Выбор места ловли

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Почему для ловли, часто выбирают повороты рек ? Из-за предположения ям или течение более медленное :confused:
Наличие интересного рельефа. Представь себе, как пойдет русло и увидишь, что на повороте будет интересный и разнообразный рельеф, причем все рядом.
 

gordey

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
103
Возраст
70
Адрес
луганск
Подскажите, предпочтительнее внутренний или наружный поворот реки? Под наружным обычно глубже, но ловить под ногами не удобно.
Спасибо.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Подскажите, предпочтительнее внутренний или наружный поворот реки? Под наружным обычно глубже, но ловить под ногами не удобно.
Спасибо.
Вы сами ответили: рыба ищет, где глубже.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Подскажите, предпочтительнее внутренний или наружный поворот реки? Под наружным обычно глубже, но ловить под ногами не удобно.
Спасибо.
От времени года может зависеть, от расположения ближайших зимовальных ям, и т.д. Есть "летние" ямы, есть "зимние" ямы, есть проходные места, где рыбу встретишь в моменты ее миграции...
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
От времени года может зависеть, от расположения ближайших зимовальных ям, и т.д. Есть "летние" ямы, есть "зимние" ямы, есть проходные места, где рыбу встретишь в моменты ее миграции...
На самом деле не всегда правила, в зависимости от времени года, работают. Надо пробовать в разных местах, бывают приятные сюрпризы ;) Например осень, ноябрь, глубина метра 2-а, вода уже холодная, лещ и крупный подлещик ловятся пачками...
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
На самом деле не всегда правила, в зависимости от времени года, работают. Надо пробовать в разных местах, бывают приятные сюрпризы ;) Например осень, ноябрь, глубина метра 2-а, вода уже холодная, лещ и крупный подлещик ловятся пачками...
Потому и ловится, что он часто мигрирует (скатывается в зимовальные ямы) через такие вот места, т.е. пляжи, отмели, и т.п. Это сугубо мое имхо.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
На самом деле не всегда правила, в зависимости от времени года, работают. Надо пробовать в разных местах, бывают приятные сюрпризы ;) Например осень, ноябрь, глубина метра 2-а, вода уже холодная, лещ и крупный подлещик ловятся пачками...
Ты прав!!! И это не случайность и не противоречие. :) Осенью, как и весной, по холодной воде рыба выходит на мель, где теплее. Осенью такое бывает только в тёплую погоду. И не везде, т.к. вода осенью как стекло, а рыба боится мели с прозрачной водой. Нормальная рыба, имеется в виду. Мелочи везде полно.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Подскажите, предпочтительнее внутренний или наружный поворот реки? Под наружным обычно глубже, но ловить под ногами не удобно.
Спасибо.
Если речь идёт о средней реке 120-150 м шириной... то ловить удобнее с внутреннего поворота - там пологое чистое дно. Если знание позволяет, то лучше выбирать, уже не просто сам поворот, а конкретную его часть. К примеру ровный чистый участок дна перед/после русловыми ямами, локальными корчами и особенно завалами. Если же копать глубже, то нужно знать рельеф данного участка реки (2-3 км.) вообще. При наличии нескольких изгибов-колен, нужно выбрать самый интересный по рельефу, если времени нет - то лучше выбрать последний глубокий, особенно если после него река ровная и неглубокая. Классика жанра, это - на входе в яму ловим леща, по боковой бровке ловим леща, голавля,щуку, на выходе - судака. :)
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Подскажите, предпочтительнее внутренний или наружный поворот реки? Под наружным обычно глубже, но ловить под ногами не удобно.
Спасибо.
Вот вчера, например, специально стал на повороте реки с внешней стороны. Поставил два фидера: один по касательной , ближе к выходу на мель (там песок за весну нанесло), второй - на фарватер. Время 14.00. С глубины вытащил пару 2 кг, а потом, к вечеру там ОП, а работать начала мель (шли лещи 800г и крупная густера).
Вывод: важно время ловли, температура воды, рельеф дна.
 

гитарист

Участник
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
43
Адрес
чернигов
Подскажите ,есть место самое узкое,до него довольно широко и после него широко,где предпочтительней на Ваш взгляд ловить в это время года?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Спасибо,очень обстоятельный и содержательный ответ.
Ну а как ты хотел??? Лови тут и рып тут . Пробовать надо и искать и страдать. Если б так легко было, то и гуру про Оп не писали:)Спроси у Димы как он сегодня отловился!
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Течение очень сильное, на дистанции 40 м. тащит и 100 г., приходилось дистанцию ловли уменьшать до 30 м. В данном месте ловил в первые. Думаю что ОП связан с нерестовым периодом, а может быть с рельефом дна. От берега ровный свал к форватеру и никаких бровок. Белые буи стоят метров 40 от берега. По этому возможно данный участок не интересен рыбам, хотя местные говорят, что рыба есть от густеры до стерляди. Всем удачи на выходных.
На дистанции 40м да на ровном дне для этого времени нормальное течение, надо пробовать ближнюю бровку, она должна быть в 10-15 м. от берега, там хоть есть что рыбе покушать.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Сложилось впечатление, что рыба с восходом солнца уходит на глубину (или в русло), часам к 11-12 потихоньку начинает возвращаться. Надо будет среди недели проверить, как там с вечерним клевом. Прошлый год утро - наше фсё, вечером заметно слабее. Сейчас мне утро напоминает прошлогодние вечера, дык может поменялось все? :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Течение очень сильное, на дистанции 40 м. тащит и 100 г., приходилось дистанцию ловли уменьшать до 30 м.
Белые буи стоят метров 40 от берега. По этому возможно данный участок не интересен рыбам,
Твоя рыба стояла чуток за буем, на бровке, до которой ты просто не докидывал.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Твоя рыба стояла чуток за буем, на бровке, до которой ты просто не докидывал.
Тож так думаю.В прошлом году так же попал.Приехали покушать,народ упёрся давайте остановимся здесь.До бакина метров 50,галька.Стол ровный,как грудь нулёвка, глубина до 2 метров,а уменя китаеец без имени и прошлого,не докинуть.Штук двенадцать густёрок с ладошку до темноты щёлкнул и усё.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Тож так думаю.В прошлом году так же попал.Приехали покушать,народ упёрся давайте остановимся здесь.До бакина метров 50,галька.Стол ровный,как грудь нулёвка, глубина до 2 метров,а уменя китаеец без имени и прошлого,не докинуть.Штук двенадцать густёрок с ладошку до темноты щёлкнул и усё.
У меня тоже китаец но с именем Микадо 3,60 то за 40 делаю точно :cool: А где гарантий что рыба дальше была ? Трудно это ответить почему в данное время в данном водоеме рыба не берет ...отмазок может 1000 быть а тут не добросил... может просто рыба не жрала вот и все ;)
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Завтра в 4 утра еду на Тракайские озера ,это одни из самых красивых озер Литвы,да и от дома столицы 30км, рыба там есть вся но очень капризная или словишь или нет, а по лещу говорят надо искать где он жрет ,я еще не нашел:( завтра первый выезд туда в этом году вот думаю как тут начать рыбалку куда кормушки направить :confused: на глубины или по мельче ? Вода еще сильно не прогрелась то думаю рыба вся в 4-6 метрах не глубже ...
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
вот думаю как тут начать рыбалку куда кормушки направить :confused: на глубины или по мельче ? Вода еще сильно не прогрелась то думаю рыба вся в 4-6 метрах не глубже ...
Я думаю тут лучше поставить 2 фидера. Один поближе, второй подальше. Какой нибудь да выстрелит. ;)
А на 6-ти метрах глубины сейчас ещё совсем не жарко :secret:
 
Сверху