Выбор зимнего ящика

Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Я бы одел на себя коловорот с ящиком и сфоткался, чтобы тебе стало понятно, как нуна надеть эти два девайса на себя, чтобы при этом обе руки оставались свободными, и чтобы ни ящик ни коловорот никуда не сползали. Такой способ ношения как раз для длинных переходов.
ЗЫ: ничего не нужно ни приделывать или переделывать ни в коловороте, ни в ящике.
Примерно предполагаю: ремень перекидывается через голову, чтобы он шел через туловище по диагонали. Бур, например, слева направо, тогда ящик справа налево. Проходили.
В эти выходные таскал на рыбалку в своих санях, в одном месте был крутой подъем, тропа протоптана в глубоком снегу - по узкой тропе в подъем сани казались раз в 5 тяжелее.
Скорее всего достану свой туристический рюкзак на 100л и буду в нем носить. За 7 походов я понял, что лучше, чем равномерно распределенная нагрузка на два плеча с отрегулированной высотой центра тяжести - нет ничего.
Сперва хотел ходить со станковым рюкзаком "Ермак", но в него ящик с буром не влазят по-нормальному.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Примерно предполагаю: ремень перекидывается через голову, чтобы он шел через туловище по диагонали. Бур, например, слева направо, тогда ящик справа налево. Проходили.
Нет не так.
Изгибом ручки коловорота (который ближе к шнеку) цепляешь ремень ящика, затем поднимаешь коловоротом ящик и кладешь/закидываешь коловорот себе на загривок (лучше на воротник - так помягче загривку) тем местом, где зацеплен ремень ящика. Если ящик оказался справой стороны, то просунь правую руку под ремень ящика, как если бы ты хотел одеть ящик через плечо. Теперь шнек коловорота висит с левой стороны, а ящик справой. Правой рукой можно поддерживать снизу ящик, или положить локоть правой руки сверху на ящик. В любом случае коловорот и ящик уже на тебе и обе твои руки свободны.
Потренируйся дома в рыболовной одежде и подбери нужную длину ремня ящика, чтобы эта пара висела на твоем загривке достаточно комфортно. Слишком длинный ремень – ящик бьет по ногам, слишком короткий – ящик жмет подмышкой.
Извини, если не смог объяснить более доходчиво.
Я проносил таким способом ящик с коловоротом более 40 лет.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Бур ножами вперед или назад?
Чехол с ножей всегда снимаю только перед бурением первой лунки.
При той ориентации, как я написал (ящик справа – коловорот слева) прямая часть ручки коловорота от твоего загривка будет свисать с левого плеча под 45 градусов вперед и влево. Ножи будут в стороне от твоей обуви, но могут зацепить идущего слева от тебя. Еще раз посоветую, покрути эту «пару» на себе , на своем загривке и постарайся найти наиболее комфортное положение и для ящика с коловоротом и для своих свободных рук.
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
"При той ориентации, как я написал (ящик справа – коловорот слева) прямая часть ручки коловорота от твоего загривка будет свисать с левого плеча под 45 градусов вперед и влево..."
- Сегодня, тестируя на «секретном затончике» ближайшей малой речки свою зимнюю экипировку и снаряжение, попробовала этот способ переноски ящика и коловорота.
Думаю, что этот способ в целом удобен и вероятно более безопасен, особенно для тонкого льда, когда можно легко сбросить с себя груз, если лед вдруг треснет и проломится.
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
- Сегодня, тестируя на «секретном затончике» ближайшей малой речки свою зимнюю экипировку и снаряжение, попробовала этот способ переноски ящика и коловорота.
Думаю, что этот способ в целом удобен и вероятно более безопасен, особенно для тонкого льда, когда можно легко сбросить с себя груз, если лед вдруг треснет и проломится.
Наташа, всё строго наоборот. Самый безопасный способ - тащить всё на санках. Самый опасный, вешать на себя, особенно крест-накрест. Неужели неочевидно? Или тут нужна какая-то другая логика?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Думаю, что этот способ в целом удобен и вероятно более безопасен, особенно для тонкого льда, когда можно легко сбросить с себя груз, если лед вдруг треснет и проломится.
В целях безопасности по тонкому льду разворачивают коловорот в рабочее положение и несут его в руках. Тогда, в случае чего, его поперек льда можно положить и не уйти под воду с головой. Лишнее шмотье - в санки, дабы не увеличивать свой вес.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
:):)
Произведение буржуйского народного хозяйства "for ice fishing"





Не только наш народ склонен к самодельщине:)





 

Пряник

Участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
75
Возраст
27
Адрес
Москва
Привет всем ! Подскажите где и какой , лучше ящик купить пластиковый, небольшой, подешевше .Если у кого есть лишний могу купить .:-?:-?:-?

Помогите решить вопрос с ящиком я бы купил с рук если можно.:):):)
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Помогите решить вопрос с ящиком я бы купил с рук если можно.:):):)
Рекомендую Апиковский A-ELITA SPORT, или спросить на любом продуктовом рынке емкость "из под селедки в развес" - тоже не плохой вариант.
 
Последнее редактирование:

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Привет всем ! Подскажите где и какой , лучше ящик купить пластиковый, небольшой, подешевше .Если у кого есть лишний могу купить .:-?:-?:-?

Помогите решить вопрос с ящиком я бы купил с рук если можно.:):):)
Тебе именно пластиковый нужен? Если да, то аэлитовский на птичке есть по 850 руб. вроде, может и дешевле найти можно.

ну а если просто ящик нужен для рыбалки зимней, то у меня старый железный есть, отдам безвозмездно.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
странно, что анонсируют данный ящик как модель 2011. год назад уже видел этот ящик в каталоге дайва.
На сайте одного из продавцов: "This product was added to our catalog on Friday 25 December, 2009"
К нему ещё боковой tray обещают с февраля.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я тут с Максом , который шьет всякую спортивную хрень разговаривал, и попросил его сшить боксик типа спортивного- мормышечного.
Вроде идею воспринял.Если сделает очень грамотная штука будет, но ловить придется с коленок:D
 
Сверху