Выбор места ловли

Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Я не спец, но как бы сам ловил в такой ситуации:
1. Начал с более глубокой ямы, заброс ниже по течению (леска от берега примерно под углом 20 градусов, удилище поперек течения). Пикерок бы поставил в мелкую яму.
2. Заброс также вниз по течению, метров 20-30. В предполагаемом месте базирования кормушки сделать дополнительный промер дна, может будет какое-то изменение.

Еще, как мне кажется, важно ориентирвоание по сторонам света. Если ловим спиной к солнцу - то при такой глубине рыба будет нас меньше видеть, т.к. против солнца хуже видно.
Если лицом к солнцу - менее выгодная ситуация.
Так же более мелкие места прогреваются лучше. Выбор точки заброса зависит от погоды.
Еще какая сила течения? Если ли рядом повороты русла? Нависающие кусты? Коряжник?
Блин, столько вопросов сразу... Не все так однозначно, чтобы делать выводы по одному рисунку.

Сильно не пинайте, практики маловато. :confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Подскажите по первому рисунку какое место лучше выбрать первая ямка или вторая.И как рыбачить как на втором рисунке глубина сразу под берегом
На первом вот где стрелка твоя с надписью "3м" в дно втыкается - там и лови. На втором что тут думать-то, тут вариантов нет никаких.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Как никаких? У нас в таких условиях соревнования проводят, ну ладно по поплавку, а по фидеру...
Имеется в виду, что точка ловли одна и она бросается в глаза как кошка на мышь.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Дима, а пупок между ямами? Зачастую очень даже является перспективной точкой.
Я до конца не понял, когда именно такие точки работают. Редко, но срабатывают - факт. Я бы туда полез при тишине на "основных" местах.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Подскажите по первому рисунку какое место лучше выбрать первая ямка или вторая.И как рыбачить как на втором рисунке глубина сразу под берегом
За первый рисунок:У меня на Десне есть одно место,как раз подходит под ваше описание рисунка.Так вот,ловил всё лето и по средину октября именно там и с одной и той же точки ,где как и у Вас глубина 3-3,5м,но к концу лета глубина упала до 2,и всё равно работала.С этой точки в основном ловился лещ,и подлещ иногда крупная плотва.Когда пытался подтянуть поближе ,то клёв становился хуже и рыба мельче,хотя там тоже перекат,но наверное не такой интересный(для рыбы).С лева в низ по течению метров 10 ,тоже есть интересное место,но рыба мельче и поклёвки реже и в основном до средины лета работает эта точка(пробывал иногда ,ради эксперемента).Этим я хотел сказать:что точка на которой 3м и сразу за свалом как по мне наиболее перспективная.Ещё пробывал ,забрасывал приблезительно на 1м. дальше по прямой своего места и потом подтягивал кормушку,совсем немного на свал,или это было случайно или закономерно,но ловился в основном один лещ,но не всегда,а когда под свал,то и подлещ шол и плотва и густера иногда проскакивала.Вот такие дела у меня были.В этом году как снимут запрет,снова пойду туда и буду эксперементировать(если нужно будет)
 

dima79

Участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
16
Адрес
Удмуртия
По первому рисунку вид сверху.Сидел там только один раз гдето в июне ни шиша не поймал.Будум нынче пробывать:D
 

Вложения

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.

dima79

Участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
16
Адрес
Удмуртия
Сидел на обрывистном берегу где ты обратку нарисовал.Только я не заметил чтобы там обратка была.Течение правельное.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Сидел на обрывистном берегу где ты обратку нарисовал.Только я не заметил чтобы там обратка была.Течение правельное.
Если не обратка , то спокойная вода должна быть , и дно заиленное. У меня подобных мест много, но все они для фидера глухие ( у меня ) . Только на поплавок на границе течений. А вот ниже пляжа ( опять же в моих условиях ) , отлавливался весьма успешно.
 
Сверху