Мой "затончик" ;)

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Был на гостевой рыбалке, скажем так в районе Пощупово, заезжал через рыбное. Привезли на место. Надо было пробить его ДО ТОГО, как мы там встали. Ну уже разгрузились, стол поставили, выпили по 50, снасти все на берегу, короче поздняк метаться. Место не нравится. Оно ну максимум гоночное, но никак не фидерное. От берега трава, за границей травы свал метра полтора, утыканный ракушкой, потом невнятный желобок с повышением к середине речки, все это украшено конкретной такой струиной, в довершение по реке плывет в приличных количествах травища. Лакомые зеленые обрывы, кое где с кустиками и одинокими деревьями присутствуют, но на другой стороне.:mad:

Ну не уезжать же, все-таки в гостях. Нашел на выбросе пятно ракушки (по ощущениям, могу и путать), пробую там ловить, но тяжко. Кормушка останавливается на счет от 2 до 10, легко стаскивается проплывающей в количестве травой. Со слов принимающей стороны лещик подходит за ракушкой прямо под берег, и ловить надо на предельно короткой дистанции. Рассчитываю поставить туда дубину, как только увижу у соседей какую-то активность. Тем временем снимаю у себя небольшого подлеца, дальше никак. У всех молчок. Пошел в машину вздремнуть.

Проснулся еще затемно от того, что немного замерз. Этот факт порадовал, душные ночи не есть гуд. Начал ловить по темноте, отпустил голавлика и поимел очередной привет от Банакса. Разболтался (перетерся?) узел в оснастке, она отрывается на забросе, падает мне под ноги, а последняя вершинка улетает в речку. Фидерная рыбалка закончилась, не успев начаться. Развернул дубину под берег, кормлю. Собрал стаю мелочи, поклевки на падении, но я верен себе, здоровый крюк, объемная насадка и пошла она на эта перхоть. Была одна нормальная поклевка, небольшой подлещик, но смысла ставить садок все еще нет, утопил.

Достал мах!:lol: Писали же люди, что под берегом ловят. Толковый гон, чтобы ловить со стульчика найти не могу, а уже припекает, стоять устанешь на солнцепеке. Где смог достать со стула - погонял где-то часок, кормил пшеницей в россыпь, горох попробовал. Вот она рыба, которая раскачивала с утра мою дубину:D плотвичка, подъязки мелкие, все в речку. Был один сходик подлеца. Стал сворачиваться часов наверное в 11-12.

Так вот бестолковенько получилось... В принципе, было с вечера понятно, что по фидеру перспективы никакие, надо было с рассвета, пока силы были одевать сапоги, искать гон, закармливаться по-человечески апельсинами, глядишь и пощелкал бы мелочевки.
 

Aleksey

Участник
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
44
Адрес
Рязань
... а я вот все эльдорады ищу безуспешно.
Брось бяку! :D В смысле не ищи! Приходи к пристани и поговори с мужиками, которые на лодках трутся. Много интересного могут порасказать и про места, и про глубины и про рельефы дна. Я с одним пообщался - теперь вот не могу булавку вытащить из зудящих мест - хочу туда съездить. А так, если что - пиши в личку. Могу поделиться парой мыслей :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Брось бяку! :D В смысле не ищи! Приходи к пристани и поговори с мужиками, которые на лодках трутся. Много интересного могут порасказать и про места, и про глубины и про рельефы дна. Я с одним пообщался - теперь вот не могу булавку вытащить из зудящих мест - хочу туда съездить. А так, если что - пиши в личку. Могу поделиться парой мыслей :)
Могу поделиться секретом пристани (читай - участка от устья трубежа до орешки, по другой стороне от поворота). Так вот. Секрет прост. Там ОЧЕНЬ МНОГО КОРМЯТ.:p:lol: Не поеду, не интересно. Плюс понаоставляешь вагон кормушек. И вообще, после того как попили деревья не нравится мне там.

Я вот сегодня раздобыл шкурки, посадил вершинку шимановскую и мне естественно захотелось на рыбалку:confused:
Вспомнил, что есть одно местечко, практически по Стенсену;) Закоряженная яма, берег "сопливый" (есть вероятность родников). Поехал пробить. Поздно конечно, начал ловить в 8-ом часу вечера. Запытал проплывающих мимо сомятников с эхолотом, рассказали что напротив меня 8м и ровно, немного ниже меня пупок, на нем коряга перпендикулярно берегу, за пупком свал до 9м. По берегу не сместиться никак, кидал градусов 45 по течению, как раз кормушку под этот свал сносило. Поначалу коротковато клипсанулся, не успевал перепрыгивать, оставил одну кормуху на коряге. Отпустил 6 оборотов, стало нормуль. Только-только раскормил точку, пошли поклевки. Даже засек что-то небольшое, но на коряге оборвал поводок. Пока то се - уже темнеет, клев кончился не успев начаться. По темноте на меня стали садиться не только комары, но и поденка:(. Да и не собирался я задерживаться.:cool:

Через недельку (поденка мать ее) поеду туда изучать участок тщательнее, ибо интересный. Как раз батарейку поменяю в датчике смарткаста и заберу с почты хамелеоны, они на этом месте будут кстати.
 

Aleksey

Участник
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
44
Адрес
Рязань
Могу поделиться секретом пристани (читай - участка от устья трубежа до орешки, по другой стороне от поворота). Так вот. Секрет прост. Там ОЧЕНЬ МНОГО КОРМЯТ.:p:lol: Не поеду, не интересно. Плюс понаоставляешь вагон кормушек.
Миш, ты не понял - я не призываю тебя ловить на пристани - я говорил, чтобы ты поговорил с дядками, которые на лодках там ловят! По-секрету - они ловят не только там!:secret: Так что рассказать могут много интересного. Насчет кормушек - ты тоже не прав - надо знать куда кидаешь :)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
И лодочная ловля ракетками редко когда совместима с фидером. Там, где ловят лодочники, очень часто:
либо не подъехать с берега
либо не разместиться на берегу (глуховой тальник, нависающие кусты)
либо не докинуть с берега
либо не даст комфортно (80гр) ловить струина.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Итак. Выходные. Ловил 2 дня. База - дача, до речки пол-часа езды.День первый.Не стал варить кашу. Начитался спортсменов, взял какой-то карповый пелетс, дополнительно его ароматизировал атрактикс-лещ + поденковый ароматизатор от грин-фишинг. Я просыпался в 3 ночи, но решил выспаться, чтобы хватило сил подождать "обеденную" рыбу, благо точка позволяет (тенек). Ловить начал часов в 7, глухо как в танке. Сначала ловил остатками трапер-фидер-актив. Сменил прикормку, вместо обычного сабанеев-лещ попробовал сабанеев-фидер-лещ. Понравился. Несколько лет назад она была другая, хотя могу путать. Немного поймал как раз в районе 12-13 часов, одна поклевка - одна рыба. Никаких признаков наличия рыбы на корме, на ближней дистанции одолевает дробастер, можно было сделать потоньше снасть и ловить его, но муторно и неинтересно. Такую рыбу надо на удочку ловить. Мелочи мало, поэтому вся мимо садка. Когда ее много - можно набрать на засолку, а с 10-ю рыбками больше возни. Общий улов 4 подлещика и синец, в пределах 2-3 килограмм. Получилось пара сковородок жареной рыбки. Свежачок, на открытом воздухе, хорошо. Даже здорово, что так мало поймал, а то упарился бы перерабатывать.День второй.Решил повторить эксперимент с пропуском рассветного клева (потом оказалось, что зря). Поспал, сварил салапинки, отдельно насадочной перловки, звездочки(которые все-таки забыл) На реке был часов в 8, на моем месте стоит знакомый дубинщик, у него в садке кил 6 нормальной рыбы. Глупо было бы, я ее до этого кормил считай целый день. С его слов поймал часть вечером, часть самым ранним утром. Посмотрел как он ловит - нащупал редиса дистанцию на которой я кормил;), обычно он ближе кидает.Мне любезно предоставили место на выбор - выше или ниже. Потому как снастей стоит в количестве, берег занят. Думка... Если у него раскормлено хорошо и рып с окрестной акватории уже собран, то единственный вариант попробовать сдернуть его рыбу обильной кормежкой пылью, вкупе с ароматикой. Либо же вставать ниже, обильно кормить пополам с крупной фракцией, чтобы задержать подходящую рыбу у себя на точке. Выбрал первое. Промерился, бровка присутствует, но не такая выраженная. Пылю, пытаюсь подобрать насадку. Оказалось, что это бутер с кукурузой.:eek: Сел подлещик вполне товарный, поставил дубину на короткую дистанцию - еще один. Ага думаю, дело-то налаживается, но клев стих не успев начаться. Еще пара рыбок и снова тазик. Рыба вялая, поклевки не видно, может сесть вообще в тихую (поводок 20см). Возможно, что не надо было на крупную фракцию переходить, но ведь сосед же... Не дашь рыбе пожрать - свалит обратно.Проверил потом предположение, что нормальная рыба стоит на точке и не клюет. Отпустил 5 оборотов - сразу поклевки мелочевки, потом багрю подлеца и опять тишина. Бросок ниже закорма - опять поклевки мелочи. А я уже и садок снял на просушку, и жарко, и устал, и ехать пора. Собрался. В принципе, наверное можно было продолжить кормить, вылавливая без корма мелочь вокруг точки (а она поклевывала, отпустил не меньше кила, несмотря на мои здоровые крючки) и периодически проверяя наличие крпняка. Общий улов примерно такой же. Резюме - если бы не поленился сварить кашку с вечера, и приехал бы к рассвету, то больше поймал бы. Сплошное "бы".Кстати, спросил у дубинщика, чем кормит. Говорит, что перестал кашу варить:p Уникорм + геркулес + глина_для_мути. Глина для мути это непременный атрибут в его корме. И ведь ловит. Чую, что начни он клипсоваться - буду я вообще тихо курить в сторонке.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Гонки от дождя.

Гонки от дождя.

Собирались со знакомым в р-он Маяка. Где-то в районе Турлатово въехали под дождик, который постепенно усиливался. Добрались до речки, нашли пару мест где встать, дождик не кончается, обложное. Если смотреть в сторону Шилово - все затянуто, в сторону Рязани есть просветы. Позвонили в Рязань, там дождя нет. Приняли волевое решение вернуться.

Переехали мост, думаем. По спасской дороге все подъезды на Оку через пойму, к тому же там затянуто. Что оставалось? Коростово. Встали на яме, успели половить часок, у приятеля 3 рыбки, у меня ОП. Он ловил по свалу, я по его нижней точке. Дождик нас догнал, к рассвету кончился. С утра пробовали ловить - ветер в харю, ОП. Приятелю надо домой. На обратной дороге заехали к дубинщикам на песочек, у них клевало.

-------------------------------------

Т.е. вернулся я сегодня. Была мыслишка поехать на ночь. Ветер вроде потише, дождя не обещают. С другой стороны - просидишь ночь на берегу, 90% что без поклевок. Завтра буду никакущий. Ну ее на короче. Будет по утряни задор - съезжу.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Чета млин такая апатия... Поступило предложение съездить в район Касимова на несколько дней. С размещением. Халява.
Чешу репу, т.к. вариант отличный, но ехать реально не хочется.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Вызвонил людей на Оке. За вечер на троих (а это я думаю стволов 12-15, не меньше) один лещик на килушку и один лопырик. Ловят на 7 метрах где-то. Неутешительно. Завтра поеду их рыбу пробовать ловить:confused: Если вечером плоховато будет - на утро смещусь на меляк.

--
ездил. за вечер один подлец, вода упала, на бровке появился зацеп конкретный.
расстроился, утром не поехал вообще
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Намедни вечером поехал на рыбопоисковую разведку в р-он Заокского. На воде был поздновато, часов в 7 вечера. Посмотрел эхолотом, свал до 4.5, в конце бровка с 4.5 на 5, дальше плавное понижение примерно до 6 к фарватеру. Кормил бровку весь вечер, поймал 5 рыбок, 1 тараночного размера, остальное срань. Мешает ветер.

Ветер кончился, решил пробить что на фарватере. Нашел на 61 оборот то ли бровочка маленькая, то ли пупочек, то ли коряжка. Прицепил 80 грамм. 2-3 переката и встает. Нормуль.

Утром туда. Припозднился, приехал часам к 5. Проверил еще раз дистанцию грузиком, обнаружил зацеп, который который за рыбалку сожрал у меня 2 кормушки.

Закормился, мелочь потихоньку клюет на опарик, пена здорово оживляет. Сечется тяжело, но я держусь, на тонкие поводки с мелкими крюками не перехожу. Более-менее активный клев был до 7 утра. Успел поймать только одного подлещика, много мелочи мимо садка.

Часов в 8 стал крепчать ветер. Часиков в 9 опять расклевалась мелочь, часть пригодная к засолу, часть мимо садка. Пиписочная плотва с фарватера это сильно. Рыба капризная, то короткий поводок ей подавай с пеной, то длинный с перловкой. На сало и кукурузу поклевок не видел.

Часам к 10 ветрина был уже такой, что садок стало выворачивать на берег, а место где сидел (довольно высоко) заливать волной. Пришлось уезжать от клюющей рыбы, так и не дождавшись обеденных бонусов.

Собрался, проехал берегом с остановками, примечая интересные точки и общаясь с рыбаками. Таковых было немного.

О том, что не перестроил снасть непосредственно на ловлю мелочи не жалею. Устанешь швырять на фарватер 80 грамм+корм и выматывать постоянно.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
О том, что не перестроил снасть непосредственно на ловлю мелочи не жалею. Устанешь швырять на фарватер 80 грамм+корм и выматывать постоянно.
Да такие веса для спортивной рыбки,нафик надать.:eek:Миш,а новые места то высмотрел?
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Запомнил примерно подъезды и спуски. Дно я не пробивал, туда надо командой ехать, пытаюсь собрать. Сегодня в Федякино поеду на глубины.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Ну... коротенечко так.
В Федякино был. Свал до 9 метров. Отсосал. Во 1-х оказался технически не готов, там берег обрыв и все. Спусков очень мало, внизу узкая полоска, за спиной стена берега. Надо подсак метров 5-6 чтоьбы ловить прямо с обрыва, у меня такого нет. Во 2-х там где можно было ловить с берега ни у кого не клевало (в т.ч. с лодок). Знакомец мой ловит с лодки - переехал на другое место и обловился. А с берега там никак, глухотальник.

Поехал поискать другое место повыше в сторону Вакино - тяжко. Сначала сплошные заросли, потом протяженный заросший меляк без течки. Напротив Селец нашел местечко, ничего интересного, типично гоночное место. Половил часок для очистки совести, поймал уклейку, плюнул и свалил домой.

Вчера (читай в субботу) поехал со знакомым. Поставил его на свою обнаруженную ранее точку, сам поехал пробить другую. Налажал. По эхолоту сразу было видно, что нефиг там делать.

Лирическое отступление:
Никому нельзя верить. Ранее пообщался с рыбаком, ловит там типа давно. Сказал мне что фарватер проходит близко к берегу, глубина есть и т.п. Приезжаю туда. Стоянка занята. Договариваюсь с мужиком встать рядом. Начинаю эхолотить. Под берегом свал на 2-2.5м, дальше пла-а-авно так до ... 3-3.5м на максимальном выбросе датчика. Перпендикулярно берегу идут косы до 0.5м Такой вот фарватер.=:oo И кстати баржи ходили под противоположным берегом. Мораль: слушать никого нельзя.

В общем надо было сваливать, а я уже все притащил из машины, и решил таки половить. Ловля состояла в постепенном сокращении дистанции. Привык уже, под свалом/бровкой всегда можно грамм 60-80 поставить, а тут у меня все катит и катит. Прикорм размазан. Результат пара поклевок. Времени убил мама не горюй.

Знакомец мой тем временем был замучен несекущимся дробастером на ближней, а на дальней технически не смог ловить. Шнур 0.16, веса 60гр. максимум с собой. Подъехал, немного подкорректировал ему дистанцию, может совпало, может действительно помогло, но какое-то время поклевало у него. Чухонька, лопырик, подлец грамм 400-500, хороший сход, дальше тишина. В общем пока простоял с ним, поснимал кормушки от Левши время 12 уже. Знакомый уехал.

Думаю что делать - либо вставать на свое место и пробовать ловить на дальней (а надо сказать, что по берегу клева не наблюдалось, даже лодочники разъехались), либо попробовать поездить поэхолотить. Поездил. Нашел несколько стоянок (на удивление свободных), где по теории можно половить. Свалы до 4-5 метров, терпимая струя. Заезжаю на одну такую стояночку - OMG! Наконец-то место, куда можно и супругу привезти с мальчиком нашим, и половить. Деревья, тенечек, и речка ничего вроде по рельефу.

Вернулся домой, поспал часок, погрузились мы и поехали. На месте в пятом часу, успели занять стоянку, которая мне приглянулась. Но по рыбе там оказалось глухо. Долго искал ключик, оказалось что это звездочки, заткнутые перловкой, рыба плотва. Мелкая и капризная. Поймал одну. Вот так вот... Одну уклейку, одну плотву. Рыбопоиск ити его мать, пока что безуспешный. Хотя нет, получается одну более-менее рабочую точку я все-таки нашел, куда знакомого сажал.

В общем какой-то депрес уже по рыбалке, не знаю даже куда попробовать еще съездить, так чтобы без ощущения предстоящего пролета....
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Михаил,Вы ето куда так сказать подевались?Без Вас,как то пусто!Возвращайтесь!:);)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Михаил,Вы ето куда так сказать подевались?Без Вас,как то пусто!Возвращайтесь!:);)
Да чет достала меня такая рыбалка. Веришь нет - пришли с китая датчик новый для эхолота с заменяемой батарейкой (надо бы протестить на совместимость), модная вязалка для крючков электрическая. Так я в эти девайсы даже батарейки не вставлял, настолько %:?*ла мне Рязанская рыбалка.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Да чет достала меня такая рыбалка. Веришь нет - пришли с китая датчик новый для эхолота с заменяемой батарейкой (надо бы протестить на совместимость), модная вязалка для крючков электрическая. Так я в эти девайсы даже батарейки не вставлял, настолько %:?*ла мне Рязанская рыбалка.
Брат!!!!Ну ты же всё лето нам показывал пример мужества и не примеримости с обломами!Твой пример зарожал(заряжал) на борьбу!И я, пусть хотя бы раз, но победил.Благодря упорству,которое черпал и от тебя!:thumbup:;)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
И йех, понеслась :p

Вывести сына на рыбалку это такая отцовская мечта. Свершилось. 8-D:thumbup:
Еще в прошлом сезоне заказал большую ростовую палатку, и начал думать над выбором места.
Ока - место для ребенка опасное имхо. На Пре сожрут комары. Давно замечено, что в Рязанской области
южнее Оки противных насекомых намного меньше. А что у нас там? А там у нас Проня.

Так как в районе Пронска у нас живет родня (читай - база для отступления на случай непогоды), то предстоит освоить окрестности ГРЭС.
Я пробовал несколько раз там ловить в разных местах, и немного ниже Пронска, и прямо напротив станции, результаты - не фонтан.
Стояк он и есть стояк, площадь с которой ты можешь подтянуть кормом рыбу минимальна, отмели плотно заросли травой и камышом, энергии рыба тратит мало, на большие расстояния не перемещается.
Т.е. чтобы нормально стабильно ловить надо досконально знать водоем с привязкой к сезону, если конечно не ездить в разные попсовые места типа сбросов, и не довольствоваться ловлей карася с ладошку.

Так-то там присутствуют и лещик, и карп, и амур, но рыбалка скорее на удачу. А освоить водоем хочется.

Выволок я из подвала раскладушки, кресла, нашел у родственников на шкафу "ненадолго" оставленные спальники и в путь.
Прогноз погоды обещал нам без дождя только утро субботы, поэтому выдвинулись вечером в пятницу.
Все традиционно. Долгие сборы, выезд в 8 вечера, на берегу в десятом часу, выбор первой попавшейся свободной стоянки, чтобы успеть поставиться до темноты.
Это в одно лицо можно обойтись кофе из термоса и парой бутербродов, а семье надо обеспечить быт. Чтобы костерок, горячий ужин, удобные спальные места.
В общем, попробовать половить ночью явно не получалось. Зато с удовольствием провел время с семьей у костра под шампусик.
Мальчик наш до последнего не мог поверить, что будет ночевать в палатке:eek: Довел себя до полной выработки ресурса, после чего с удовольствием залез в спальник и вырубился.
Посидели еще, уложил благоверную спать, до рассвета оставалось часа полтора, смысла ложиться никакого.

Пошел на разведку. У соседей с вечера дубины с коромыслами в 6 стволов, опарыш/червь/кукураза и тишина. Крайне редкие вялые поклевки, говорят что ничего не поймали.
Выцыганил у них запасную зажигалку, спасибо мужикам, выручили старого курилку.

На рассвете пошел ставиться.
Берег неудобный, еле-еле нашел где воткнуть кресло, воду зачерпывал балансируя на неустойчивых камнях, торчащих из воды.
Сабанеев уникорм лещ стал никакущий, связующее отсутствует как класс, надо подбирать какую-то другую бюджетную прикормку. Хорошо, что каша получилась вязкая, чтобы хоть как-то держался корм.
В коробке одна единственная резинка, толстая, под клипсу влезает с трудом, убодался пока дно пробивал.

У меня под берегом крутой короткий свал на 39 оборотах, дальше ровно. Побомбил закормочной кормушкой, поставил поводок и.... ни фига.
Т.е. вообще. Как в унитазе.
Остатки сил при такой результативности тают очень быстро.
Часиков наверное в шесть приступил к основной задаче. :D

Настроил 4-х метровый мах, подкормил точку у кувшинок, поймал пару лопырей и пошел будить бойца. Как ни странно получилось.
Еще и трех с половиной нет, о забросах и подсечках говорить пока рано, но удочку держать уже худо-бедно получается.
Через некоторое время сынуля вытащил из воды свою первую в жизни рыбку. Ми-ми-ми;(
Лопырик с пол-ладошки (взрослой). А потом еще несколько уклеек. О том, чтобы удержать рыбу в 3-х метрах от берега на метровой глубине, при наличии прозрачной воды
и шумного детеныша человека, можно и не мечтать. Собственно такой задачи и не было.

В процессе обучения заметил на фидере вялую поклевку, к своему удивлению вынул подлещика грамм на 300.
Отец и сын ушли от ноля. LOL :lol:

На небе явные намеки на обещанный рп5 дождик, сбор лагеря на остатках сил, и с первыми каплями дождя мы уже в пути.
Покатались еще немного, прицелились куда примерно ехать в следующий раз. Нашли изумительный лужок, где просто море
земляники. Жалко дождик прогнал.
 
Сверху