Ремонт катушек

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Моя новенькая SUPER RA под нагрузкой (намотка плетни на шпулю:)) начала тоже делать Р-Р-Р-Р.:(
Попробую по совету мастера Lubitel'я, тоже склеить две фигнюшки между собой. Спасибо за подсказку:thumbup:
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Большой выбор подшипников, есть на пр-те Буденного д.33 вход старца справой стороны здания на третьем этаже, у моделистов. Их сайт [если захочет дать рекламу за деньги, сделает это]
 

zhecka

Бывалый
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
280
Адрес
Москва
Моя новенькая SUPER RA под нагрузкой (намотка плетни на шпулю:)) начала тоже делать Р-Р-Р-Р.:(
Попробую по совету мастера Lubitel'я, тоже склеить две фигнюшки между собой. Спасибо за подсказку:thumbup:
Удалось вылечить?
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Удалось вылечить?
Так-как лично с мастером поговорить не удалось:), то склеил видимо что-то не так, шум остался:(. Но в наличии есть катушка серии Seido, тоже 4000ник. Долго сидел, сравнивал роликовые узлы - вроде всё одинаковое, только в Seido подшипник чуть пошире. В конце концов поменял подшипники местами, ролик Super'а заработал бесшумно, рокот перешёл в Seido, но вроде потише. Seido практически не пользуюсь, будет время попробую всё же разобраться:-?
----------------
Сегодня опять разобрал оба узла ролика лесоукладывателя. Опять смотрел:rolleyes:, разница только в подшипниках. Подшипники кроме ширины, у Super'а она 2мм, у Seido - 2.5мм, отличаются ещё и типом; Super - открытый, Seido - закрытый. Почесав репу, в открытый капнул пару каплюшек Шиманячьего масла(было в комплекте с катушками). Шум - исчез, то ли на заводе не смазали, то ли со временем вытекло из "шарика"(Super RA - не самая новая модель:) ).
Не знаю как в других случаях, в моём смазка - помогла. Дай бог, чтобы у всех Super RA так просто лечилось.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
347
Возраст
42
Адрес
г. Москва
Собственно кто знает подскажите пожалуйста...на Shimano Aspire до ТО подшипник выглядел так IMG_2145.JPG После ТО такIMG_2167.JPG
Вопрос: Что мне туда поставили ?:rolleyes:
З.Ы. Ручка крутится не айс.
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Собственно кто знает подскажите пожалуйста... до ТО подшипник выглядел так Посмотреть вложение 12681 После ТО такПосмотреть вложение 12682
Вопрос: Что мне туда поставили ?:rolleyes:
З.Ы. Ручка крутится не айс.
Просто поставили подшипник другой стороной, он закрытый только с одной стороны. Я вот на днях на регале тоже их также развернул, ИМХО так грязь в них попадать уже не должна. А почему их шарами наружу ставят - не понятно :-?.
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Собственно кто знает подскажите пожалуйста... до ТО подшипник выглядел так Посмотреть вложение 12681 После ТО такПосмотреть вложение 12682
Вопрос: Что мне туда поставили ?:rolleyes:
З.Ы. Ручка крутится не айс.
Такое ощущение, что вместо открытого родного поставили закрытый подш, вот зачем только смазали его густой смазкой ?
 
Последнее редактирование:

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Просто поставили подшипник другой стороной, он закрытый только с одной стороны. Я вот на днях на регале тоже их также развернул, ИМХО так грязь в них попадать уже не должна. А почему их шарами наружу ставят - не понятно :-?.
По моему на шимане подш открыт с двух сторон, точно не помню, а разбирать неохота.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Просто поставили подшипник другой стороной, он закрытый только с одной стороны. Я вот на днях на регале тоже их также развернул, ИМХО так грязь в них попадать уже не должна. А почему их шарами наружу ставят - не понятно :-?.
Такое ощущение, что вместо открытого родного поставили закрытый подш, вот зачем только смазали его густой смазкой - непонятно.
а ручка то почему хреново крутится?:eek:в чем может быть причина?
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Собственно кто знает подскажите пожалуйста...на Shimano Aspire до ТО подшипник выглядел так Посмотреть вложение 12681 После ТО такПосмотреть вложение 12682
Вопрос: Что мне туда поставили ?:rolleyes:
З.Ы. Ручка крутится не айс.
на аспайре стоят черные A-RB подшипники, они открытые, на фото цвета закрытого подша не видно!
ручка не айс может крутиться не только из за подшей на ручке, в легком кручении катушки задействованны все трущиеся механизмы оной
 

kokavr

Новичок
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
8
Адрес
Гамбург
Сколы и микрозазубрины на кантике шпули

Сколы и микрозазубрины на кантике шпули

Обнаружил небольшие неровности на кантике шпули, см фото.

Насколько это страшно при использовании плетёнки и как с этим бороться?
 

Вложения

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Что же вы с ними делаете? :eek: Нужно катушки в коробочках/сумочках отдельно возить от остального скарба.
Можно попробовать аккуратно надфилем алмазным обработать и убрать все зазубрины...
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Обнаружил небольшие неровности на кантике шпули, см фото.

Насколько это страшно при использовании плетёнки и как с этим бороться?
Отдать токарю для полировки. Чем быстрей, тем лучше.
 

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
Обнаружил небольшие неровности на кантике шпули, см фото.Насколько это страшно при использовании плетёнки и как с этим бороться?
Мягкая плетенка такие вещи не очень любит. Рецепт: полировать. Причем после полировки, каковой бы она ни была, бортик шпули станет мягче, чем был до нее! :(
В принципе, лучше не доводить дело до лечения, а предохранять шпулю от соприкосновения с твердыми предметами, поверхностями. Или переходить на дорогие шпули с бортиком из нержавейки, покрытой нитридом титана. Правда, стоят они на порядок больше (один нолик приписываем сзади ;)).
 

kokavr

Новичок
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
8
Адрес
Гамбург
Будем полировать:confused:

В местном магазе посоветовали после удаления зазубрин покрыть бортик лаком, что должно сделать бортик ещё более гладким. Попробую.

А что касается появления зазубрин, то не могу сказать откуда они. То ли сам покоцал, то ли уже были и я по неопытности не обратил внимания (покупал катушку с рук, подержаную).
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Мягкая плетенка такие вещи не очень любит. Рецепт: полировать. Причем после полировки, каковой бы она ни была, бортик шпули станет мягче, чем был до нее! :(
В принципе, лучше не доводить дело до лечения, а предохранять шпулю от соприкосновения с твердыми предметами, поверхностями. Или переходить на дорогие шпули с бортиком из нержавейки, покрытой нитридом титана. Правда, стоят они на порядок больше (один нолик приписываем сзади ;)).
У меня есть и такая шпуля с зазубриной. Откуда взялась - ХЗ. Нитрид титана не помог.;(
 
Сверху