Вопросы от начинающих

Ichubov

Бывалый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
339
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону
Жесть блин:confused: Вот объясните мне нупу, ловил на патер но на более грубу снасть были засечки за губу, стал ловить на патер на более деликатную снасть, стали заглоты. Чем нессеметричка изменит, она вроде еще более деликатная, логики я не улавливаю.
Совет я понял по нессеметричке и давно хочу попробывать, но вот честно, еле хватает времени поводки подвязать взамен выбывших, а петлю еще осваивать надо, но думаю на след рыбалке перед сном все таки свяжу, ее и под фонариком же можно связать, леска толстая. Но не думаю, что дело в оснастке.
Дружище хочу тебя успокоить, особых проблем с вязанием петель не будет просто надо начинать вязать, как говорится глаза боятся а руки делают. Все начинали с боязни, затем вязание петель дома при подготовке к рыбалке, а теперь, если конечно это не соревнования, петля в большинстве случаев вяжутся на водоеме времени на это уходит на более 90 сек. Начинай вязать н.п. и с.п. тебе понравится и вязать и ловить ими. Удачи.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
а что собственно подразумевается под понятием более деликатная снасть? более лёгкий фидер по сути даёт больше удовольствия от вываживания, ну это если откинуть все прочие моменты.
Вершинка более чувствительная стала, вместо 2 ун., максимум 1,5, а то и 1 ун. Крюк с 12 колмика 800, на 12 колмик 900 поменялся (900 из тонкой проволоки но такой же формы как 800, 800 проволока чуть ли не в 2 раза толще 900). Ну да, еще плетенка на пикере потоньше была, не 10 Лб, а 8 ЛБ там стоит. Ну и кормушка с 30, до 20 гр. уменьшилась, плюс менее объемная была. Вот и не понятно, вроде изменений чуть, а заглоты пошли, почему?
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Дружище хочу тебя успокоить, особых проблем с вязанием петель не будет просто надо начинать вязать, как говорится глаза боятся а руки делают. Все начинали с боязни, затем вязание петель дома при подготовке к рыбалке, а теперь, если конечно это не соревнования, петля в большинстве случаев вяжутся на водоеме времени на это уходит на более 90 сек. Начинай вязать н.п. и с.п. тебе понравится и вязать и ловить ими. Удачи.
А вон Дима не ловит ими, ловит только на патер и не страдает от этого.
Вот кто советует несемметричку, зуб дадите, что будет лучше. Если не будет, то с вас 1 секретное место в Мос. области, если будет, то с меня в Ивановской, договорились?:p:beer:
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Вершинка более чувствительная стала, вместо 2 ун., максимум 1,5, а то и 1 ун. Крюк с 12 колмика 800, на 12 колмик 900 поменялся (900 из тонкой проволоки но такой же формы как 800, 800 проволока чуть ли не в 2 раза толще 900). ...Вот и не понятно, вроде изменений чуть, а заглоты пошли, почему?
Мне думается, основная причина в уменьшении жёсткости вершинок. Менее жёсткая вершинка оказывает меньшее сопротивление заглатыванию рыбой приманки и рыба смелее это делает. Не зря, Egor постоянно акцентирует внимание на уменьшении этого первоначального сопротивления. Да и более тонкие крючки тоже в плюс (заглоту).:)
 
Последнее редактирование:

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Вершинка более чувствительная стала, вместо 2 ун., максимум 1,5, а то и 1 ун. Крюк с 12 колмика 800, на 12 колмик 900 поменялся (900 из тонкой проволоки но такой же формы как 800, 800 проволока чуть ли не в 2 раза толще 900). Ну да, еще плетенка на пикере потоньше была, не 10 Лб, а 8 ЛБ там стоит. Ну и кормушка с 30, до 20 гр. уменьшилась, плюс менее объемная была. Вот и не понятно, вроде изменений чуть, а заглоты пошли, почему?
Мне кажется заглоты пошли не от этого, а от изменения кормления рыбы, могу конечно ошибаться. Короче поводок ставить пробовал?
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
То что чем мягче вершина тем чувствительнее , это на мой взгляд полное заблуждение. На мягких мелкий трепет может даже не показать именно из за её мягкости. Она не зазвенит от преднатяга , а тупо погасит колебания.
Все выводы исходя из собственного опыта.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Жесть блин:confused: Вот объясните мне нупу, ловил на патер но на более грубу снасть были засечки за губу, стал ловить на патер на более деликатную снасть, стали заглоты. ...
другой более легкий крюк - охотнее залетает в пасть
разные по жесткости вершинки - по разному видишь поклевку
надо было попробывать увеличить крюк
ну и подсекать нужно было чуть пораньше


еще думаю, что ты конкретно раскормил точку и создал активную конкуренцию лещиков за кусок прикормки...рыб пытался ухватить кусок побыстрее , вот и заглоты.
как-то так
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Мне кажется заглоты пошли не от этого, а от изменения кормления рыбы, могу конечно ошибаться. Короче поводок ставить пробовал?
Галыч читаем внимательней "Ломанул, пришлось перейти на пикер 2,7 микадо БД, кормушка 20 гр + поводок (сначала 25 см, потом 15 см)" - цитата из самого первого своего поста.:p
Наверное да, все таки легче крюк и изменение в кормлении основная роль, вопрос что делать чтобы сечь нормально, раньше начинаешь сечь мимо, позже заглот, тренировка видать нужна тут, снасть поменялась, а пытался подсечь так же как на предыдущей, вот и фигняс получалась.
Просто скажите по практике, если идут заглоты, какой порядок действия: укорачиваем поводок, увелчиваем крюк, делаем что-то еще. Что сначала следует попробывать, что потом, а что в последнюю очередь может повлиять?
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Просто скажите по практике, если идут заглоты, какой порядок действия: укорачиваем поводок, увелчиваем крюк, делаем что-то еще. Что сначала следует попробывать, что потом, а что в последнюю очередь может повлиять?
лично я больше верю в увеличение крюка и насадки на этом крюке.
до укорачивания поводка, дело как правило не доходит..
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Народ, подскажите начинающему фидермэну...

Надежен ли обычный, классический узел - восьмерка - при формировании оснастки типа "Патерностер"?
Или осваивать тот узел, которым Дима Салапин в своем фильме патерностеры делает?

P.S. Основа - плетенка...
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
All


Надежен ли обычный, классический узел - восьмерка - при формировании оснастки типа "Патерностер"?
Или осваивать тот узел, которым Дима Салапин в своем фильме патерностеры делает?

P.S. Основа - плетенка...
Обычная восьмерка , на шнуре имеет свойство "ползти" , по этому лучше тот который показывает Дима. Или как я вяжу, по типу простого клинча , с четырьмя полными оборотами (я так привык , и мне так проще и быстрее ).
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А у меня другая проблема - мощные поклевки с отыгрыванием вершинки, подсекаю, но не подсекается. Опарыш часто бывает даже не поврежден. Удлинение поводка помогает слабо. Тоже из-за мягкости вершинки (Фотон Про медиум 3.6)?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А у меня другая проблема - мощные поклевки с отыгрыванием вершинки, подсекаю, но не подсекается. Опарыш часто бывает даже не поврежден. Удлинение поводка помогает слабо. Тоже из-за мягкости вершинки (Фотон Про медиум 3.6)?
Смени крючки, недавно тоже этим мучался,поменял крючок в соответствии с длиной поводка и проблема ушла.
Каждой длине поводка соответствует свой гиб крючка.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Смени крючки, недавно тоже этим мучался,поменял крючок в соответствии с длиной поводка и проблема ушла.
Каждой длине поводка соответствует свой гиб крючка.
Сергей а вот это- Каждой длине поводка соответствует свой гиб крючка -можно как то раскрыть,с примерами?реально,что то я даже как то по этому поводу не задумывался!:confused:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Смени крючки, недавно тоже этим мучался,поменял крючок в соответствии с длиной поводка и проблема ушла.
Каждой длине поводка соответствует свой гиб крючка.
Спасибо, Сергей. А можно теперь поподробнее (Ромбовидный - поводок 20-40 см, парабола с загибом жала внутрь - 100 см и т.д.)? Ловя на Шиманячью Катану такими крючками, холостых подсечек было гораздо меньше...
 

Ычпочмак

Участник
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
10
Возраст
45
Адрес
Одинцово
А у меня другая проблема - мощные поклевки с отыгрыванием вершинки, подсекаю, но не подсекается. Опарыш часто бывает даже не поврежден. Удлинение поводка помогает слабо. Тоже из-за мягкости вершинки (Фотон Про медиум 3.6)?
Полностью согласен с автором предыдущего сообщения.Была точно такая же проблема.Заменил 50188 на 50922.и карась стал практически сам засекатся.8-D
 

Вложения

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Полностью согласен с автором предыдущего сообщения.Была точно такая же проблема.Заменил 50188 на 50922.и карась стал практически сам засекатся.8-D
Ты более толстый крюк поменял на более тонкий, форма крюка осталась таже почти, вот только кольцо во втором варианте чуток наружу отогнуто, соответственно крюк должен быть более перпендикулярен леске с таким колечком.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Спасибо, Сергей. А можно теперь поподробнее (Ромбовидный - поводок 20-40 см, парабола с загибом жала внутрь - 100 см и т.д.)? Ловя на Шиманячью Катану такими крючками, холостых подсечек было гораздо меньше...
Тут ничего сложного нет просто нужно понимать .что происходит когда рыба забирает насадку в рот,относительно длины поводка и твоих действий при этом.
Если поводок короткий и крюк стоит,парабола с загибом жала внутрь ,
лещ взяв насадку в рот ,с потоком отправляет ее на глоточные зубы, но поводок короткий и ему леска начинает в непонятке ползти по нижней части пасти, а этого по его представлениям не должно быть,он как правило, поворачивается и пытается это выплюнуть.Но короткий поводок и вес кормушки разворачивают такой крюк жалом вниз и четко секут его за угол пасти за косточку и сходов при этом не происходит.
Теперь тот же самый крюк но при длинном поводке.
Он делает тоже самое на глоточных зубах и находит подвох,но при этом поводок не натянут и как там положение крючка мы не знаем,мы видим поклевку и сечем в верх под углом градусов 30-45, но загиб крюка во внутрь не дает возможности его засечь,Иногда при таком крюке и длине поводка бывают случаи, когда мы вроде засекли и тут же сход,все это
из-за не правильной формы крюка и длины поводка для этого способа ловли.
Что происходит с другими формами крюков напишу в другой раз
 
Сверху