Вопросы от начинающих

сом

Участник
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
18
Адрес
Москва
Добрый день. Тоже как предыдущий автор решил перейти в этом году с «дубин» на более деликатные ,так сказать снасти. Хочу купить два одинаковых фидера, сказывается многолетняя ловля на много донок ,сразу перейти к ловле на одну удочку психологически очень сложно))))). Ловлю на канале Москвы. Вопрос к профессионалам. Хочу выбрать из двух Speed Master FEEDER MULTI EXTRA HEAVY гр и Shimano BEASTMASTER AX MULTI H FEEDER 110 г р, применяемые кормушки 60-70 гр плюс корм, получается больше 100 гр ,это критично для заявленного теста удилища 110 гр, или не морочиться брать с тестом 150 ?
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
А зачем такие тяжёлые весА кормушек? Для канала хватает 40-50гр. Я обхожусь фидером с тестом до 80 гр. Хотя... А где на канале вы ловите?
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Добрый день. Тоже как предыдущий автор решил перейти в этом году с «дубин» на более деликатные ,так сказать снасти. Хочу купить два одинаковых фидера, сказывается многолетняя ловля на много донок ,сразу перейти к ловле на одну удочку психологически очень сложно))))). Ловлю на канале Москвы. Вопрос к профессионалам. Хочу выбрать из двух Speed Master FEEDER MULTI EXTRA HEAVY гр и Shimano BEASTMASTER AX MULTI H FEEDER 110 г р, применяемые кормушки 60-70 гр плюс корм, получается больше 100 гр ,это критично для заявленного теста удилища 110 гр, или не морочиться брать с тестом 150 ?
Два одинаковых фидера просто бессмысленно держать на берегу. Больше того, они будут мешать друг другу, если закормлены на одно расстояние. Обычно пробиваются одновременно две точки (как пробиваются, см. пособие :)), одна ближе к берегу, другая дальше. Что сделать фидерами разного класса правильнее. Совет: взять 1 удочку для начала и научиться ее эффективно использовать. Лучше начать с медиум-класса и на озере-пруде его оттачивать. Поверьте, за 5-10 рыбалок отточите в той степени, чтобы заметить разницу между дубиной и фидером. Фидер отличается от донки тем, что с ним не рекомендуется курить бамбук, с ним надо работать.

ПС. Причем работать с удовольствием :)
 
Последнее редактирование:

vitalii

Участник
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
30
Адрес
Самара.
Мужики! Подскажите - думаю купить фидер SHIMANO Beast Master BMAXHFDR ДО 110гр 3.96м.
Кто что может сказать про эту палку.
Каким строем обладает?
Спасибо.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Добрый день. Тоже как предыдущий автор решил перейти в этом году с «дубин» на более деликатные ,так сказать снасти.
Похвальное желание ;) Загляни на досуге в тему "как дубинщик превратился в фидераста", чтобы на мои грабли повторно не наступать.
Значит, для канала ты собрался брать какие-то монстроидальные палки, на них впору на Оке ловить, причем на дальней дистанции. Для канала нужен какой-нибудь медиум, тот же спидмастер-медиум вполне подойдет. Если дубье пока "не отпускает" ;), возьми для начала спид мульти-хэви, как универсальное удилище.
Научишься ловить, выбросишь дубины, тогда докупишь второй по своим условиям.
 

сом

Участник
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
18
Адрес
Москва
А зачем такие тяжёлые весА кормушек? Для канала хватает 40-50гр. Я обхожусь фидером с тестом до 80 гр. Хотя... А где на канале вы ловите?
На "трубе" ловлю.Можно обходится кормухами и 30 гр.,но бывает и 80 мало. По мне лучше кормушки поменьше,а корма побольше
 

сом

Участник
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
18
Адрес
Москва
Если дубье пока "не отпускает" ;), возьми для начала спид мульти-хэви, как универсальное удилище.
Научишься ловить, выбросишь дубины, тогда докупишь второй по своим условиям.
А по конкретней можно? Я ловить умею)))
 

сом

Участник
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
18
Адрес
Москва
Значит, для канала ты собрался брать какие-то монстроидальные палки, на них впору на Оке ловить, причем на дальней дистанции.
Вы моих дубин не видели,на ближней дистанции))))))))
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Вы моих дубин не видели,на ближней дистанции))))))))
Ты фидер на любых дистанциях не видел:D (без обид)
Сам в прошлом году впервые попробывал - опупел! Так опупевший и хожу:D:D:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А по конкретней можно?
Что именно?

Я ловить умею)))
Все мы когда-то так заблуждались :D

Вы моих дубин не видели,на ближней дистанции))))))))
Я несколько лет отловил на дубье, знаю что к чему.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дмитрий, не подскажете,что из спидмастера для канала взять,я так понял что экстра хеви перебор?
Я ж написал - если бы я сейчас поехал туда ловить, взял бы с собой медиум. Но, сразу после дубин, лучший выбор это мульти-хэвик. Заодно с ним можно будет и на МР и на Оку прокатиться без проблем.
 

сом

Участник
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
18
Адрес
Москва
Спасибо, значит возьму для начала MULTI HEAVY. Дмитрий, жалко про ловлю на канале Москвы на фидер, рыбалки с вашим участием нет, хотя раньше вы его посещали часто, правда со штекером, очень интересные отчеты были на М.Ф.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дмитрий, жалко про ловлю на канале Москвы на фидер, рыбалки с вашим участием нет, хотя раньше вы его посещали часто, правда со штекером, очень интересные отчеты были на М.Ф.
Дык кому охота как на соревнованиях сидеть через 7-10м? Даже в будни? Лично по мне это уже не рыбалка, а черт знает что. Вдобавок, дополнительную тесноту создают те самые дубинщики, которые без меры ставят по 21 дубине на два рыла (реальный факт), занимая весь берег :mad: Искренне надеюсь, что ты не из их числа. Впрочем, ты все равно уже на правильном пути :D И свернуть с него мы тебе не дадим :D

Ну и канал я считаю водоемом штекерным, ловить на нем на фидер не так интересно.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Дык кому охота как на соревнованиях сидеть через 7-10м? Даже в будни? Лично по мне это уже не рыбалка, а черт знает что. Вдобавок, дополнительную тесноту создают те самые дубинщики, которые без меры ставят по 21 дубине на два рыла (реальный факт), занимая весь берег :mad: .
Факинска мазер, как это знакомо:( К сожалению в более пристойное место прошлым летом редко удавалось добраться:cool:
 

vitalii

Участник
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
30
Адрес
Самара.
Рыбачить совираюсь на реке Волга и ещё пара речек (Самара,Кинель).
На Кинеле течение такоееее на перекате зайдеш по калено в воду- с ног сбивант,ширена чуть больше 50 метров. А фидер мне уже подарили SHIMANO Beast Master BMAXHFDR ДО 110гр 3.96м.
На форумах его ругают,почему-то называют карповым но слово карп на бланке не нашёл.Внешний вид мне очень понравился.Не пойму какой спрой удилища?
У меня есть катушка (подарок) Twin Power 2500 xt-ra каторой долго не мог нейти применение,на фидер поставил-идиально, ось шпули смотрит точно в кольца бланка но на форумах читаю маловата- блин.
Фидерный метод лова мне по нраву.
 
Сверху