Самодельные кормушки из пластика

rider5656

Участник
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
49
Возраст
65
Адрес
Ульяновск
самодельные кормушки

самодельные кормушки

Добрый день! Есть такой соевый соус " стебель бамбука" у него бутылочка из очень прочного пластика, раза в три крепче чем обыковенные пластиковые бутылки, стоит он 20р. Сам соус можно употребит с шашлычком , а вот из бутылочки получаются три хорошие кормушки
 

Вложения

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
К стати, а почему никто не пишет про водопроводную полиэтиленовую трубу :) Про трубу под проводку писали, а эта не хуже, к тому жэ уже черная ;) :D:crazy:
 

valeron

Участник
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
65
Возраст
46
Адрес
Тверь
К стати, а почему никто не пишет про водопроводную полиэтиленовую трубу :) Про трубу под проводку писали, а эта не хуже, к тому жэ уже черная ;) :D:crazy:
Потому что при оптимальном диаметре для кормушки 32мм,толщина стенки этой трубы(подземки) около 3мм.Ну как то грубо это:rolleyes:
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
К стати, а почему никто не пишет про водопроводную полиэтиленовую трубу :) Про трубу под проводку писали, а эта не хуже, к тому жэ уже черная ;) :D:crazy:
И еще. К полиэтилену ничего нельзя приклеть. Все приходится крепить механически и это плохо.
Насчет цвета. Пвх прекрасно красится красками и фломастерами, если это надо. По опыту - рыбе по фигу цвет кормушки. Серый цвет трубы для электропроводки (есть трубы темносерого цвета) ее вполне устраивает.
 

Andrey63

Новичок
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
4
Возраст
38
Адрес
Самара
Смастерил пару кормушек из пластика от бутылки для пробы, в качестве огрузки использовал самоклеющиеся балансировочные грузики. Пластик сворачивал и фиксировал степлером, свинец приклеивал к пластиковому контейнеру, потом из медной проволоки делал петлю для монтажа. Кормушки получились даже очень не плохие: дешевые, минимум трудозатрат и в процессе ловли всплывали давлено таки быстро, единственный нюанс в том что после нескольких забросов скрепки скрепляющие пластик между собой начинали расходиться. Видел несколько кормушек сделанные по такому же принципу, неужели данная конструкция кормушек недолговечна, так как полное разрушение кормушки на 10 забросе даже сделанной из копеечных материалов получается накладно. Или я что то недочёт, или может совместно со скрепками использовать пару капель супер клея?
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Смастерил пару кормушек из пластика от бутылки для пробы, в качестве огрузки использовал самоклеющиеся балансировочные грузики. Пластик сворачивал и фиксировал степлером, свинец приклеивал к пластиковому контейнеру, потом из медной проволоки делал петлю для монтажа. Кормушки получились даже очень не плохие: дешевые, минимум трудозатрат и в процессе ловли всплывали давлено таки быстро, единственный нюанс в том что после нескольких забросов скрепки скрепляющие пластик между собой начинали расходиться. Видел несколько кормушек сделанные по такому же принципу, неужели данная конструкция кормушек недолговечна, так как полное разрушение кормушки на 10 забросе даже сделанной из копеечных материалов получается накладно. Или я что то недочёт, или может совместно со скрепками использовать пару капель супер клея?
Если грузы от балансиров не приклеивать, а проклепывать клепочником (клепка 4.0х18, или 3,2х18 - если найдешь) - никакого разгиба скрепок не будет, так же попробуй при скреплении тела кормушки использовать степлер под скобы № 24... Хотя кормушки со скобами № 10 при использовании листового свинца (с загибом по краям - как учили :reads::D) нормально работают....:)
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Как застеплеришь корпус, продави скрепки пассатижами. И не экономь скрепки, ставь с десяток. Да и скрепки разные бывают (говорю как бюрократ) крепкие/жесткие и ооочень мягкие.:cool:
 

snayper

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
114
Адрес
Ленинск-Кузнецкий
И еще. К полиэтилену ничего нельзя приклеть. Все приходится крепить механически и это плохо.
Насчет цвета. Пвх прекрасно красится красками и фломастерами, если это надо. По опыту - рыбе по фигу цвет кормушки. Серый цвет трубы для электропроводки (есть трубы темносерого цвета) ее вполне устраивает.
Немного отстали от жизни,сейчас уже есть в продаже клей для сантехнических работ:)
 

zluka

2
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
14
Адрес
г.Иваново
Это бутылочный пластик. На заготовке иглой циркуля размечаю все размеры. Ширина загиба на первом фото 5мм, но руки не плоскогубцы, поэтому сейчас делаю по 7мм. После того как на внешней стороне бутылки расчертил и обрезал заготовку, края 5-7мм загибаю внутрь со стороны прочерченных линий сначала постепенно пальцами, а затем прокатываю ручкой пассатижей. Потом на оправку и паяльником, паяльником... Вот что получится.
Прошу прощения за свое возможное не понимание....
На фотке видно, что загибы пластика наружу, а не во внутреннюю часть. Мне кажется, что при таком раскладе больше сопротивления будет, чем если бы загибы были внутри...

За идею спасибо большое Egor'у и Вам за интерпретацию в таком виде) Мне кажется, что это самый оптимальный вариант для меня... Правда попробую узел крепления выполнить из того же пластика, а груз крепить на клепки...
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Прошу прощения за свое возможное не понимание....
Сопротивление если и больше, то точно не значительно,а вот качество изготовления в разы выше.Поверь здесь перепробованы сотни вариантов,а может и больше,изготовления кормушек.Но прижились единицы,догодайся,почему?;):)
 
Последнее редактирование:

zluka

2
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
14
Адрес
г.Иваново
Сопротивление если и больше, то точно не значительно,а вот качество изготовления в разы выше.Поверь здесь перепробованы сотни вариантов,а может и больше,изготовления кормушек.Но прижились еденицы, догодайся,почему?;):)
Да я уже прочел всю эту ветку и даже хотел опробовать листы ПЭТ толщиной в 1мм, но узнав их стоимость в 1500-1600р в моем городе предпочел делать все же из бутылок как минимум из-под пива 2л, так как уже готовые 4 кормушки показали значительную прочность материала, что несказанно порадовало, а тест драйв будет уже в субботу на большом пруду (карась/карп), где и увижу что и как изменилось)
 

zluka

2
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
14
Адрес
г.Иваново
Не забудьте между клепкой и пластиком положить шайбу - без нее в месте клепки пластик быстро порвется.
Да, спасибо огромное за подсказку. Тоже обратил внимание на этот нюанс)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Тоже считаю,если делать загиб,то наружу.И эстетичнее,и сопротивления меньше если есть"гармошка" при внутренем загибе.Да и делать проще.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Попробуй наружу ;) просто для сравнения. У меня процесс прост - один раз по месту сгиба (с внутренней стороны) провожу острием ножниц, потом пальцами загибаю и один раз провожу линейкой. Потом, когда тубус сворачиваешь - загиб сам прижимается к корпусу. Две скобы в середине, чтобы просто скрепить, еще две скраю, где идут 4 слоя пластика, чтобы прижать все слои друг к другу. А потом с каждой стороны по разу паяльником насквозь между скобами все 4 слоя свариваю.
Все процессы делаю поэтапно (привычка от заряжания патронов для охоты) - сперва нарезаю заготовки штук 20-30, потом на всех далею загибы, потом пробиваю дыроколом все, потом пробиваю степлером. И самый последний этап - пропаиваю.
Все, груза и петли готовы - только собирать остается.
Я согласен, наружу проще, и чем больше ширина загиба, тем проще гнуть. :thumbup:
У меня четырёх слоёв пластика нет! Я тебе приложил свой расчёт выкройки ПЭТ для наглядности. Когда сворачиваешь лист в цилиндр, получается на перехлёсте два слоя, по-моему, так проще пробить степлером и не так толсто в месте стыка. Каждый раз размер не вымеряю, сделал одно лекало, потом его прикладываю к заготовкам, обвёл по контуру тонким маркером для CD дисков (они здорово пишут по ПЭТ), следующую заготовку, и так дальше..
Рад приветствовать родственную охотничью душу! :victory:
 

Вложения

Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
4 слоя на месте загиба получаются, вижу ты их вырезаешь - это мысль, попробую. А мне приходится их пробивать, чтобы прижать все друг к другу.
У меня размер заготовки - ширина 8 см (по 1 см на загиб, получается длина ПЭТ 6см) и длина 12,см для 3,5 см диаметра; 13,5 для диаметра 4см. Из полторашки "Касмалинской" минералки выходит ровненько 2 штуки.
Вместо лекала сделал картонку, на которой нарисовал шаблон, пластик накладываю сверху (он же прозразный) и отмечаю только углы заготовки просто крестиками (зачем лишнее рисовать).

Наверно надо уже в другую тему наши посты переносить - про ПЭТ, а не форму заговорили.
 
Последнее редактирование:

Flea

Участник
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
53
Возраст
41
Адрес
Москва
Здравствуйте, у меня несколько вопросов: может я невнимательно прочитал, но не увидел зачем загибать пластик по краям? если можно, то в кратце написать в чём разница с кормушкой без этих загибов? и ещё 1 вопрос, какой пластик лучше выбирать, более жёсткий или наоборот? просто есть бутылки с очень тонким и мягким пластиком, а есть с достаточно плотным.
Заранее благодарен за ответы.
 
Сверху