Вопросы от начинающих

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Сынок,там где уклейка,ловить не...нечего,назовём это так.Постарайся сменить место.Очень часто бывает крайне полезно!:)Успехов тебе!:victory:
Это ты зря. У меня не раз после уклейки приходил лещ. И мне кажется что я тут не одинок. Не нужно так категорично.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Здравствуйте!
Что делать, если при ловле на фидер все время на крючок вешается уклейка? Насадка не успевает даже опуститься на дно. Ловить просто невозможно. :rolleyes:
Если перечисленные советы не помогли, то стоит попробовать ночную рыбалку. Ночью уклейка спит;):D.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Это ты зря. У меня не раз после уклейки приходил лещ. И мне кажется что я тут не одинок. Не нужно так категорично.
Совершенно верно , не одинок , подходил и лещ и язь . И во время буйства уклейки голавль и судак наведывались.
По этому лучший вариант увеличивать насадку и прятать её залепливая прикормкой к уже набитой кормушке , лучше с нижнего торца.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Это ты зря. У меня не раз после уклейки приходил лещ. И мне кажется что я тут не одинок. Не нужно так категорично.
Совершенно верно , не одинок , подходил и лещ и язь . И во время буйства уклейки голавль и судак наведывались.
По этому лучший вариант увеличивать насадку и прятать её залепливая прикормкой к уже набитой кормушке , лучше с нижнего торца.
Может оно и так,особливо по хищнику,но у меня лещ спал или ходил мимо.
 

Urgunbacha

Участник
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
14
Возраст
58
Адрес
г.Краматорск. Донецкая обл.
Когда уклейка донимает, то вяжу на том -же поводке второй крючок,номера на два больше, в 3-4 см. выше первого.
Смысл сего действа такой,когда уклейка сядет на меньший крючок
(N 12-14),то фидер не вынимаем ,а наблюдая за частыми ,но не сильными подергиваниеми вершинки ждем конкретного загиба:eek:.
Получается что ,и место кормим, и рыбов ловим( окунь, щука,судак):D
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Мой приятель делает на такие случаи кардинальную прикормку содержащую очень тяжелые фракции и мелкодисперсные в сочетании 1 треть к трем четвертям,при этом увеличивая количество забросов.Он утверждает что уклейка ,в основном при глубине 3-4 метра у него и среднем течении,устремляется за мелкими фракциями по течению и меньше беспокоит вкусняшку на дне и насадку при приводнении.
 

Urgunbacha

Участник
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
14
Возраст
58
Адрес
г.Краматорск. Донецкая обл.
Для моих условий увеличенние кол-ва забросов не приемлемо, ибо в девяти случаях из десяти,
себель сидит уже на крючке до того как упала кормушка на дно.
P.S
Второй крючок, по моим наблюдениям, не мешает ловить нормальных рыбов.
 
Последнее редактирование:

Mutabor

Участник
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
51
Возраст
42
Адрес
Мытищи
Сам столкнулся с такой проблемой на одной из последних рыбалок. Глубина 1,5 метра. Уклейка задолбала. брала так, что мой лайтовый фидер гнулся аки камыш на ветру. С места уходить не хотелось так -как я его закормил и туда раз в 15-20 минут подходили лещи. Спасение нашлось в увеличении крючка и обЪме наживки. Но самое главное укоротил поводок до 15 см.! Этот комплекс мер реально спасал.
 

NjK

Участник
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
18
Возраст
27
Адрес
Коммунар
Спасибо всем за ответы.
Менять место рыбалки - пробовал. У меня создается такое ощущение, что вся поверхность реки сплошь кишит уклейкой. Так что выбирать приходится не то место, где нету уклейки, а то место, где есть еще какая-то рыба.
Большой крючок и наживка тоже не поможет. Если это конечно не №2 - 3. Крупной рыбы немного, по-прежнему клюет мелочь, но из-за большого крючка она не подсекается, но иногда все-равно ловится уклейка, не понятно как заглатывающая крючок. Смыл в том, что сразу после падения в воду она привязывается к наживке, и даже следует за ней на дно. Соответственно, донным рыбам уже достается обглоданный кусок...

Попробую просто поставить крючок №6. Но это уже получается донка какая-то - забросил и жди, когда-то наживку найдет крупная рыба, способная проглотить крючок.
 

Mutabor

Участник
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
51
Возраст
42
Адрес
Мытищи
У меня создается такое ощущение, что вся поверхность реки сплошь кишит уклейкой.
А так и есть :), а где ее нет туда она на втою прикормку придет или на шум от падающего грузила.

Попробую просто поставить крючок №6. Но это уже получается донка какая-то - забросил и жди, когда-то наживку найдет крупная рыба, способная проглотить крючок.
Ставь 8 и на него 5-6 жирных опарышей или червя одень по всей длине крючка, оставь только короткий хвостик, так, чтобы мелочь не могла нго сорвать с тянущегося за кормушкой крючка.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Совершенно верно , не одинок , подходил и лещ и язь . И во время буйства уклейки голавль и судак наведывались.
По этому лучший вариант увеличивать насадку и прятать её залепливая прикормкой к уже набитой кормушке , лучше с нижнего торца.
Воткстатида! Проверенный, надёжный вариант доставить наживку на дно в целости и сохранности!
 
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
142
Адрес
Смоленск, Покровка
Смыл в том, что сразу после падения в воду она привязывается к наживке, и даже следует за ней на дно. Соответственно, донным рыбам уже достается обглоданный кусок...Мой дружбан делает следующее. Как только атакует уклейка, он делает резких пол оборота ручки катушкой, т.е вырывает наживку. На крайней рыбалке говорит помогало.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ребята, хотел бы попросить поделиться опытом по дневной ловле крупной густеры в средней полосе России.
Речь идет о густере весом от 200 до 500-600 грамм.

В средней полосе России такая густера ловится ночью не слишком далеко от берега в отдельных спецточках.
Но вот куда она девается днем??? Загадка!
По Сабанееву густера - оседлая рыба и далекие перемещения не любит.
Так что после ночного жора, утром и днем, она скорее всего тут же, но перемещается куда-то подальше на середину реки.

Сразу скажу, что болонкой эту густеру мне нащупать не удавалось - видимо, длины заброса не хватало...

Ребята, а что о фидере скажете?
Удавалось ли кому из наших попасть фидером на стаю густеры с экземплярами от 200 до 600 грамм?
Или все же курпная густера - как и налим есть чисто ночная рыба (с трудом верится)?

Информация о дневной ловле густеры у меня скудная, получена от одного из коломенцев.
Место ловли густеры - Ока.
По его словам после ночного пиршества большая стая густеры действительно не уплывает от ночного пупка куда-то на 1-3 км, а просто смещается на стержень Оки. А это в Коломне - на 70..150 метров от берега. Глубины там - от 7 до 9 метров.

А посему ловят ее коломенцы с лодок на поплавочную удочку.
Ловят БЕЗ ПРИКОРМКИ, перемещаясь на лодке по стержню реки в поисках стаи.
По словам местного 10..12 кг отборной густеры за день - средний улов...

Кто что скажет?
Кому-нибудь в средней полосе России удавалось ловить крупную густеру на стержнях средних и больших рек десятками?

У меня в голове пока сложилась следующая модель поведения крупной густеры.
1. В светлое время суток густера стоит на стержне реки. Грубо говоря, посередине реки.
2. Густера держится большими стаями. И для ее ловли надо обязательно найти эту стаю (с лодки поплавком или фидером, если можно добросить).
3. Если стаю не нашел (но она где-то не шибко далеко) и пытаешься раскормить густеру, то это скорее всего не получится сделать - большая стая на корм не подойдет. Повторяю - это гипотеза!
А посему не исключаю, что прикормка при ловле густеры не нужна.
В случае с фидером ловить надо на грузик в 1-3 унции (по силе течения) без кормушки.
4. Наконец, самая печальная для фидермэнов часть моих предположений...
Крупная густера предпочитает ДВИЖУЩУЮСЯ насадку... По аналогии с ее ночным клевом...
Я вот спросил местного - а что это вы с лодок на поплавочные удочки ловите? Не проще ли на глубине 8 м использовать короткие бортовые удильники-донки?
Местный не стал вдаваться в теории, а сказал просто - да у нас так принято ловить...

P.S. 1. Повторяю - речь идет о крупной густере в средней полосе России, так как на югах ее тьма и берет она и с прикормкой и без, и на дрейфующую насадку и на неподвижную...
2. Вопрос возник вот почему...
Есть у меня нынче две головных боли, связанные с фидером.
А. Ловля крупной густеры на фидер ночью. Нахрапом, классически фидером ее поймать не получается, в то время как поплавочники (болонка) рядом ловят по 7 кг отборной густеры за ночь.
Сейчас я прохожу стадию экспериментов с фидером по поднятию насадки немного от дна...
Б. Куда же все-таки девается густера днем с ночных пупков? В Коломне, где Ока шириной 250 м это проверить непросто.
А вот в Серпухове с его Окой в 150 м - вполне можно. Ведь заброс на 70 м вполне доступен даже моим фидером 360 см длиной, но с грузиком (не с кормушкой). А 70+70=140 м - с двух берегов вполне можно всю Оку обследовать (в отличии от Коломны). Вот поэтому все вышеизложенные вопросы и задал...
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
mkudritsky
Б. Куда же все-таки девается густера днем с ночных пупков? В Коломне, где Ока шириной 250 м это проверить непросто.
А вот в Серпухове с его Окой в 150 м - вполне можно. Ведь заброс на 70 м вполне доступен даже моим фидером 360 см длиной, но с грузиком (не с кормушкой). А 70+70=140 м - с двух берегов вполне можно всю Оку обследовать (в отличии от Коломны). Вот поэтому все вышеизложенные вопросы и задал...
Mkudritsky, Ока по Серпуховым река серьезная и наверное самое узкое место это железнодорожный мост, да и течка там метет не слабо. 70 м. это серьезно для такого места. Даже чебурековка со 100 гр. грузом трехугольной формы со смещением центра тяжести груза, так чтобы контейнер кормушки упирался в грунт как якорь, тащит по дну, пока не застрянет где-нибудь в камнях, хотя и леску 0,12 Суфикс колор я не смог бы назвать толстой. А русловая бровка, в 100 м. ниже ж.д. моста находится метрах в 45-50, а после первого буйка до нее уже с такими весами не достать. Я имею введу свою палку 3,6 с тестом 165 гр. При этом на бросковые качества палки не жалуюсь. Сравнивал со Спидмастером который 3.9. Правда стоит попробовать выше моста я думаю течение там очень сильно тормозится за счет сужения реки, если судить по карте чуть ли не в два раза. Меня постоянно шокируют отчеты, где люди описывая свою рыбалку говорят, что дистанция ловли 70 м. кормушка 60 гр.. Да не держится данный вес на грунте при ловле на Оке, если все таки не удалось докинуть до бровки и кормушка там не залипла.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...Меня постоянно шокируют отчеты, где люди описывая свою рыбалку говорят, что дистанция ловли 70 м. кормушка 60 гр.. Да не держится данный вес на грунте при ловле на Оке, если все таки не удалось докинуть до бровки и кормушка там не залипла.
60 грамм на 70-ти метрах в серпуховской Оке не удержишь ни на какой бровке. Течка за леску вытянет. Только кошерная баржа под водой, ну или бревно в роли бровки :)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
По Оке ничего сказать не могу. Две недели был на Хопре. Но это уже не средняя полоса. Так там с рассвета и до заката от густеры нет отбоя. Берет на любую наживку. На опарыша, сало мелковатая, а вот на кукуруза и горох уже достойные экземпляры. Лучше горох, а кукурузу часто сбивает. Приличная густера днем тусуется на границе ямы. В яме поклевки очень редкие, а на мелководье мелочь. Ночью густеры в моем месте лова не было. Только начинает темнеть и она куда-то сваливает и подходит сопа (белоглазка). С наступлением полной темноты и сопа уходит. Ночью и до начала восхода солнца время леща-подлещика, насадка опарыш, червь. Далее только густера, карась, редко лещ, язь, голавль-насадка горох.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
60 грамм на 70-ти метрах в серпуховской Оке не удержишь ни на какой бровке. Течка за леску вытянет. Только кошерная баржа под водой, ну или бревно в роли бровки :)
Вот я об этом. Не держится там такой груз.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Tanat, Майор

Ребята, спасибо за лекбез по серпуховским бровкам...
Безусловно, место сразу за запретной зоной ж/д моста там самое быстрое... Где-то в 500 метрах ниже моста, на "пляжу" (там, где баржи раньше песок брали) у меня на 49 метрах 80 грамм еле-еле держалась. И 49 метров - там похоже не еще бровка.
Выше ж/д моста до устья Нары тоже очень быстро, по словам Николая (Рэй - местный рыболов).

Могу подсказать места еще быстрее - это "дамба" повыше настоящего серпуховского пляжа... Ну, там, где местный пароходик курсирует по маршруту Серпухов-Подмоклово.
Сам перекат Подмоклово - та еще быстрина.
Не знаю, как вы там ловите - там, наверное, только свинцовый кирпич оснастку на дне удержит...

Но есть в Серпухове и вполне доступные места...
Например, те же места ниже ж/д моста по серпуховскому берегу, но около устья Цемлянки. Правда, руслом это трудно назвать - там как раз струя отходит от серпуховского берега к тульскому и так до автомоста М2 включительно.

На участке Подмоклово-Дракино "на трубе" с серпуховского берега нормально держатся кормушки 60-70 грамм на расстояниях до 50 метров. И глубины там 2-4 метра. (Но опять-таки это сложно руслом назвать).

В любом случае прямо сейчас собираюсь на старое русло Оки чуть ниже Михайловки, на острова.
Там и проверим, что такое серпуховский фарватер - лодки и баржи именно там ходят. Ох и наподсекаюсь, чтобы катера снасть не утянули! Кормушки у меня до 80 грамм. Если держать не будут, сменю место - нет у меня снасти для кормушек 100-150 грамм (только свинец, без корма - с кормом за 200 грамм, наверное, будет!).
 
Последнее редактирование:
Сверху