Схема оснастки для ловли болонским способом

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сегодня первый раз попробовал ловить на болонку.Полное фиаско.Начиная от определения нужного веса поплавка,заканчивая забросом.О ловле вообще ничего не говорю.Ставил и 3 грамма и 5 и 6.Все ведут себя одинаково. С забросами вообще беда.То летит фиг знает куда,то плюхается у ног.Крючок постоянно пытается перехлестнуться то с оливкой, то вообще на поплавок лезет. Все оснастки запутал вусмерть,сейчас буду сидеть разбирать.О использовании боло вообще боюсь просто подумать. Поймал три аквариумные уклеи да пару зажигалочных плотвиц и только одну поклевку увидел, остальные вытащил при перезабросе. Даже не понял,отдохнул или вагон с цементом разгрузил.Хотя есть и пложительные моменты-достал из закромов памяти огромное количество матерных выражений. Сейчас сяду, пересмотрю еще раз фильм, и завтра буду пробовать по новой.
Давай пробуй, а потом разберем по косточкам, что и почему у тебя не получается.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сегодня первый раз попробовал ловить на болонку.Полное фиаско.Начиная от определения нужного веса поплавка,заканчивая забросом.
Попробуй забрасывать как в замедленной съемке, плавно отводи удочку назад и плавно, без остановки, с той же скоростью подавай ее вперед. Не свищи, не хлещи, на забрасывай, а просто подавай. Этого вполне хватает для полета оснастки. Как увидишь что оснастка вот-вот приводнится, рукой останови сход лески со шпули, она вытянется в прямую линию и не будет путаться.
Давай, пробуй.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Как и обещал просмотрел фильм и поехал на воду.Еще при пересмотре фильма понял как много ошибок совершил в первый раз. У экрана не зацикливаешся ни на чем,просто смотришь,а вот после посещения воды приходится обращать внимание на то, что не получалось и сразу понимаешь свои ошибки.Это как игра на рояле,кажется ну что там трудного, шевели быстро пальчиками и все будет ок,а как дело доходит до реальности получается белиберда,набор звуков.
Теперь по порядку. Определить какой поплавок так и не смог поставил 6 гр стрим Колмик. Оливку отпустил, по сравнению с первым разом ниже,а не посередине между поплавком и вертлюжком. Попытки крючка залезть на поплавок сразу прекратились.Стал контролировать и полет оснастки придерживая при приводнении,поводок перестал запутываться при забросе
Обратил внимание на остаточное после фидера паразитическое явление как поднятие бланка после заброса,закончилось попадание избытка лески под катушку. Плюнул на присутствующий комплекс, когда рядом сидят рыбаки, стараюсь уйти и все манипуляции с обучением проводить в полном одиночестве. Рядом сидело несколько рыбаков которые с интересом посматривали на мои нелепые телодвижения.
Выбрал участок реки с прямолинейным течением,а не как в первый день поворот, с ямой, обраткой и вспучиваниями. Ширина реки метров сорок.Глубина у моего берега начинается с полутора метров и плавно углубляется к середине до 2,5 и от середины до противоположного берега остается неизменной. Вода по сравнению с прошлым годом убавилась сантиметров на 80 и все под водой заросло травой. Место не болоночное т. к. определить глубину просто невозможно.Пришлось походить по берегу и поискать ямку без травы.Нашел участок с глиняным дном и глубиной 3,2 но протяженностью всего метров пять -шесть и шириной без травы всего метр полтора.Делать проводку очень тяжело,поплавок прибивает течением к берегу и постоянно приходится контролировать прохождение точки.Теперь о поведении поплавка.Поплавок стоял в воде достаточно четко при попытки придержки менял только траекторию и начинал приближаться к берегу.Никаких паразитических наклонов или выглядывания тела из воды при придержке не наблюдалось.Поклевки регистрировались четко как на утоп так и на подпрыгивание от поклевок уклейки.Вся плотва и густерка поймана за губу, уклея впроглот. Учитывая начальный уровень подготовки и цель поездки, исправление ошибок,было поймано еще и десяток плотвы с густеркой от50 до 100 гр.Более мелкие экземпляры реабилитировались сразу. Затем поднялся сильный встречный ветер и в итоге я запутал оснастку и стал собираться домой. Разочарование от болонки прошло.теперь буду усовершенствовать свои попытки в освоении. И все равно, без совместной рыбалки с метрами болоночной ловли освоить ловлю будет очень сложно.Нужна хоть одна рыбалка где будет разложена схема подбора и поведения поплавка относительно течения и поведения оного при придержке. Я так и не понял придерживаю я его или нет, да и вообще после второй рыбалки количество вопросов увеличилось,а не уменьшилось.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Есть вопросы задавай, не стесняйся.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Для меня в начале была большая проблема правильно выбрать распределение грузов! Особенно выбор подпаска!!! (до сих пор не уверен что всегда делаю правильно)
С одной стороны спортсмены постоянно твердят(в статьях и фильмах) о том чтобы подпасок был минимальным, чтобы снасть была чувствительная... а с другой стороны надо всё-же постоянно учитывать на какой течке идёт ловля! (или вообще на стоячем водоёме ловят!)

Сергей, к тебе вопрос: есть ведь у тебя какое -то усреднённое правило выбора подпаска в зависимости от грузоподъемности поплавка? (например 5%, или 10%)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, к тебе вопрос: есть ведь у тебя какое -то усреднённое правило выбора подпаска в зависимости от грузоподъемности поплавка? (например 5%, или 10%)
Начать тут нужно с построения оснастки.
Я стараюсь построить ее так
1.Основной груз на 1г меньше чем грузоподъемность поплавка
2.Затем 3-4дробины которые потом будут выполнять роль подпасков , в зависимости о скорости придонного течения в точке ловли.
3.Остальная серединная догрузка до нормы правильной огрузки поплавка
( чуть ниже тела поплавка).
Теперь к подпаскам
Практически никогда не бывает, что подпасок 1г и более
Очень редко подпасок 0.5г, даже пр ловле на Оке с ее очень приличным течением.
В основном подпасок колеблется в пределах 0-0.3г.То есть когда я подразумеваю 0 то это значит вертлюг 20номера выполняет его роль.
Теперь к 3-4 дробинам
Они могут быть от №11 до 7номера по международной сетке
Соответственно больше грузоподъемность меньше номер.
на поплавке в 4г будет №10
Ну и в процессе ловли сморю как рыба ловится с одним распределением грузов с другим,третьим, какого размера ловится и выбираю лучшее,а если начинает бастовать меняю расположение и подстраиваюсь под ее интересы.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
1.Основной груз на 1г меньше чем грузоподъемность поплавка

на поплавке в 4г будет №10
1.-может лучше в процентном отношении выразить? или как ты написал всё-же правильнее? (и для поплавка в 2 грамма и для поплавка в 10 грамм)

а №10 - это сколько в граммах? (мне, не спортсмену, в граммах проще...). (таблица перевода была где-то но не помню где её искать...)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567

Streka

Участник
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
33
Адрес
Ярославль
[С одной стороны спортсмены постоянно твердят(в статьях и фильмах) о том чтобы подпасок был минимальным, чтобы снасть была чувствительная...

Я так понимаю, что это для стоячих водоемах.

А вот если течение-почти стояк, что при промере глубины и неровности найти нельзя, тогда подпасок-это вертлюг или вертлюг с одной дробиной? (ну если уклейки нет).
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
[С одной стороны спортсмены постоянно твердят(в статьях и фильмах) о том чтобы подпасок был минимальным, чтобы снасть была чувствительная...

Я так понимаю, что это для стоячих водоемах.

А вот если течение-почти стояк, что при промере глубины и неровности найти нельзя, тогда подпасок-это вертлюг или вертлюг с одной дробиной? (ну если уклейки нет).

1.Не обязательно для стоячих,У нас в одном месте на Оке ,поплавки доходят до 12г БОЛО, а подпасот один вертлюжек №20
2.Есои течка совсем слабая то и подпасок минимальный То есть может быть вертлюжок, а то и без него и двробинка №10-11
 

Streka

Участник
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
33
Адрес
Ярославль
Сергей!

Был на одной реке-течение почти стояк (ширина реки 100м, дистанция ловли -20м). Поставил мин.поплавок 2г. Поклевывали подлещики по 300-400гр, густера, плотва и очень сильно донимала уклейка, увеличивал размер подпаска, но видать скорость падения всей оснастки была мала. Потом решил поставить поплавок 3гр - и прктически тут же поймал бонус-лещ 1кг и в дальнейшем было проще ловить рыбу со дна. Т.е. я так понимаю, что рыба на прикормке на дне стояла, но не всегда уклейка давала опускаться насадке. Т.е. не всегда получается поплавок подбирается под течение.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Т.е. не всегда получается поплавок подбирается под течение.
Извините, встряну. Поплавок, как и все остальное (кормушки, вершинки, удилища и т.д. и т.п.) подбирается под условия ЛОВЛИ.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей!

Был на одной реке-течение почти стояк (ширина реки 100м, дистанция ловли -20м). Поставил мин.поплавок 2г. Поклевывали подлещики по 300-400гр, густера, плотва и очень сильно донимала уклейка, увеличивал размер подпаска, но видать скорость падения всей оснастки была мала. Потом решил поставить поплавок 3гр - и прктически тут же поймал бонус-лещ 1кг и в дальнейшем было проще ловить рыбу со дна. Т.е. я так понимаю, что рыба на прикормке на дне стояла, но не всегда уклейка давала опускаться насадке. Т.е. не всегда получается поплавок подбирается под течение.
Вообще болонский способ ловли он для ТЕЧЕНИЯ , при чем СИЛЬНОГО, а ты пишешь про СТОЯК,наверное догадался, кто где недопонимает и почему не стыковки.Для стояка, там совсем другие оснастки и способы ловли называются по другому.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Вообще болонский способ ловли он для ТЕЧЕНИЯ , при чем СИЛЬНОГО, а ты пишешь про СТОЯК,наверное догадался, кто где недопонимает и почему не стыковки.Для стояка, там совсем другие оснастки и способы ловли называются по другому.
А если :то течение есть ,то его нет практически. то тогда че 2 удочки в запас да?. Просто место такое есть у нас ниже ГЭС по течению впадает речка так там такая ситуация постоянно.?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А если :то течение есть ,то его нет практически. то тогда че 2 удочки в запас да?.

++++++++Не обязательно, просто менять можно расположение грузов, если конечно уклейка не мучает


Просто место такое есть у нас ниже ГЭС по течению впадает речка так там такая ситуация постоянно.?

++++++++так это все объяснимо, с ГЭС сброс больше , у вас течка останавливается, меньше потекла
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
++++++++так это все объяснимо, с ГЭС сброс больше , у вас течка останавливается, меньше потекла
Ну вот про расположение грузов если можно поподробнее. Сам делал так когда течение есть груза опускал(подпасок) если нет то поднимал . правильно делал? или опять че то напутал.?
 

Streka

Участник
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
33
Адрес
Ярославль
Вообще болонский способ ловли он для ТЕЧЕНИЯ , при чем СИЛЬНОГО, а ты пишешь про СТОЯК,наверное догадался, кто где недопонимает и почему не стыковки.Для стояка, там совсем другие оснастки и способы ловли называются по другому.

Сергей!

Да, я с тобой полностью согласен. Но я писал про очень слабое течение (почти стояк, но не стояк). Так ты, что не рекомендуешб в таких условиях болонкой ловить? Просто пробовал на пикер ловить -очень плохо. А на болонку вроде нормально было. Только есть одно но- течение оно то есть, то его нет, а бывает и в другую сторону течет. Вот, я и думал, может ты в такие условия попадал? А то если течения нет или оно в обратную сторону, то и клев как правило пропадает.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
ctencen вы покинули раздел болонка, или устали мальцов поучать?
 
Сверху