Мой "затончик" ;)

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Привет пингвинам! ;)

Ищу доброго человека, который нальет мне заготовок под кормушки по сладкой цене. Возможен самовывоз из ближайших городов, ибо на почте ох$%^&ют от посылки со свинцом, да и ценник будет о-го-го.
 
Последнее редактирование:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Скинул в личку- там много добрых людей -каких хошь нальют -только оплачивай;)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Давненько не писал тут, давненько...

В общем, по весне пару раз скатался на пру в поисках проходной рыбы, разок ОП, разок удачно.
Потом ждал пока просохнет, новый автомобиль совсем не приспособлен к окской пойме.

Пара выездов на ближнюю оку результата не принесли. Пух, который надо утомительно снимать после каждого заброса, рыба на корм не встает, и даже проходная не клюет. Точки смотрел вход с отмели в промоину 4.5м, бровка с 5 на 6 метров, рыбы нет. Что-то ее вообще не стало под городом, с каждым годом все хуже и хуже. Коллеги начинают ездить ловить либо на платники, либо от 100км ниже по течению и дальше.

Лезут в голову мысли, а не вернуться ли к удочке. Легче, мобильнее, спортивней. Скарба меньше в разы. Ибо почему взялся за фидер - крупнее рыба, больше бонусов. С моими результатами за последние пару сезонов ловить срань-рыбу практичнее будет на удочку. Надо бы поднять из подвала остатки запасов пшеницы и гороха, да разобраться в чемодане с поплавочной программой.
 

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
Ой какую темку увидел!!!! Не уж то разговор о Пре? Мама дорогая!!!
Сколько же лет посвятил я этой реке? Да и не вспомнить сейчас....
А всё начиналось в далёкие восмидесятые....Это сейчас я туда перестал ездить,а раньше чуть ли не каждую неделю!
Была рыбка в Пре,сейчас говорят мало,а раньше...
Ловил всегда от Взвоза и если повезёт с погодой то и до Ольгино.Да с дорогами там напряг,стоит пройти дождю и можно остаться там на долго.
Очень нравилось в районе Заводской Слободы,места были рыбные,сколько было язя....
Много пришлось повидать рек,и больших,и маленьких,но Пра всегда манила к себе.Просто не земной красоты речка....Торфяная,почти чёрная вода,песчаные берега,и сосны...Как в сказке...И рыбалка,особенно весной и осенью,когда рыба поднималась с Оки,а потом скатывалась в низ...
Вы уж простите ,может я всё это и не в тему,может это флуд,но не смог удержатся,и не написать о своих чувствах к этой одной из самых на мой взгляд красивейших речек России,ну мажет и не всей России,но европейской её части это уж точно...
Почему перестал туда ездить? Ну во первых очень много народа,во вторых,это браконьерский беспридел,в третьих был у меня приятель который так же как и я обожал эту реку...
Завидую я тем,кто может половить на Пре,не в толпе отдыхающих,а в одиночестве...Остались там ещё такие места,но на машине туда ни как,да же в хорошую погоду...Ещё раз прошу прощение если не тему....
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Много пришлось повидать рек,и больших,и маленьких,но Пра всегда манила к себе.Просто не земной красоты речка....Торфяная,почти чёрная вода,песчаные берега,и сосны...Как в сказке...И рыбалка,особенно весной и осенью,когда рыба поднималась с Оки,а потом скатывалась в низ...
Вы уж простите ,может я всё это и не в тему,может это флуд,но не смог удержатся,и не написать о своих чувствах к этой одной из самых на мой взгляд красивейших речек России,ну мажет и не всей России,но европейской её части это уж точно...
Очень правильно сказано. Бывал в тех краях. Но, правда, ощущение складывается о чисто сезонной речке - удачная рыбалка возможна до июля. Буду рад, если ошибаюсь. Комаров море, лес подходит к самым берегам. Рыба очень красивая - тёмная, под цвет торфа. Надеюсь за прошедший год не сгорела растительность по берегам.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
возможна до июля.
И еще осенью, когда рыб скатывается в Оку.

Есть у меня в загашнике заповедное местечко на Пре, где туристов не бывает. И аналогично, связанные с ним воспоминание, которые не хочется ворошить.;( Не езжу я в те края в общем.

Сегодня немного половил на Оке. Звоню вчера приятелю, пытаю его:
-Ты хвастал, что там-то и там-то в прошлом сезоне все облазил с эхолотом. Колись, где стоит рыба, поеду ее искать.
-А че там искать, поворот перед .... Кстати, там ловят.
-Как там можно ловить с берега?! Обрывы атомные, даже спуститься негде. Под обрывами корыто.
-Ты путаешь с поворотом перед ....
-Б%^. Действительно.

В общем у меня два разных места впечатались в мозг одной картинкой. В силу того, что первое давным-давно изучено, проверено, и отмечено как бесперспективное, то второе я автоматом игнорировал, а оно оказалось интересное. От берега достаточно крутой свал до 6м, потом плато до 8-8.5, а потом достаточно резки свал до 10(!) на 50 оборотах и течка позволяет ловить на 80гр. Может можно и меньшим весом, но я не смог психологически.

Пока добрался, пока осмотрелся, промерился, расположился.. 1-ая кормуха ушла в воду в 5:30. Тот еще экстрим, пулять 80гр + корм, с пальца, без напаличника и без шок-лидера шнуром 0.12 на 50ОБ. Палец можно поранить запросто.

Клевало ровно час. Потом меньше, меньше, меньше. Поклевки вялые, редкие. Потом включилась дубина поставленная под первый свал на 23ОБ. Ответственно так звонила, но секлось очень плохо. Пара-тройка подлещиков, которых удалось засечь, были заметно крупнее рыбы, которая ловилась с дальней бровки. Попытка сменить дистанцию на основном фидере ничего толком не дала.

Речка не отпускала. Подумаешь собираться - либо рыба, либо неожиданно качественная поклевка. Так и промудохался до обеда, хотя надо было сваливать уже часов в 9-10.

Улов 3кг. Совсем пиписочной рыбы нет, крупняка тоже. Не результат конечно, но хоть что-то.
Выводы:
однозначно приступать раньше к ловле, возможно с ночи.
детальнее пробить участок выше/ниже по течению
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Был я на Оке позавчера (в среду), вечерком можно сказать. Попробовал пробить участок который хотел, обнаружил там плато в 3-4 метра глубины, ровное как футбольное поле. Вернулся на "старую" точку, поймал 3 рыбки, отхватил немного дождика и несолоно хлебавши убрался восвояси.

Сегодня, в пятницу, махнул туда же с утра, еще по темноте. Ока встретила конкретным туманом, значит минус половина "зорьки". Обычно не клюет у меня рыба, пока туман не сойдет.

Место знаю. Решил на этот раз закормить нижнюю точку свала (35 ОБ), а рядом поставил дубину, на нее ловил с дальней бровки (60-65 ОБ). Пока стоял туман кормил-кормил-кормил. В 7 утра расклевалось понемногу. Рыб вялый, пришлось поставить kamasan №14, сажать буквально 1 опарик плюс пена и укоротить поводок. На длинном я не успевал сечь до того как рып выплюнет насадку. Видел только конец поклевки, не засекалось.

Потом начались интересности - тычок другой практически сразу после заброса и тишина, очень похоже что не дают мелочевке клевать. Поставил пару перловочек, оказывается на точке стоит подлещик и ждет пока я наконец-то начну ловить по дну. Именно перловка, опарик не работал. Поймал одного грамм на 900, и еще троих поменьше. Хорошенького спустил, потому что не надо верить в приметы, надо сразу раскладывать подсак ;)

В общем не удержал я стайку, часам к 10 рыба с точки рассосалась. Клев эпизодичекский, рыба не крупная, совсем пиписочной нет. Общий результат 5 кило.

Как минимум треть улова обеспечила дубина. Дубина понятие условное, старый углевый спин, нормальная катуха, шнур. Просто набивал поплотнее и кидал примерно на дальнюю бровку, не упираясь в точности.

Это навело меня на мысли, что если удалось рыбу поставить на точку - надо безусловно ловить одним фидером. Беготня не дала реализовать несколько очень хороших поклевок. А вот если рыб на точку не становится, но чувствуется, что где-то тут он лазает и эпизодически клюет, то несколько правильно оснащенных дубин будут imho весьма в тему, можно активно искать рыбу на разной дистанции.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
обнаружил там плато в 3-4 метра глубины
А где-то, рядом (не помню точно, где) трындел, что дно не понимаешь!:D
пришлось поставить kamasan №14, сажать буквально 1 опарик
Это работает, очень часто, - я в прошлом сезоне почти всех своих "бонусов" поймал на одиночный опарыш.
Хорошенького спустил, потому что не надо верить в приметы, надо сразу раскладывать подсак ;)
У некотрых есть, такая же, дурацкая примета...;(
А вот если рыб на точку не становится, но чувствуется, что где-то тут он лазает и эпизодически клюет, то несколько правильно оснащенных дубин
...... Но, не дубин, а правильных "дубинистых" фидеров!:D
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Дно *грузиком* не понимаю, приходится таскать эхолот.

Насчет дубинистых фидеров - это должна быть быстроразворачиваемая снасть. Телескоп (стекло или композит) с кольцами, которые не протираются шнуром. Шнур самый дешевый, где-нибудь 0.15, не тоньше. Или потоньше и шок-лидер поставить. Катушки стоят стационарно.

Смущает только, в каких количествах придется закупать прикормку и насадку. Жабсон.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Был сегодня на ГРЭС-е (Новомичуринск).
Конкретно вот тут
(рис)

Местные плющат потихоньку ладошечного карася. Кормушка - пружинка, корм уникорп-карп, красный такой. Коротюсенькие поводки, пара крючков, в общем монтаж практически соска. Все работает, рыб клюет, но мне лично неинтересно в водоеме где есть трофейная рыба ловить мелкого карася.

Попробовал найти свал на русло. Щазз... Место неудобное. За спиной берег, ветки, длинным фидером особо не разгуляешься. В попытке зашвырнуть датчик эхолота на русло отстрелил его нахрен. Улетел конкретно. Пока искал какое-нибудь плавстредство его куда-то унесло нафиг. Выплыл на матрасе, но датчик так и не нашел. :sorry: -1500=

Так и не складывется у меня с этим водоемом. Местные насчет нормальной рыбы молчат как пленные индейцы. Ладошечный карась без каких-либо перспектив это явно не мое. Русло там оказывается хер где, по другой стороне водохранилища. Однако крупная рыба на ГРЭС-е есть, научил бы кто где ее там искать и как примерно ловить.
 

Вложения

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Вчера я мог поехать на рыбалку, но была запланирована поездка по делу. Потом оказалось, что можно было и не ездить.
Вчера же с вечера я заготовил прикормку, но сегодня откровенно проспал.
Сейчас я слушаю гром за окном, плачу над прогнозом погоды и мечтаю, чтобы к утру это закончилось. Вряд ли.

Так вот незаметно проходит очередное лето...;(;(;(

Не, ну я все-таки поехал. Как взрослый, ведро мягкое себе завел, сито. Даже и не знаю, какое нужно сито, чтобы пробивать перловку :D:lol:

Ловить начал поздновато, часов в 5. Тишина. После закорма в 7-ом часу кормушек так в 10 на корм плотно встала срань-рыба меньше ладошки. Поклевка сразу после падения. Теребит насадку, клюет плохо. Опарыш игнорирует, перловка вяло, пена чуть порезвее. Сечется плохо, да я и не стремился, в плане уменьшения и утоньшения ;) Садок не ставлю, недорыбу топлю.

В траве все утро ворочался хищник. Был забавный случай.
Поклевка, подсечка, что-то серъезное. Стою у уреза с трепелом, выкачиваю. Рывки пропали, но тяжесть осталась. Поднимаю. У меня сидит какой-то лопырик, здорово покоцанный. За кормушку зацеплен кусок лески. Схватил, тащу, ощущения - как будто чью-то резинку поймал, тянет хорошо. Пру этот огрызок, вынимаю поводок, головка, твистер. Т.е. это могла быть и сетка. Большая ошибка - поленился пробить, что же там на самом деле лежит.

Часов в 9 вроде начало расклеввываться, поймал 3 рыбки грамм по 150-200, но так и не "включилось". Ловил как обычно, под ближним свалом, дубина на дальней бровке. Вода еще ушла, берег "встал", нога в песок больше не проваливается.

imho - пока погода не встанет можно не соваться на Оку. Отдохну.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
imho - пока погода не встанет можно не соваться на Оку. Отдохну.
Т.е. я в общем-то знал все наперед, но все-таки сорвался на ночь-утро.
Даже писАть не хочется... Подлещики 400-200-150. 3(три) рыбки. Пару недомерков утопил. Все.;(>:D В 8 утра я начал собираться. Клева нет совсем. На корме срань-сранью. Специально сделал микро снасть и проверил. Лопырик с половину ладошки.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Ко мне приезжал приятель, просил вывезти его на рыбалку. Скатались на вечерок, на мою старую точку. Изменилось капитально все. Берег как бы сполз к воде и приподнялся к обрыву. Было ровно, стало наклонно, располагаться неудобно. Под задние ножки кресла пришлось ямки копать, чтобы хотя бы сидеть ровно. Каламбур:D

На русле жопа. Капитально наковырял там земснаряд, сейчас он стоит метров на 500 ниже. Появился капитальный свал с 5 на 7 метров, там где раньше не было, оборотах так на 70-75. И у меня даже там стояло 80 грамм, и я даже поймал оттуда голавлика на полкилишко, пока не отстрелил кормуху вместе с вершинкой.>:D;(:mad:

Перешел поближе, там тоже какой-то свальчик цепляю на выматывании, приятеля поставил ловить на 35 оборотах, и у него что-то есть в рельефе, но все это не протяженное, ломанное, короче изрыто. Потом надо будет капитально изучать точку, она стала перспективной на мой взгляд. Хотя по рыбе как обычно ОП, главное что поклевки были. Поймал еще подлещика грамм 300, приятель синца небольшого. Но все-таки мы были вечером, ненадолго, я разрывался постоянно между своей и его точками, плюс эта авария, рыбалка так себе в общем.
 

Vector

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
42
Возраст
44
Адрес
Нижний Новгород&Саров
Под задние ножки кресла пришлось ямки копать, чтобы хотя бы сидеть ровно.
Капитально наковырял там земснаряд, сейчас он стоит метров на 500 ниже..
Прикольно-копать*) Под передние, камни или мусор какой, деревящки подкладываю.
Вот бы у нас так прокопал, в местах куда где от дома недалеко, а то копает постоянно на самом русле-фарватере, хрен докинешь=(
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
пока не отстрелил кормуху вместе с вершинкой.>:D;(:mad:
Ту самую, которая вылетала из колена? Зато ремонтировать теперь не надо.:)
Но все-таки мы были вечером...
У меня вечером на Оке гораздо хуже ловится, чем утром. Может особенность реки, а может я что не так делаю.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Вершинка улетела естественно та самая. Это и была ее болезнь - постепенно вылезала на дальних забросах.

Насчет времени суток тут все очень не однозначно. И место, и время года. Там где мы были раньше ловилась у меня рыба и днем в обед, и ночью, как попадешь. Сейчас безусловно да, речка включается с 7 до 9.
 
Сверху