Покупка фидера и не только, нужен совет

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Чтобы не сломать бланк нужно использовать лески (или шнуры) с разрывной нагрузкой указанной на бланке. Тогда при перегрузе порвется леска а не удочка.
Глубокая мысль.:D:D:D Только где взять разрывную нагрузку бланка?;)
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
Чтобы не сломать бланк нужно использовать лески (или шнуры) с разрывной нагрузкой указанной на бланке. Тогда при перегрузе порвется леска а не удочка.
нет. kotwas про заброс говорит.
а если зацеп/рыба - то и тут бланк не сломаешь. в первом случае тянуть за плетню. во втором фрикцион регулируется.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
нет. kotwas про заброс говорит.
Именно про заброс , конкретно про начальную фазу.
Когда груз еще в состоянии покоя и пошел мах удилищем .
В этом случае при перегрузе в большинстве случаев ломает именно бланк, даже если шнур будет подобран в соответствии с мощностью удилища.
 

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
Может кто нибудь из обладателей или просто видевших вживую рассказать про фидеры Robinson? Особенно интересует строй.:)
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Может кто нибудь из обладателей или просто видевших вживую рассказать про фидеры Robinson? Особенно интересует строй.:)
Я!;)
Начинал с них. До сих пор любимая удочка - Robinson Xenon Heavy Picker 3,0 up to 40g. По инерции вторым был приобретён Feeder Xenon 3,60 40-90g, но он уже немного не то (но это субъективно, конечно)...
В целом считаю, что серия Xenon, видимо, у этих поляков лучшая.
Строй - быстрый, явно шиманьячный. Вершинки немаркированные, относительно жёсткие, особенно после первой.
Пикер, как по мне, вообще уникальная удилка - по сути, я б его записал бы в лайты, либо, даже, в нижние медиумы. Не знаю, может из-за того, что это мой первый фидер/пикер, но он у меня основное оружие, эксплуатируется просто "в хвост и гриву".

По остальным моделям ничего не скажу, разок тряс в магазине другую модель - небо и земля, по сравнению с серией Xenon.
 
Последнее редактирование:

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
По инерции вторым был приобретён Feeder Xenon 3,60 40-90g
Вот именно его я и присматриваю к следующему сезону! :)


Порылся в инете, увидел что Микадовский UV почти столько же стоит. Так что, думаю, что Микадо предпочтительней будет (тем паче а неё много хороших отзывов)...
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Микадо предпочтительней будет (тем паче а неё много хороших отзывов)...
Не факт - просто юзеров больше, так исторически сложилось.
Сравнивал этот фидер (Робинзон) с Шимано Бест, явно видно, что у Робинзона более толстый бланк. Ну и бросковые качества, конечно; работа на вываживании...
С Микадо не могу сравнить - не держал в руках.
Но в целом, считаю, это очень хороший бюджетник (про Робинзона это), выше среднего.
 
Последнее редактирование:

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
Вот оно как...Спасибо, буду думать (вся зима впереди), тем более что Микадо в инет магазах явный дифицит, а то что есть по завышенным ценам, а Робинзоны лежат - бери - не хочу...
 

zhecka

Бывалый
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
280
Адрес
Москва
Выбор медиума

Выбор медиума

А есть на форуме владельцы Dutch Master 12’ 8”?
Судя по каталогу у него тест до 60гр.
Хочется кидать до 80 гр, его можно перегружать?
И как по ощущениям он ближе к лайту?

И если сравнивать между им и Shimano Speedmaster Medium (12’), то Shimano сильно дубовей будет?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Судя по каталогу у него тест до 60гр.
Хочется кидать до 80 гр, его можно перегружать?
Безотносительно к марке фидера. Ты про полную кормушку речь ведешь или про пустую?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
А есть на форуме владельцы Dutch Master 12’ 8”?
Судя по каталогу у него тест до 60гр.
Хочется кидать до 80 гр, его можно перегружать?
И как по ощущениям он ближе к лайту?

И если сравнивать между им и Shimano Speedmaster Medium (12’), то Shimano сильно дубовей будет?
В таком случае стоит присмотреться к Dutch Master 13’ 8” запас не помешает. Имею Dutch Master 12’ 8”, перегружал неоднократно. У шимано строй другой (более лапшистый), тоже перегружал частенько на МР, причём зимой. Все эти палки не боятся перегрузов, другое дело надо ли это. Опять же, 80 - это чистый вес кормухи или уже с кормом, если с кормом, то 12’ 8 то, что надо. Ну и цены у них тоже разные.

Тут для тебя надо определиться на каких дистанциях придётся ловить, тогда будет ясно что именно брать.
 

zhecka

Бывалый
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
280
Адрес
Москва
В таком случае стоит присмотреться к Dutch Master 13’ 8” запас не помешает. Имею Dutch Master 12’ 8”, перегружал неоднократно. У шимано строй другой (более лапшистый), тоже перегружал частенько на МР, причём зимой. Все эти палки не боятся перегрузов, другое дело надо ли это. Опять же, 80 - это чистый вес кормухи или уже с кормом, если с кормом, то 12’ 8 то, что надо. Ну и цены у них тоже разные.

Тут для тебя надо определиться на каких дистанциях придётся ловить, тогда будет ясно что именно брать.
Как ниже написал что вес с кормом.
А 13’ 8” это уже длинный дрын, мне так далеко кидать не нужно.
50-60 метров за глаза, для больших дистанций возьму хевик отдельно.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Как ниже написал что вес с кормом.
А 13’ 8” это уже длинный дрын, мне так далеко кидать не нужно.
50-60 метров за глаза, для больших дистанций возьму хевик отдельно.
тогда выбирай исходя из бюджета. 12,8 - фокс 56 швыряет только в путь, шимано тоже с этим справляется, но я не ловлю на 50-60 метрах, как правило 25-40 (+/-).
 
Сверху