Выбор места ловли

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Твоя рыба стояла чуток за буем, на бровке, до которой ты просто не докидывал.
Дмитрий, в том то и дело, что возможность докинуть есть, кормушка на 100 г. закидывается на 60 м. если замотать указательный палец и постараться, можно и дальше.;) Как не задирай удилище вверх, кормушку все равно тащит по дну.;( Там под водой не единой зацепки.:mad: Обидно.:mad: Красивая природа, на берегу дом отдыха с приятно удивляющими ценами, благодать.:) Надо все-таки на данном месте еще поэкспериментировать, выше по течению, может быть где-нибудь, найдутся какие-то зацепки на дне.:) Можно устроить эксперименты с грунтозацепами на кормушках.:)
 

Вложения

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
при чем тут отмазки,законы реки гораздо проще чем вы думаете.просто вы с ними немного незнакомы.безусловно речь идет о нашей реке.
Согласен вы лучше знайте свои реки ,но думаю правильней предполагать где находится рыба, а не зуб давать :) Система в том, что там не кто не проходился эхолотом в то время и соседей не было на той дистанций что-бы рыбу ловили, вот и все нет точной инфы ...можно подумать что на вашей реке всегда клюет, если места нахождение рыбы знаешь ?
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Вот усмотрел недалеко от дома местечко. Кто скажет, на сколько оно перспективно? И где лучше встать?
Выбрал место, обозначенное крестиком, желтым предположительно будет бровка. Вход этой проточки расположен на пару км выше по течению, т.е. это не отдельная река.
Живу на этой стороне (левом берегу), так что придется на лодке переплывать. Был вчера на этом берегу у узенькой проточки - обрыв берега 2м, покидал спиннинг, бровок не нашел, на берегу стояли несколько человек - улов пару чебаков.
 

Вложения

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Завтра в 4 утра еду на Тракайские озера ,это одни из самых красивых озер Литвы,да и от дома столицы 30км, рыба там есть вся но очень капризная или словишь или нет, а по лещу говорят надо искать где он жрет ,я еще не нашел:( завтра первый выезд туда в этом году вот думаю как тут начать рыбалку куда кормушки направить :confused: на глубины или по мельче ? Вода еще сильно не прогрелась то думаю рыба вся в 4-6 метрах не глубже ...
По аналогии с миорщиной и браславщиной (граничными с Литвой), могу предположить, что лещ в озёрах только-только отнерестился и его ловить ещё рано. После начала устойчивого клёва, он появится на своих стандартных летних местах... Шансов достать его фидером в этих условиям, практически нет. основные места кормёжки расположены на значительном удалении от берега, зачастую на ровных илистых платто 5-9 м. глубиной. как правило. такие места расположены возле болотистых, тростниковых берегов, островов... с шириной трости 50-60 м.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вот усмотрел недалеко от дома местечко. Кто скажет, на сколько оно перспективно? И где лучше встать?
Если уж все равно переправляться, на мысок не хочешь заглянуть?
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Если уж все равно переправляться, на мысок не хочешь заглянуть?
И куда, в таком случае, предпочтительнее бросать?
Интересуюсь, т.к. в скором будущем возможно попаду в очень похожую ситуацию.
Вообще на острове предпочтительнее ловить в нижней его части, вдоль по течению?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
И куда, в таком случае, предпочтительнее бросать?
Интересуюсь, т.к. в скором будущем возможно попаду в очень похожую ситуацию.
Вообще на острове предпочтительнее ловить в нижней его части, вдоль по течению?
Конечно в нижней.:) Рыба кушать всегда идёт против течения.
По поводу перспективы, то теоретически по бонусам самая перспективная точка будет- отмель основной реки с мыса. Стиль- карпфишинг;) Для активной фидерной- бровка реки, которая впадает, опять же с мыса. Точка помеченная крестиком тоже весьма перспективна, но это всё слова, а не практика. Смущают глубины на этом месте, если у обрывистого 2м, то куда ни кинь, будет плотва, елец и пескарь. Ночью-ёрш. Солидная рыба не любит таких мест.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Stalker13
Глубины подскажи. Если обрывистый берег 2м, понимаю это низовья реки?
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Глубин пока не знаю, сам на той стороне еще не был. Но это ходовое русло, предполагаю метров до 5-8 будет, под берегом помельче. Скорее всего будет ярко выраженная бровка с крутым свалом.
В проточке глубина небольшая, думаю до 3 метров.
Там, где стоит крестик прмиерно 100м пологого берега, даже если пески еще будут под водой, можно будет вполне комфортно ловить. Ниже берег становится высоким обрывом до 2-3м, с завалами коряжника (ловили там по осени судака на джиги). А на мысу, если не будет песков - делать будет нечего, т.к. там кусты.
Первое фото сделано 15.10.2003г при очень низком уровне воды - 38см над нулем водомерного поста (я только сейчас это решил проверить). Сейчас в реке 285см. :( так что мыс отпадает.

А вот это фото при уровне в 108см.
Эх, интересное местечко, уже нетерпится туда сгонять на проверку.
 

Вложения

Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Да, жаль насчет мыса. По низкой воде очень удачный песочек, метров 30 если в масштабе.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Дано, прямой участок на нем я выразительной бровки не нашел, ниже по течению (до поворота глубина немного увеличивается)есть поворот, перед поворотом (зеленая стрелка) наблюдается сильнее течение и есть выраженная бровка (так как груз часто упирается в нее и случались обрывы груза и крючка), по ощущениям глубина больше, но может и обманываю себя, так как груз там начинает сносить.

На самом повороте, каменистый берег (красная стрелка), глубина маленькая и ни чего выразительного, течение сильное.
Где будет стоять лещ? Любит ли он сильнее течение и т.п??
Куда лучше приземлиться, берег доступен где указаны стрелки.

 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Куда лучше приземлиться, берег доступен где указаны стрелки.
Я бы пробовал у красной стрелки. Там канава какая-то, где она в речку выходит может быть ямка. Если течение справа налево, то надо за канавой как-то пробиваться.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Я бы пробовал у красной стрелки. Там канава какая-то, где она в речку выходит может быть ямка. Если течение справа налево, то надо за канавой как-то пробиваться.
Кидал я там спином, мелко там ни чего не нашел интересного.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Значит у зеленой, раз там есть хоть какие-то аномалии. imho если на этом прямом участке везде корыто, то пока не найдешь за что зацепиться (коряжник, ракушечник, обратка какая-нибудь) без разницы где ловить.

Замечу, что я совсем-совсем не специалист в поиске толковых точек.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
работа над ошибками

работа над ошибками

В связи с тем, что собираюсь опять "покорять" карьер и искать проклятущих карасей, и чтобы опять не выглядеть полным болваном, хочу уточнить заранее у камрадов.
Место ловли: Карьерный пруд (песок) и "пожарный" пруд на даче (больше интересует карьер) по горьковскому направлению, за Кузнецами, примерно 60-70 км. от Москвы.
Собственно карьер - прямоугольный, вытянутый с востока на запад порядка 300-400 метров, в ширину порядка 200-300 метров. В правой (восточной) части карьера располагается песчаная коса, вдающаяся в карьер на 200 метров примерно. Слева от косы начинается плавный спуск, глубина... на 50 метра примерно 4-6 метров, дно - по ощущениям при протаскивании груза песок. В прошлый раз случайно нашел какую-то "бровку". Хотя может быть показалось. Справа от косы небольшой залив - меляк. Глубины до 1,5-2 метра, дно песок с элементами ила (торфа?), есть заросли камыша. Посреди залива что-то типа островка мелкой воды, где камыш и растет.
По опыту прошлого раза (2 недели назад) карась брал фигово и на меляке.
Вопрос: имеет ли смысл пытаться искать бровку на глубине, или не повторять прошлых ошибок, а обследовать залив(меляк) и островок на предмет интересных мест и искать рыбу там? По погоде рыба еще не свалит на глубину и все еще будет на теплой воде?
З.Ы. В карьере водится карась, плотва, окунь, карпики.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Граница камыша/растительности, еще лучше если рядом с ней идет понижение дна. Я бы в таком месте попробовал ;)
 
Сверху