Несимметричная петля

Ichubov

Бывалый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
339
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону
задумывался!я же писАл,что экспериментирую с НП более года!и могу Вас заверить-это абсолютно разные оснастки!и длинна петли-все во лишь "время" на самозасечку рыбы!
Чем длиннее петля тем больше времени нужно на самозасечку, при относительно длинной петли может и не засечся. Ведь для фидеристов важно увидеть момент поклевки, а не результат самозасечки.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Чем длиннее петля тем больше времени нужно на самозасечку, при относительно длинной петли может и не засечся. Ведь для фидеристов важно увидеть момент поклевки, а не результат самозасечки.
то то и оно-увидеть!вот попробуйте с такой короткой половить,потом расскажете;)!я делал и 50-70см.,но остановился на короткой!поклевки видно очень хорошо,а при капризном клеве еще помогает остаться с рыбой,чего и Вам желаю!;)
 

Marlin

Участник
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
86
Адрес
Москва
Если, кому-то будет полезно изложу свой способ борьбы с запутыванием косички(поводком) при забросе:
Вязать петлю начинаю как обычно с косички, чтоб косичка имела большую жесткость, можно в плетение добавить кусок лески большего диаметра, но не обязательно, косичку я делаю длинной 7-10 см. После того как связал косичку, свободный конец лески продеваю в силиконовый кембрик размером 3-5 мм и по диаметру, чтоб с трудом налезал на узел крепления косички к петле, затем также продеваем леску в карабин для кормушки и довязываем петлю. Перед тем как сделать заброс, кембрик натягиваем на узел косички, чтоб он его перепрыгнул, тем самым отвод прижимается к верхней части петли и смотрит вверх в немного согнутом положении. Есть правда небольшой минус почти при каждой выловленной рыбе кембрик съезжает, обратно и его снова нужно вернуть в исходное положение.
 

integer

Участник
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
81
Адрес
Kiev
так в том то и дело,что отвод-скрутка,должна быть жесткой!
не уверен я в этом.... ведь кто ловит на патерностер не испытывают проблем с перехлестом....
силиконовый кембрик
как-то уж очень сложно... ИМХО.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
не уверен я в этом.... ведь кто ловит на патерностер не испытывают проблем с перехлестом....
При не правильно связанном еще как испытывают, форум почитай.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
мое мнение такое:
свис кормушки больше 3-5см. не нужен!
последние полгода делаю минимальный свис, примерно ок. 1см.!
Чем короче свис, тем НЕсиметричка больше приближается к СИМЕТРИЧКЕ.
При свисе в 1см – это уже почти 100% СИМЕТРИЧКА.
Осмелюсь порекомендовать ВСЕМ еще раз ВНИМАТЕЛЬНО ознакомится с ЭТОЙ статьей и выводами по каждой оснастке:
https://salapin.ru/articles/article707.html
Думаю многие вопросы проясняться.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Все по умничали, дальше то что, нельзя делать свис 1см? Чушь... я поддерживаю БОРИСЫЧЪ. И объясню почему, если делать свис дольше как предлагает Egor то чувствительность увеличивается но при этом чтобы зафиксировать поклёвку рыбе приходится пройти довольно большое расстояние что не есть хорошо особенно при слабом клёве, вот свис 1-2 см. это всё таки не симетричка а чуть по чувствительней и расстояние которое должна пройти рыба не такое большое (как при больших свисах), плюс на течении кормушка ближе к поводку
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Все по умничали, дальше то что, нельзя делать свис 1см? Чушь... я поддерживаю БОРИСЫЧЪ. И объясню почему, если делать свис дольше как предлагает Egor то чувствительность увеличивается но при этом чтобы зафиксировать поклёвку рыбе приходится пройти довольно большое расстояние что не есть хорошо особенно при слабом клёве, вот свис 1-2 см. это всё таки не симетричка а чуть по чувствительней и расстояние которое должна пройти рыба не такое большое (как при больших свисах), плюс на течении кормушка ближе к поводку
Василий,спасибо за поддержку и правильно обоснованную ситуевину!:thumbup:

Почему???? Или у вас леска (шнур) с провисом ?
ну Вы для начала хотя бы попробуйте связать короткую петлю с малым провисом!;)
зы!для себя все решил,доказывать-что одно хорошо,а другое плохо-не буду:p!пробуйте сами,решайте сами,иметь или не иметь(песенка);)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Все по умничали, дальше то что, нельзя делать свис 1см?
Zamataro делает, на дальней дистанции, на лещей :)
В идеальном варианте Егора есть уязвимое место. Если делать отвод под поводок посередине петли, этот отвод, во избежание запутывания, должен быть достаточно длинным (не меньше этой половины петли). Представьте себе, этот отвод в процессе (в полете, в воде, на дне) пару раз обернулся вокруг основы. Что останется? В лучшем случае патерностер :).
При коротком свисе и отвод может быть коротким. Я ни разу не видел отвода посередине петли :).

ЗЫ Егор, статью еще раз посмотрел...
 
Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Я опять со соим прудом скажу..;)
У меня есть стандарт выработанный на практике:
короткое плечо 20 см
длинное плечо 30 см
косичка 15 см
использую кормушки 3-5 см.
поводок 20-30 см

Все запутывания были вокруг петли в половине ближе к удилищу.Могу категорически утверждать ,что при забросе запутывания не бывало,тоесть при вываживании оснастки с рыбой(даже если сход)оснастка в порядке.При вываживании пустого крючка также порядок
насадка плавающая или опарыш,червь ,мотыль....
Но при всём при этом поклевки видны четко на карасе на любой дистанции,при любом ветре,с фидером на руках и тп.
Если прозевал подсеч и вершинка выпрямилась,в 90 процентах сидит на крючке от 8 до 16 овнера в любой клев.
С ПГ так поклевки не видны...метров 50 вымотал на оснастки-иное это для пруда моего.
теперь упомяну по пикеру-
кормушка 1.5-2.5 см
скрутка 10 см
короткое плечо 15 см
длинное плечо 20 см
поводок 15-25 см

откуда такая уверенность в цифрах?да просто сделал "стенд" для постоянных размеров.

леска всекда 0.259 torey excelent pro type флюрокарбон

Персонально Уважаемому Борисычу скажу ,что при укорачивании плеча поклевки вялые,как "на пробу"-но это индивидуально;)

Представьте себе, этот отвод в процессе (в полете, в воде, на дне) пару раз обернулся вокруг основы. Что останется? В лучшем случае патерностер :).
При коротком свисе и отвод может быть коротким. Я ни разу не видел отвода посередине петли :).
Коль ,поясни что ты подразумеваешь под "середина петли"?лучьше рисунком:rolleyes:
Дабы избежать описанной тобою ситуации я лично поступаю так-

1.делаю петельку стандартную
2.зацепив за вертикальную шпильку начинаю оборачивать по часовой оба конца друг за другом и смачивая растягиваю их в стороны через каждые 10 оборотов заставляя тем самым флюкарбон становится тугой скруткой
3.отмерив заданное расстояние на скрутке вяжу хирург.петлю
вот и всё...

ЗЫ:в патерностер замаешься превращать-попробуй за поводок потяни и тут же распутывается разворачиваясь на карабине у кормушки;)
 
Последнее редактирование модератором:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Персонально Уважаемому Борисычу скажу ,что при укорачивании плеча поклевки вялые,как "на пробу"-но это индивидуально;)
Что вы называете плечом? Если это длина лески до отвода под поводок, то свис у вас как раз 2.5 см(по пикеру);):) Удачи!
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
У Егора есть уязвимое место. Если делать отвод под поводок посередине петли, этот отвод, во избежание запутывания, должен быть достаточно длинным (не меньше этой половины петли). Представьте себе, этот отвод в процессе (в полете, в воде, на дне) пару раз обернулся вокруг основы. Что останется? В лучшем случае патерностер :).
При коротком свисе и отвод может быть коротким. Я ни разу не видел отвода посередине петли.
Я вяжу НЕсимметричку из флюрокарбона 0,35, длину петли делаю 30см.
Отвод=скрутка на середине петли длиной 20см, чтобы его конец был на уровне середины кормушки, или чуть ниже. Флюрокарбон в воде вообще не виден. Отвод в свободном состоянии всегда смотрит ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО натянутой петле, а с поводком и насадкой висит в стороне от петли, исключая обматывание перед забросом.
Поводки длиной от 15см и длиннее.
Никогда отвод не обматывается вокруг петли ни в полете (хорошо видно, как летит поводок), ни после выматывания снасти.
Чтобы убедиться в том, что обматываение отвода просто исключено – достаточно смоделировать такую оснастку в рабочем состоянии, и попытаться специально обмотать отвод, а потом, (если все же получится обмотать) слегка потянуть за поводок, имитируя поклевку. Петля тут же раскрутится и НИКОГДА не превратиться в ПГ.
А то, что ты ни разу видел отвода посередине петли, то это как раз и говорит о том, что в своем большинстве народ плохо себе представляет работу и конструктивные особенности данной оснастки. И петли вяжут по полметра и длиннее, с отводом в 2см от кормушки, превращая НП в симметричку. Утверждения, что эти 2см сильно увеличивают чувствительность по сравнению с СП – это блеф. Достаточно провести тесты с безменом и всё станет ясно.
Жаль, что никто на этом сайте так и не сделал ни одного теста с безменом с разными оснастками и разными пропорциями, поэтому и дальше будут только теоретические рассуждения.
А рыба будет ловиться и на СП, и НП и на другие оснастки, связанные как кому нравиться, или как Бог на душу положит, но это совершенно не означает, что оснастка сделана МАКСИМАЛЬНО правильно и работает наиболее эфективно.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Что вы называете плечом? Если это длина лески до отвода под поводок, то свис у вас как раз 2.5 см(по пикеру);):) Удачи!
абсолютно так!но мы о минимуме в 1 см(2см?:rolleyes:в из пополама)и я у берега на 70 см глубины в пяти метрах пикерую с колен;)карася,был карп,была вершинка 0.5 унции....ворона "КАР",я иплом "щёлк",Михаил Светлов ту ту:D-взмахнул двумя руками за голову от неожиданности,а карпия под берег и ..Михаил Светлов:D

...Я вяжу НЕсимметричку из флюрокарбона 0,35,...
А чем обусловлена такая толщина?Под какую рыбу и условия именно?

Просто лежит 300 метров 0.3,попробовал...и усомнился для карася то:rolleyes:
 
Последнее редактирование модератором:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
....с отводом в 2см от кормушки, превращая НП в симметричку. Утверждения, что эти 2см сильно увеличивают чувствительность по сравнению с СП – это блеф. Достаточно провести тесты с безменом и всё станет ясно.
Жаль, что никто на этом сайте так и не сделал ни одного теста с безменом с разными оснастками и разными пропорциями, поэтому и дальше будут только теоретические рассуждения.
А рыба будет ловиться и на СП, и НП и на другие оснастки, связанные как кому нравиться, или как Бог на душу положит, но это совершенно не означает, что оснастка сделана МАКСИМАЛЬНО правильно и работает наиболее эфективно.
Как раз я это делал, и незачем кричать что я делаю правильно и у меня лучше всех вот это действительно блеф, объяснения почему я так делаю написал в посте №49 какие то возражения есть по этому поводу?
 
Сверху