Фидер на малых реках

Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Странно почему мнения так расходяться....
Хэвик на Куму? Из за-за того что цель слишком сильная или же цепы? Или же другие причины, я предпологал что хватило бы и медиума учитывая несильное течение.
Палочка, которую я посоветовал, трудно поддаётся классификации. При заявленном тесте до 20гр ею реально бросить все 70, а если припрёт то и 100 и без боязни выволакивать (на берег) сазанчика на 3-4кг, но не смотря на это легко фиксируется поклёвка рыбки в 20-30гр. При наличии хорошей катушки с этой палочкой можно бороться и с 10-ти кг. сазаном.
Так что я советую брать такую палочку, только длинной 2.7 ;)
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Вообще, нужно ловить. Т.е. просто много ловить несколько лет, думать и опять ловить. Уверен. что найдёшь на ней места и рыб и под лайт и под медиум и под хэвик. А сейчас это выглядит, как теоретизирование в тумане. Если ты заявился по сому и сазану, то что ты думаешь - тебе пикер предложат? С другой стороны, отловив пару лет и поймав "сома" и "сазана" со средним весом 1,5-2 кг. быстро опустишься на землю... В фидере начинать лучше всего с медиума 3,6 - просто универсальная система. Когда сам реально ручками и головой поймёшь, что этой палки тебе уже мало именно для вот этой реки и вот этого места - шагнёшь дальше - не преувеличивай роль палки в успехе рыбалки! Твоё знание именно этой реки - первостепенно! Культ палки - вторичен... Да удобно и технически грамотно, ловить соответствующей палкой в соответствующем месте... не более того.
Мил человек, да куда ж ему 3.6 :eek: у него всей речки 10 метров.
 

TONIK

Участник
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
20
Возраст
38
Адрес
Пятигорск
Спасибо, за комментарии, ясное дело, что теория это одно, пока не столкнешься сам не поймешь...но варианты рассмотрю, в конце марта планирую в Белокаменную, хочу подзатариться к сезону, потому думал хоть в общих чертах узнать...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Мил человек, да куда ж ему 3.6 :eek: у него всей речки 10 метров.
Наверное... Просто начинать всё же лучше с чего средне-широкого. Ну 3,6 - допустим многовато (хотя по управлению на вываживании в камнях и коряжнике - не факт), а вот 3,2-3,3 - я бы меньше брать не стал, учитывая его условия.
 

TONIK

Участник
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
20
Возраст
38
Адрес
Пятигорск
А размер катухи под средний фидер? 3,6 до 100 гр
Я тут под мои условия прикинул вариантик оцените экспертным взглядом
Shimano EXAGE 3000 MHSRB
ес: 295 гр.
Доп. шпуля: есть
Кол-во подшипников: 4+1 шт.
Лесоёмкость: 0,25 мм / 140 м
Передаточное число: 6,2
Размер: 3000
Shimano CATANA CX MEDIUM FEEDER 12'
Вес: 215 гр.
Длина: 366 см.
Секции: 4+3tips шт.
Тест: 30-100 гр.
Транспортная длина: 126 см.
ПОчему все таки остановился на медиуме 3,66, т.к. планирую ловить все таки в местах расширения имено там по моему мнению наиболее перспективные места.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Лучше 4000 шиманы .Ну и как то с весом кормух сопоставить модельку.
 

TONIK

Участник
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
20
Возраст
38
Адрес
Пятигорск
Лучше 4000 шиманы .Ну и как то с весом кормух сопоставить модельку.
А по каким параметрам с весами кормушек сопоставлять - предаточное число? предполагаю что у меня будут от 60 до 80 гр кормухи + корм
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Я тут под мои условия прикинул вариантик оцените экспертным взглядом
Shimano EXAGE 3000 MHSRB ...
Shimano CATANA CX MEDIUM FEEDER 12' ...
ПОчему все таки остановился на медиуме 3,66, т.к. планирую ловить все таки в местах расширения имено там по моему мнению наиболее перспективные места.
А почему именно Shimano :s . В ваших магазинах ничего другого нет или имя производителя понравилось :rolleyes:
По вариантику: EXAGE 3000 MHSRB под CATANA CX MEDIUM FEEDER 12' подходит с трудом. Катушка матчевая, не силовая, её предел 50-60 гр. общего веса. Брать надо EXAGE 4000.
CATANA CX MEDIUM FEEDER 12 для обозначенных тобой условий будет длинноват, в половине случаев будешь кидать вдоль реки, если кидать поперёк то через раз кормушка на противоположный берег приземляться будет. Максимум 3 метра.
 

TONIK

Участник
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
20
Возраст
38
Адрес
Пятигорск
А почему именно Shimano :s . В ваших магазинах ничего другого нет или имя производителя понравилось :rolleyes:
По вариантику: EXAGE 3000 MHSRB под CATANA CX MEDIUM FEEDER 12' подходит с трудом. Катушка матчевая, не силовая, её предел 50-60 гр. общего веса. Брать надо EXAGE 4000.
CATANA CX MEDIUM FEEDER 12 для обозначенных тобой условий будет длинноват, в половине случаев будешь кидать вдоль реки, если кидать поперёк то через раз кормушка на противоположный берег приземляться будет. Максимум 3 метра.
С катушкой понятно, а фидер почему шимано....я много какие перековырял, думал для начала побюджетнее, А вот сегодня каково было мое удивление когда узнал цены на Фотон про Вообще надо наверное в другой топ где палки обсуждают, а то уже не по теме пошло
 

денис 85

Участник
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
53
Адрес
омск
рыбачил сегодня на речке . бровка в 15м от берега .изматерился у меня фидер хевик,другого нет.Заброс очень неудобный для меня что можно сделать в этой сетуации?мож абрасывать на 10м дальше а потом подматывать катушкой ??
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
рыбачил сегодня на речке . бровка в 15м от берега .изматерился у меня фидер хевик,другого нет.Заброс очень неудобный для меня что можно сделать в этой сетуации?мож абрасывать на 10м дальше а потом подматывать катушкой ??
И вытряхать корм по пути?А в чём не удобство?Можно кидать на 10 метров ниже по течению.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
бровка в 15м от берега. у меня фидер хевик,другого нет.Заброс очень неудобный для меня что можно сделать в этой сетуации?
Уменя экстрахевик. Все прошлое лето отловил на такой дистанции и архинеудобного ничего не нашел. Старайся плавней поворот фидера делать, не забрасывай, а просто поворачивай фидер. Через пяток забросов приловчишься со скоростью поворота. А к следующему сезону накопишь на нормальный медиум ;)
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Отойди на 10 метров от берега:D Смешно конечно, но сам один раз отходил на 5 метров, чтобы комфортно забрасывать на маховскую дистанцию))) Т.е., отходим, бросаем и подматывая бежим к стойкам или просто сидим сразу в 5 метрах от уреза воды)))
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
рыбачил сегодня на речке . бровка в 15м от берега .изматерился у меня фидер хевик,другого нет.Заброс очень неудобный для меня что можно сделать в этой сетуации?мож абрасывать на 10м дальше а потом подматывать катушкой ??
Да на дистанцию 15 м и обычной "подачей" при удилище 3,6 м не проблема уложить кормушку в нужное место:D:p;)
 

денис 85

Участник
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
53
Адрес
омск
Уменя экстрахевик. Все прошлое лето отловил на такой дистанции и архинеудобного ничего не нашел. Старайся плавней поворот фидера делать, не забрасывай, а просто поворачивай фидер. Через пяток забросов приловчишься со скоростью поворота. А к следующему сезону накопишь на нормальный медиум ;)
может поменять плетню на моно?,после заброса на короткую дистанцию кормушка не лажится на дно ,а отскакивает когда доходит до клипсы:sorry:
 

денис 85

Участник
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
53
Адрес
омск
Отойди на 10 метров от берега:D Смешно конечно, но сам один раз отходил на 5 метров, чтобы комфортно забрасывать на маховскую дистанцию))) Т.е., отходим, бросаем и подматывая бежим к стойкам или просто сидим сразу в 5 метрах от уреза воды)))
думал об этом ;)берег не позваляет
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
может поменять плетню на моно?,после заброса на короткую дистанцию кормушка не лажится на дно ,а отскакивает когда доходит до клипсы:sorry:
тренируй заброс и учись гасить рывок.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Моно на такой дистанции можно пробывать, чувствительность не пострадает особо, а амортизационных свойст снасти прибавится. Я лично даже не представляю как на 3,6 ловить на такой дистанции, мне даже для пикера 2,7 15 метров это самый минимум, ближе уже тяжело.
 
Сверху