Вопросы от начинающих

Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Тут ничего сложного нет просто нужно понимать .что происходит когда рыба забирает насадку в рот,относительно длины поводка и твоих действий при этом.
Сергей,Спасибо!и просьба,если не сложно,с фотографиями и/или моделями крюков!
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Если поводок короткий и крюк стоит,парабола с загибом жала внутрь ,
...
Теперь тот же самый крюк но при длинном поводке.
Короткий-длинный - это сколько? И можно пример параболы с жалом внутрь - камасан б 983?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Мужики, итак, комплект снастей на первую фидерную рыбалку.

1. Сам фидер - Sabaneev Foton Rro 360MH
2. Катушка знаю - не фидерная. Шимано 2500... Матчевая.
Но пока другой нет. Есть только шпуля свободная для плетни.
Проверял лично: один полный оборот ручки примерно равен 1 метру лески/плетенки.
3. Плетенка...
Задал мне форум задачку... Вместо того, чтобы спать перед рыбалкой, я сегодня с 03:30 сидел в И-нете и изучал вопрос.
В общем, утонул в информации и ответа так и не нашел, чтобы было не шибко дорого и удовлетворительно по качеству...
Более того, по стилю последних сообщений понял, что в последнее время качество плетни ухудшается. Например, PowerPro...
Короче, несмотря на определенные финансовые ограничения, принял решение взять, как я понял, культовую плетню для фирермэнов:
Daiwa Regal Sensor
В общем, поверил в шильдик... Но смутили характеристики - 0.153 мм + 3 kg на разрыв.
ХЗ, ошибся или нет... Там в серии плетня начинается с 0.132 мм... Эх, жаль ее не было в продаже...
Плетня не должна быть паленой, т.к. брал в магазинах, которым верю как "Отче наш" - Сабанеев, "братья Бакановы" и "У Кэша".
В первых двух магазинах плетни от Daiwa не было, а посему взял у Александра Сергеича по 690 руб за 150 м.
Что скажете? Не придется в ближайшее время "ошибку" (или ошибку) исправлять?
4. Купил грузики 1 и 2 унции (по 2 штуки каждого веса; 28 и 56 грамм).
На озере думаю промеряться 1 унцовым грузом...
5. С прикормкой особо мудрить не буду - есть Уникормы карп и ретро, активатор Карп-слива... А также есть перловка, пшено, геркулес...
Из живности - опарыш (достаточное количество) и немного мотыля (грамм 60 с прошлой рыбалки - нынче в подвале на Таганке гниль недельной давности в разбивке лежит).
Наверное, не успею опять навозных червей накопать...
6. В озере, отделенном густой сеткой от платника, водятся карп и крупный карась. Частота поклевок в средний день - 0..2 поклевки карпа и до 15 поклевок карася от 250 до 1000 грамм. Глубины - 2..4 метра.
7. Есть леска диаметром 0.125 (Колмик), 0.16 (Xiino) и 0.18 мм (Мавер) и крючки от 16 до 12 номера фирмы Камасан из толстой проволоки.
В общем, думаю сделать пятОк поводков 0.16 с крючками N 14 длиной сантиметров 30.
Остальное буду вязать на месте в зависимости от ситуации...
8. Кормушки - аналог пластмассового Фокса от Сабанеева "с крылышками" весом две кормухи по 22 гр и еще две по 30 гр.
Надеюсь, что все четыре кормухи не оборву и не отстрелю за одну рыбалку в водоеме со стоячей водой.
Но на всякий пожарный беру еще с собой и болонку 7 м. Ну, чтобы аварийно домой не возвращаться. :D

В общем, укажите на ошибки, посоветуйте что...
А то у меня уже голова кругом идет - чую, вторую рыбалку подряд буду не выспавшись и буду засыпать стоя. :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Но смутили характеристики - 0.153 мм + 3 kg на разрыв.
ХЗ, ошибся или нет...
Я же написал - 7-8 кг на разрыв для Оки. На этой, да еще поначалу, только и будешь кормушки отстреливать, а для Оки она вообще не годится, кроме как на пикер под болонку кидать.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Я же написал - 7-8 кг на разрыв для Оки. На этой, да еще поначалу, только и будешь кормушки отстреливать, а для Оки она вообще не годится, кроме как на пикер под болонку кидать.
Дима, увы, ты ответил в другой ветке уже после того, как я покупать поехал...
Ну да ладно, купим еще одну плетню к рыбалке на Оке. :D

Кроме того, народ пишет, что заявляемое производителями не первой волны на своих бабинах надо минимум на 2 делить.
Т.е. если какой-то PowerPro пишет - 7 кг, то на деле 3..3,5 кг.

Но вот я и подумал, что Daiwa звявила то, что есть 3 кг...
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Дима, увы, ты ответил в другой ветке уже после того, как я покупать поехал...
Ну да ладно, купим еще одну плетню к рыбалке на Оке. :D

Кроме того, народ пишет, что заявляемое производителями не первой волны на своих бабинах надо минимум на 2 делить.
Т.е. если какой-то PowerPro пишет - 7 кг, то на деле 3..3,5 кг.

Но вот я и подумал, что Daiwa звявила то, что есть 3 кг...
Купите daiwa regal, 7,5 кг не пожалеете ;) Стоит ~ 700р прочность, скользскость и диаметр на высоте ;)
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
+1 к дайве регал

значит я так понимаю, что едете не на платник за карпами, а на бесплатник за карасями...тогда рекомендую закормить точку и ловить грузиком...изредка меняя грузик на кормушку.

кормушки могут понадобиться чуть потяжжелее 1 - 1,5 унц.

кормушки фокс от сабанеева это что?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Полностью согласен с автором предыдущего сообщения.Была точно такая же проблема.Заменил 50188 на 50922.и карась стал практически сам засекатся.8-D
Хочешь поржать? Я про 50922 и пишу. 50188 наоборот эффективней :secret::D 50922 хороший крюк, только тупится очень быстро. ;(
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
кормушки фокс от сабанеева это что?
Это такие пластмассовые с небольшими крылышками.
На ветрине лежат рядом с рабочим местом продавца в розничном магазине Сабанеев.

А леска Regal на 3,0 кг для озера подойдет?
(для Оки-то понятно, придется новую, правильную плетню брать).

Из рыб...
Карпик 1-2 кг (очень маловероятно) и карась до 1 кг (стандарт 200-300 грамм)...
Кормушки, как я уже сказал, - до 30 грамм...

P.S. Может поставить маверовскую леску моно 0.18 на основу?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
А леска Regal на 3,0 кг для озера подойдет?
(для Оки-то понятно, придется новую, правильную плетню брать).

Из рыб...
Карпик 1-2 кг (очень маловероятно) и карась до 1 кг (стандарт 200-300 грамм)...
Позволю не согласиться с Дмитрием. Для карася подойдёт вполне, а для карпа - нет. Сегодня на платнике рвал даже 0,16 поводок в 50 см. с отлаженным тормозом! Так что, 3 кг. плетня для карпика даже в кило - это практически бздынь обеспеченный;(. Он сейчас набрал пик своей формы и лютует по настоящему;):D.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Позволю не согласиться с Дмитрием. Для карася подойдёт вполне, а для карпа - нет.
Так там написано же - маловероятно. 0,16 поводок держит раза в два меньше, чем 3 кг, которые держит плетня. Я бы поставил 0.25 поводок и не заморачивался бы. Но вот клипсоваться ТОЧНО не стоит :D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Позволю не согласиться с Дмитрием. Для карася подойдёт вполне, а для карпа - нет. Сегодня на платнике рвал даже 0,16 поводок в 50 см. с отлаженным тормозом! Так что, 3 кг. плетня для карпика даже в кило - это практически бздынь обеспеченный;(. Он сейчас набрал пик своей формы и лютует по настоящему;):D.
Однако, сэр!

Я вот на известной подмосковной вонючке поймал болонкой на паре 0.18/0.16 сазана на 2490 грамм (пока мой рекорд).
И это при том, при сем, что предел прочности 0.16 - 1700 грамм.

Хотя, конечно, разницу я понимаю - там был монофил, а здесь плетенка (поводок не в счет).
В моем случае нет надежды даже на удилище (ИМХО) - только на фрикцион катушки...
 

Ычпочмак

Участник
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
10
Возраст
45
Адрес
Одинцово
Хочешь поржать? Я про 50922 и пишу. 50188 наоборот эффективней :secret::D 50922 хороший крюк, только тупится очень быстро. ;(
И правда ржачно!:lol: Может ещё дело в том ,что я поводок укоротил с 40см до 20см,хотя советовали наоборот удлинить.И подсекать стал с небольшой задержкой дав ему заглотить как следует и самому сдвинуть кормушку.(патерностер):)
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Однако, сэр!

Я вот на известной подмосковной вонючке поймал болонкой на паре 0.18/0.16 сазана на 2490 грамм (пока мой рекорд).
И это при том, при сем, что предел прочности 0.16 - 1700 грамм.
Если говорить о фидере, то такие поводки для карпа не работают. Случайно можно и на 0.1 его вывести. А вот целенаправленно ловить таких - ставь 0.25.
После того, как карпы легко рвали 0.22 и 0.25 при настроенном фрикционе, я поводок на них 0.3 ставлю.
На нашем речном карпе в 2-3 кг поклевка с поводком 0.16 будет выглядеть так: "Мама!!!", бздынь! и поводка нет еще до того, как ты удилище в руки поймал :)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
mkudritsky

Я повторюсь, но готовься переходить на более толстые поводки.
.18 это ну самый-самый минимум. Тоньше ставится только чтобы дробастера выдрючить.

P.S.выделите в отдельную ветку то, что stensen писал про длину поводка и крюк. Это очень тонко, интересно и похоже на правду.
Сталкивался неоднократно, но опыты носили эмпирический характер. А тут оказывается есть отработанная система...
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей , а что скажешь по поводу длинных крючков. Например Гамакатсу серии F11 , F22 ? ...
Я такими не пользовался, так что ,чего-то определенного сказать не могу.
А так это червячные крюки.
 
Сверху