Выбор места ловли

Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Верхний, северный рукав реки имеет более сильное течение, думаю порядка 50-60 граммов кормушки. Правый (картинка 2-3) более медленное, думаю под 30-40 граммов. Глубины возможные до 3-5 метров в русле основного течения, после того, как два рукава этих сливаются.
Если честно, не пойму - откуда там течение? Вы там были?
На километр выше по верхнему рукаву "тупик залива", дорога, выше тонкая ниточка ручья. Примерно то же самое по второму, там вообще видны заболоченные участки и заросли травы.
Ну не может такой ручей при переходе в такую широкую протоку создавать течение на 50гр. Это ситуация когда "вода из трубы в бассейн попадает".
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Да, там были и выше и ниже по течению "северного рукава". На счет ручья это зря, там метров 60-70 ширина реки будет в обоих рукавах.
Правый - действительно медленно текущий, вытекающий из ручьев-болотец ручей, но течение там точно есть, поплавок сносило вдоль берега вполне себе хорошо.
Относительно силы - могу ошибаться, естественно.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Место действа - Ока под Серпуховым.
Ребята, нашел очень интересное место.
Примерное описание его таково...

1. Протяженность доступного берега - метров 50...
2. На расстояниях 50-60 метров от берега начинается типовой окский серпуховский фарватер с глубиной 2 м и сильным течением.
3. От 40 до 50 м от берега там какая-то мель с глубинами 1-1,5 м.
4. Где-то от 40-36 м и до 12-20 м от берега идет некий желоб с глубинами 3-4 м. Глубже, чем на фарватере!
5. Ну и под самым берегом есть и небольшие отмели, и кое-где желоб подходит к берегу вплотную.

Пока для себя наиболее перспективным местом для ловли определил желоб.
Обследовал его методом проволочки:
- от 40 м до 25..28 м идет совсем лысый участок - грузик ни за что не цепляется;
- от 25 м и до 16-17 м от берега начинается и идет какой-то навал то ли из камней, то ли из ракушки - грузик прыгает "по стекляшкам" и кое-где на минибровках хорошо так застревает...
Течняк там таков:
- в начале желоба находится 4 м яма с обратным течением и глубины подходят почти к берегу;
- на выходе из ямы течение потихоньку ускоряется до 10 грамм поплавка, желоб потихоньку отходит от берега и мелеет до глубины 2.5 м. Соответственно в нижней по течению части желоба он начинается уже в 20 м от берега и около самого берега - обширная мель.

Сам я тут отрыбачил всего один раз, вчера.
Встал на выходе из ямы на расстоянии 25 метров от берега (камни+ракушки начинались в 28 метрах от берега, но в 23 метрах от берега была такая хорошая зацепучая бровка из этих ракушек).
Ловил на 50 гр кормушку, хотя ситуация позволяла использовать и 30 грамм.
Ситуация была забавная: плетню около кормушки тянуло по течению, а на участке ближе ко мне против течения (этот кусок увлекала обратка). Причем все это гуляло туда/сюда из-за рваного течения.

Все бы оно ничего, но достойных всего 2 подлещика на 600-700 грамм. Остальное мелковато - от 70 до 200 грамм.
Хотелось бы на этом перспективном месте с интересным рельефом найти лучшие места по крупной и средней рыбе...

Вот мои соображения и вопросы...
А. На русле с глубиной 2 м на расстоянии 55-60 м от берега ловить не предлагайте.
Течняк там будь здоров - от 100 грамм кормушки ИМХО. С кормом будет более 150 грамм. А фидер 360 см длиной и с тестом до 100 грамм. В общем, суперэкстрима не хочу - я просто адекватный течению вес туда не доброшу, даже если палка выдержит.
Б. Меляк с глубинами 1-1,5 м на расстояниях 40-50..55 м от берега считаю неперспективным.
Прав я или нет?
В. Свал с предруслового меляка (1-1,5 м глубины) в желоб (3-4 м глубины) на расстояниях 36-40 м считал перспективным. Даже искал там точку.
Но там - сплошная лысина. Вообще грузик ни за что не цеплялся! Долго искал там какую-нибудь донную аномалию, но так и не нашел.
Вопрос: а может, несмотря на лысое дно, стОит половить на этом свале с предруслового меляка в желоб?
Г. Как я писАл выше, я ловил на выходе из ямы на практически нулевом, слабом течении.
А может половить в тех местах, подальше от ямы, где вода в желобе разгоняется до приличного прямого течения?
Правда, и желоб там Уже: глубина 2.5..3.0 м простирается на расстоянии от 20 до 40 м от берега. (В районе ямы желоб шире - от 10 до 40 м от берега).
Что скажете об этом месте?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Подобные точки на реке всегда считал самыми перспективными. Но как-то не особенно заморачивался с "прощупкой" дна. По опыту уже знаю, что надо садится в начало-середину ямы-обратного течения. Заброс чуть за границу основной струи и обратки. Эта граница как раз и образуется из-за неровностей рельефа дна и берега. Все, что несет течение (будем считать, что там что-то есть съедобное), обратной струей выносится в начало обратки. Основная струя подхватывает кормушку и ложит ее, как раз, на границу основной струи и обратного течения. Если перебрасывать дальше, на течняк, или в зону тихой обратной воды, то поклевок будет в разы меньше. Ну а на выходе из зоны обратки, на течняке, в конце ямы точно делать нечего. Там обычно голавль обитает.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Рисунок заменил бы 3\4 текста.
Если вечером, то я бы попробовал на меляке.
А есть возможность встать выше ямы? чтобы весь корм шел туда, если леша там сидит, может удастся выманить вверх по течению? вниз то сложнее.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
По опыту уже знаю, что надо садится в начало-середину ямы-обратного течения. Заброс чуть за границу основной струи и обратки.
Спасибо за ответ!
Начало ямы, увы, недоступно - там болото с Окой сопрягается.
А вот середина...

Сделал я рисунок к своему словестному описанию места. Указал то место, где сидел я.
Ну а знаком вопроса я отметил ту точку, что ты предлагаешь? Правильно ли я тебя понял?
Кстати, изначально я там и сел. :) Но кидал ближе - на границу камней. Ушел оттуда потому, что течняк нулевой (как на озере слабину выбирал) и зацеп на камнях там серьезный - пять поводков оборвал.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Рисунок заменил бы 3\4 текста.
Исправился. :)
Нарисовал, как мог...


Если вечером, то я бы попробовал на меляке.
На каком меляке?
На том, что между руслом и ямой+желобом?
Или на меляке между желобом и берегом, подальше от ямы?

Вообще-то эти меляки меня сильно обрадовали - надо обследовать на ночную густеру.
Если эти меляки еще и крепкие (увы, это маловероятно), то шансы обнаружить еще один густериный пупок сильно возрастают...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
По-моему в данном случае лучше, чем точка "Я", ничего не придумаешь.
Дима, частота поклевок меня там более, чем устроила.
Просто крючок у меня был N 12 и львиная доля мелкоты просто не засекалась - подергуны.
И средний размер взятого домой и отсеченного размером крючка (2760/15=184 грамма) вроде ничего... Для маха...

Однако фидером хочется половить рыбку покрупнее.
Уверен, что если бы не 2011 год, то на месте "Я" по мере раскармливания мерный подлещик от 300 грамм со временем разогнал бы дрибедень.

В следующий раз попробую найти вход в яму. Не знаю, может вход в болото можно обойти/пройти.

Точка "Я" еще меня смущает слабым течняком.
Ведь на Оке есть аксиома - чем сильнее течняк, тем крупнее рыба и богаче ее разнообразие.
Не знаю, если вверх ямы пройти не удастся, то может сесть пониже и ловить на свале предрусловой мели (1.5 м глубины) в желоб (3.0 м). Хоть это место и лысое, но - течение и перепад глубин.
Наверху-то, на отдаленной мели, корм не удержится, а вот внизу вполне может быть "мертвая зона" прямо под свалом с медленным течением - если туда удастся попадать, то может и удастся вытягивать рыбку покрупнее...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Уверен, что если бы не 2011 год, то на месте "Я" по мере раскармливания мерный подлещик от 300 грамм со временем разогнал бы дрибедень.
Стопудово. Ты это место на следующий год запомни как номер 1.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Вход в яму... при соответствии пропорций рисунка, ничего не даст. Ловля из точки Я - самая оптимальная. Её вполне можно обловить из одной этой точки.
Другое дело, если влево уходит не одна яма... имеет место несколько ям... или часть старого русла!? Нужно знать, что там слева на пол-километра реки? Только после этого можно до конца оценить точку Я.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Имеем слив из очистных в малую реку (Протва). Вдоль берега кувшинки и прочие заросли, течение замедляется, глубоко там, по сравнению с другими близкими участками, есть небольшой залив немного ниже коллектора. Где лучше попробовать ловить - рядом с коллектором или в заливчике, где видны ветки затопленного дерева? Или же просто пробить на предмет бровок и ловить с середины? Рыба там есть (в свое время, когда рыбаков было побольше, это было место паломничества), лещ и язь присутствуют, поговаривают о сазане и соме...
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Сорри за оффтоп.
Там вообще лучше не ловить.
Полностью согласен... В районе Канонерки в Питере так же есть очистные сооружения, сделанные по последнему слову техники.. и рыба стоит всегда;), притом не мелкая, и ловится и на фидер и на донку и на поплавочку.... Но.. пованивает:confused:... и прикормки особой не требует.... Как то претит ловить там...:rolleyes::confused:;)
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
На каком меляке?
На том, что между руслом и ямой+желобом?
Или на меляке между желобом и берегом, подальше от ямы?
Лично я вижу два перспективных места и начал бы с них. Ближняя бровка, заброс как бы вниз по течению как раз с места, где ты сидел.
И под нижней частью ямы дальняя бровка, на свале. Я думаю тебе кажется, что там лысина, на самом деле т.к. грузик идет К БЕРЕГУ, он просто соскальзывает со свех неровностей. А под берегом на бровке все это ощущается, т.к. он поднимается "против шерсти". Хотя может я и не прав на счет этого.
 

Вложения

Сверху