р.Ока (Московская обл.)

Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Собираюсь через пару недель поехать на пару дней на Оку за г.Коломна.
Желательно, чтоб не сильно много народу было, палатку чтоб можно было поставить ну и самое главное, чтоб можно было половить на фидер нормальными кормушками (до 90гр) и по джиговать.
Можно в личку, место не сдам, мусор забираю с собой.
Желательно до г.Рязани.

П.С. Транспортное средство не большой проходимости.
Я за 300 км от Москвы ездил,и то встать негде.:cool:
 

Константин23

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
165
Возраст
43
Адрес
Луховицы
Собираюсь через пару недель поехать на пару дней на Оку за г.Коломна.
Желательно, чтоб не сильно много народу было, палатку чтоб можно было поставить ну и самое главное, чтоб можно было половить на фидер нормальными кормушками (до 90гр) и по джиговать.
Можно в личку, место не сдам, мусор забираю с собой.
Желательно до г.Рязани.

П.С. Транспортное средство не большой проходимости.
Если интересно могу сориентировать. характер места таков: 1 заезд на полянку, которая находится в небольшом овражке, сделано кострище и вкопан стол с лавочкой и нормальный спуск к реке, глубина начинается сразу же, бакен стоит от берега на расстоянии 10-15 метров течение не сильное. Ловит сам не ловил, нашел место недавно, один раз отпугнул дождь, 2 раз пух, 3 раз сломалась нога, Доехать нетрудно 30 км от Коломны. Если поедешь в пятницу днем большие шансы что место будет свободно, так как в основном там тусят коломенские, а раньше вечера пятницы вряд ли туда приедут.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Собираюсь через пару недель поехать на пару дней на Оку за г.Коломна.
Если не доезжая Рязани, то ниже Кузьминского шлюза есть неплохое местечко. Но я там был буквально 1 раз, ловить надо по другой стороне, и я не знаю сколько сейчас стоит паром, т.к. ездим через Рязань-Солотчу.

В радиусе 30 км от города мест неплохих хватает, могу даже занять что-нибудь интересное и встретить, но вот рыбы не обещаю. Получается очень нестабильно.

Если поедете под Коломну, то я возможно подтянулся бы в гости.
 
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
199
Адрес
Москва & Озёры
Ока, город Озёры

Ока, город Озёры

ДВС! 25 июня посетил Оку в районе моста с фидером.
По рыбе не айс.:(
Кормил сухой смесью+пшено+корица+золотая ваниль.
Улов: пара ершей, окунь, плотва, ладошечный подлец и язь на 740гр!:victory: Вся рыба поймана на червя. Опарыш и звездочки молчали.
Считаю, что виноват во всем дождь.:mad: С утра, пока было тихо, поклевки были, а потом как отрезало..
В дождь поймал только язя и поимел один сход(тоже язь).
P.S. Рыба амнистирована.:)
Всем НХНЧ!
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
отчет за воскресенье.

отчет за воскресенье.

район луховиц -правый берег.
на воде был еще в субботу около 20.00.забавляясь коньячком хорошенько прокормил точку и подловил пару десятков разной мелочи до 200 гр.как стемнело ,поклевки прекратились и я,замесив прикормку на утро-отбился.
основа прикормки трапер фидер турбо и фидер динамик+немного секретных ингридиентов и 250 гр опарыша.
утро было не примечательно,лещ с подлещиком меня своим вниманием не почтили.размеренно ловилась некрупная густера и глазач.вся рыба не крупнее 200 гр.до обеда в точке регулярно появлялся судак,для русла это обычное дело.выдал три поклевки ,но засекся только один не более 500гр.
около восьми утра над точкой встала крупная чехонь,так же для этого места обычное дело.
густера к тому времени мне надоела и начал охоту за чехонью.брала на падении вблизи дна.попадались особи до 700 гр но подрезанный ракушкой поводок 0.14 мм не всегда выдерживал и около пяти самых крупных сошло.
в принципе за счет ее и ушел от опа,потому что густера была очень мелкая и под засол сгодилась только дюжина.хвостиков 30-40 пришлось отпустись.
вроде и весело но осадочек подлещ мне ветаки оставил.на тарань забрал
5.2 кг.
ночью выползли здоровенные кузнецы :eek:ярко зеленого цвета,лазили везде где только можно.сабли в жопе здоровенные,сташно аж жуть!один даже по мне ходил наверно коньяк почуял и есть меня не стал.короче не фиг на реке расслабляться ,а то на мясо попилит саранча:D.
 

Вложения

Последнее редактирование:

VikMich

Участник
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Кашира
Наконец-то не проспал и попал на рыбалку до рассвета:D
Был в р-не Каширы 27 числа. Как-то в этом году не везет на клев: только приступлю к самой ловле как клев тут же кончается. Ловил на 2 фидера. Один на дальней (49 оборотов катушки Kosadaka 3500)-основная масса рыбы: подлещик и глазач весом не более 200 гр. Второй на ближней (33 оборота Шимано 2500)-подлещик и плотва размером с мизинец.
Прикормка: каша+150 гр опарыша+100 гр мотыля+Трапер лещ. Насадка: опарыш, мотыль, червь, кукуруза, перловка из каши.
Если можно так сказать, то активный клев закончился сразу после закорма (около 6 часов)-задул восточный/юго-восточный ветер. Что только не делал: и кормил часто, и насадки менял-комбинировал по разному и поводки менял-толщина-длина бестолку-почти не клюет-дернет раз и все. В итоге около 11 (волны уже был с барашками) решился насадить червя, хотя не очень люблю на него ловить, и как ни странно, но на червя стало клевать по-активней. Поклевки уверенные, хотя крупной рыбы так и не поймал. На очердной мощной потяжке, рыба сразу уперлась в бровку-в итоге обрыв поводка 0.16. До 14 часов ждал очередную поклевку! Дождался-оказывается окунь (около 150 гр) так клюет. В следующий раз все-таки поеду на ночь...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
И будет все то же самое. Бригадой надо ловить рыбопоисковой.
+100
Только можно и без бригады.
Фидер - это такая снасть, которая позволяет легко перемещаться вдоль берега. Если перемещения не очень длительные и удобные, то фидер ИМХО можно и не сворачивать.
Так и перемещаться - в одной руке фидер, а в другой мягкое ведро с прикормкой. :)

В приглянувшемся месте надо простучать дно и закинуть штук 6-7 закормочных кормушек.
Обычно на Оке если рыба есть, то она отзывается на прикормку очень быстро.

К сожалению, Ока такая река, что в одном месте густо, а в другом пусто.
И только весной шальная рыба стоит как может показаться под каждым полузатопленным кустом, рядом с берегом. Но и в этом случае безрыбных исключений хватает...
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
+100
Только можно и без бригады.
Фидер - это такая снасть, которая позволяет легко перемещаться вдоль берега. Если перемещения не очень длительные и удобные, то фидер ИМХО можно и не сворачивать.
Так и перемещаться - в одной руке фидер, а в другой мягкое ведро с прикормкой. :)
Вот с этим у меня очень плохо и перспектив не вижу:(
Ведро с водой - вылить, чуть сполоснуть, дать подсохнуть.
Прикормка - собрать вокруг себя пакеты с сыпучкой и с кашей, засунуть в ведро.
Стойки. Снять (до 4-х штук), отмыть от глины, убрать в чехол.
Садок. Снять, сполоснуть, убрать в чехол.
Рыба. Если что-то уже поймано надо отпускать, по-другому перемещаться не получается никак.
Подсак сложить, убрать в чехол. Если не убирать - рук потом не хватит тащить.
Снять оснастку, убрать в коробку.
Кресло сложить и в чехол.
Коробку в сумку, в сумке эхолот, дождевик, резервная пачка сыпучки, спрей от комаров, запас пакетов, запасная катушка, ножик, дощечка под червя и еще что-то по мелочи, из карманов можно выгрести пол-кило свинца. Еще там может быть что-то попить и покушать.

Чехол со стойками/дубиной/подсаком за спину, чехол с креслом за спину, ведро и чехол с садком в одну руку, сумку в другую и попер кряхтя на обрыв.

Привык так, чтобы можно было машину отпустить, хотя уже и не вспомню, когда меня последний раз выгрузили и уехали до вечера. Одним словом - не получается с мобильностью у меня, потому сижу как гаврило и метаю кормушки в точку. Максимум меняю дистанцию.

А еще я толстый, старый, таскать все это тяжко.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вот с этим у меня очень плохо и перспектив не вижу
Напрасно ты так...
Перемещаться с фидером длиной пусть даже 4.2 м (не говоря уже о 3.6 м) - это тебе не с болонкой 7 м или с махом 9 м перемещаться...

Ну а прикормки можно в мягком ведре развести 1.5 килограмма...
Фидер - это тебе не мах или болонка, где эти самые 1.5 кг пригодны только для одного стартового закорма в 10 апельсинов...

При поиске мест садок, подсачек и т.п разбирать не надо.
Да, если бонус клюнет, то его придется скорее всего упустить. Но только науки и эффективного поиска ради!

Зато потом, найдя прекрасное место и разобравши аксессуары, можно будет забить этими бонусами весь садок! Особенно это верно для Оки у тебя под Рязанью!


Машину тоже на время ходовой ловли фидером придется оставить где-нибудь в местном городишке припаркованной или на стоянке.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Оставить машину? На речку пешком через пойму?! Со всем хламом??!!! :eek:Нет, я дойду конечно, но меня надо будет эвакуировать из под какого-нибудь дерева с тенечком;(

Сегодня вот отправляюсь поэксплорить участок километра полтора-два, ближайший к даче, где мы хотим немного пожить. Это будет стоп машина, фидер в зубы, 100-150 метров назад от машины, метров 200-300 берега пройти отэхолотить, вернуться, переехать но новую точку. Днем, по жаре, чтобы до вечера успеть найти несколько местечек где можно будет половить. Я буду насквозь мокрый от пота, к началу непосредственно рыбалки как выжатый лимон. Здоровье не фонтан, плюс очень плохо переношу жару. Т.е. собраться и переехать это еще куда ни шло, а вот по берегу со снастями, да по обрывам... нереально для меня:sorry::sorry:

насчет бонусов под Рязанью - это заблуждение, точнее эхо. Спроси любого кольцовщика, бамбушечника-лещатника кто давно ловит. 2005 год был крайний по бонусам. Потом все меньше, меньше и меньше. Свалила от нас рыба.

Вот, кстати, программа на сегодня.


ездил туда раньше с махом лет 5 назад, ничего не было интересного, корыто-корытом. Может под фидер найду что интересного.
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Вот с этим у меня очень плохо и перспектив не вижу:(

А еще я толстый, старый, таскать все это тяжко.
Дааа брат.Дохрена таскаешь,чёли неделями зависаешь?Сгрузил в машину весь хлам и в перёд.С собой,фидер,прикормка,насадка,пустой пакет(для бонусов),стойка,штук пяток кормушек,поводочница,нож.На задницу коврик через ремень.Пробивка дна кормаком.Ходовой фидер называется,однако!;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Здоровье не фонтан, плюс очень плохо переношу жару.
Это, конечно, плохо...
Нагрузки надо соизмерять со здоровьем...

Но мы говорим здесь о "мощности" фидера в принципе для поиска перспективных мест...
ИМХО лучше фидера будет только эхолот с лодкой...
Да и то тут все со многими условностями...

Мне вот придется все свои места заново переосмысливать...
Например, есть отличные места под Серпуховым, куда на машине не проехать (запретная сельхоззона!) и посему "отдыхающих" зевак там на порядок меньше...

Так вот, места там очень красивые, перспективные...
Но на болонку и мах там у меня были полные пролеты! Хотя местные все плетнями заставили!
Подозреваю, что махом я просто не докидывал до рыбы, а болонка 90% проводки давала внаплав (дно - камни). И на мой взгляд камни - это хорошее донное покрытие, но не для маха и болонки, а именно для фидера!

И это не пустые слова - меня там как-то "фидерщик" обловил: у меня пусто, а у него два неплохих подлещика и штук 5 сходов!
"Фидерщик" взял в кавычки, т.к. ловил он хоть и на один именно фидер, но по-деревянному: кормушку забросил и сидит, полчаса на вершинку смотрит...

Вот такие места и придется заново переосмысливать пусть начинающему, но все же фидерщику.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
И это не пустые слова - меня там как-то "фидерщик" обловил: у меня пусто, а у него два неплохих подлещика и штук 5 сходов!
"Фидерщик" взял в кавычки, т.к. ловил он хоть и на один именно фидер, но по-деревянному: кормушку забросил и сидит, полчаса на вершинку смотрит...

Вот такие места и придется заново переосмысливать пусть начинающему, но все же фидерщику.
Очень рад, что Вы начинаете ловить на фидер. Очень нравятся Ваши отчеты о рыбалке с поплавочной удочкой. Очень понравились отчеты о Ваших первых рыбалках на фидер. С нетерпением жду Ваших отчетов по Оке и в частности по Серпухову.

Последний год (прошлое и это лето) не часто выбираюсь на Оку (то же практически под Серпуховым), но несколько "советов" (или мыслей):
1. По такой низкой воде надо искать место с сильным течением - заметил кормушка 50-60 гр - клева нет, 70-90 - клев есть.
2. Чем больше время между перезабросами - больше рыба. Ловлю по "фидерному" - перезаброс макс минут через 3-5 - лаврушка. Ловлю по не "фидерному" - перезаброс мин через 10-15 минут (дольше ждать скучно) - проскакивают лещики.
 

Химик

Бывалый
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
160
Адрес
Воскресенск
Дединово.
Ну вот захотелось на Оку, хоть убей, несмотря на хреновенькие отчеты.
Вот и проверил еще раз пословицу про июнь.
Вчера с 15-00 и до поздней ночи.
Пытался ловить рыбу фидером. Свал нашел на 55 оборотах 4-х тысячника, глубина 6-7 метров, течка 50гр., кормил трапером с добавлением перловки и геркулеса, насадка - опарик, червь, перловка, кукуруза.
Напарник с сыном пробивали три разные дистанции.
Рыбы мы не дождались. От нуля ушли только подлецом с палец, окушком и бычком.
Под утро переехали на МР под Коломну. За три часа ловли влетел один бешеный судак под кило на червя и полуживая белоглазка на опарика.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Серпухов.
Сегодня, 2 июля, с полночи и до 12:30.
Фидер...

Пролетел, как ведро со свистом. Пролетную рыбалку неохота красиво расписывать...
Из плюсов рыбалки: поработал фидером на Оке ночью, привязав светляка современной изолентой к внешней стороне вершинки (чтобы не мешал проходу плетни в кольцах).
Но ловил ночью совсем мало и главным образом часа 2 глубину промерял, дно простукивал.
В общем, понял, что фидером ночью можно ловить в коломенских не шибко зацепучих густериных спецточках. Главная ставка ночным фидером - на ноябрь... Летом мне кажется, что при такой ловле все же первенствует поплавок - рыба массово подходит к берегу (в отличии от ноября).

К дневной ловле все уже промерил, простучал.
Впервые ловил фидером на Оке, на расстоянии 38 метров от берега и кормушкой 60 грамм. Видимо, легкую кормушку удалось использовать, благодаря тонкой плетне (Daiwa Regal 3.0 kg).
Несмотря на неприемлемую для Оки тонкость снасти, все забросы делал архиаккуратно - ни одного отстрела кормушки, ни одного захлеста или нечто подобного.
Только три поводка оборвал - ловил среди махровых камней.

Насадки: опарыш, мотыль, червь, перловка. Их же добавлял в кормушку (+пшено).
прикормка: 2 кг фидерного Трапера ривэ. Перекидал примерно 1.7 кг.

Все-таки своих первых окских рыбок фидером поймал: густерка, плотвица, елец (все от 40 до 70 грамм). И одного окунца грамм на 50 - он схватил пучок опарышей, когда я снасть вытягивал из воды для перезаброса, т.е взял его как спиннингом.

Но в общем, не все так печально в нашем окском королевстве.
Соседи-дубинщики (местные, серпуховичи) на свои дубины и НА САЛО поймали подлещика на 700 грамм, леща на 2800 грамм и карася на 800 грамм. Вот так-то!
Рэй при разговоре по телефону сказал, что на серпуховской Оке так иногда бывает - крупный лещ берет только на сало и фидер тут не лучший помощник. Ибо лещ берет сало, долго самкуя его и слегка присосавшись. Фидер с его перезабросами 1 раз в 5 минут тут не подойдет... Дать лещу засосать сало позволяет классическая грубая донка...

Несмотря на полностью полетную рыбалку, было не шибко скучно. Выручали подергунчики. Но засечь, как я уже сказал, удалось всего трех рыбок. И это, несмотря на то, что за 2 часа до конца рыбалки я перешел на вообще потешный для Оки поводок: 0.125 и крюк 16 (правда, из толстой проволоки, фидерный). Кстати, ни разу его не оборвал о камни. Но и не поймал на него ни одного подергунчика.

В общем, в это тяжелое время надо все же не лениться и ехать в Коломну.
Там все же не такие экзотические условия, как в Серпухове. Река там шире в 1.5..2.0 раза и рыбы соотвественно больше. И рыба там простая - берет классически, на классические прикормки и насадки.

Николай (Рэй) говорит, что нынешнее бесклевье привело к невиданной ситуации под Серпуховым - в злачных местах даже свободные места (!) на выходных (!!!!) появляются. Встать и половить можно! Но лично я пока сам лично не увижу свободные места на выходных - не поверю! Буду думать, что Николай меня рызыгрывает!
Сам Николай спасается от бесклевья только ночной густериной рыбалкой, которая сейчас работает плохо на оценку удовлетворительно, но все же работает!

P.S. Полный пролет связываю с местом: ловил в русле на грубине "4 отсчета унцового грузика" (подозреваю 4 метра).
Ночью замерил левый фланг глубин своих более удачливых соседей-доночников - 2 отсчета унцового груза на расстянии 35..50 метров. (Ширину тамошней Оки я бы оценил в 80..100 м).
Не исключаю, что рыба немного брала, но в русле и на более мелких участках.
Но закормленное место менять поленился, т.к. Рэй сказал, что на мели (1.5..2.0 м) и он сам, и его товарищи-рыбаки в последнее время днем пролетали. Даже на глине.
 
Последнее редактирование:

VikMich

Участник
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Кашира
Серпухов.
Сегодня, 2 июля, с полночи и до 12:30.
Фидер...

Пролетел, как ведро со свистом. Пролетную рыбалку неохота красиво расписывать...

В общем, понял, что фидером ночью можно ловить в коломенских не шибко зацепучих густериных спецточках. Главная ставка ночным фидером - на ноябрь... Летом мне кажется, что при такой ловле все же первенствует поплавок - рыба массово подходит к берегу (в отличии от ноября).
Буквально недавно разговаривал со знакомым спиннингистом-поплавочником. Под Озерами попадал при ловле хищника на стаю лещей неоднократно. Решил поехать туда со спиннингом и поплавочкой одновременно. Нашел стаю. Перешел на поплавочку. Результат НОЛЬ. Что только не пробовал насаживать-никакого эффекта. Даже лодку надувал, практически над стаей забрасывал-ничего. В итоге (все-таки) на спиннинг забагрил леща на 3200гр
 
Последнее редактирование:
Сверху