Форма для отливки свинцовых грузил для фидерных кормушек

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Попал как то мне в руки кусок листового фоторпласта. Сразу вспомнилось слово "высокотемпратурный". Посмотрел в инете характеристики, так и есть.
"температурный интервал эксплуатации от -269°С до +260°С • температура плавления фторопласта около +327°С"
Свинец плавится при температуре 327°С

Фторопласт хорошо обрабатывается, причем легко.

Вот и решил сделать из него форму. Все руки не доходили, а сегодня сел и сделал. Времени ушло три часа.
Еще 20 минут на отливку пробных грузов. Инструмент: канцелярский нож, напильник, надфили, наждачка, дрель и линейка.
Как и ожидал, фоторопласт с честью выдержал испытания. Отливки ровные, вынимаются легко даже из пластины с отверстиями под штифты-заклепки.

Вот что получилось. Думается мне что это неплохая альтернатива для металлических форм.

PS: фторопласт так же неплох для изготовления моделей для силиконовых форм. Сложной формы грузы по прежнему лью в силикон.
 

Вложения

Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Молодец :thumbup:.
А как ты в пластине без фрезера форму крыльев выбрал?
 

Orion

2
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
122
Адрес
Калуга
Молодец :thumbup:.
А как ты в пластине без фрезера форму крыльев выбрал?
Так фторопласт же прекрасно режется ножиком(а скальпелем еще лучше).При желании можно делать и сложные формы вполне легко.
 
Последнее редактирование модератором:

maury

Участник
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
73
Возраст
61
Адрес
Молдавия Кишинев
У Сергея А - отличные груза - сам на них положил глаз и с такой формы начал эксперементировать. И так же считал что крылья - как у самолета должны быть сзади. Но когда увидел кормушки Фокс - с передними крыльями - задумался . Сделал пару пробных и офигел - они действительно всплывают лучше. В Сергеиной корм. нужно только вертлюг переставить и немного зад обвесить - дело техники. Попробуйте.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Молодец :thumbup:.
А как ты в пластине без фрезера форму крыльев выбрал?
Как уже говорилось, фторопласт режется очень легко. Акуратненько ножичком и вырезал.

У Сергея А - отличные груза - сам на них положил глаз и с такой формы начал эксперементировать. И так же считал что крылья - как у самолета должны быть сзади. Но когда увидел кормушки Фокс - с передними крыльями - задумался . Сделал пару пробных и офигел - они действительно всплывают лучше. В Сергеиной корм. нужно только вертлюг переставить и немного зад обвесить - дело техники. Попробуйте.
Так у Фокса крылья на пластиковым контейнере. И назначение у них действительно как у самолетных.

Я же крылья делаю для того чтобы сместить центр тяжести назад. Крыльев может и не быть, достаточно просто прилива. Делали такие, всплывают очень хорошо. Так что крылья у меня больше для красоты)))))
 
Последнее редактирование модератором:

rider5656

Участник
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
49
Возраст
65
Адрес
Ульяновск
Как уже говорилось, фторопласт режется очень легко. Акуратненько ножичком и вырезал.
Добрый день, идея понравилась, я думаю, если нет фторопласта, то можно и из металла(только смазать перед заливкой маслом) если можно черкни размерчики и под какой они вес груза.
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Как уже говорилось, фторопласт режется очень легко. Акуратненько ножичком и вырезал.
Да, идея хорошая:thumbup: интересно какое количество отливок выдержит такая форма и вопросик - где можно посмореть и прикупить листы из фторопласта;)
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Добрый день, идея понравилась, я думаю, если нет фторопласта, то можно и из металла(только смазать перед заливкой маслом) если можно черкни размерчики и под какой они вес груза.
Ну если почитать эту ветку то металлических сделано много. И они хороши. Вечны практически. Но у меня нет хороших тисков, да и жена не в восторге будет когда я пилить начну. Время опять же.
Короче, фторопласт просто технологичнее. Проще в изготовлении чем металлические формы.

Размеры? Примерно 25х50х4. Кормушка получилась весом 60 грамм учитывая штифты и крылья.
Чертежа нет, чертил сразу на фторопласте предварительно закоптив его на зажигалке.
Зная что удельный вес свинца 0,01134 гамма на кубический миллиметр легко рассчитать необходимые размеры.

Да, идея хорошая:thumbup: интересно какое количество отливок выдержит такая форма и вопросик - где можно посмореть и прикупить листы из фторопласта;)
Сколько выдержит? Отлил штук 10 грузов (пробные для корректировки формы, выпоров и прочее) никаких изменений в форме нет. Совсем никаких. С учетом того что стучать по форме не приходится в отличии от металлических, то отлить можно несколько сотен. Единственно что мне не понравилось это производительность. Собирать-разбирать долго. В силикон лить проще и быстрее. Хотя точность не такая высокая, но плюс-минус 5 грамм это не критично.

Но у наборных форм есть и плюсы. Причем огромные. Меняя и добавляя пластины можно получить груз необходимого веса и формы.
Захотелось мне 90 граммовый груз - добавил сегодня пластину, и вот уже то что на фото. Можно взять пластину тоньше, груз будет легче.

Думаю что для плоских грузов буду использовать именно эту форму.:)

А силикон для экспериментов типа вот этого.

Где взять фторопласт? Я купил на рынке. Есть у нас в Нижнем блошино-строительный рынок. Там мужички продают то что натырили в советские времена. Они и алкаши, которые им тащат со всего города. У них есть все. Фторопласт в листах и прутках, текстолит, алюминий, бронза, латунь во всех видах, инструмент и так далее:D. Лист 30х40 см я у них купил за 100 рублей.
 

Вложения

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Стыдно признаться, но струдом себе представляю этот фторопласт. :confused: Какие поделки из него в повседневной жизни можно встретить? Чтобы ориентироваться, что искать...
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Стыдно признаться, но струдом себе представляю этот фторопласт. :confused: Какие поделки из него в повседневной жизни можно встретить? Чтобы ориентироваться, что искать...
В повседневной жизни? Подшипники и шайбочки в радиоаппаратуре и бытовой технике.

Этакий белый и жирный на ощупь пластик.
В технике используется как подшипники. направляющие и прочие узлы трения. Так же различные формы, вплоть до пищевого производства.
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Только надо помнить, что хотя фторопласт довольно таки стоек, но подвержен температурному разложению. Продукты разложения крайне вредны для организма. Требуется вытяжка.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Только надо помнить, что хотя фторопласт довольно таки стоек, но подвержен температурному разложению. Продукты разложения крайне вредны для организма. Требуется вытяжка.
"фторопласт - (тефлон, политетрафторэтилен) полимер состава ~(C2F4)~. Твердое белое вещество, химически инертное и стойкое к нагреванию до 260 °С. На самом деле при литье происходит локальный нагрев формы, расплав быстро остывает, так как имеет малый объем и поэтому возможно применение сплавов с температурой плавления выше 300 градусов. Кстати при перегреве фторопласт не плавится, а при температуре около 450 градусов переходит в газообразное состояние минуя жидкое"

это цитата

То есть фторопласт это соединение углерода и фтора

Еще цитата :"В свободном виде фтор — бесцветный газ с резким удушливым запахом. … "

никакого запах при литье я не почувствовал...а расплавленный свинец? по любому парит...

кстати тефлон из фторопластов, получается сковородка тоже ядовита?
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
"фторопласт - (тефлон, политетрафторэтилен) полимер состава ~(C2F4)~. Твердое белое вещество, химически инертное и стойкое к нагреванию до 260 °С. На самом деле при литье происходит локальный нагрев формы, расплав быстро остывает, так как имеет малый объем и поэтому возможно применение сплавов с температурой плавления выше 300 градусов. Кстати при перегреве фторопласт не плавится, а при температуре около 450 градусов переходит в газообразное состояние минуя жидкое"
Считаете, что здесь есть противоречие с моим постом?:reads:
 

rider5656

Участник
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
49
Возраст
65
Адрес
Ульяновск
Но у наборных форм есть и плюсы. Причем огромные. Меняя и добавляя пластины можно получить груз необходимого веса и формы.
Захотелось мне 90 граммовый груз - добавил сегодня пластину, и вот уже то что на фото. Можно взять пластину тоньше, груз будет легче.
ВОТ этим мне и понравилось данное предложение. Еще маленькое предложение. А что если внешние листы (которые закрывают саму форму) сделать из металла? Конструкция станет крепче, в смысле деформации, и фторопласта нужно будет меньше, учитывая его дефицит :-?
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Считаете, что здесь есть противоречие с моим постом?:reads:
Никоим образом. Просто мне видится, что всех этих веществ будет выделяться мизерное количество, сравнимое с перегретой тефлоновой сковородкой...ИМХО

ВОТ этим мне и понравилось данное предложение. Еще маленькое предложение. А что если внешние листы (которые закрывают саму форму) сделать из металла? Конструкция станет крепче, в смысле деформации, и фторопласта нужно будет меньше, учитывая его дефицит :-?
И это тоже можно. Опять же учитывая нижеизложенное о газах

А про дефицит....у меня его нет))))
 
Последнее редактирование модератором:

Orion

2
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
122
Адрес
Калуга
Братцы!Поверьте, - пары свинца вреднее,чем мысли о разложении фторопласта.Говорю как спец по термопласт-автоматам.Работал,знаю.
И ведь угораздило меня сделать формы из дюрали...Честно сейчас появились мысли о второпласте,или вставках из него в проблемных местах форм.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Во, у судомоделистов подглядел. Материал - виксинт 710.
Описание:
Высокопрочный силиконовый каучук.
Предназначен для изготовления гибких литьевых форм, используемых для многократного тиражирования копий изделий сложной конфигурации.
Литьевые формы из "П-710" могут эксплуатироваться длительное время при температурах не выше 200°С.
Поставляется в виде основы в комплекте с катализатором К-18.
Отверждение компаунда "П-710" происходит при комнатной температуре до резиноподобного состояния в течение 24 часов.

Технические характеристики:
Условная прочность - 1,67 Мпа.
Отсительное удлинение при разрыве - 120 %.
Жизнеспособность - 0,5 - 6 ч.
Соотношение виксинт: катализатор в пропорции 100:4 (на 1 кг основы - 40–45 гр отвердителя).

Сорри если кто ужэ написал, давно не был, перечитывать ветку некогда :)
 

MishaZanin

Участник
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
11
Возраст
58
Адрес
Solikamsk
Сергей А . огромное спасибо, что напомнил о фторопласте. Где ж ты раньше то был золоторукий. Тепрь благодаря твоей умной мысли мы небудем больше пилить металл. Огромное спасибо. сидим, режем, льем груза. действительно это намного проще и эстетичнее в домашних условиях.
 
Сверху