р.Ока (Московская обл.)

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вчера, 31.07.2011, были с женой на Оке под Серпуховым.

Цель поездки была не рыба, а фотографии, сделанные новым Canon 550D.
А посему никакой стахановщины. :D
На водоеме были только в 08:00, когда, судя по отчетам выше, выход леща уже заканчивается. :)

Все места, были, разумеется заняты.
Только одно было подозрительно свободно - ларчик открывался просто, когда позже днем фидером дно простукивал.
Там глубина 1.2 м была до середины Оки. :p

Тем не менее, ловля на 8 м мах с 6 гр поплавком Кралуссо Гольф не оставила нас без поклевок - три неплохих схода и две примерно таких же рыбки (по сопротивлению) поймал - судачка на 350..400 грамм и голавлика грамм на 250.
Ловил на мотыля и прикормка - 6 апельсинов состава: 2 Уникорм-ретро + добрая жменя распаренных перловки и пшеницы + 100 гр крупного + 50 гр активатора Уникорм-золотая-ваниль.

Весь цимус - судачок на мах на мотыля! Это второй раз в жизни!
Первый судак был на 700 грамм два годя назад в Коломне...
Даже заснять успели процесс вываживания!

"Улов" разумеется амнистирован.

Вторая часть рыбалки, с 10:30 до 13:00, была фидерной.
Как я уже говорил, там около берега громадный участок с глубиной 1..1,3 м...
Свал на "глубину" обнаружился только в метрах 60 от берега. Эта "глубина" - 2,0..2,5 м, что для Серпухова солидно!

С трудом нашел участок, где глубина 2,0 м подбирается аж до 47..49 м от берега. Тут и заклипсовался резинкой.

Течняк поразил своей необузданной силой еще при ловле махом.
И действительно, кормушка 70 грамм запрыгала по дну, как лягушка.
С кормушкой 80 грамм + пластмассовый верх было чуть проще: 2-4 переворота и она застревала в камнях.

Но тут еще засада выяснилась - малость вершинки в 3 унции для такого течняка. Вершинка вытягивалась в прямую линию по звенящей от напряжения плетенке. :)
А 5 унций к своему Sabaneev Foton Pro 360MH я пока не докупил...

Несмотря на то, что палец я обмотал изолентой, испытывал психологическую проблему при забросе столь мощного груза (80 гр кормушка + прикормка) на 49 метров - ряд забросов получился короче метра на 2-3...

Короче, оказался полностью неготовым к ловле в таких жестких условиях.
Ну и отсюда результат - НОЛЬ. :p
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
если под Рязанью смотреть, то уровень, хотя в былые годы он был сантиметров на 30-40 повыше imho
 
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
199
Адрес
Москва & Озёры
Ока, город Озёры

Ока, город Озёры

Ока выше моста. Фидер. Ловил в ночь с 1 на 2 августа.
В понедельник вечером позвонил знакомый и рассказал о том как успешно отловился в ночь с воскресенья на понедельник. Недолго думая и я решил попытать рыбацкого счастья и в начале 12 ночи прибыл во все оружии на Оку.
Все удобныедля ловли точки оказались заняты, поэтому пришлось забыть о комфорте и встать в заросли травы.
Прикормка: сухая смесь+сладкий и острые перцы+пшено+грунт+корица.
Насадки: опарыш,червь.
За час ловли увидел 4 поклевки. Одну реализовал и вытащил нано бычка.К двум часам ночи ряды дубинщиков порядели и мне удалось перебраться на другое место. Правда и там клевать нормальная рыба отказывалась. В итоге первого подлещика на опарыша достать удалось только в 4 утра.
С рассветом рыба немного ожила и до 9.30 утра удалось надёргать на опарыша 6.5 кг вполне товарных рыб навеской до 1,2кг.
В целом рыбалкой остался доволен. Дубинщики в зоне видимости отловились явно на порядок хуже.
P.S. 27 и 29 июля рыба была явно активнее. Кормил сухой смесью+пшено+грунт+ароматикс Лещ. Уловы на фидер за утро на фото:
Фото1 27 июля -17.6 кг.
Фото2 29 июля - улов точно за двадцатку. Взвесить было нечем, так как безмен успешно был забыт дома.
Выжившую рыбу амнистировал. Для такого кол-ва рыбы садок явно мал, поэтому озадачен покупкой подходящего.
Всем НХНЧ!
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Спарка с 3 на 4 августа на Оке в Коломне.
Ловили с Дмитрием (Эколог).

НОЧЬ
С 21:00 до 02:30
Отвратительнейший клев начался не с закатом, а где-то в 23:00, то есть поздновато.
Поймал 6 густерок от 120 до 250 грамм, т.е. мелкоты. Отстойнейший клев, но все же клев.
Ловил на 6 м мах и это, наверное, ошибка.
Диме подсказал, чтобы он в следующий раз тут пробовал своей 7 м болонкой разные горизонты дальностей - от ловли 7 м болонкой как махом до расстояний 18-22 метров от берега с глубинами 5-6 м.
Просто иногда, особенно в похолодания, действительно крупная густера не подходит близко к берегу, но худо-бедно кормится...
Ловил на 6 м мах из-за сильного северного ветродуя, даже ночью...
Ночной фидер даже не разбирал...

ДЕНЬ
С 05:20 и до 14:30.
Несмотря на неслабый ветер, приняли решение с Димой ловить на махи (я - 8 м выше по течению, а Дима - 7 м ниже по течению).
В общем, клевать начало сразу, но плоховато и мелочь. У Димы было чуть лучше, т.к. он стоял ниже по течению и прикормка у него была видимо повкуснее (Трапер). Я ловил на Уникорм-плотва-обычная.
Может моей ошибкой было кормление фидером (закормочные большие кормушки от Левши), а не с руки. С четко непромеряными расстояниями.
Но, видимо, клев просто был плохим, ибо уже потом на берегу я вытянул свой мах в одну линию с оснасткой и фидер с кормушкой... Сравнил - кормушка была на 3 метра короче поплавка, то есть все было ОК.

Считаю, что такой способ кормления должен быть эффективным - закорм фидером (кормушка без крючка, сначала закормочная кормушка, а потом обычная), а ловля махом.
Прикормка всегда будет на дне, причем в одной точке.
А то у меня проблема в закорме длинных махов и болонки - половина шаров ложится неточно.

Тем не менее, махи нам пришлось свернуть из-за ослабления "клева" и из-за усилившегося северного ветродуя против течения.

Развернули фидеры (я пораньше, Дима попозже)...
Как оказалось, нашли мы примерно одну бровку в 25 метрах от берега.

Послав предварительно в точку ловли 6 больших закормочных кормушек от Левши, практически сразу при ловле с поводком на обычную кормушку получил подергуны.
Но подергуны не засекались - видимо, клевала мелочевка. Но хоть в отличии от маха весело!
Ларчик открывался просто - в улове были единичные небольшие густерки, единичный желтый подлещик, немного голавликов и подъязиков... А основа - мелкая плотва.
В общем, на 10 холостых подсечек одна некрупная рыбка.
Но, чтобы не набивать садок мелочью, оставил такое в качестве поводка: 0.18 + N 14.
Тем более, что там у берега было полно кувшинок и тонкий поводок применять было нельзя...

К 12:00 даже такой клев затих...
Но я сообразил! Кормил-то я на фидер таким составом: фидерный Трапер + наполнение в виде мотыля, опарыша и (внимание!) перловка+пшеница.

Короче, нацепил я на фидерный крючок пшеницу и... пошли поклевки крупной плотвы! Конечно, не раз в 3 минуты, но штук по 5-8 за рыбалку с Димой поймали плотвиц заметно более 120 грамм!
Все на пшеницу! На мотыля и опарыша - 0. Даже подергунов не было.

Эх, хотелось бы еще половить, но надо было собираться - мне в Москву, а Диме ниже по течению в Луховицкий район в Дединово и в Белоомут.
Ждем отчетов от Димы с низовьев подмосковной Оки! Дима будет рыбачить три дня подряд!
Отдал Диме всю свою запаренную пшеницу и перловку, т.к. эта насадка в 2011-м скорее нужна, чем нет. Надеюсь, не прокиснет!

Улов не завешивали, но у Димы днем получилось где-то 2..2,5 кг, а у меня где-то 1,5 кг...

Пока не выясню проблемы Оки в 2011-м, в Коломну не поеду...
Пока мои выводы такие - леща и подлещика, а также крупную густеру, на Оке сейчас днем ловят десятками килограмм, но ИМХО в каких-то узких точках. На многих годами проверенных местах хорошая рыба не клюет...
Надо искать эти точки выхода. Причем, что интересно, - клюет на неглубоких местах (1,5..2,0 м!!!) и часто недалеко от берега (махом дотянуться можно!). Например, см. отчет Pioneer ниже. Есть и еще такая же информация от других опытнейших рыболовов-спортсменов по Оке...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Только что созвонился с Димой (Эколог-ом)...
Под Дединово на проверенных местах сегогдя, 05.08.2011, - та же байда, что и в Коломне... Мелочевка...
Но "товариных" рыб от 100 до 200 грамм, правда, чуть побольше!!! :p

В общем, по-грубому (с GPS-точностью не знаю) сдал Диме места Пионера... Пусть теперь думает, куда ехать в последний день его окской эпопеи! В Белоомут или в Озеры!

P.S. И про перловку/пшеницу посоветовал не забывать...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Эх, не удержусь!
Сеогдня утром звонил Эколог! Нет, Дима не поехал искать места Пионера под Озерами, а сделал ставку на мою густериную ночную спецточку N 1... С 05 на 06 августа...

Итог: 23 отборные густеры на 5,5 кг!

Несмотря на кучу ночных отчетов и несколько статей на тему ночной густеры, я так явно и не озвучил еще один признак ночного густериного места: крепкость места...

У меня на спецточках N 1 и N 2 на дне полно крупных камней и коряг/бревен между ними...
У Рэя в Серпухове на спецточке тааакие огроменные заросли перловиц и улиток... Обрезают поводки 0.12 и даже плетенку 3.0кг на Ура за пару забросов.

Короче, Эколог оставил на дне Коломенской Оки все свои 15 заранее подготовленных поводков. Пытался впроволочку ловить! :D
В общем, знакомая ситуация - новичек в ночной рыбалке не понимает, что на первых рыбалках больше делает, рыбу ловит или поводки вяжет/меняет.

З.Ы. Сам я стал ленив... Ловил пару дней назад тут же на 6 м мах... И был удивлен, что зацепонов нет! Как и рыбы нет!
Гребаные коломенские баржи - засыпали у берега песком густериную точку.
А вот Дима 7 м болонкой бросал дальше, за навозной песок, вот и обловился! Я рад, что хоть подсказал ему так ловить... Самому-то было лень разобрать болонку или хотя бы 8 м мах...
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Дополню отчеты Михаила )))

Рыбалка была из серии «дорвался» - чудесным образом на работе мне обломилось два дня отпуска (четверг-пятница) + один день на выходных. Учитывая объем поставленных задач (посетить со спарками минимум три места), время прошло весьма динамично. В начале рабочей недели созвонился с Михаилом (mkudritsky): обстоятельства сложились таким образом, что он также собрался в среду выехать на Оку в Коломенский район. Договариваемся о встрече – теперь уж точно не разминемся!
В среду вечером, после рабочего дня, покидав в багажник заранее собранные вещи, полетел в Коломну. В 2 часа ночи я на месте. В дополнение к ранее разведанному месту, от Михаила получаю полезнейшие конкретизации по точке и технике ловли – ибо в ночной ловле густеры именно правильный выбор точки - это залог успеха. Изначально на этом участке берега я для себя отметил место несколько в стороне (15-20м) от точки Михаила и, если бы не полученные ЦУ, я бы пролетел и с очень большой вероятностью, но об этом ниже.
Итак, о рыбалке.

4.08 ДЕНЬ

Михаил в своем отчете более чем подробно все изложил.
Уже второй летний выезд приносит массу откровенной мелочи. Настоящим украшением рыбалки были товарные плотвицы, которых Михаил соблазнил на дальней дистанции фидером с добавлением распаренной пшеницы. После перехода на фидер и мне перепало несколько штук.
Удивительно, что практически нет подлеща. В майских уловах на этом месте он составлял более 80% всей пойманной рыбы.
По поводу прикормок.
После серии выездов в прошлом и текущем сезоне с различного рода прикормками (Сабанеев и Трапер) для себя решил, что начиная с июня, на Оке буду полностью отказываться от применения специализированных сабанеевских уникормов (лещ, плотва) в пользу траппера. Базу своей рабочей смеси также поделю пополам (два из четырех зеленых уникормов заменю на траппер-река). Отечественная пыль по стоимости, к сожалению, уже практически приравнялась к вражескому трапперу, что не скажешь о качестве. А учитывая капризный летний клев белой рыбы, даже на голодной Оке качество смеси выходит на первое место и неудачная ловля Михаила махом тому пример. А в мае у меня на ура работали и сабанеевские уникормы.
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
ПРОДОЛЖЕНИЕ


4.08 ВЕЧЕР

К сожалению, в этот день Михаилу необходимо было возвращаться в Москву и он отказался от дальнейшего вояжа по Оке. Попрощавшись до новых встреч с Михаилом, я, дабы не терять драгоценного времени, сразу направился под Дединово. Волей судьбы «мое» место оказалось единственным занятым на участке в 0,5 км окского берега. Ну, что ж поляна занята, а ловчая точка, расположенная в буераках в стороне от поляны вряд ли. Переночую и в поле, а перед рассветом займу позицию. Как показывает практика, даже если поляна занята рыбаками, то вставать до рассвета им зачастую бывает лень и я всегда успеваю первым занять нужное мне место.

5.08 УТРО

В этот раз решил поэкспериментировать на данном месте с 7-ми метровым махом (ранее ловил болонкой). Свал на три метра практически под берегом и у меня давно чесались руки половить на ближней дистанции. После стартового закорма 8-ю крупными шарами рыба не спешит проявлять активность. Каждые 15 минут докармливаю крупным «мандарином» и это приносит результат: рыба встает на точку. Вот только размеры все те же: «до ста», зато практически не в ограниченных количествах. Около 9 утра решил временно перейти на фидер и посмотреть, что ловится на дальней дистанции. Может будет покрупнее? К сожалению, оставленная Михаилом запаренная пшеница к тому времени сильно прокисла и стала негодна в употребление, что лишило возможности попробовать привадить крупную плотву в точку ловли.
Часовые потуги с фидером не принесли ровным счетом ничего, кроме нескольких не внятных подергунов. Какая-то фигня творится с Окой в этом сезоне! Практически одновременно с моим переходом на фидер в 50-ти метрах ниже меня на лодке пристроился рыбачек примерно на моей фидерной дистанции. Он закормил с руки 5-ю огромными шарами и ловил в проводку. В течение часа его результаты были более чем скромными – пяток моей маховой мелочевки.
Решил вернуться к маху. С первых проводок ловлю пару приличных (120 грамм !) густерок и сто граммовую плотвицу, постоянно докармливаю.
В 11-00, воспользовавшись провалом в активности рыбы (прошло две баржи и какой-то урод на моторе пятаки нарезал), забросил оставшихся четыре шара с расчетом максимум через час полностью перейти на фидер. Но, не смотря на то, что начиная с 11 я не разу не докармливал, рыба активно ловилась аж до 14-30! Причем примерно два раза в полчаса стали подходить «бонусы», т.е. рыба от 120 до 200гр. После 15-00 опять попробовал фидер, но результат все тот же.
К 16-00 свернулся. Отобрал из улова16 хвостов – теще на сковородку. Остальные 90% хвостиков выпустил на свободу. Дома у тещи улов взвесил - получилось чуть мене двух килограмм (1980 гр).
Что стоит отметить:
1. Работал только мотыль, причем насаженный на тонкий 16-й крюк двумя аккуратными колечками. Чистый опарыш полностью игнорировался, а бутерброд с мотылем - интересовал рыбу значительно хуже чистого мотыля.
2. Предпочтительная проводка – ступенчатая, т.е. придержал-отпустил, придержал-отпустил и т.д.
3. Несмотря на откровенно мелкую рыбу, 9 из 10 поклевок – либо легкий притоп поплавка с плавным уходом с линии проводки (если подождать) или просто торможение оснасти в потоке без каких-либо других явных признаков поклевки. Огрузка поплавка – утоп на 0,2 гр.
С ходу топили поплавок только голавлики и подъязки, но они не показатель.
3. Подлещей – НИ ОДНОГО, даже мелких. Это просто загадка: куда он делся. Однако, соседям, которые ловили на «бубенцы», удалось поймать пару лещей: одного накануне вечером и одного утром около 11-ти. С их слов «около килограмма» и «за полторашку». Видимо лещ/подлещ все-таки подходит к берегу, но крайне не постоянно и не держится. Думаю, что это связано с некими изменениями в прибрежной кормовой базе на данном участке реки.

5.08 ВЕЧЕР-6.08 НОЧЬ

Накидавшись у тещи первого-второго-третьего и добавки, решал час поспать. Ведь впереди мой долгожданный ночной дебют на густериной «спецточке»!
Учитывая то, что этот участок реки людный, место следует занимать заранее. И уже в 20-30 я на берегу. К счастью, так рано, кроме меня, больше желающих не было.
Спокойно занимаю заветный участок. Место для меня абсолютно новое, ни разу не обловленное. Учитывая советы Михаила, сразу разворачиваю болонское удилище и начинаю промер участка. Да, в отчетах я читал, Михаил предупреждал, что место «крепкое», но пока сам не попробуешь, то не поймешь всей емкости этого слова. С первых же пяти проводок я оставил три поводка. Потом еще несколько. Забегая вперед, скажу, что эту ночную рыбалку я оставил на дне все остатки поводков – порядка пятнадцати штук. Причем зацепы практически все «мертвые». Обрыв или облом крючка. На дне валуны и топляк. В общем, место знатное )).
Тем временем дело уже шло к половине десятого, а я все никак не мог определиться с линиями проводки: то зацеп, то конкретный наплав, то бугор или свал метров на пять. Михаил советовал начать с ближней дистанции, а если дело не пойдет, то перейти на более глубокие участки. Так и решаю.
В процессе промера я выявил три локализации «мертвых» участков, расположенные треугольником: один правее меня на метр, второй подальше и левее метра на полтора и третий еще левее и дальше на 2 метра от второй. Глубины 3-3,5 м. Исходя из этого, определил следующие линии проводки:
1. С легким чирканьем оснастки по дну между тремя «мертвыми» участками
2. В наплав над участками
3. В легкую «проволочку» за ними
И потом в процессе ловли чередовал эти линии при поиске рыбы. Сразу скажу, что большая часть поклевок была в непосредственной близости к участкам зацепов или прям над ними.
Так вот, предварительно определив линии проводки, приступаю непосредственно к ловле.
Честно говоря, несмотря на все факты, я реально сомневался в успехе данного предприятия. Психологический момент, связанный отсутствием всякого закорма, мне не давал покоя, но в тайне надеялся на пару густерок, ну на тройку в лучшем случае ))
Без пяти десять на очередном цеплянии дна оснасткой я запястьем чуть дергаю удилище и чувствую приятные рывки рыбы на том конце. Вывел, подсачил (упустить я не имел права – вдруг это и есть та единственная рыба, которую я поймаю за всю предстоящую ночь?). Жирная густера сковородочных размеров (250 гр)! Вот она моя первая густера, пойманная на спецточке, безовсякой прикормки! Минут через пять цепляю еще одну. В голову приходит мысль, что это и есть скоротечный поздневечерний выход рыбы и мешкать не следует! На очередной проводке цепляю дно и вылетевшая огрузка с поплавком витиеватой гирляндой повисает на хлысте. Впопыхах затягиваю узел, что приводит к замене все оснастки, а время идет! Вообще, первую половину последующей ночи удилище конкретно жило своей жизнью: крючки, как заговоренные цеплялись за все что угодно, поводки как змеи обвивались вокруг стоек, а основная леска - вокруг разгрузочных колец хлыста, периодически слетали подпаски (видимо из-за цепов). Списал все это на собственный ажиотаж и, соответственно, спешку. Только после двух ночи все вошло в нормальное русло и встало на свои места.

Итак, первая густера была поймана еще в сумерках. Далее рыба проявляла активность на протяжении всего времени ловли, причем с выраженной активностью примерно 1 раз в полтора часа, когда мне удавалось подряд поймать по две-три густеры. В промежутках между пиками активности рыба стабильно ловилась по одной штуке с промежутком примерно в 15-20 минут. Было два сорокаминутных провала: с 1-20 двух и с 3-10 до 3-50. С 3-50 до 4-00 я подряд поймал две очередные густерины и, решив, что на первый раз хватит, свернул ловлю.

Таким образом, в результате ночной рыбалки мне удалось поймать 23 шт ровненьких, 220- 250 гр густер общим весом почти 5,5 кг. Учитывая, что я абсолютный новичок в летней ночной ловле и то, сколько времени я потратил на промер, распутывание/перевязку снасти, считаю свой результат просто супер удачным. Думаю, что опытный рыболов в ту ночь смог бы поймать раза в два больше.

Огромное спасибо хочу сказать Михаилу (mkudritsky), который меня приобщил к столь интересному и увлекательному виду ловли!

Не смотря на грядущий сентябрь, следующую рыбалку планирую именно ночную. Буду изучать все тонкости и хитрости данного места.

Фото ночного улова
 

Вложения

Последнее редактирование:

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
Дима,у меня друзья вчера приехали с Оки,были удивлены,что совсем нет густеры,один мелкий подлещ......
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Ловили с Эдом в субботу, выше Серпухова.
На этот раз пробовали мелководье, глубина около 2 м. Не клюет, все пробовали, даже сало на донке :)
Ни мелочь не клюет, ни крупняк, НО я все же лещика одного зацепил на пшеницу с опарышем, лещик потянул на 2,3 кг.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Reggae

Бывалый
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
624
Адрес
Москва-Озёры транзит
привет всем!!! в субботу тоже наконец-то выбрался на оку - погонял болоночкой с обеда до вечера.... хреновенько... кила 1,5-2 мелочи.... рядом ловил мужичок, сказал что в четверг "поднял" кил под 20 леща на донку" хотя как он сказал был сильнейший ветер и волна с барашками, поплавочники все свалили (невозможно было ловить) а на донку (с тремя он не управлялся - ловил то на 2 то на одну) клевало почтти без перерыва - от 700 гр и выше....

Ловили между Коломной и Озёрами - по правому берегу ;-)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Спарка в серпуховском районе с 21:40 11.08 по 14:30 12.08.2011

НОЧЬ

Ловил на месте Рэя (Николай для меня главный эксперт по Серпуховской Оке).
Хоть самого Николая и не было, но свято место пусто не бывает - точка Николая была занята. Ловила семья - муж, жена и сын.
Но ловили они недалеко от берега, так что со своей точки мне фидером удалось обловить все смачные места, включая площадку, где обычно водит насадку Николай (30-40 м от берега).

Уже на водоеме обнаружил казус...
Ручейника я не успел насобирать (темнело), а мотыль, промытый еще в понедельник, к четвергу весь помер... :(
Так что приходилось выбирать мертвых, но красных личинок...
Ну или "гонять" на пролетного в этом году опарыша...

Цель этой ночной рыбалки был фидер+пенопласт.

1. Сначала просто цеплял пенопласт на крючок с поводком 25 см длиной (0.18). Дома в ведре проверил - даже небольшая горошина пенопласта поднимала крючок N 12 на повехность воды.
Следовательно, на течении поводок шел под углом градусов в 30 и насадка была 25/2=около 12 см от дна... Великовато.
Так оно и оказалось: густера не брала и насадка приходила целой, без прицепившихся улиток. (Только грузик с 1 унции заменил на 2 унции, чтобы по дну не катался).

2. Потом перешел к креплению помимо пенопласта на крючок еще и дробины в 0.6 грамм на поводок.
Дома, в ведре, проверил - уверенно топит такая дробина крючок с пенопластом.
Когда прицепил дробину посередине поводка, хваленый патерностер стал тааак путаться... На каждом забросе - на оснастке борода.
Поставил поводок где-то на 40 см и дробину прицепил в 5 см от крючка.
Патерностер перестал путаться и при таком расстоянии улитки не обжирали с таким трудом добытого из полутухлой квашни мотыля.
Есть достижение - видел 2-3 подергуна!!!
А ведь дергать глухой ночью, да еще и приподнятую над дном на 1-3 см насадку, может только густера!

Но ночью поймать ничего не удалось... То ли из-за тухлого мотыля и отсутствия ручейника, то ли вообще из-за плохого густериного клева (соседи-семья ничего не поймали, но это - совсем не показатель! Эксперт - Николай - уверен, что свою густеру бы поймал).
А на опарыша густера берет ночью на порядки хуже, чем не мотыля/ручейника.

В общем, эксперимент получился неподготовленным... Без нормального мотыля ехать ночью за густерой - нарваться на пролет даже с поплавком, не говоря уже об экспериментальном фидере.

ДЕНЬ

Ночная рыбалка завершилась аварийно в 02:30
Ночные густериные места помимо зарослей перловиц, содержат еще и все другие признаки крепкости - камни и коряги на дне...
Короче, мертвый зацеп и - прощай вся оснастка. Еле с панамкой на руке порвал плетню Daiwa Regal 0.210 7.5kg...

Решил походить между плетней и покидать фидер - промерить глубины.
При моем появлении около каждого плетня, как китайские болванчики из табакерки, появлялись недовольные рожи хозяев плетней: "Мужик, ты что, собрался у меня под плетнем ловить??"
Я: "Так до твоего плетня метров 30"
Дубинмэн: "А я еще и сплавом часто ловлю"

Короче, пришлось ограничиться промером глубин.
И как они там с плетней ловят???!!! При забросе фидером метров на 40, я не успевал даже отсчет начать, как груз - на дне! Глубины-то 1-1,3 метра от силы!!!
И только при силовом забросе фидером метров на 60-70 уверенно прослеживались два отсчета - глубина около 2 м.

Итак, вернулся к дневному месту, сданному мне Николаем - там уверенных 2 метра были уже в 35 метрах от берега. И в 50 метрах, что Николай назвал бровкой - с виду те же 2 метра глубины, те же 2 отсчета унцового грузика.

И где же там Николай бровку нашел? И в 35 метрах - два отсчета грузиком, и в 50 метрах - те же 2 отсчета!
Пришлось обследовать дно методом волочения груза...
Тут-то все и выяснилось: заброс на 50 метров и три медленных оборота катушки как по бильярдному гладкому столу (у меня катушка высокоскоростная - за один оборот почти 1 м лески выбирает), а дальше - прыганье грузика по камешкам; еще 4 оборота и камешки начинают сильновато цеплять груз...
Короче, там действительно где-то в 47 метрах от берега на дне начинается какой-то навал из ракушек и камней, т.е. бровка!

Но принимаю решение ловить на 46 метрах. Ведь где-то в 43 метрах от берега бровка начинает небольшой подъем...

Ночью удалось реализовать мечту многих фидерщиков...
Ночь была не особенно черной и ориентиры на противоположном берегу были видны.
Вот я и начал накидывать корм в точку ловли еще в 04:40 - за один час до рассвета. Примерно в 05:20, закинув уже 8 штук кормушек с кормом, прицепил поводок с крючком и насадкой (6 опарышей).

И представляете, пролетный на Оке в этом году опарыш сработал!
В 05:30 - поклевка! За 20 минут до рассвета! Подлещик около 1 кг!

Но потом была длительная пауза в клеве аж до 07:30, после чего до 08:50 поймал еще трех подлещиков (один из которых чуть меньше первого, а остальные добротные) и одну плотву грамм на 120.

После 09:00 была длинная пауза в клеве. Мало было и подергунов.
И только после 13:30 начало опять клевать - поймал еще двух подлещиков и одну плотву грамм на 100 на пшеницу.

Итого: 8 рыбок общим весом 3060 грамм.
Подлещики были средним весом (3060-200)/6=476 грамм!
Эх, побольше бы их только ловить научиться по количеству! Чтобы скучно не было!

Ошибки рыбалки:
1. Поленился накопать червя, месить деревенскую грязь во время дождя и ковыряться в мокром навозе. ИМХО он заменил бы частично протухшего мотыля.
Посему пришлось ловить на опарыша и на пшеницу, но пшеницей заинтересовалась только одна плотва...
2. Забумбенил полутухлого, дохлого мотыля в прикормку и размешал его! Обычно такое положительно сказывается на клеве, но не сегодня...
Так, одно время со свежезамешанным Уникормом-плотва я кормил без мотыля и ИМХО брало лучше - и поймал, и подергуны были чаще!
Как только добавил мотыля в прикормку - сразу стало хуже...
Дурак! В фидере ведь не обязательно мотыля в прикормку кидать, и в кормушку тоже можно! :)

Из положительного: понравилась точность забросов.
Видимо, при ловле на 46 метрах я более тщательно готовился к забросу, вот и результат...

Из дневных экспериментов...
Поменял поводок с 25 см на 50 см. ИМХО поклевок стало побольше.
Завесил кормушку без корма - 55 грамм и с кормом - 95 грамм. В эту кормушку помещается около 40 грамм корма!

Понравилось ловить в русле! В отличии от мест близ берега, если в русле что дергает, то скорее всего - средняя или крупная рыба.
 
Последнее редактирование:

Константин23

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
165
Возраст
43
Адрес
Луховицы
Здравствуйте! Ловил в районе дединово. Фидер. Прикормка: какая то сухая смесь + пшено. итого за утро 5 подлещиков от 300 до 700, один лещ на 1.4. клевало сначала на червя, потом на опарыша. Субъективно: поймал бы больше если бы накануне не протухла каша и были бы чуть покрупнее крючки .
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
>>Ловил в районе дединово

ЧимпиЁн! Ты про место расскажи. Что там такого интересного в рельефе, в течке, что у тебя рып клевал.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар

Константин23

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
165
Возраст
43
Адрес
Луховицы
>>Ловил в районе дединово

ЧимпиЁн! Ты про место расскажи. Что там такого интересного в рельефе, в течке, что у тебя рып клевал.
дистанция 34 метра, ярко выраженная бровка, возможно русловая. т.к баржи ходили в 50 метрах. ракушка. кормушка 100гр. а вообще классное место для похода и рыбалки к сожалению большое количество алкоголя не позволило половить рыбы столько времени сколько хотелось. p.s Проезжал мимо дединовского пляжа , там рыбачил дедок на 4 "дубины".. из рельефа там, как я помню дно корыто. вот он за утро поймал 4 "бонусов" примерно по кило не считая мелочевки, говорит ху...во, в июне июле лучше брал.
 
Сверху