Самодельные кормушки из металлической сетки

Doka

Участник
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
31
Адрес
Днепропетровск
На стройрынке действительно дешевле.Осенью брал такую,обошлась меньше 5$ за м.кв.
Сетка неплохая,НО,края ровными не получатся.Малёхо дискомфорт для пальцев
при набивке прикормки.Или я не прав?
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,366
Возраст
64
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Сетка неплохая,НО,края ровными не получатся.Малёхо дискомфорт для пальцев
при набивке прикормки.Или я не прав?
Всё верно,волнистость краёв после обработки присутствует,сетка не позволяет подогнать их в одну линию,хоть и режу так же по диагонали. Когда приобретал,тоже об этом подумал. Жёсткость сетки перевесила сомнения.
Пока не испытывал,были изготовлены пробные экземпляры.
Круглые кормухи смотрятся лучше,на прямоугольных волна визуально кажется больше.:)

P.S. Глянул твою сетку,тоже повозиться необходимо т.к. имеется смещение осей полос в местах сварки ,приходится практически стачивать на "нет",чтобы всё подогнать в линию.;)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
28 Янв 2007
Сообщения
593
Возраст
50
Адрес
Москва.Строгино.
Игорь(Egor), ни сколько не против законов физики, но вероятно кормушки равного размера( металл и пластик). имеют преимущество в весе в пользу сетчатых. от чего и летят далше и точнее. Мне больше по душе - самодельные из металлической сетки. Купил себе кусок сетки за сто рублей и считаю производство бюджетным.
 

Doka

Участник
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
31
Адрес
Днепропетровск
Tiras написал(а):
P.S. Глянул твою сетку,тоже повозиться необходимо т.к. имеется смещение осей полос в местах сварки ,приходится практически стачивать на "нет",чтобы всё подогнать в линию.;)
Сетка НЕ СВАРНАЯ.Она ПРОСЕЧНО-ВЫТЯЖНАЯ.То есть,с цельного листа оцинковки.Повозиться конечно надо,но там где сточено-расстояние не меньше миллиметра получается.Края не хрупкие.Да и судя по фото,у сетки,что я применяю отверстия меньше а металл пошире.Что способствует ровным краям.
Но вот что интересно-такой сетки как у вас ,у нас нету.И наоборот.Мистика какая то.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
кормушки равного размера( металл и пластик). имеют преимущество в весе в пользу сетчатых. от чего и летят далше и точнее. Мне больше по душе - самодельные из металлической сетки. Купил себе кусок сетки за сто рублей и считаю производство бюджетным.
Ну, против души идти не стОит. Бюджетность тут уже на втором плане, хотя пустая 2л. бутылка из под Тоника ваще ничего не стоит.
А вот с весом кормушек вопрос остался.
Допустим, ты сделал первую кормушку из металлической сетки общим весом 50гр. В этот вес входит и сетка и свинец.
Вторую кормушку такого же объема ты сделал из пластика и тоже общим весом 50гр. Причем вес свинца в этой модели будет 48гр + 2гр пластик с проволочным крепежом.
При таких равных весовых условиях обе гарантировано полетят одинаково.
Но если ты делаешь кормушку из сетки и учитываешь только вес свинца, на котором и царапаешь его вес, то общий вес кормушки окажется больше на 8-15гр. Таким образом, ты будешь думать, что используешь кормушку весом 50гр, а на самом деле она будет весить 58-65гр.
Судя по твоему посту это так и есть. Поэтому ты и считаешь, что сетчатые тяжелее, и летят дальше, и точнее.
Тогда вопрос: - как ты их калибруешь по весу?
Если взвешиваешь общий вес с учетом и свинца, и сетки, то кто мешает делать так же и с пластиковыми кормушками. В этом случае преимущества в весе не будет.
Но, против души все же идти не стОит, :) Практика всё расставит по местам.:eek:
 

Doka

Участник
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
31
Адрес
Днепропетровск
Извините,что встреваю,но свои кормушки я взвешиваю в сборе и считаю,что ЭТО правильно.И так должно быть.И промаркированы они практически до грамма.
А по поводу полётных характеристик....я думаю тут ещё много шишек набьют.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Извините,что встреваю,но свои кормушки я взвешиваю в сборе и считаю,что ЭТО правильно
Иначе и быть не должно. Любой дополнительный элемент, будь то вертлюг, заклепка и т.п. добавляет общий вес, и порой существенно.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,366
Возраст
64
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Сетка НЕ СВАРНАЯ.Она ПРОСЕЧНО-ВЫТЯЖНАЯ.То есть,с цельного листа оцинковки.
Но вот что интересно-такой сетки как у вас ,у нас нету.
Места сопряжений выглядят как выполненные точечной сваркой,поэтому сетка кажется набранной из отдельных полос.
Мы ближе к Одессе,поэтому не исключено.:)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Egor, не знаю как объяснить с точки зрения физики, но всетаки при абсолютно одинаковом весе, кормушки из пластика в ветряную погоду больше сдувает с полетной траектории...поэтому как говорил выше, в такую погоду всегда перехожу на кормушки из сетки жертвуя хорошей всплываемостью.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Та мы тоже не далекоот Одессы.Но сетка просечная,сварки НЕТ.Всё по чесному:)
В природе оказывается и не такое бывает... Например при поиске есть сетка перфорированная, сетка просечно вытяжная и сварная ... о как....>:D
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Раз сообщение перенесли сюда, выложу несколько интересных немецких кормушек.
Вторая - обратите внимание где находится ушко крепления. Типа для "крепких" мест. Незацепляйка. Не уверен, что подходит для течения.
Третья - как понимаю аналог тирольской палочки, только с технологией "ваглеро-строения".
Две последние фотографии - одна кормушка "анфас/профиль". В чем идея - не понимаю.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
...
Две последние фотографии - одна кормушка "анфас/профиль". В чем идея - не понимаю.
Это разновидность кормушки-пули, с выносным вперед грузилом, для сверхдальних забросов ;)
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Это разновидность кормушки-пули, с выносным вперед грузилом, для сверхдальних забросов ;)
причем весьма грамотное решение. Для течения достаточно усов в виде петли, что бы не катилось и будет вообще супер.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Итак, пугающие цены на кормушки, явно того не стоящие и являющиеся тупо расходником, побудили и меня взять в руки металлорежущий инструмент...
Идея очень интересная. Я сам так когда то ходел делать. Однако в посте на ряду с предоставленными фотками нет самой главной, которая показывала бы сам момент перед литьем. Т.е. когда эта вся кухня крепится к сетке. Интересно глянуть как это выглядит. Лично для меня была проблема запихуть сетку в литник и чтобы все было чики-пуки. А на выходе получилось изумительно. Т.ч. просьба к автору поста восполнить этот небольшой пробел ;)
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Прочитал ветку. Тоже испытываю необходимость в дальнобойных кормушках. Фирменные браунинг как ни старался заказать по инету не послали, ну и х_р с ними. Показанные в теме изготовителями кормушки по доброму критикуются как трудно выматываемые и не держащиеся на дне. Я думаю, что они со своей энергий после забрасывания только в камень не вопьются, в остальные грунты врезаются вертикально. Не зря их не рекомендуют применять на илистом дне. Но, эти кормушки, с их полетными качествами, нужны на наших великих реках. Чем-то надо жертвовать. Поэтому, давайте подумаем какой должна быть дальнобойная кормушка, и как минимизировать приписываемые показанным образцам недостатки.
 
Сверху