Выбор места ловли

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Граница камыша/растительности, еще лучше если рядом с ней идет понижение дна. Я бы в таком месте попробовал ;)
То есть правильно мыслю, что на глубину лезть не стоит, и пока надо искать в мелководье и у травы. Ага, хорошо. Спасибо! :)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
На карьерах,озёрах и прудах,какие нах бровки?Где Вы их находите?Любая аномалия,вот что нужно исследовать.А лучше берёшь пару тройку палок,и айда на разные дистанции швырять.Где нибудь да вспучит.;)
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Граница камыша/растительности, еще лучше если рядом с ней идет понижение дна. Я бы в таком месте попробовал ;)
На прошлой неделе только такое место работала по плотве :)
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
На карьерах,озёрах и прудах,какие нах бровки?Где Вы их находите?Любая аномалия,вот что нужно исследовать.А лучше берёшь пару тройку палок,и айда на разные дистанции швырять.Где нибудь да вспучит.;)
Ну "бровка" было использовано условно )) Какая-то ммм... "аномалия", ага.
Просто условия такие, что слева - тупо карьер и глубина, а справа - меляк. Вот и интересовался, имеет ли смысл искать аномалии на глубине, или не мучить себя и окружающих, и искать в траве, камышах и прочих прелестях меляка )
Вспучит - не хотелось бы ) Вот наплющить бы да, было бы не плохо )
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Ну "бровка" было использовано условно )) Какая-то ммм... "аномалия", ага.
Просто условия такие, что слева - тупо карьер и глубина, а справа - меляк. Вот и интересовался, имеет ли смысл искать аномалии на глубине, или не мучить себя и окружающих, и искать в траве, камышах и прочих прелестях меляка )
Да чё ты загоняешься этими бровками на пруду то? Лови там где все ловят-это сто пудов места проверенные. Карась вообще любит траву. Нужная трава глубже трёх метров не растёт-отсюда и надо плясать. На самой границе травы и чистой воды и надо пробовать,кстати бровка очень часто там и проходит,хотя и не очень выразительная. Ночью он вообще подходит на глубину 15-20 см.,т.е к самому берегу.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
То есть правильно мыслю, что на глубину лезть не стоит, и пока надо искать в мелководье и у травы. Ага, хорошо. Спасибо! :)
С потеплением воды в стоячих водоемах начинается расслоение воды, так называемый термоклин. Ловля на глубине может ни чего не дать. Лучшее место, это участок чистый от травы рядом с камышом, с глубиной около метра, полутора с небольшим перепадом глубин в точке ловли, желательно с относительно твердым дном, чтобы прикормка полностью не уходила в ил.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Ну "бровка" было использовано условно )) Какая-то ммм... "аномалия", ага.
Просто условия такие, что слева - тупо карьер и глубина, а справа - меляк. Вот и интересовался, имеет ли смысл искать аномалии на глубине, или не мучить себя и окружающих, и искать в траве, камышах и прочих прелестях меляка )
Вспучит - не хотелось бы ) Вот наплющить бы да, было бы не плохо )
Самое лучшее место для ловли карася - 2 листа шифера положенные на дно прямо среди рдеса, хвоща и трости... если на них сверху каждое утро кидать пару шаров пшонки+Сенсас/Трапер/самоделка/... то лучше места для ловли карася вся мировая рыболовная наука ещё не придумала! :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дано, прямой участок на нем я выразительной бровки не нашел, ниже по течению (до поворота глубина немного увеличивается)есть поворот, перед поворотом (зеленая стрелка) наблюдается сильнее течение и есть выраженная бровка (так как груз часто упирается в нее и случались обрывы груза и крючка), по ощущениям глубина больше, но может и обманываю себя, так как груз там начинает сносить.
Вот там и лови, на перекате только если голавль с язем.
 

fierystorm

Участник
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
37
Возраст
40
Адрес
Нижегородская область
Здравствуйте! А новичку можно вопросик задать?
Так понравилась тема - 35 страниц на одном дыхании прочел. Узнал столько, сколько ни в одном журнале не прочтешь. Спасибо огромное всем профи за советы!
Читал и вспоминал все свои наблюдения за рекой и ведь все сходится!

Меня больше всего заинтересовало сообщение о неглубоких реках. Что лещ на малых реках в светлое время прячется в ямах и выходит на кормежку лишь на зорях и ночью. Это дело я наблюдал уже в течении двух лет. И два года собственно пытался его словить. Но почти неудачно.
Я имею - малая река. Является притоком притока Волги. Глубины в основном 3-4 метра. На ямах - 5, максимум 6 метров. Течение ближе к среднему. Много мелководных перекатов. Летом рано утром наблюдал стайки кормящегося на перекатах леща. Но на такой мели он очень осторожен и при закидывании снасти или корма быстро уплывает. Днем изредка в жару он тоже выходит на перекаты постоять рядом с голавлем.
И вот какие у меня возникли трудности:
Где лучше его поджидать? (всегда пытался его ждать на входе в яму, т.к. думаю, что на кормежку он плывет из ямы против течения, все попытки кроме одной, окончились ничем)
Если перекат находится сразу после ямы пойдет ли он кормиться на него? Или поплывет на кормежку против течения? Сколько он может проплыть при этом (10, 100, 1000 метров)?
Можно ли его соблазнить в самой яме? И где он там будет стоять? На входе, на выходе, посредине у внешнего глубокого берега, посредине у внутреннего мелкого берега?

Местные мужички ловят его б.ч. случайно по ночам на донные удочки.
Я ловлю на болонскую удочку.
 

Эдуард-67

Бывалый
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
123
Адрес
Смоленск
Правильный выбор места - одно из слагаемых успеха. В этом я в очередной раз убедился после моей последней рыбалки на Днепре. Исследование дна ничего хорошего не показало, но мне очень хотелось начать рыбалку. Замешал прикормку, подготовил фидер и ... Устал вылавливать уклейку. Принцип был "поймал - отпустил". Я тогда перепробовал все варианты с насадкой: опарыш, червь, кукуруза, потом "бутерброды" и "канапе" - одна уклейка, а найти другое место не догадался. Сейчас жду восстановления погоды и хочу предпринять еще попытку, но уже подойти к этому вопросу более серьезно.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Все страницы этой ветки буду читать позже...
А пока прошу совета, так как завтра уже еду на рыбалку. :)

Ока - немного выше города Серпухова.
Ширина - примерно метров 80..90.
Течняк - примерно на 6..8 грамм толстого болоночного поплавка Кралуссо Гольф (извиняйте. я пока больше поплавочник, чем фидерщик).
Дно - камни, известняк.

Еще в прошлом и в позапрошлом году вымерил там болонкой яму в камнях глубиной примерно 4.5 метров.
Яма находится примерно в 20..30 метрах от берега и такой же протяженности...
На входе в яму в русле глубина примерно 2.5..3.0 метров, на выходе из ямы немного мельче - 1.7..2.2 метра и далее идет на плесс.

Вопрос: где здесь ловить? Время и погода - нынешние, летние.
Ловить на входе в яму, на выходе из нее, в самой яме, на ближней к берегу границе ямы, на дальней от берега границе ямы (???)

В какое время суток надо начинать ловить?
(Сам планирую все же ехать с ночевкой, т.е. буду на месте скорее всего после заката; может даже половлю ночью без кормушки, но с двухунцовым (унцовым?) грузиком и с животной насадкой (мотыль, опарыш, червь))...
Но основное время ловли - как только рассвет забрезжит и станут видны ориентиры на противоположном берегу...
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Вопрос: где здесь ловить?
Постарайся приехать до заката, чтобы за светло расположиться, нащупать место ловли(я бы это сделал методом волочения груза по дну), которое потом закормишь, замерить на берегу дистанцию ловли (мало ли чего). Ловил бы на входе в яму. И кормил бы ее родимую и кормил. Окскую рыбу перекормить нельзя. Она сама любит кушать, а тут еще и течение. За одно пока светло набил бы руку на заброс, дистанция то 20-30 м., затем когда стемнеет можно будет кидать "с закрытыми глазами". Из насадок в дополнении бы взял сало, в не большом количестве, с запахом чеснока и аниса. Во время жары, под Серпуховым, выстреливает по лещу так, что о-го-го. Удачи.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Народ, задам смешной вопрос...

Считаю, что на большой реке (мой пример - Ока в Подмосковье) фидер не является панацеей от всех бед.
Что я под этим имею ввиду?
Просто в наугад взятой точке на берегу много таких мест, что ищи бровку/неровности, не ищи - результат будет плохой. Хоть на 100 метров бросай, хоть на 15 метров...

А вот стОит пройти по берегу километр-другой и при правильной ловле (выбор точки в русле реки, техничное владение снастью, правильная насадка и прикормка...) ситуация в корне меняется - можно набить и 10, и более кг отборной рыбы.

Вопрос такой... Про Оку в Подмосковье...
Примерно на каких в среднем расстояниях друг от друга находятся нормальные фидерные места, если пробивать дно от 50 (от силы 60) метров до 20 метров?

Чтобы не быть голословным, приведу свои оценки по поплавку.
1. Густериные ночные пупки на Оке находятся примерно на расстояниях в 1-2 км друг от друга, если брать в расчет только один берег.
Между пупками рыба ночью не собирается и не клюет.
Оценка сделана по Серпуховскому и по Коломенскому районам.
Протяженность одного пупка - до 30 метров вдоль береговой линии.
2. Нормальные места для ловли впроводку махом или болонкой находятся на расстояниях примерно в 2-3 км друг от друга.
Протяженность одного поплавочного места - до 200 метров вдоль берега.

А что про фидер скажете?
Хочется надеяться, что с фидером расстояния между клевыми местами сокращаются главным образом за счет возможности выбрать ловчую точку на широком диапазоне расстояний от берега (мне пока доступны расстояния от 15..20 метров от берега до 50 метров).
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
mkudritsky

imho от поворота до поворота. Т.е. где на реке петли, там можно надеяться на какой-то интересный рельеф. Я бы сказал, что достижимые с берега бровки (не путать со свалом) на оке редкость. Чтобы туда можно было подъехать, чтобы был удобный берег, чтобы течняк позволял комфортно ловить - редкость втройне. Говорю как человек, который со смарткастом немало прошел. По крайней мере в районе Рязани Ока в большинстве своем корыто-корытом. Один берег обрыв, второй отмель. Ловить можно везде, и гд-то даже есть рыба, но упираться по бровкам это опять же imho тупиковый путь.

И да, не 2км, а где-то так 5-8. С учетом проезда, удобности берега, занятости может и больше. Есть участки интересные, их немного. Обычно обрыв, под ним корыто, потом тальник "хрен пробъешся" с дырками-стоянками, под тальником песок меляк. Вот на "переходах" есть смысл спускать посмотреть. На прямых участках-трубах интересного рельефа не встречал наверное никогда.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Говорю как человек, который со смарткастом немало прошел.
Смарткаст очень все грубо показывает. Я после него, всегда точно выставляюсь грузиком через протаскивание или джигование. Читая ваши отчеты заметил, что вы выставляетесь по смарткасту - откуда уверенность, что попадаете куда надо?
 
Сверху