Занимательный фидер (вопросы от Egor-а)

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
На этой фразе мосх окончательно взорвался :D
"Чтобы кормушка пролазила" - минимум для крепления кормушки непосредственно на леске (шнуре) без использования вертлюгов-застежек и прочих вспомогателей. Вопрос к знатокам-математикам: так какой же оптимальный размер отвода под кормушку?
Так Николай же дап ответ:Starnak опытным путем нашел этот оптимум.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Ну когда нам определили тему :), продолжу, теперь короче. Относительно "Тестирования фидерных оснасток при балансе ...".
Большой вопрос к Егору.
Для петлевых оснасток и ПГ ты рассматриваешь 5 направлений из 8, выбранных заранее. И это оправданно, из-за осевой симметрии. В случае с трубкой это не так (симметрии нет), и есть выделенное направление - противоположное направлению поводка. Из практики известно, что в этом направлении трубка "мертва". Поскольку твой эксперимент был реален (в смысле трения о край трубки), мне еще раз жаль, что ты не сможешь перепроверить направления 6, 7, 8 и 9 (против трубки). Думаю, что вывод о чувствительности трубки был бы другой.

ЗЫ Прошу прощения, что нагромождаю свои мысли валом, каждый пост обсуждаем отдельно :).
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
ну теперь осталось измерить ладонь Димы,и вуаля-мы нашли оптимум;):D!так что ли?;)
Леш, посчитать тебе чувствительность твоей несимметрички с двумя сантиметрами отступа от кормушки? :D Могу!
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
В случае с трубкой это не так (симметрии нет), и есть выделенное направление - противоположное направлению поводка. Из практики известно, что в этом направлении трубка "мертва". Поскольку твой эксперимент был реален (в смысле трения о край трубки), мне еще раз жаль, что ты не сможешь перепроверить направления 6, 7, 8 и 9 (против трубки). Думаю, что вывод о чувствительности трубки был бы другой.
Читая и анализируя всю предыдущую информацию, в голове зрел вопрос: в случае с противозакручивателем,что нужно учитывать, кроме силы трения, массы кормушки и направления векторов приложения силы? Рыбе стоит лишь преодолеть силу преднатяга(в идеальном случае),для фиксации поклёвки?:-?:confused:
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
И до кучи о "Резиновой оснастке ...". Нескко мыслей вслух.

1. Оснастка Egor+SM - это тупо "трубка с амортизатором", сделанная на некорректном (с моей точки зрения) выводе Егора о чувствительности трубки.
2. Если длину трубки сильно укоротить (до нуля), получим "инлайн с амо (ртизатором)", или что то же, вариант "СП с амо". Об этом говорится и в статье.
3. Возможен другой вариант "СП с амо", когда резинка крепится не к началу петли, а к "концу", за вертлюг и на отдельном поводке (нечто, напоминающее оснастку Потапа, но для СП и с резинкой). Об в статье не говорится :). Ту же хрень можно предложить и для НП :D.
4. Главное :cool:. Сомневаясь в выдающейся чувствительности + громоздкости трубки (и как следствие, ее резинового аналога), смею спросить у Егора - резиновый аналог ПГ рассматривался? В каком виде?

Здесь еще раз сожалею о твоей экспериментальной площадке - гараже.;(

А "резиновый ПГ" - это оч просто (для тех, у кого остался гараж).
1. Делаем петлю под поводок, пропускаем на основу вертлюг, делаем петлю под кормушку, маленькую (можно, просто узел) с вертлюгом.
Или по-другому, делаем косичку под поводок, закрепляем узлом, на свободном конце рядом вешаем вертлюг.
2. К вертлюгу привязываем кусок лески (50 см :)). На этот кусок надеваем кормушку на карабине-вертлюге (карабин нужен для смены кормушки). Вертлюг кормушки и вертлюг основы соединяются резинкой (типа штекер 0.5). А на конце этого отрезка потом ставится стопор, который можно двигать (в зависимости от веса кормушки).

Игорь,
пробовал ли? Если нет, почему? Насчет, сможешь ли щас сделать и измерить, не спрашиваю :(. Если реализовать, вот это "резино-гандонное" изделие, в силу своей бОльшей простоты, может пойти в массы :confused::). Как думаешь?
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Исчезают посты :s. Почему ? Вроде нашли тему, никого не трогаем (смотрит в сторону модеров)..
Tiras60,
спасибо за интерес и поддержку. Про маркер :-?, напомни :).
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
1. Оснастка Egor+SM - это тупо "трубка с амортизатором", сделанная на некорректном (с моей точки зрения) выводе Егора о чувствительности трубки.
Что ж,ответ понятен.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Tiras60, спасибо за поддержку и понимание. Про маркер :-?, напомни :).
Свой пост убрал сам. Думал не в тему. Про маркер -это на русфишинге,напоминание о Пифагоре.:)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Одно дело различать 10 гр и 10.5 гр, другое 0.5 гр и 1 гр.
Мне кажется, во втором случае твой безмен был не точен ...
В моих тестах я не производил измерений от 0,5 и более гр.
Показания безмена начинались с 20гр и дальше только увеличивались, так что твое предположение «во втором случае твой безмен был не точен» вроде как не к месту. :-?
Я уже писал, как я калибровал безмен, прекрасно понимая, с какими малыми приращениями мне придется иметь дело. Поэтому калибровал очень тщательно.
Можно было вообще откалибровать его не в граммах, а в любых (условных единицах). Главное, чтобы все эти УЕ были одинаковы.
Я написал в начале статьи, что: - «нам важно определить тенденцию и закономерность изменения результатов в наших опытах». Свою задачу я считаю выполненной, не вводя в ступор читателей математическими формулами. Чем проще, тем доходчивее.

Дальше хуже, несовпадения растут (в пределах 1-1.5 гр)
Могу предположить, что твоя формула верна в диапазоне больших значений плеч (начальной части кривой графика). А чем меньше величина соотношения плеч, тем зависимость принимает другой математический закон и формула уже не годиться. При малых величинах соотношений график круто уходит вниз и чем ближе к «кормушке», тем кривая будет стремиться почти к ВЕРТИКАЛЬНОЙ прямой.
Поэтому считать, что КУ на плече в 32см будет всего в два раза больше, чем на 4см неверно. Об этом косвенно говорит и тот факт, что дальше несовпадения растут.
Ты относишь это к погрешности измерений, а я считаю, что дальше действует уже другая математическая закономерность.

2. Не соглашусь с выводами автора по НП. Максимум чувствительности НП будет, если поводок вязать не посередине петли (точка D), а предельно сместить влево (к точке С). При этом НП превращается в большой ПГ
Вообще-то я не ставил своей целью превращать НП в ПГ.:p
Это совершенно разные оснастки, особенно по способности регистрации потяжек к берегу и от берега.
Нельзя не учитывать эти очень важные особенности НП. На стоячей воде и на слабом течении, (при очень малой величине силы преднатяга) такие способности весьма полезны и нужны. Исходя из этих трех направлений потяжек, оптимальным местоположением отвода поводка будет именно середина петли.
Если приблизить отвод поводка к переднему узлу петли, то величина хода оснастки при потяжке к берегу будет очень ограничена и в дальнейшем сравняется с ПГ.
Я не стал развивать эту мысль в статье, т.к. тестировалось одно конкретное направление потяжки – вдоль берега, но естественно я подразумевал, что НП способна работать НЕ ТОЛЬКО в этом направлении.
Если бы я изложил выводы в твоей интерпретации, то ввел бы «почитателей» НП в полное изумление своим невежеством и абсолютным непониманием работы НП.
Короче, - опять неугодил бы.:D

"оснастка Потапа". Видимо справедливо более общее утверждение - чувст-ти простых и комбинированных НП ограничены снизу чувст-тью малого ПГ, сверху большого.
Нет предела совершенству, но надо ли?;)

То, что написано, подтверждает мысль, что НП и ПГ качественно отличаются от СП
Я вроде нигде этого не отрицал, но:
Точно так же качественно отличается и НП от ПГ.
Осталось или заставить рыбу тянуть ТОЛЬКО в нужную нам сторону, или придумать такую оснастку, для которой пофигу, в какую сторону тянуть, да еще при этом с одинаково минимальным усилием в любом направлении.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Относительно "Тестирования фидерных оснасток при балансе ...".
Для петлевых оснасток и ПГ ты рассматриваешь 5 направлений из 8, выбранных заранее. И это оправданно, из-за осевой симметрии. В случае с трубкой это не так (симметрии нет), и есть выделенное направление - противоположное направлению поводка. Из практики известно, что в этом направлении трубка "мертва".
Очень большое заблуждение.
Я тебе уже как-то советовал проделать опыты с трубочкой в ванной, в воде, но ты почему-то упрямишься. :p
Ты будешь очень удивлен увиденным. :eek:
Трубочка повернется длинным плечом в сторону другого направления потяжки и будет работать точно так же.
У нее нет мертвой зоны.
Просто она изменит свое положение на зеркальное.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Игорь,
спасибо за последний пост (225). Я понял, как ты измерял. Значит не все подчиняется алгебре простых соотношений. Но качественно это не меняет моих выводов - если степень при х не 1/3, но меньше 1 (по твоей таблице эта степень не выше 0.7 при х=1,96), они остаются справедливыми.
Насчет "ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПРЯмОЙ" я в курсе :), если степень меньше 1, все к ней и стремится.
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Просто она изменит свое положение
Прошу прощение за назойливость(в данном случае это действительно диалог двух ,на что сетовал Nicky),означает ли сие,что она способна развернуться на 180,при поклёвке к берегу?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Рыбе стоит лишь преодолеть силу преднатяга (в идеальном случае), для фиксации поклёвки?
В конечном итоге да, но сделать это она может разным способом в зависимости от направления потяжки.
Если потяжка будет в сторону берега, то ПЕРВЫМ в работу включится рычаг длинного плеча трубки. В этом случае ей потребуется НАМНОГО меньше усилий для преодоления силы преднатяга.
Многие ошибочно считают, что это самое слепое направление потяжки и такую поклевку вообще не видно.
На самом деле это САМОЕ «зрячее» и самое легкое для рыбы направление именно за счет работы рычага.
При потяжке по линии направления длинного плеча оснастка будет работать на "прямой передаче" в точности, как симметричка со всеми её недостатками.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Я тебе уже как-то советовал проделать опыты с трубочкой в ванной, в воде, но ты почему-то упрямишься. :p
Ты будешь очень удивлен увиденным. :eek:
:D У меня просто их нет.
Уже видя последние посты, скажу, на течении повернуть трубочку не получится, она сразу ляжет по течению, отсюда и несимметричность.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
означает ли сие, что она способна развернуться на 180, при поклёвке к берегу?
Если трубка строго прямая, то может, но как правило, трубки изогнуты, чтобы отводить поводок от кормушки.
Поэтому 180 из изогнутой не выжать.
Будет 180 - (20-30гр) = 150 - 160гр.
Главное, что к берегу она работает намного эффективнее, чем в других направлениях.
На круговых графиках в статье это наглядно видно.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
У меня просто их нет.
Не обязательно иметь трубку. Возьми проволоку, изогни под трубку, привяжи к концу поводок и экспериментируй.;)

на течении повернуть трубочку не получится, она сразу ляжет по течению, отсюда и несимметричность.
Сразу видно, что в трубках ты не практик.:D
Взяв насадку, рыба пойдет НАД трубкой против течения и спокойно развернет ее, а дальше всё как по тексту статьи. Придонное течение минимально и не мешает проделать этот разворот.
Но такое вряд ли случиться. Нафига рыбе упираться против течения, если проще умыкнуть с насадкой куда-нить в сторону, например от берега, или к берегу, или сплавиться вниз по течению.
 
Сверху