Прикормка: ранняя весна, холодная вода

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Может в током случае мотыль прямо в кормушку добавлять :-?
можно прямо в кормушку...
попробуйте еще такой вариант ...тоже удобно: пока ждете поклевку...щепотку мотыля бросаете сверху на прикормку... и в следующий раз при наполнении кормушки мотыль попадает в нее вместе с используемой прикормкой.
 

Aleksss

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
20
Адрес
Северодонецк
С уважением ко всем!
К выходным собираюсь порыбачить на реке.Температуру воздуха обещают +1+2*С.Вода открыта ото льда,течение выше среднего.Очень интересует состав прикормки для начала февраля в очень холодной воде.Объект ловли:Плотва,густера,голавль.В связи с этим вопросы.
1.Какую бюджетную,мелкофракционную,"пылящую" прикормку посоветуете и ароматизатор к ней.
2.Какое соотношение ароматизатора к весу прикормки.

И если можно стратегический вопрос :
как вы думаете в этот период времени года где больше шансов найти плотву ,густеру,головля на глубине 6-7м или на более мелких участках 2,5-3,5м. Река у нас 60-70 метров шириной,чем лучше в таких условиях фидером на середину реки на глубины 3,5-6м,или поплавком в проводку у берега на глубинах 2.5-3.5м.И какая тактика закормки в феврале на реке под фидер,а какая на поплавочную удочку.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
К выходным собираюсь порыбачить на реке.Температуру воздуха обещают +1+2*С.Вода открыта ото льда,течение выше среднего.Очень интересует состав прикормки для начала февраля в очень холодной воде.
Тут первое, что нужно - найти, где есть рыба. Лучше всего знать, где есть зимовальная яма и вставать чуток выше или на нее, но кидать на бровки и выходы, тут надо смотреть на саму яму.
Если рыба найдена, дальше можно подумать про прикормку. Лучше всего ее сделать темную, мелкофракционную, и для начала вообще не нужно никаких ароматизаторов, только сама прикормка. Ну и мелкого мотыля не забыть, понятное дело.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Привет Северодонецку (учился там в 80-х)! На Северском Донце есть неплохие ямы 6-7 м при основном русле 4м. Их можно было в морозы определить по пингвинам (или следам их пребывания). К совету камрада только добавлю, что рыпь сейчас стоит в толще и ее нужно заставить на выходе из ямы опуститься ближе ко дну, опустив в прикормочной сетке мотыля или даже опарыша. Февраль будет теплым и через неделю-другую у вас уже начнут прогреваться мелководные участки, где возможно появление бели.
 

Aleksss

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
20
Адрес
Северодонецк
Тут первое, что нужно - найти, где есть рыба. Лучше всего знать, где есть зимовальная яма и вставать чуток выше или на нее, но кидать на бровки и выходы, тут надо смотреть на саму яму.
Если рыба найдена, дальше можно подумать про прикормку. Лучше всего ее сделать темную, мелкофракционную, и для начала вообще не нужно никаких ароматизаторов, только сама прикормка. Ну и мелкого мотыля не забыть, понятное дело.
Дима спасибо за совет ,и ещё раз уточни вставать на вход в яму или на выход из неё?
И маленький вопросик,если с густерой не будет получаться,имеет ли смысл подвешивать шарик пенопласта в охоте за плотвой всё -таки февраль?
 

Aleksss

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
20
Адрес
Северодонецк
Привет Северодонецку (учился там в 80-х)! На Северском Донце есть неплохие ямы 6-7 м при основном русле 4м. Их можно было в морозы определить по пингвинам (или следам их пребывания). К совету камрада только добавлю, что рыпь сейчас стоит в толще и ее нужно заставить на выходе из ямы опуститься ближе ко дну, опустив в прикормочной сетке мотыля или даже опарыша. Февраль будет теплым и через неделю-другую у вас уже начнут прогреваться мелководные участки, где возможно появление бели.
Очень рад встретить земляка который знает нашу реку!И вам здравия и большой привет!Может помните в районе Синецкого есть несколько глубоких ям, вот я до сих пор неведаю есть ли среди них зимовальные?
Вопрос: как определяется зимовальная яма или нет?
И ещё вы сказали :
"что рыпь сейчас стоит в толще и ее нужно заставить на выходе из ямы опуститься ближе ко дну, опустив в прикормочной сетке мотыля или даже опарыша." Но похоже что это совет для ловли с лодки,а я собираюсь ловить с берега или я что-то непонял?
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Да, с лодки. С берега,имхо, чуть рановато. В районе Синецкого точно есть, а какая именно не знаю (давно там не был), но знаю есть вроде бы форум местный (Харьков, Шостка, Лисичанск, Рубежное - по С. Донцу)
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
имеет ли смысл подвешивать шарик пенопласта в охоте за плотвой всё -таки февраль?
здесь наверное и нет таких, кто подвешивает пенопласт на крючок:confused:
основная насадка на плотву - мотыль.... на крупную плотву - мотыль + опарыш или пучок мотыля.

по прикормке: возимите плотвиный фишдрим...желательно просеить его через 2мм сито и...плотва должна клевать.
 

Aleksss

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
20
Адрес
Северодонецк
здесь наверное и нет таких, кто подвешивает пенопласт на крючок:confused:
основная насадка на плотву - мотыль.... на крупную плотву - мотыль + опарыш или пучок мотыля.

по прикормке: возимите плотвиный фишдрим...желательно просеить его через 2мм сито и...плотва должна клевать.
Я подразумевал что:
подвесить шарик пены - само сабой,а после пены пару мотылей или опарыша и всё это на метровый поводок чтоб приподнять крючок с насадкой полбиже к той самой толще воды о которой мне подсказал Ziller.
И ещё вопрос: Плотвиный фишдрим можно считать бюджетной пылью,или сейчас такие цены что и самодельная пыль будет стоить столько же что и плотвиный фишдрим?
 

Aleksss

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
20
Адрес
Северодонецк
И если я ни чего не путаю,рыбалка на них запрещена.
Нет ,непутаешь, только что посмотрел в инете часть акватории "моей" реки Северский Донец - где ловлю я попадает под запрет ловли с 15 ноября и до ...? до какого я незнаю???
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
И ещё вопрос: Плотвиный фишдрим можно считать бюджетной пылью,или сейчас такие цены что и самодельная пыль будет стоить столько же что и плотвиный фишдрим?
я не знаю цен на фишдрим...
но думаю сенсас будет раза в 4 дороже (судя по московским ценам)
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Вопрос: как определяется зимовальная яма или нет?
Нет ,непутаешь, только что посмотрел в инете часть акватории "моей" реки Северский Донец - где ловлю я попадает под запрет ловли с 15 ноября и до ...? до какого я незнаю???
Посмотри приложения к правилам (если они есть), у нас в приложении прописано, где зимовальные ямы.
 
Последнее редактирование:

yarik

Участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
22
Адрес
Киев
Всем привет. У меня такой вопрос -когда начинается весенний ход плотвы , нужно ли применять прикорм (есть мнения что ненадо) и если нужно то какой? Спасибо.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Всем привет. У меня такой вопрос -когда начинается весенний ход плотвы , нужно ли применять прикорм (есть мнения что ненадо) и если нужно то какой? Спасибо.
у вас раньше, чем у нас
а про поимку в ход вряд ли кто расскажет, много кто слышал, но мало кто видел
плотва в принципе всю весну до нереста нормально ловится без всякого хода - с прикормкой, и тут главное найти точки преднерестового стояния той что покрупнее, и тогда гуд.
 

yarik

Участник
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
22
Адрес
Киев
И еще один вопрос , начнется ледоход , когда после этого посоветуете пойти попробоветь свое счастье (на Днепре)? На каую рыбу ориентироваться :-?
 
Сверху