Длина и прочие характеристики поводка

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Так клюёт карп, а мы говорим о леще.



+++++++++Так клюет или питается вся донная рыба.Карп не исключение



Читай выше:
"У нас лещ долго пробует насадку (это видно по вершинке), а уж затем делает потяжку. В этот момент нужно подсеч. Только так, ВСЕ ДРУГИЕ МАНИПУЛЯЦИИ НЕ ПОМАГАЮТ. Никаких самозасечек. Это при длинном поводке. При коротком поклёвок почти нет..."
Под словом манипуляции я имею ввиду удлинение или укорачивание поводка, изменение диаметра лески, изменение размера крючка, насадки, веса кормушки.
В том-то и дело, что лещ не плотва, которая на течении хватает без разбора всё, что шевелится. Он долго проверяет корм, и только после этого (если ничего не настораживает) берёт насадку и пытается с ней уплыть. Вот тогда я и вижу хорошую потяжку. Ничего не придумываю. Приезжайте летом - покажу.
У вас видимо какие то особенные лещи, гурманы.Приплывают встают в круг и начинают обсуждать насадку лежащую на дне, затем одевают слюнявчики, берут в плавники ножи и вилки, отрезают по кусочку и долго вертя во рту насадку ,рассказывают друг другу об ее гастрономических особенностях.Потом дается команда, можно есть и она съедается под продолжительные аплодисменты.
:D:D:D
Ну че за бред.Смотрите английский фильм с подводной съемкой о питании карповых.Там все четко видно и наглядно показано.Приплыли, согнали с места кормежки мелочь и давай пылесосить.Наклон тела взял насадку , выпрямился и почмокивая идет принятие решения, отправить в желудок или выплюнуть.
Если у тебя длинный поводок , то болтающаяся изо рта леска может насторожить рыбу и она выплевывает насадку, а может и нет.Если расстояние просчитано таким образом , что при выпрямлении тела длинна будет чуть меньше чем расстояние от рта до основной лески,то крючек на натянувшейся леске сам вонзается в нижнюю губу и мы видим четкую поклевку.
Рыбы тоже эволюционируют и в фильме четко видно, как рыбы побывавшие на крюке НЕ ПРОБУЮТ НАСАДКУ, а подплывают и дуют на насадку струей воды и едят только те ,которые поднимаются и передвигаются на дне, а те которые остаются на месте лежать, не трогают вообще и это от длинны поводка может не зависить никак
 

Boev

Участник
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
87
Адрес
Ukraine, Dnepropetrovsk
...лещи, гурманы.Приплывают встают в круг и начинают обсуждать насадку лежащую на дне, затем одевают слюнявчики, берут в плавники ножи и вилки, отрезают по кусочку и долго вертя во рту насадку ,рассказывают друг другу об ее гастрономических особенностях.Потом дается команда, можно есть и она съедается под продолжительные аплодисменты.
Согласен - это бред.

...Приплыли, согнали с места кормежки мелочь и давай пылесосить. Наклон тела взял насадку, выпрямился и почмокивая идет принятие решения, отправить в желудок или выплюнуть.
Рыбы тоже эволюционируют и в фильме четко видно, как рыбы побывавшие на крюке НЕ ПРОБУЮТ НАСАДКУ, а подплывают и дуют на насадку струей воды и едят только те ,которые поднимаются и передвигаются на дне, а те которые остаются на месте лежать, не трогают вообще и это от длинны поводка может не зависить никак.
Спорить не буду, но выходит, что покачивания вершинки в начальной стадии поклёвки (если подсечь в этот момент, то рыба не засечётся), ни что иное. как:
1.- лещ дует на насадку?
2.- "выпрямился и почмокивая принимает решение, отправить в желудок или выплюнуть."
Думаю всё-таки второе. Но в моём случае он всегда принимает правильное решение, и я его ловлю. И длинный поводок "болтающийся изо рта" не помеха.

Если расстояние просчитано таким образом, что при выпрямлении тела длина будет чуть меньше чем расстояние от рта до основной лески, то крючек на натянувшейся леске сам вонзается в нижнюю губу и мы видим четкую поклевку.
Интересно получается. Вы для каждого леща точно просчитываете длину поводка? А как же тогда типично лещёвая поклёвка - сначала лёгкое покачивание, затем дрожание вершинки, после чего подсечка и тяжесть на том конце лески. Всё о чём Вы говорите типично для карпа. Кстати, спросите у карпятников, стопроцентные самозасечки карпов происходят при весе грузила больше 80 грамм, а у меня, если Вы заметили кормушки по-легче будут. :D
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
[.



Спорить не буду, но выходит, что покачивания вершинки в начальной стадии поклёвки (если подсечь в этот момент, то рыба не засечётся), ни что иное. как:
1.- лещ дует на насадку?

++++++++Ты этого никогда не увидишь, даже если у тебя будет максимальный преднатяг.

2.- "выпрямился и почмокивая принимает решение, отправить в желудок или выплюнуть."
Думаю всё-таки второе. Но в моём случае он всегда принимает правильное решение, и я его ловлю. И длинный поводок "болтающийся изо рта" не помеха.


++++++++Вот сдесь начинаются разногласия, то есть ,у меня таких поклевок нет ,они совершенно другого вида, как раз из-за того что происходит во время взятия насадки рыбой.



Интересно получается. Вы для каждого леща точно просчитываете длину поводка? А как же тогда типично лещёвая поклёвка - сначала лёгкое покачивание, затем дрожание вершинки, после чего подсечка и тяжесть на том конце лески. Всё о чём Вы говорите типично для карпа. Кстати, спросите у карпятников, стопроцентные самозасечки карпов происходят при весе грузила больше 80 грамм, а у меня, если Вы заметили кормушки по-легче будут. :D[/quote]

+++++++Да не для каждого леща, а берется усредненный вариант в 1кг, а он всплывает порядка 30 см над дном.
Рыба породы карповых которые питаются со дна они все питаются ОДИНАКОВО.Наклонился, взял, выпрямился.Чем больше рыба тем она на большее расстояние выпрямляется.
Правильно говорят карпятники, а вы себе не задавали вопрос почему так происходит и именно такие веса грузил пробивают губу карпа?Да потому что хрящ у карпа нечета лещевому, да и крюки которые используют карпятники, проволока на них гораздо толще.Так вот чтобы загнать данный крюк в губу карпа надо приложить усилие, которое складывается из действия карпа и противодействия груза,причем если груза будет недостаточно,товарищ успевает выплюнуть насадку без потерь для себя.
У нас и крюки другие, намного меньше и проволока потоньше, поэтому и насекаются нормально, а поклевка не такая как вы написали , а вздрагивание вершинки а потом полное выпрямление от поднятой со дна кормушки
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
А если кому-то не подходит моя позиция - пусть ловит на свой бред. Успехов.
Тут ещё непонятно кто кого в чём убеждает. Ваша позиция ясна и если вы постоянно результативно ловите, то продолжайте это делать, но только не нужно кричать, что только ваша позиция правильная и все должны именно так ловить, а никак иначе.
Вы пишите, что постоянно ловите на соревнованиях и не пролетаете. Рад за вас, правда. Я даже не буду спрашивать что именно ловите и каких размеров на соревнованиях.
А ваша фраза про то что все остальные пусть ловят на свой бред вообще меня поразила, я даже как то не понял что имелось в виду. Да ещё с таким апломбом. Вы думаете тут все дети малые и ходят на рыбалку только снасти полоскать?
Тут многие пишут отчёты, в том числе и с фото, где видно, что люди тоже регулярно ловят. наверное не столько и не такую крупную рыбу как вы, но всё ж не по нулям.
Я просто не пойму о чём собственно спор.
Для Boev and biba:
Вы ловите на длинные поводки везде? На водохранилищах, реках с медленным течением, реках с быстрой течкой, на карпятниках или всё ж у Вас есть градация по выбору условий ловли и снасти? Мне кажется нужно с этого начать, чтоб дискуссия была более правильной и понятной. а то сейчас это похоже на: я ловлю длинным поводком, а вы все мудаки, так как ловите на короткие. слушать нужно меня, потаму что я спортсмен и точка. А эти москали тупые и нихера не понимают.:D Без обид.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Галыч,ты даже не представляеш как ты прав!
Ветка становится всё не интересней и не интересней. Вместо того чтобы каждому просто описать в каких условиях он ловит на какой длинны поводок и какую рыбу.Начинаем доказывать что Я ПРАВ! Да по своим условиям и по данной рыбе прав, ты прав. Пока у вас нимб святости и не погрешимости над головой светится, такие как я т.е. фидеруны с очень маленьким опытом совсем запутались. Так что сваливаю от сюда, пока в голове не получилась полная каша.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Темы разные нужны, темы разные важны. Так что пишите, а мы уж разберёмся конкретно на водоёмах :) Когда клевать перестаёт или ещё никак не начинает, всякое начинаешь пробовать, хоп - что-то сработало - в блокнот :D Потом - анализируешь, проходит время и снова пробуешь. Хоп - а уже не работает :D Ищешь снова. А бывает, и вовсе не находишь... И снова читаешь - наливаешь, читаешь - наливаешь, а потом пробуешь, пробуешь, пробуешь:D
 

Boev

Участник
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
87
Адрес
Ukraine, Dnepropetrovsk
Вы ловите на длинные поводки везде? На водохранилищах, реках с медленным течением, реках с быстрой течкой, на карпятниках или всё ж у Вас есть градация по выбору условий ловли и снасти?
Никого не оскорблял и не собирался.
Фидером ловлю давно и плотно - одна-две рыбалки в неделю
Ловлю разную рыбу в разных условиях: на платниках, на реках больших и малых с разным течением, на водохранилищах.
Выше писал, что на водоёмах без течения поводок обычно ставлю небольшой длины, но не короче 40 см. На метод не ловлю, а то можно было бы короче. На течении ставлю длинный от 60 см. и больше. На такие длинные поводки успешно ловлю леща, хотя некоторые здесь считают, что это невозможно. Странно, но ведь ловлю же. И как у меня так получается даже не знаю. Наверное просто везёт. Постоянно. А на короткий в тех же условиях не ловится. Почему? Может просто не умею?
Но это не догма, а годами наработанный опыт в постоянных поисках лучшего для каждых условий ловли. Бывают случаи, когда карп очень осторожен и категорически отказывается клевать на короткий поводок (у меня такое было и не один раз). Один случай. Сидело 44 человека, половина ловила на метод с 10 см. поводком, вторая половина ловила разными оснастками с поводками разной длины. Я поймал несколько хороших карпов и амуров на поводок длиной 80(!) см. толщиной 0,18 мм. тогда как метод нервно покуривал в сторонке.
Вот фотка оттуда. Карпик 2,220кг. :)


А вот фото на набережной Днепра в черте города. :)


Вот такие голавли у нас ловятся на фидер. В этом 1,7 кг. :)


Можна и сомика поймать на пучёк червей. 6,2 кг. :)


Вот здесь прекрасно видно длину поводка. :)


Жаль не могу показать другие фото - недавно лёг винчестер и ушли абсолютно все данные, в т.ч. и фотки. Не успел сбросить на болванку.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
На такие длинные поводки успешно ловлю леща, хотя некоторые здесь считают, что это невозможно. Странно, но ведь ловлю же. И как у меня так получается даже не знаю. Наверное просто везёт. Постоянно. А на короткий в тех же условиях не ловится. Почему? Может просто не умею?
Стоп, что-то я не припомню, чтоб хоть кто-то здесь сказал, что это невозможно. Тут речь идёт о другом, каждый из нас делится своим опытом и результаты этих опытов висят в архивах на форуме + то, что пишут другие люди в своих отчётах. Вот и складывается впечатление, что у вас там рыба какая-то особенная.
Если рыба уверенно клюёт на короткий поводок, то какой смысл ставить длинный? Из лично моего опыта могу сказать, что 90% поклёвок леща-подлеща очень уверенные, порой фидер слетает с подставки. Это я про то, как вы пишете про то, что у вас крайне деликатные поклёвки. В связи с этим и создаётся впечатление, что в вашем случае рыба берёт насадку и стоит с ней, что и передаётся по кончику как лёгкое подрагивание, о чём собственно и писал Стенсен (кстати весьма аргументированно неправда ли?) Он неоднократно писал в этой теме очень интересные вещи, на которые ты и Биба так и не аппанировали на вашем спортивном и авторитетном уровне, ну по крайней мере у меня такое впечатление сложилось.
В то, что вы у себя там ловите и весьма неплохо, я даже и не сомневаюсь. Фото хорошие, но если вам не сложно, пишите отчёты после рыбалок с результатами и техникой ловли. Уверен, всем это будет интересно и многим пойдёт на пользу.

Вы не подумайте, что тут все ловят исключительно на короткий поводок и спорят с пеной у рта, что это панацея. Уверяю вас это не так. Когда рыба клюёт плохо, то начинаются всякого рода эксперименты, в том числе и с размером, диаметром поводка, крючка ну и т.д.
Ну вроде как-то так :)
 

Boev

Участник
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
87
Адрес
Ukraine, Dnepropetrovsk
Если рыба уверенно клюёт на короткий поводок, то какой смысл ставить длинный?
Может быть повторюсь, но если поводок достаточно длинный, его можно ставить меньшего диаметра, т.к. больше шансов при вываживании его не оборвать. Ну, если он тоньше, то и рыба клюёт более активно. Соответственно больше поклёвок - больше рыбы. Не люблю сидеть часами и ждать редких поклёвок. ИМХО. :D
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Может быть повторюсь, но если поводок достаточно длинный, его можно ставить меньшего диаметра, т.к. больше шансов при вываживании его не оборвать. Ну, если он тоньше, то и рыба клюёт более активно. Соответственно больше поклёвок - больше рыбы. Не люблю сидеть часами и ждать редких поклёвок. ИМХО. :D
Видимо ты меня просто не слушаешь или не слышишь:D. Ну какой смысл ставить тонкий поводок и ждать когда он просто порвётся, когда с таким же успехом клюёт на более толстый поводок? У меня был случай на Оке, Дима не даст соврать, я поставил 0,16 чуть отвлёкся и мощнейшая поклёвка, результат обрыв поводка. Ну да это и не суть, может опыта мало и т.д.
Про то, что лещ клюёт уверенней на более тонкий поводок я бы не стал так уверенно говорить, ну хотя бы исходя из своего небольшого фидерного опыта. Речь сейчас идёт только про фидер. Результаты ловли, мои и не только, в форуме есть (это я по поводу редких поклёвок, к сожалению не знаю твоих результатов за рыбалку, а то может ты по 20-30 кг леща минимум вытаскиваешь). Да и опыт не только мой, но и форумчан, с кем неоднократно ловил.
 

Boev

Участник
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
87
Адрес
Ukraine, Dnepropetrovsk
Ну какой смысл ставить тонкий поводок и ждать когда он просто порвётся, когда с таким же успехом клюёт на более толстый поводок? У меня был случай на Оке, Дима не даст соврать, я поставил 0,16 чуть отвлёкся и мощнейшая поклёвка, результат обрыв поводка.
Во-первых: на тонкий поводок У НАС клюёт лучше (устал это повторять), а 0,16 для меня не тонкий;
Во-вторых: АБСОЛЮТНО ВСЕГДА ловлю с руки, поэтому "чуть отвлёкся" не бывает;
В-третьих: ВСЕГДА отпускаю флажковый тормоз до такого усилия, чтобы он срабатывал не давая возможности рыбе порвать поводок. А если ловлю крупного карпа, то с руки с включенным бейтраннером. Никаких шансов оборвать поводок.
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Знаю и испробовал вариант оснастки - кормушка от 60 грамм, 100, 150, 200, хоть килограмм, лишь бы закинул. :rolleyes:
При этом, поводок может быть - 0,1 - гуд, 0,09 - приемлимо, 0,07 ну, туда-сюда... Как вам? :)
Длинна поводка - ну... 30 см.

работает, сцк. :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ну, если он тоньше, то и рыба клюёт более активно. Соответственно больше поклёвок - больше рыбы. Не люблю сидеть часами и ждать редких поклёвок. ИМХО. :D
Вот это правило у нас не выполняется совсем никак. Два года непрерывных экспериментов почти на каждой рыбалке на разных водоемах НЕ ВЫЯВИЛИ никакой зависимости между толщиной поводка и интенсивностью клева. Разговор, понятно, строго про фидер.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Для стоящих рядом со спорящими и у кого бошка идет кругом от написанного.
На клев , а от него и на длинну поводка, может влиять целая масса факторов.Таких как:
1.Дисперсность прикормки и ее составляющих, способа замешивания,применения всевозможных наполнителей и прочего-прочего . что связано с прикормкой
2. Номер применяемого крючка
3. Вес насадки
4. Активности рыбы и ее разнообразия в месте ловли
5.Применяемой кормушки и всего что связано с ними
6.Величины придонного течения
7 Рельефа и всего что с ним связано
8 Способа подачи и приемов применяемых после приземления кормушки на дно

Думаю хватит. чтобы ни окрепшие умы совсем не свихнулись:D
 

Kanaplay

Участник
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
28
Возраст
49
Адрес
г.Минск
Я пользуюсь готовыми поводками Овнер,они длиной 80 см.Ни когда ни каких проблем ни возникало ни захлёстов ни перехлёстов никогда небыло!Пользуюсь два сесона,при чём на разных типах водоёмов!!!
 

Россо-Неро

Новичок
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
7
Возраст
42
Адрес
Украина
Знаю и испробовал вариант оснастки - кормушка от 60 грамм, 100, 150, 200, хоть килограмм, лишь бы закинул. :rolleyes:
При этом, поводок может быть - 0,1 - гуд, 0,09 - приемлимо, 0,07 ну, туда-сюда... Как вам? :)
Длинна поводка - ну... 30 см.

работает, сцк. :D
если кормушка 200-300 грамм, а поводок 0,08, и клюнет рыба грамм на 700, то после подсечки фидером этой КОРМУШКИ 300-граммовой есть большая вероятность оборвать поводок, и вероятность эта увеличивается с возрастанием веса кормушки!
Ведь если даже не учитывать момент подсечки (ЧТО ВАЖНО), то даже на вываживании между рыбой и кочиком фидера болтается кормушка довольно тяжелая и это мешает плавно гасить рывки рыбы. ...физика...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
если кормушка 200-300 грамм, а поводок 0,08, и клюнет рыба грамм на 700, то после подсечки фидером этой КОРМУШКИ 300-граммовой есть большая вероятность оборвать поводок
До подсечки там дело не дойдет. Если нет резинки между поводком и кормушкой, рыба оборвет поводок за счет инерционности системы поводок-кормушка.
На Оке, проверено, обычный лещ расправляется с 0.18 поводками как с гнилой ниткой при весе кормушки в 80гр.
 

Игорь Ш

Участник
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
58
Возраст
54
Адрес
Н.Новгород
а какой тонкий???На ОКЕ меньше 0.18 не пользую ,,т.к через 2 заброса тонкий поводок становится как поросячий хвостик.
 
Сверху