта подуста - это черная пленка на брюшине. Откуда и его распространенное название чернопуз. А то еще года два будете гадать кого ловите.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Блин, да вспори ты ему, этому загадочному рыбу, и все будет понятно. Самая отличительная черта подуста - это черная пленка на брюшине. Откуда и его распространенное название чернопуз. А то еще года два будете гадать кого ловите.
Его сначала поймать надо! :D А уж опосля... :crazy:
Я его в этом году ещё в руках не держал, не ловится пока.
 

eumenes

Участник
Регистрация
23 Апр 2012
Сообщения
17
Адрес
киев
Да это понятно.
Просто вчера с Сергеем решили выяснить, кого всё-таки ловлю я - рыбца или подуста. Если завтра поймаю этого перца - выясню это точно! :D
рекомендую скачать "определитель пресноводных рыб" веселова и определить по науке. 8 )
 

eumenes

Участник
Регистрация
23 Апр 2012
Сообщения
17
Адрес
киев
кстати, "мутант", с которого топик начался - чоп. обычная рыба.
 
Последнее редактирование:
Сверху