Поведение рыбы, взгляд из-под воды

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Тут об этом товарищ Стенсен много рассказывал. Вкратце, резюме такое: в яме рыба отдыхает (ночует, спасается от жары, и т.п.), т.е. не кормится, практически. Когда гулять выходит из ямы - тут мы её с кормом и поджидаем. Осеннее (особенно поздне-осеннее и зимнее) стояние рыбы в ямах как раз этот тезис и подтверждает - она там зимует, в анабиозе (ступоре) находится. Расшевелить её прикормкой довольно сложно, если не сказать больше - невозможно. На зимовальных ямах соблазняют деликатесной прикормкой - чистым мотылём. Вообще, возвращаясь к вопросу об осени, о сезонных миграциях рыбы тоже немало тут сказано - сие есть великая тайна, не всё, что работает летом (ловля на выходе из ямы), является аксиомой по холодной воде.
Да, до конца понять, почему рыба выбирает ту или иную яму для зимовки трудно. В этом её выборе определённо есть составляющая выходящая за рамки 100 или даже 1000 лет и по этому, нам неведомая и нами не учитываемая.
Яму стая может проходить... (а стая леща летом чаще всего так и делает) от выхода на вход прямо в толще воды, выше дна на 2-3 метра. Вообще, привязанность леща ко дну, сильно преувеличена. Он не так часто роет дно, как иные карповые... лещ чаще просто проходит в толще воды над дном, реагируя только на явные признаки корма. Он, в тёплое время года, выказывает явные признаки хищника, становясь ближе к язю, отличаясь от последнего именно минимальной привязкой ко дну и к донным укрытиям. Его интересует только "серьёзный корм" имеется ввиду и размер и питательность. Поиск такого корма ведётся не метрами, а сотнями метров и километрами реки... Стая перемещается так мощно, быстро и продолжительно в течение всех суток, что я просто изумляюсь его силе и выносливости!
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Да, до конца понять, почему рыба выбирает ту или иную яму для зимовки трудно. В этом её выборе определённо есть составляющая выходящая за рамки 100 или даже 1000 лет и по этому, нам неведомая и нами не учитываемая.
Яму стая может проходить... (а стая леща летом чаще всего так и делает) от выхода на вход прямо в толще воды, выше дна на 2-3 метра. Вообще, привязанность леща ко дну, сильно преувеличена. Он не так часто роет дно, как иные карповые... лещ чаще просто проходит в толще воды над дном, реагируя только на явные признаки корма. Он, в тёплое время года, выказывает явные признаки хищника, становясь ближе к язю, отличаясь от последнего именно минимальной привязкой ко дну и к донным укрытиям. Его интересует только "серьёзный корм" имеется ввиду и размер и питательность. Поиск такого корма ведётся не метрами, а сотнями метров и километрами реки... Стая перемещается так мощно, быстро и продолжительно в течение всех суток, что я просто изумляюсь его силе и выносливости!
А откуда такие познания, плавали вместе со стаей?;)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
А откуда такие познания, плавали вместе со стаей?;)
Да, я же подводный охотник. Лещ на реке, наряду с судаком, язём и голавлём - основная цель ныряния по руслу и ямам.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Да, я же подводный охотник. Лещ на реке, наряду с судаком, язём и голавлём - основная цель ныряния по руслу и ямам.
Вот теперь мы знаем кого пытать по поведению рыбы в разных ситуациях.
Поэтому вопрос первый
-1.Лещ всегда стайный или только в периоды нерестового сборища?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вот теперь мы знаем кого пытать по поведению рыбы в разных ситуациях.
Не поверишь, написал то же самое теми же словами, потом твой пост увидел :D

2 Рыжий, ну держись ;) вопросами завалим. Был у меня на старой работе подвох, так он мне столько всего интересного понарассказывал, больше, главное, ниоткуда такую инфу не взять...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Поэтому вопрос первый
-1.Лещ всегда стайный или только в периоды нерестового сборища?
В период нереста лещ образует не просто стаи, а очень большие стаи. Эти коллективы не сохраняются дольше 2-3 суток, а зачастую всего до 4-5 часов.
В "обычной" жизни лещёвая стая насчитывает: 4-15 голов летом и до 30-40 голов - в сентябре-октябре. Это всё для обычной нашей средней реки. Жизнь огромных рек, нижней Волги или Днепра, дельт...я не наблюдал. Предполагаю, что на всяких протоках и ериках картина будет похожей, а на основном русле основной реки, лещёвые стаи могут достигать значительно большей численности.
Крупных лещей в стае обычно 2-3... ещё 5-6 средних и 2-3 мелких. По весам выглядит это так:
крупные 2,5-3,5 кг
средние 1,5-2 кг.
мелочь - 0,4- 1 кг.
Это - классическая стая. Но кроме неё, есть ещё неполные стаи, это 2-5 лещей. Обычно это самые крупные особи для данного водоёма. Размер практически очень ровный +/- 200-300 гр. что для 3-5 кг. рыб незначительно. К этой же категории относятся одиночки... Это - редкое явление для леща, и скорее всего нестойкое. Лещ потерявший напарника, скорее всего примыкает к стае довольно быстро. Жизнь в стае - лучшая организация для странствующих полухищников-полупадальщиков.
Мелкий подлещик 0,2-1,2 кг. образует стаи схожие с плотвиными, краснопёрочными... мелкобелорыбными, одним словом. Именно этих подлещиков и отлавливают обычно поплавочники на границе растительности, в береговых зонах... ошибочно принимая их за "основного леща" данного водоёма.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Яму стая может проходить... (а стая леща летом чаще всего так и делает) от выхода на вход прямо в толще воды, выше дна на 2-3 метра. Вообще, привязанность леща ко дну, сильно преувеличена. Он не так часто роет дно, как иные карповые... лещ чаще просто проходит в толще воды над дном, реагируя только на явные признаки корма.... Стая перемещается так мощно, быстро и продолжительно в течение всех суток, что я просто изумляюсь его силе и выносливости!
Ничего себе:eek: А как же он тогда находит эти несчастные пару кил прикормки ,особенно в мутной воде,ведь это же капля в море. Получается что его лучше ловить с лодки опуская большую кормушку не на дно а в пару метров ото дна и ловить не донными снастями а например в проводку,болонкой , кольцом с той же глубины:-?
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Он, в тёплое время года, выказывает явные признаки хищника, становясь ближе к язю, отличаясь от последнего именно минимальной привязкой ко дну и к донным укрытиям. Его интересует только "серьёзный корм" имеется ввиду и размер и питательность. Поиск такого корма ведётся не метрами, а сотнями метров и километрами реки... Стая перемещается так мощно, быстро и продолжительно в течение всех суток, что я просто изумляюсь его силе и выносливости!
Вот теперь мне становится полностью понятен мой прошлогодний казус , когда нацеливался на окуня заготовив животный прикорм , рубленая уклейка , ракушка, червь , и на крючок тоже самое , а набил полный садок лещей .
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
В "обычной" жизни лещёвая стая насчитывает: 4-15 голов летом
А как объяснить отлов 70 товарных лещей в течение двух суток? Или штук 50 в сутки? "обычная" река, не Дон, не Волга. Сомнительно что-то, что три стаи по 15 рыл одна за другой хвост в хвост идут?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
А как объяснить отлов 70 товарных лещей в течение двух суток? Или штук 50 в сутки? "обычная" река, не Дон, не Волга. Сомнительно что-то, что три стаи по 15 рыл одна за другой хвост в хвост идут?
В течение 2 суток количество лещей, проходящих через данный периметр, измеряется не одним десятком и даже сотней стай. Стаи, могли кормиться одновременно на этом пятаке, отгоняя и сменяя друг-друга на время, в локальных мелких стычках. А могли устроить довольно жёсткое побоище в борьбе за место... На поверхности этого не увидишь. По слизи на основной и элементах оснастки, по ударам на падении кормушки, по багрению за грудные и прочие плавники... можно понять, насколько неспокойно на поляне в момент кормёжки стаи леща.
Леща часто ошибочно воспринимают, как тихое жвачное. Это не так. Густера не просто так покидает место, куда заходит лещёвая стая... Она пронырлива и настырна и только реальные удары корпусом, мордой и оборванные плавники, заставляют густеру покидать кормовое место.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Вот теперь мне становится полностью понятен мой прошлогодний казус , когда нацеливался на окуня заготовив животный прикорм , рубленая уклейка , ракушка, червь , и на крючок тоже самое , а набил полный садок лещей .
На самом деле, поимка летом леща на малька, это - норма, а не исключение. Если бы малёк не был бы так уязвим на жёстком течении, это был бы очень хороший вариант. У меня На Волхове малько просто мгновенно сжирала крупная густера или ёрш, пока не растрёпывало течение... На резку рыбы летом не ловил ввиду недолговечности и неэстетичности наживки.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Да, у нас обычно дрейссена. Есть и перловицы, под берегом, но их только сазанье давит.
Недавно попали у себя на Дону на одно местечко. Вобщем двухступенчатая бровка самый нижний ярус т.е начало корыта в паре метров от отвесной стены ракушняк-перловица(и на крючок целялась и створок на льду много валялось ) т.е получается на дне помимо живых ракушек очень много её останков. Так вот в этом самом месте ловился как из пулемёта и бирюк и частенько плотва проскакивала. А буквально рядом у сидящих даже под этой же самой бровкой ,но где не было ракушки полнейший ОП. Вот подумалось что по факту огромную перловицу больше ладони действительно кроме сазана или сома врятли кто осилит,однако рыба там крутится. Может не потому рыба это местечко выбрала что жрёт там именно ракушку а потому что в этом месте создаются наиболее благоприятные условия для пропитания (приносимый корм просто застревает между этими ракушками,как живыми так и их останками,в больших ко-вах и рыба там спокойно себе копается а не мечется по всей реке перехватывая какие то еденичные крупинки).

Что вы думаете на этот счёт.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Стаи, могли кормиться одновременно на этом пятаке, отгоняя и сменяя друг-друга на время, в локальных мелких стычках. А могли устроить довольно жёсткое побоище в борьбе за место...

Леща часто ошибочно воспринимают, как тихое жвачное. Это не так. Густера не просто так покидает место, куда заходит лещёвая стая... Она пронырлива и настырна и только реальные удары корпусом, мордой и оборванные плавники, заставляют густеру покидать кормовое место.
:eek:Всегда думал что это дружная общительная между собой рыба. И веде лещ такой агрессивный???!
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Не часто доводилось ловить там, где можно нырнуть и посмотреть на дно,и не везде была возможность нырнуть туда, где ловишь... Ловил на озере на резинку в 120-130 м. от берега, ровное платто с песчаным чуть заиленным дном, 4,5 м. глубины, прозрачность 1-1,5 м. высыпал с вечера почти 2 ведра гороха с пшеничной дроблёнкой, на 4 резинки. ловил с напарником. С вечера проплыл над живописным дном, засыпанным горохом... Клёв начался около 6 утра и до обеда, собирались уже к 16-00... проплыл - корма вообще не осталось, просто вчистую подобрали! Поймали 5 штук по 2-2,8 кг. Это - тихая вода, озеро... А - на течении?
Моё мнение - летом мы ловим постоянно проходящего леща, не более 2-3 из стаи. Хороший клёв часто воспринимаем как одну кормящуюся стаю, а на самом деле, это - просто активное кормление многих стай, сменяющих друг-друга, борящихся за место. От сюда вытекает моя гипотеза о целесообразности во время активизации леща, кормить не точку, а дорожку но кормить много, чтобы всем хватало и чтобы площадь была максимально возможная для размещения-перемещения нескольких стай одновременно... по аналогии с закормом леща под резинку, где тактика создания "поляны" работала лучше, чем тактика создания локальной точки. На течении, правда, обычно "дорожка" и получается сама-собой. Меня больше волнует вопрос оптимизации доставки корма к моей "дорожке" на реке.... Склоняюсь к хорошо обученному таджику с оплатой по 500 руб за рыбалку! :)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
:eek:Всегда думал что это дружная общительная между собой рыба. И веде лещ такой агрессивный???!
В стае есть общение, есть иерархия, есть совместные задачи... но в плане корма, лещ, мягко скажем, далёк от "братской любви"! :) Но тут. я скажу, даже караси друг друга лупят мордами и отгоняют от места, а они куда меньше размером...
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Моё мнение - летом мы ловим постоянно проходящего леща, не более 2-3 из стаи. Хороший клёв часто воспринимаем как одну кормящуюся стаю, а на самом деле, это - просто активное кормление многих стай, сменяющих друг-друга, борящихся за место...
Аналогичное я слышал от браков-острожильщиков - лещ ходит стаями, друг за другом, активно перемещаясь, они говорили, что его реально очень-очень много, хотя мне больше 12-14 кг поймать за время клева не удавалось... видимо, выдергивал из стай сколько успевал, а на точку он не вставал.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
На россыпях перловицы обычно бывает много бурой пиявки, ручейника... Да и погибшие перловицы - хороший корм для многих, даже некрупных рыб. Вот только ловить прямо на жёсткой перловице я бы не советовал, это - просто катастрофа для поводков и особенно - для плетни.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Вот теперь мне становится полностью понятен мой прошлогодний казус , когда нацеливался на окуня заготовив животный прикорм , рубленая уклейка , ракушка, червь , и на крючок тоже самое , а набил полный садок лещей .
Спиннингуя на Можайке с лодки окуня на мелкие легкие вертушки в период "молочного" малька, редкая выездка была без поимки от 1 до 4 крупных лещей почти под поверхностью воды. Часто лещ гонял этого "молочника" по поверхности и с разгона влетал мордой в борт лодки. Такая кормежка наблюдалась в течении почти месяца, потом молочник подрастал, набирал прыти и лещ уже переставал его гонять, не хватало скорости.
 
Сверху