Лещ

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Да в том-то и дело, что клюет. По крайней мере, меня так убеждали аборигены.
Дим, ну ты же знаешь, наверняка и сам был в такой ситуации - поймаешь пару красавцев по 1,5 кг + мелочи еще 2-3 кг, а через неделю на том же месте аборигены тебе же расскажут, шо на той неделе тут поймали 10 кг лещей (каждый по 2 кг), а через две недели расскажут, шо 30 кг (каждый по 3 кг).... :D А через месяц будут говорить, что этой реке вообще отрыв по лещу повсеместно, но токо вчера и завтра.... :D
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
У меня другая версия. Я думаю, что Лещ не клюёт зимой на Оке по одной и той же причине, что и плотва 1 кг (или около того) летом не клюёт на МР (а зимой то клюёт ;)).
Арлы!

Лещ на Оке зимой клюет, информация проверенная и точная. По крайней мере это так в районе от Дединово до белоомутовской плотины. Глубины на этом участке реки очень приличные. Я думаю нужно пробовать в непосредственной близости от плотины, летом там места нерабочие, а вот перед зимой на самой глубине может и получиться.
Другое дело, что из-за теплых зим и особенностей ловли на течении, зимой со льда очень мало народу этим занимается, а те кто занимается ловят чаще без прикормки. Прикармливание зимой на такой течке это вообще отдельная тема. Я несколько раз пробовал ловить на Оке еще в 90-х годах и лично у меня стабильности не получилось.
Есть мысль, как решить проблему, но требуется помощь зала. ИМХО нужна поездка 8-12 камрадов готовых принести себя в жертву науке. Цель пробить точку стоянки рыбы, т.е. ловим не скопом, а на участке в 1-2 км. Помню на Можайке по льду такая тактика работала, коллективными усилиями рыболовов целого НИИ ( 30-40чел) находилась точка, которая потом бывало и всю зиму пользовались. Искать одному можно только по льду.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Глубины на этом участке реки очень приличные. Я думаю нужно пробовать в непосредственной близости от плотины
Какие глубины?
В метрах...

All

Выскажу свои соображения.
1. Где зимой ловят леща? Правильно - на водохранилищах и на Большой Волге перед плотинами.
Какие особенности мест ловли? Как правило, возле русла. А это - около 10 м глубины или более.
Конечно, судя по отчетам, иногда лещ на водохранилищах выползает и на "мель" в 4-6 м, но это ИМХО те исключения, что только подтверждают правило. Ведь лещ иногда зимой ловится и на Оке в районах Коломны, Каширы и Серпухова...
2. Малые речки.
Есть примеры чистых малых речек, где летом довольно много подлещика и даже леща (примеры - Клязьма в Подмосковье, Северка, Осетр...), но он как-то осенью быстро оттуда исчезает - не то, что в конце октября, уже в середине сентября брать перестает.
Вопрос: что с ним происходит?
Я раньше думал, что скатывается в большие реки (Ока, МР), но сейчас склонен думать, что он в этих речках всю зиму стоит на месте в анабиозе.
Причина - ну нет в малых речках глубин в 9-10 м. А посему лещ ведет себя пассивно на всех участках малых рек... Зимних оазисов там нет.
3. И еще одно. ИМХО зимой лещ берет не только на огромных глубинах, но еще и в местах БЕЗ течения.
Если на Оке даже и удастся найти протяженные ямы в 10-12 м глубиной, то надо искать места с подходящим дном и без окских стандартных 6-15 гр. течения...
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
Какие глубины?
В метрах...

All

Если на Оке даже и удастся найти протяженные ямы в 10-12 м глубиной, то надо искать места с подходящим дном и без окских стандартных 6-15 гр. течения...
Во поэтому я и говорю, что перед плотиной места наиболее преспективные. Засада может быть в другом, мне кажется, что перед плотиной дно должно быть все в мусоре от деревьев до машин.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Да в том-то и дело, что клюет. По крайней мере, меня так убеждали аборигены.
Дима, меня они тоже убеждали. Под Коломной...
Они, местные, конечно могут ходить на Оку зимой хоть каждый день. Ну раз в месяц попадут на активность плоскоты. А 29 раз - мимо цели.

Но я как-то склонен верить нашим.
Из наших немного раньше науки ради зимней Окой занимался Михаил (Little-Jukka). Так вот, Миша рассказывал, что как-то всю зиму он по 2 раза в неделю (сб + вс) ездил на Оку. Весь сезон.
Результат? Ну один-два раза за зиму попал на густеру - по 7-9 кг домой привозил. Остальное время - окунь, елец... По мелочи, словом (правда, говорит, что окуни порой очень даже ничего залетают). Даже плотвы негусто.
Район ловли - Кашира...

А посему я для себя пока оставил для реального действа свою теорию зимних "мертвых" и "живых" рек. Ока относится, увы, в моей классификации к "мертвым" рекам.
Поэтому если зимой на реках появилась открытая вода, то еду либо на Пахру, либо на Северку, либо на ... (промолчу :D ).
Конечно, даже на живых реках главный объект ловли - плотва.
Обычно зимой у меня получается не более 15-35 штук плотвиц, часто в среднем заметно более крупных, чем летом.

Ну а если захотелось уловов в 6-10 кг, то еду на помойки. Но тут, разумеется, ловля только на интерес. Вся рыба на 100% амнистируется.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Во поэтому я и говорю, что перед плотиной места наиболее преспективные. Засада может быть в другом, мне кажется, что перед плотиной дно должно быть все в мусоре от деревьев до машин.
Ты себе не представляешь просто, насколько ты прав. А еще там на бровке настолько все поросло ракушкой и мусором, что никакие шок-лидеры не помогают...
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Ты себе не представляешь просто, насколько ты прав. А еще там на бровке настолько все поросло ракушкой и мусором, что никакие шок-лидеры не помогают...
Ну со льда мне кажется всё проще избежать потери снасти, так как подача практически вертикальная. Ну если не брать конечно всяких веток и т.д. По крайней мере мне так кажется, так как опыта ловли на течении зимой со льда у меня практически нет и уж тем более около плотин.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ну со льда мне кажется всё проще избежать потери снасти, так как подача практически вертикальная.
Мне чего-то кажется, что до льда на том течняке еще ой как далеко.
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
Ты себе не представляешь просто, насколько ты прав. А еще там на бровке настолько все поросло ракушкой и мусором, что никакие шок-лидеры не помогают...
Оно и понятно глубина, придонное течение ослабевает перед плотиной. Может оно и к лучшему, что рыбу там взять нельзя.

Я в следующем сезоне хочу пробить места чуток повыше, между плотиной и первым паромом, в конце 80-х видел как там леща ловили, хотя сам и не ловил. Тогда выбирал между рыбалкой и доярками - победили доярки:rolleyes:. Сейчас уже наверное победит рыбалка:D:D:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Тогда выбирал между рыбалкой и доярками - победили доярки:rolleyes:. Сейчас уже наверное победит рыбалка:D:D:D
"Не дай бог так оголодать" (С) анекдот :D:D:D

А мысль правильная, если только найдешь нормальный берег, сам знаешь, что там творится.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Мне чего-то кажется, что до льда на том течняке еще ой как далеко.
Дим, так я ж не говорю, что это прям через неделю надо туда ломиться. Рано или поздно он там встанет, вот тогда и можно попробовать сгонять.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Прокатился днем по нМР в черте города-такая -хрень. ночью не брал-совсем-под утро были поклевки. но днем был всплеск крупного леща 2-3 кг -снасти у всех бобыхи,дно камень ,ракушечник , глубина 5-7 метров , течка думаюпод 60гр кормуху.Такая байда была и в том году -когда жара под 30 стояла днем крупняк брал-это аномалия или надо как то подумать по серьезней?Сегодня в ночь не поеду-дела, а вот завтра настроен.кто что скажет?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Такая байда была и в том году -когда жара под 30 стояла днем крупняк брал-это аномалия или надо как то подумать по серьезней?
Всегда, сколько помню, летом в жару на нижней был отличный клев леща, только надо русло поглубже найти.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Всегда, сколько помню, летом в жару на нижней был отличный клев леща, только надо русло поглубже найти.
Русло нашли-только холодает и некогда сейчас-опять облом.
 
Сверху