Фидер - ночная рыбалка

Время лова

  • только утром

    Голосов: 6 17.1%
  • только вечером

    Голосов: 0 0.0%
  • чаще утром

    Голосов: 7 20.0%
  • чаще вечером

    Голосов: 2 5.7%
  • без разницы -было бы время

    Голосов: 20 57.1%

  • Всего проголосовало
    35
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миша, а почему не поставил длинный поводок?
Серега, привет!
Ловил в первый раз и приходилось импровизировать по ходу дела.
Ответ на твой вопрос: не догадался! Вот заменить поводок с 0.14 на 0.20 - догадался, а удлинить поводок - нет...
На густерином пупке чувствовалась необходимость в угрублении снасти - зае... замучила спиральная улитка (клевала, как рыба; слава Богу, что она все же спит пимерно с 23:30 до 02:00; ненавижу этих улиток, как верховку на карасиных прудах...), эта же улитка обрезала поводки и обрезала у меня грузик на 2 унции (на плетенке!!!)...

1.Какая по весу и материалу была кормушка?
2.Чем кормил?
Ответ...
На густериных пупках прикормка натуральная - густера сама ночью выходит за чем-то на эти отмели на УЗКИЕ участки реки.
И если подкинуть ей насадку в эти самые места, то клюет исправно!
Я считаю, что ночная густериная рыбалка - это рыбалка "для нищих". Там нужно то всего лишь светляк на поплавок стоимостью 20 рублей на 2 штуки и насадка... И насадку можно даже не покупать (опарыш, мотыль), а набрать ручейника во впадающей в Оку речушке...
Стоимость рыбалки - 10 рублей (светляк). Добыча в удачное клевое время - 4..10 кг густеры.
Естественно, при ловле без прикормки многое зависит от Господа Бога (клюет / не клюет).

"Кормушка" - грузик на 1 унцию (28 грамм).
Поскольку его катило (2-3 отыгрывания вершинки на самом дальнем забросе до резиновой клипсы), то заменил его на 2 унции (56 грамм).
Как улитка обрезала 2 унции, вернулся на 1 унцию...

Не кормил ничем... Как и рядом стоящие поплавочники...

3.Как далеко кормушка лежала от бровки?
Серега, ловил на платО, возвышающимся надо обрамляющими его глубинами.
А заклипсовался на 50 метрах - это метров на 5 дальше среза с плато в глубину... Надеялся "пошерстить" утром отходящую с пупка на глубину густеру...
А ловил так: заброс и плюс 10.. 20.. 30.. оборотов катушки (1 оборот = почти 1 метр). И азимуты менял, но чтобы не мешать поплавочникам.
Кстати, часто при выборе длины забросов ориентировался по поплавкам-светлякам соседей...
Благо местные фонари + Луна позволяли увидеть разводы от падающего грузика...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
4. Глубина в месте ловли?
5. Какой поводок использовали?
6. Были хоть какие-то подергунчики?
4. Глубина - от 1.2 до 1.5 метров.
5. Сначала 0.14, потом 0.20 монофил Колмик Фендрил. Длина поводка - 30 см.
6. Не было. :( Только под вечер, когда еще рыбе ИМХО было видно насадку.
А как стемнело, то поплавочники ловили, а я только присутсвовал при этом...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
imho ты распугивал рыбу кормухой. не подходящая снасть в общем
Дык ловил без кормухи с унцовым грузиком!
Меньше нельзя было, ибо даже унция на 50 метрах катилась, а на 40 м держалась на пределе!
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
4. Глубина - от 1.2 до 1.5 метров.
5. Сначала 0.14, потом 0.20 монофил Колмик Фендрил. Длина поводка - 30 см.
6. Не было. :( Только под вечер, когда еще рыбе ИМХО было видно насадку.
А как стемнело, то поплавочники ловили, а я только присутсвовал при этом...
Все равно, не смотря на глубину, нужно было кормить рыбу и длиной поводка поиграться. Даже если в эту рыбалку густера брала на движущуюся насадку, прикормкой её можно было попытаться подтянуть. Да и полегче кормушку поставить можно, чтоб немного подтаскивало, этого никто не отменял. Думаю результат мог быть лучше ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Миша, КОРМИ!!!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Всем спасибо за рекомендации!

Понравилась идея от Игоря Митрохина:

Миша, сделай следующую оснастку: из ФК длиной 0.7-1.5м диаметром 0.2-0.4мм, на одном конце карабин для кормушки, на другом петелька для соединения с основой+кембрик для прикрытия соединения (надвинуть на узел, чтобы поводок не цеплялся). Посередине ездит по ФК вертлюжок с застёжкой для поводка или что-нибудь подобное узлу крепления матчевого поплавка. Это движение ограничить (регулируемо) бусинками с 3х пропущеным ФК или силиконовыми стопорами (не по одному). Сможешь подбирать расстояние до дна для поводка. Поводок отводится от оснастки косичкой на поводке или кембриком, надвинутым на застёжку.
Тут, наверное, ФК - это флюрокарбон?
Кстати, почему именно он? Эти лески безумно дорогие и непрочные при одинаковых диаметрах с обычным монофилом...
Ну а основное свойство фолюокарбона - одинаковая прозрачность с водой - ночью нивелируется...

Идея ясна: на конце оснастки сидит груз или кормушка, а вверх по основе двигается поводок на вертлюжке.
То есть натянутая основа приподнимает и поводок над дном.

Это на мой взгляд гораздо лучше пенопласта, с которым очень трудно "в масть" попасть - либо насадка на дне лежать будет, либо наоборот - на 85 градусов вверх подниматься...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Дима, да была идея: мааленькая пробка из корма на дне кормушки; добрейшая порция мотыля внутри кормкушки; мааленькая пробка из корма на макушке кормушки.
Если корм, это непахнущая база, то кормить будем чистым мотылем!

Но мне показалось, что при такой тактике на день мотыля не останется.
А в итоге пришлось привезти из 500 грамм мотыля 250 грамм обратно домой (даже не открывал газетный брикет; теперь до следующих выходных буду этого мотыля ежедневно промывать).

Да и из другого брикета в 250 грамм отдал грамм 80 серпуховским мужикам... Кто его знал, что мотыль на самом деле так экономно расходуется в обычной 60 гр кормушке "Крусел".

Эх, идея-то была... Да вот захотел рыбу нахрапом и нахаляву взять, как поплавочники... Взял... кукиш без масла. :p

З.Ы. А с кукурузой другая засада вышла - днем довольно быстро перекидал аж 380 грамм... Думал, что половину минимум придется самому съесть. :D
 
Последнее редактирование:

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
З.Ы. Ребята, если вы думаете, что ночью у меня возникло желание собрать злосчастный фидер и разобрать болонку, то вы ошибаетесь...
Возникло желание разобраться, почему это такая отличная снасть, как фидер, дала сбой...
Михаил, респект за настойчивость! Ночной фидер - снасть архиделикатная, по крайней мере, немногие умеют ловить успешно ночью, исключая карасиные пруды. Вот болонку зря ты не разобрал. Надо было проверить на той же дистанции с другой подачей насадки. А ты пробовал на этом пупке ловить днём? Какие результаты по сравнению с болонкой?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вот болонку зря ты не разобрал. Надо было проверить на той же дистанции с другой подачей насадки. А ты пробовал на этом пупке ловить днём? Какие результаты по сравнению с болонкой?
Ну, начнем с того, что я своей жене сказал - пока в морозильнике остается рыба с 2010 года (!!! - с учетом того, что я зимой не ловлю!), я много рыбы в 2011 привозить не собираюсь.
Так что результат для меня сейчас - не главное (кроме Коломны, где я рыбу брату отдаю).

По ночной рыбалке на густериных пупках.
Когда я ловил в прошедшее воскресенье, слева и справа от меня ловили болонщики. Справа (Николай) поймал 6.5 кг густеры, а слева (Владимир) - около 3 кг.
Так что самому разбирать болонку смысла не видел.
И так было прямое сравнение фидера и болонки.

Днем я пробовал ловить и на этом густерином пупке, и на коломенских пупках - НОЛЬ!
Рыба в этих местах выходит ночью на промысел за живностью (предположительно за некусачим комаром), которая активна только по ночам, а днем прячется в норах или под камнями.
Причем, пробовали ловить днем и я, и Cimbal, и [Рэй с МФ - у всех результаты на порядки хуже, чем ночью и чем на правильных дневных местах...

Кстати, отдельный вопрос - а куда днем девается эта крупная густера (до 1 кг! Но килограммовые редко попадаются, а вот до 700-800 грамм относительно часто).
По Сабанееву густера - оседлая рыба и перемещаться на большие расстояния не любит.
Болонкой пробовали достать - не получилось...

На очереди - фидер. С забросами на 50-80 метров.
От местных есть информация, что густера к утру с околобереговых пупков смещается на стержень реки...

Думаю уже в этом году, в отпуске (август) все это проверить...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Продолжу разговор о ночных фидерных оснастках для ловли густеры на ночных пупках.

Как уже говорилось ниже, Патерностер в классическом виде тут является пролетной оснасткой.
Одно из предположений - насадка при использовании Патерностера лежит на дне... А густера, по-видимому, хватает насадку, которая приподнята от дна на расстояние 1-3 см.

Первый вариант оснастки с приподнятой над дном насадкой народ почему-то забраковал.
Речь идет о том же самом Патерностере + шарик пенопласта на крючке.
Я тем не менее буду проверять и этот вариант.

Второй отличный вариант предложил Игорь Митрохин.
Общая идея проста, как помидор.
1. Убираем Патерностер после дневной ловли.
2. Привязываем груз или кормушку к самому концу основы.
3. Отступаем от груза (кормушки) где-то на полметра-метр и крепим туда поводок с насадкой.

В этом случае поводок с насадкой приподнимается от дна основной леской, которая идет внатяг между грузиком и вершинкой фидера.
В крайнем случае фидер можно класть не параллельно берегу на стойки, а задрать вершинку вверх, опустив комель с катушкой на замлю - в этом случае плетенка будет идти под бОльшим углом от дна и насадка соотвественно приподнимется выше.

А теперь я собственно хочу обговоорить детали общей идеи.

1. Игорь Митрохин предлагает кормушку крепить к куску флюрокарбона длиной 1-1,5 метра, а стык между флюрокарбоном и основной плетенкой (например, сделанный через маленький вертлюжок) прикрыть кусочком силиконового кембрика.
Как я понял, флюрокарбон нужен, так как он относительно устойчив к острым краям ракушек-перловиц и спиральных улиток, которых просто тьма на дне в местах кормления густеры ночью...

Ну и далее на флюрокарбоне, например, через маленький вертлюжок крепится поводок.
Стопорится вертлюжок с поводком на флюрокарбоне, например, двумя стопорными узлами (как на матче) или силиконовыми шариками.
Перемещая (с трением!) поводок по флюрокарбону, можно достичь оптимального поднятия насадки от дна и максимизировать число поклевок.

К недостаткам оснастки от Игоря Митрохина можно отнести:
А). Стык между флюрокарбоном и основной плетней. Напоминаю, что ловля проходит ночью, что повышает вероятность ситуации, когда при перезабросе стык залезет в кольца вершинки с печальными последствиями.
Б). При перезабросах кусок флюрокарбона в 1-1,5 метра длиной с кормушкой на конце будет болтаться сзади, цеполяясь за кусты и береговую растительность и ухудшая характеристики заброса.

А поэтому почему бы все сделать не проще?

2. Исключаем из варианта Игоря Митрохина флюрокарбон.
То есть на конце плетни делаем петлю, за которую крепим груз/кормушку.
Ну и вертлюжок с поводком между двумя стопорами крепим к самой плетне!

Вопрос здесь такой...
Какие стопоры посоветуете на плетню?
Она ведь "скользкая" и ИМХО ни один стопорный узел здесь держаться не будет. И вертлюг с поводком будет ездить по плетне при перезабросах...
Будут ли нормально стопорить вертлюжок с поводком силиконовые шарики на плетне?

P.S. 1. С фидером на ночной ловле густеры еще хочу разобраться вот по какой причине...
В ноябре месяце ночью густера смещается с пупков в более глубокие места и ПРОДОЛЖАЕТ КЛЕВАТЬ!
Увы, эти самые "глубокие места" на самом деле глубиной 6..8 метров, да еще и в 30 метрах от берега...
Не надо говорить, что болонкой в таких условиях работать не совсем удобно, мягко говоря. И часто вообще болонку надо покупать длиной 8 м, так как иначе длина болонки будет меньше глубины реки в месте ловли.
А скользящий поплавок не подходит, т.к. при ловле надо делать придержки...
Вся надежда на фидер с правильной оснасткой...
2. Все же пенопласт+патерностер я не снимаю со счетов.
Причина бесклевья на фидер может быть связана не с тем, что насадка лежит на дне... Она может быть связана с тем, что густера ночью на пупках предпочитает слабо ДРЕЙФУЮЩУЮ по течению насадку.
Конечно, фидером дрейф насадки не обеспечишь, но вот болтание насадки в потоке около дна, если на крючок еще и пенопласт насадить - это ИМХО можно обеспечить...
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
К размышлению:
ловил я как-то махом на пшеницу. 1 зернышко - подергунчики редкие. стал сажать 2 - уверенные поклевки крупной густеры. т.е. форма/объем насадки тоже важны, не только спуск

по теме приподнять насадку - для проверки я бы тупо связал длинную несимметричку наоборот.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
по теме приподнять насадку - для проверки я бы тупо связал длинную несимметричку наоборот.
Эээ... Михаил...
Перестань ругаться такими словами. :D
Я все же рыбак, а не паук.
Кроме Патерностера, остальные оснастки фидера мне показались сложноватыми...

Короче, хочется простого решения вопроса, но не лишенного изящества!
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Вот как-то так примерно, чтобы поднять насадку:



вяжется просто, есть тема, есть видео и не одно.

Да, будет путаться иногда. Да, не регулируется. Но не надо покупать дорогое крепление для скользящего поплавка, не надо искать стопора, учиться их ставить и т.п. Просто связал несколько штук прям на коленке и попробовал. Заработало - можно подумать о более универсальном варианте.

Подумал - кстати тема. Чем мудрить с длиной поводка - пробовать в бесклевье оснасткой маневрировать по высоте. Только цеплять ее через застежку, чтобы быстро менялось. Если крепление к основе сделать полужестким, чтобы можно было сдвигать точку крепления несимметричной петли к основе, то получится поуниверсальнее. Вопрос - какое сделать крепление?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Кстати, народ, а почему бы в оснастке, предложенной Игорем Митрохиным, не стопорить вертлюжок с поводком между двумя ДРОБИНКАМИ (легкими. по 0.1 грамма)?!

При забросах дробинки должны держать поводок на нужной дистанции.
Их и сдвинуть несложно при необходимости - подвинуть ближе или дальше от кормушки.
Отвалится дробина - заменить не проблема...
И при поклевке бонуса сдвинутся к кормушке...

Интересно, дробины на плетне нормально держатся или скользят?

P.S. ИМХО дробинки лучше силиконовых шариков... Ведь как в силикон леску/плетню продевать? Ночью иголкой что-ли?! :D
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
All

P.S. ИМХО дробинки лучше силиконовых шариков... Ведь как в силикон леску/плетню продевать? Ночью иголкой что-ли?! :D
Имелись в виду такие силиконовые стопора , или аналогичные .
 

Вложения

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Как уже говорилось ниже, Патерностер в классическом виде тут является пролетной оснасткой. Одно из предположений - насадка при использовании Патерностера лежит на дне...
А поэтому почему бы все сделать не проще?
Исключаем из варианта Игоря Митрохина флюрокарбон.
То есть на конце плетни делаем петлю, за которую крепим груз/кормушку. Ну и вертлюжок с поводком между двумя стопорами крепим к самой плетне!
Вопрос здесь такой...
Какие стопоры посоветуете на плетню?
Вся надежда на фидер с правильной оснасткой...
Все же пенопласт+патерностер я не снимаю со счетов.
Отвечаю в обратном цитированию порядке :).
1. По поводу пенопласта - почитай Егора 2 про "плавучий удлинитель к патерностеру" :).
2. Упрощая вариант Игоря М (и твой) пришел к варианту без стопоров - патерностеру Егора 1, но без отвода под поводок (поводок сразу крепится к вертлюгу, либо отвод оч короткий). Длину двухпетельной части с вертлюгом наверно можно увеличить с 20 см до полуметра.
3. Как выглядит "патерностер в классическом виде" знают немногие, и никто уже его не использует. Здесь у нас популярны Гарднер и варианты :).
 
Сверху