Выбор места ловли

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
добрый день!!очень нужен совет..планирую ехать на рыбалку есть местечко поворот реки ширина где то 50 метров ,глубины 2-3 метра дно все в камнях и перловице когда то даже вытаскивал пару штук:D!есть возможность ловить только с внутренней стороны поворота,на сколько знаю наибольшая глубина у внешней стороны поворота но доехать туда нет возможности..вот летом там неплохо ловилась рыбка,подскажите можно ли там надеятся на поимку подлещика если повезет леща или рыб уже свалил на более глубокие места!!заранее спасибо
с уважением!
Ну у тебя и вопросы. На такой вопрос приблизительно такой ответ:-"Если есть река, то есть рыба, если есть рыба, то ее можно поймать."
В Подмосковье она может быть и свалила, а на (в) Украине, может и стоит еще. Надо ехать и пытаться ловить.
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
вот почитав форум определил для себя что ловить нужно на выходе из ям откуда рыба на кормежку выходит!а как быть сейчас когда вода уже 10 градусов может стоит пробывать ловить зашедшую туда рыбу на зимовку на входе в яму???поправьте если не так:confused:
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
есть местечко поворот реки ширина где то 50 метров ,глубины 2-3 метра дно все в камнях и перловице когда то даже вытаскивал пару штук:D!есть возможность ловить только с внутренней стороны поворота,на сколько знаю наибольшая глубина у внешней стороны поворота но доехать туда нет возможности..!
Так оттуда ещё удобнее ловить,не надо через бровку перетягивать и на тихий меляк рыбу проще вывести,а закинуть под бровку другого берега при ширине реки 50 метров вообще не проблема да к тому же дальняя ,от того берега, бровка будет к вам гораздо ближе чем 50 м.

Другой вопрос будет ли там сейчас вообще рыба. На той неделе ловил у себя в аналогичном месте т.е крутой поворот,крутые бровки с глубиной 5 метров и т.п.и ширина реки примерно та же..рыбы нет,т.е вообще ничего нет ,даже окунь ушёл.
Хищник оттуда перебрался весь в камыши а мирная рыба ушла в другую более глубокую яму с глубиной 10 метров которая находится ниже по течению по середине реки на прямом участке ,да и река уже на этом плёсе около 100 метров шириной. Вот в той яме мужики с лодок на бортовушки леща,плотву и иногда язя хорошо сейчас ловят. Но с берега туда не попасть-с одной стороны лес прямо к урезу воды подходит а с другой непролазный камыш на несколько километров.
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
Так оттуда ещё удобнее ловить,не надо через бровку перетягивать и на тихий меляк рыбу проще вывести,а закинуть под бровку другого берега при ширине реки 50 метров вообще не проблема да к тому же дальняя ,от того берега, бровка будет к вам гораздо ближе чем 50 м.

Другой вопрос будет ли там сейчас вообще рыба. На той неделе ловил у себя в аналогичном месте т.е крутой поворот,крутые бровки с глубиной 5 метров и т.п.и ширина реки примерно та же..рыбы нет,т.е вообще ничего нет ,даже окунь ушёл.
Хищник оттуда перебрался весь в камыши а мирная рыба ушла в другую более глубокую яму с глубиной 10 метров которая находится ниже по течению по середине реки на прямом участке ,да и река уже на этом плёсе около 100 метров шириной. Вот в той яме мужики с лодок на бортовушки леща,плотву и иногда язя хорошо сейчас ловят. Но с берега туда не попасть-с одной стороны лес прямо к урезу воды подходит а с другой непролазный камыш на несколько километров.
у нас с вами похожие реки:Dтоже посетил на днях данный поворот желаемой рыбы не впоймал но окунь в улове был частенько....рыба свалила тоже на яму вверх по течению и там такая же ситуация такой же примерно плес и до ямы тяжело добросить по тем же причинам да еще по мимо камыша с одной стороны еще и базы для отдыха(часная теретоия)не пройти к реке:(
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Подскажите а как на озере выбрать правельное место?говорят перспективныйе места у камыша,но как правило мелко там, кто как ямы находит?
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Подскажите а как на озере выбрать правельное место?говорят перспективныйе места у камыша,но как правило мелко там, кто как ямы находит?
Присоединяюсь с вопросу. Все, практически все рыбалки на диких стоячих водоемах окончились полным и сокрушительным провалом. Платники - там проще. А вот обычные озера - пролет.
 
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
142
Адрес
Смоленск, Покровка
Ловил в этом году на озере Петровское, правда был там всего один единственный подход, где можно было разместиться с фидером. Форма дна корытом, ям нет, в 50м от берега глубина 5-6 м, дно состоит из чёрной жижи. Нашёл границу ближе к берегу, где начинаются заросли какой-то травы, как ёлка. Перебрасывал где-то 1- 2 метра и на границе этой растительности ловил. Поводок был 0,21, меньше не было смысла ставить, всё отрывалось при подмотке. Через раз выматывал на кормушке по 2 кг травы. Отловился нормуль. Клевало хорошо и ночью тоже.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Такие все места на озерах лучше проверить зимой, блеснами пробить все дно если нет возможности пройтись эхолотом . Летом больше пользы принесет "МАРКЕР " перед рыбалкой . Близко берега я ловлю на первом с вале или пикером или поплавком ,почти всегда оправданно по плотве это точно. В дали ищу перепады глубин маркером 1-2 метр перепад начинаю ловлю ...По лещу ближе к осени летом отказывается брать, уже 5 озер поменял в поисках клева
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
В предверии следующего сезона назрел вопрос. есть небольшое карасёвое озеро.
Ловил с южной стороны, дно илистое, никаких явных бровок, аномалий и пр. не наблюдается, глубина метра 2,5 по примерным подсчетам. Местами дно в траве, поэтому просто выбирал чистую точку метрах в 20 и ловил с нее. Неплохо шли ладошечные караси. Местные вообще не заморачиваются, любая палка, грузик оливка, пара крючков и хаотичный заброс - куда попал - там и ловлю.
Вопросы:
1) Как определить более перспективное место в данном случае?
2) Вырастают ли в в таких озерах более крупные образцы (рыбаков там немало), и где их искать, если они есть?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
1) Как определить более перспективное место в данном случае?
2) Вырастают ли в в таких озерах более крупные образцы (рыбаков там немало), и где их искать, если они есть?
Присоединяюсь к обоим вопросам.
Особенно интересует мнение наших успешных карасятников, Казак-а, например. ;)

Я вообще вроде как уже понял - искусство фидермэна в поиске аномалии на дне (вообще на водоеме) проявляется не на больших реках типа Волги, Оки или МР (тут все более ли менее понятно, хотя нюансов тоже полно), а именно на озерах (особенно карасиных озерах)!

Стучишь, стучишь карасиное озеро, а там на дне все с виду гладко, как на бильярдно столе. :(
Пока лично я не могу похвастать ни одной найденной интересной точкой на дне - ни твердые участки не нашел, ни коряг...
Пока на озерах ловлю либо где-то рядом с пучком травы (они, даже полностью подводные, относительно легко находятся), либо на перепаде глубин (скажем, с обширного плесса с глубинами 0.5-1.0 м в "яму" с глубиной 2-4 м).
Но ни одним карасем больше ладошечника похвастать не могу... Пока не могу...

Так что все поднятые вопросы про поиск крупного карася на озерах актуальны...

P.S. Еще хочу сказать, что весны ждать необязательно для ловли карася - он берет практически до ледостава. Нередки случаи, когда, скажем, в субботу ловишь 3 кг карася, а в воскресенье приходишь - на озере уже ледок в 1 мм толщиной...
Сейчас по-моему на плессах карася нет - он весь находится вблизи глубин (на наших типовых озерах - это рядом с плотиной, перегораживающей образующий озеро ручей). Причем, на самих глубинах в 3-6 метров карася обычно нет, но он где-то рядом стоит с такими ямками на глубинах 1.5-2.0 м и часто около берега (плотины).
Разумеется, насадка на карася поздней осенью - почти исключительно мотыль (ИМХО), хотя бывают и исключения (это же карась!).
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Просто очень интересно или он там есть этот большой карась в данном водоеме ? Я думаю такие маленькие озера быстро убиваемые рыболовами только стоит слух пронести что уловы там хороши :) то и места не найдешь а потом и рыбы !!! Есть у нас одно похожее озеро славилась большим карасем лет 10 назад,поимки под 1 кг не редкость были ,очень радовали на донку "свадьбы карасинные" когда каждый из них тянул в другую сторону вот адреналина было :D Прошли года и карась теперь там редкость и не постоянность в уловах начало больше появляться плотвы и окуня, на спиннинг щука а раньше токая рыба почти не ловилась ,ну и в чем дело где пропал большой карась?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Прошли года и карась теперь там редкость и не постоянность в уловах начало больше появляться плотвы и окуня, на спиннинг щука а раньше токая рыба почти не ловилась ,ну и в чем дело где пропал большой карась?
Есть озера, где КРАЙНЕ переменчив гидрологический режим.
Я такое озеро знаю: пять лет там полно плотвы, следующие пять лет щука с окунем плодятся в неимоверном количестве, еще пять лет караси со средним весом грамм 200...

В любом случае ловить карася в озере, где помимо него есть еще и плотва, щука, окунь - отдельная очень трудная задача... ИМХО задача чуть легче, чем ловить карася на речках и реках средней полосы России.
Например, под Коломной есть немало участков на Оке, где много карася бьют подводные охотники. И вообще они говорят - карася тут тьма.
А вот ни на удочку, ни на фидер он не идет...
На югах с карасем проще - судя по всему, карась частый гость в уловах фидермэнов даже на таких реках, как Днепр и Дон в низовьях, Кубань... Не говоря уже о нижней Волге.

Тоже важная часть вопроса - как ловить целенаправленно карася в озерах, где кроме него и верховки есть еще и плотва, и окунь, и щука.

Но во всех этих случаях интуиция подсказывает - фидер здесь хороший помощник.
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
в данном конкретном озере кроме карася есть только ротан, но его мало. Ловится карась ладошечный, но! это же не это не показатель, что крупного нет в принципе?
(" не люблю кошек... - "Ты просто не умеешь их готовить..." ) ;)
Основным вопросом остаётся тактика выбора места на водоемах такого типа - отсутствие течения, ровное дно, небольшой размер.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
На югах с карасем проще - судя по всему, карась частый гость в уловах фидермэнов даже на таких реках, как Днепр и Дон в низовьях, Кубань... Не говоря уже о нижней Волге.
Его и на Верхнем Дону ,пардон, хоть жопой ешь
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Прошли года и карась теперь там редкость и не постоянность в уловах начало больше появляться плотвы и окуня, на спиннинг щука а раньше токая рыба почти не ловилась ,ну и в чем дело где пропал большой карась?
Дело не в рыбаках-любителях, дело в сеточниках и электриках. Стоит по небольшому пруду пару раз электрикам пройтись - можешь забыть там про рыбалку надолго.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Согласен что выбивают и током и сетями ,но малые пруды и озера можно и удочкой выловить если все домой тянуть ...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
в данном конкретном озере кроме карася есть только ротан, но его мало. Ловится карась ладошечный, но! это же не это не показатель, что крупного нет в принципе?
К сожалению, мне неоднократно встречались озера, где действуют несколько факторов:
1. Хорошие условия для нереста карася.
2. Кроме ротана и верховки, нет пищевых конкурентов.
3. Все же бедная кормовая база.

В таких озерах карась карликовый - он может быть с ладошку величиной, но и одновременно быть долгожителем лет в 5 возрастом.
Крупнее вырасти не дает бедная кормовая база и конкуренция многочисленных собратьев.
Но зато в таких прудах клев мелочи почти всегда хороший!

Я знаю такой пруд даже в самом ближнем Подмосковье - летом 100 штук карасиков со спичку величиной делаются влегкую!
Конечно, в таком пруду-освенциме есть и добротный карась до 500 грамм и даже килограмма, но ловится он "вчера и завтра" и, конечно, редко когда десятками.

На мой взгляд, крупного карася надо искать в более кормных и глубоких прудах, где глубины в 2-3 метра скорее правило, чем исключение. В таких прудах помимо ротана и карася еще и верховка зимой выживает.

Ну а в прудах-освенцимах надо пробовать далеко фидером кидать - ведь если бы карась в 500 грамм там ловился на удочку регулярно, то и было бы понятно, как его ловить.
Ну а раз на удочку он ловится редко, то надо швырять насадку далекооо... Можно и ночью пробовать ловить, кстати.
 
Сверху